Volta ao Alentejo 1996
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Geral) |
|||
Line 6: | Line 6: | ||
== Geral == | == Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Miguel Indurain (Esp) Banesto 24.22.14 | + | 1. Miguel Indurain (Esp) Banesto 24.22.14 |
− | 2. Prudencio Indurain (Esp) Banesto + 0.26 | + | 2. Prudencio Indurain (Esp) Banesto + 0.26 |
− | 3. David Garcia (Esp) Euskadi + 0.46 | + | 3. David Garcia (Esp) Euskadi + 0.46 |
− | 4. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo-CIN + 1:01 | + | 4. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo-CIN + 1:01 |
− | 5. Cesar Solaun (Esp) Euskadi + 1:09 | + | 5. Cesar Solaun (Esp) Euskadi + 1:09 |
− | 6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.22 | + | 6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.22 |
− | 7. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco + 1.25 | + | 7. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco + 1.25 |
− | 8. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.27 | + | 8. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.27 |
− | 9. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.43 | + | 9. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.43 |
10. Jose Ramon Uriarte (Esp) Banesto + 1.47 | 10. Jose Ramon Uriarte (Esp) Banesto + 1.47 | ||
</pre> | </pre> |
Latest revision as of 22:10, 24 March 2024
Miguel Indurain! Ele mesmo, uma das lendas do ciclismo, tornou esta edição da Alentejana num espectáculo inesquecível. Aliás, esta foi uma prova dominada pelo clã-Indurain, já que o seu irmão, Prudencio Indurain, foi 2.º na geral e venceu 3 etapas!
Contents |
[edit] Geral
1. Miguel Indurain (Esp) Banesto 24.22.14 2. Prudencio Indurain (Esp) Banesto + 0.26 3. David Garcia (Esp) Euskadi + 0.46 4. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo-CIN + 1:01 5. Cesar Solaun (Esp) Euskadi + 1:09 6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.22 7. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco + 1.25 8. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.27 9. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo-Cin + 1.43 10. Jose Ramon Uriarte (Esp) Banesto + 1.47
[edit] Etapas
1ª Etapa 1. Miguel Indurain (Esp) Banesto 18.57 2. Prudencio Indurain (Esp) Banesto + 0.21 3. Joaquim Sampaio (Por) Maia + 0.23 2ª Etapa 1. Prudencio Indurain (Esp) Banesto 2. Damien Nazon (Fra) Banesto 3. Axier Guenestxea (Esp) Euskadi 3ª Etapa 1. Prudencio Indurain (Esp) Banesto 1.27.31 2. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco 3. Jorge Mendes (Por) LA - Aluminios 4ª Etapa 1. Stancho Stanchev (Bul) Ika-Etiel-Tavira 2.50.18 2. Prudencio Indurain (Esp) Banesto 3. Jorge Mendes (Por) LA - Aluminios 5ª Etapa 1. Saulius Sarkauskas (Lit) Recer-Boavista 4.07.06 2. Pedro Silva (Por) LA - Aluminios 3. David Garcia (Esp) Euskadi 6ª Etapa 1. Miguel Indurain (Esp) Banesto 4.30.52 2. David Garcia (Esp) Euskadi + 0.03 3. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo + 0.06 7ª Etapa 1. Prudencio Indurain (Esp) Banesto 2.39.56 2. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco 3. Asier Guenetxea (Esp) Euskadi 8ª Etapa 1. Asier Guenetxea (Esp) Euskadi 4.47.09 2. Prudencio Indurain (Esp) Banesto 3. Pedro Silva (Por) LA Aluminios
[edit] Pontos
1. Prudencio Indurain (Esp) Banesto
[edit] Montanha
1. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo-CIN
[edit] Metas Volantes
1. Stancho Stanchev (Bul) Ika-Etiel-Tavira
[edit] Juventude
1. David Cañada (Esp) Once
[edit] Equipas
1. Once