Volta ao Alentejo 1988
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
(→Equipas) |
||
(6 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 12: | Line 12: | ||
<pre> | <pre> | ||
1.ª etapa, Serpa - Serpa, 70 km | 1.ª etapa, Serpa - Serpa, 70 km | ||
− | 1. Luís Domingos (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | 1. Luís Domingos (Por) Louletano-Vale de Lobo 1h 41m 26s |
+ | 2. João Santos (Por) Sicasal-Torreense m.t. | ||
+ | 3. Amilcar Neves (Por) Garcia-Joalheiro m.t. | ||
2.ª etapa A, Serpa - Mértola, 53 km | 2.ª etapa A, Serpa - Mértola, 53 km | ||
Line 18: | Line 20: | ||
2.ª etapa B, Almodôvar - Beja, 65 km | 2.ª etapa B, Almodôvar - Beja, 65 km | ||
− | 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 1h 41m 44s |
+ | 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo m.t. | ||
+ | 3. Alexandre Ruas (Por) Sicasal-Torreense m.t. | ||
3.ª etapa, Beja - Sines, 171 km | 3.ª etapa, Beja - Sines, 171 km | ||
Line 26: | Line 30: | ||
4.ª etapa, Sines - Moura, 207 km | 4.ª etapa, Sines - Moura, 207 km | ||
− | 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 5h 25m 50s |
+ | 2. António Fernandes (Por) Sangalhos | ||
+ | 3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa | ||
5.ª etapa, Moura - Elvas, 176 km | 5.ª etapa, Moura - Elvas, 176 km | ||
− | 1. António Pinheiro Araújo (Por) Sicasal-Torreense | + | 1. António Pinheiro Araújo (Por) Sicasal-Torreense 4h 34m 39s |
+ | 2. José Leite (Por) Sangalhos | ||
+ | 3. Elias Castro (Por) Vigor-Lousa | ||
6.ª etapa A, Campo Maior - Castelo de Vide | 6.ª etapa A, Campo Maior - Castelo de Vide | ||
Line 41: | Line 49: | ||
8.ª etapa, Montemor-o-Novo - Évora, 170 km | 8.ª etapa, Montemor-o-Novo - Évora, 170 km | ||
− | 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 4h 16m 40s, |
+ | 2. Manuel Carvalho (Por) Salgueiros | ||
+ | 3. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 68: | Line 78: | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Sicasal-Torreense</pre> | + | 1. Sicasal-Torreense |
+ | 2. Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | 3. Bom Petisco-Tavira</pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Alentejo]] | *[[Volta ao Alentejo]] |
Latest revision as of 20:17, 16 April 2022
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo 2. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense 3. Marco Chagas (Por) louletano-Vale de Lobo 4. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 5. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Etapas
1.ª etapa, Serpa - Serpa, 70 km 1. Luís Domingos (Por) Louletano-Vale de Lobo 1h 41m 26s 2. João Santos (Por) Sicasal-Torreense m.t. 3. Amilcar Neves (Por) Garcia-Joalheiro m.t. 2.ª etapa A, Serpa - Mértola, 53 km 1. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense 2.ª etapa B, Almodôvar - Beja, 65 km 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 1h 41m 44s 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo m.t. 3. Alexandre Ruas (Por) Sicasal-Torreense m.t. 3.ª etapa, Beja - Sines, 171 km 1. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo 4h 48m 15s 2. Alexandre Ruas (Por) Sicasal-Torreense 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 4.ª etapa, Sines - Moura, 207 km 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 5h 25m 50s 2. António Fernandes (Por) Sangalhos 3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa 5.ª etapa, Moura - Elvas, 176 km 1. António Pinheiro Araújo (Por) Sicasal-Torreense 4h 34m 39s 2. José Leite (Por) Sangalhos 3. Elias Castro (Por) Vigor-Lousa 6.ª etapa A, Campo Maior - Castelo de Vide 1. José Manuel Ferreira (Por) Boavista 6.ª etapa B, Castelo de Vide - Marvão, 13,5 km 1. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo 7.ª etapa, Nisa - Montemor-o-Novo, 217 km 1. Paulo José Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo 8.ª etapa, Montemor-o-Novo - Évora, 170 km 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 4h 16m 40s, 2. Manuel Carvalho (Por) Salgueiros 3. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Juventude
1. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Metas Volantes
1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Combinado
1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Combatividade
1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Equipas
1. Sicasal-Torreense 2. Louletano-Vale de Lobo 3. Bom Petisco-Tavira