Volta ao Alentejo 1986
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "frame == Classificação Geral == <pre> 1. Manuel ZEFERINO (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 29:54:51s 2. Paulo José FERREIRA (Por) Sporting-Raposei...") |
(→Etapas) |
||
(3 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:alentejo.jpg|frame]] | [[Image:alentejo.jpg|frame]] | ||
− | |||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 49: | Line 48: | ||
6.ª etapa A, Ponte de Sor - Évora, 189 km | 6.ª etapa A, Ponte de Sor - Évora, 189 km | ||
− | 1.João SANTOS (Por) Torreense, 5:07:33s | + | 1. João SANTOS (Por) Torreense, 5:07:33s |
− | 2.Fernando FERNANDES (Por) Sporting-Raposeira, 2s | + | 2. Fernando FERNANDES (Por) Sporting-Raposeira, 2s |
− | 3.Alexandre RUAS (Por) Sporting-Raposeira, 2:41s | + | 3. Alexandre RUAS (Por) Sporting-Raposeira, 2:41s |
</pre> | </pre> | ||
Latest revision as of 19:10, 31 May 2022
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Manuel ZEFERINO (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 29:54:51s 2. Paulo José FERREIRA (Por) Sporting-Raposeira, 51s 3. Carlos MARTA (Por) Sangalhos, 1:49s 4. António ALVES (Por) Boavista, 2:06s 5. Carlos GAGO (Por) Tavira-Stand Custódio, 3:12s
[edit] Etapas
Prólogo, Vendas Novas - Vendas Novas. 7,2 km (CRE) 1. LOUSÃ-TRINARANJUS-AKAI 9:16s 2. SPORTING 17s 3. TAVIRA-STAND CUSTÓDIO 21s 1.ª etapa, Vendas Novas - Grândola, 205 km 1. Carlos MARTA (Por) Sangalhos, 5:29:29s 2. Paulo José FERREIRA (Por) Sporting-Raposeira 3. Manuel ZEFERINO (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 2.ª etapa, Santiago do Cacém - Beja, 204 km 1. António FERNANDES (Por) Sporting-Raposeira, 5:34:17s 1. Carlos SANTOS (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 5s 3. José FERNANDES (Por) Sporting-Raposeira 4. Fernando VENTURA (Por) Torreense 3.ª etapa A, Beja - Serpa, 163 km 1. Carlos SANTOS (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 4:24:24s 2. António FERNANDES (Por) Sporting-Raposeira 3. Carlos MARTA (Por) Sangalhos 3.ª etapa B, Barragem do Alqueva - Portel, 26 km 1. Manuel ZEFERINO (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 40:56s 2. José XAVIER (Por) Sporting-Raposeira, 22s 3. Marco CHAGAS (Por) Sporting-Raposeira, 27s 4.ª etapa, Moura - Elvas, 135 km 1. Benjamim CARVALHO (Por) Boavista, 3:43:07s 2. Serafim VIEIRA (Por) Sporting-Raposeira 3. João SOUSA (Por) Sangalhos, 6s 5.ª etapa, Campo Maior - Ponte de Sor, 172 km 1. José XAVIER (Por) Sporting-Raposeira, 4:45:16s 2. Carlos NUNES (Por) Torreense 3. Joaquim SALGADO (Por) Garcia-Joalheiro, 4s 6.ª etapa A, Ponte de Sor - Évora, 189 km 1. João SANTOS (Por) Torreense, 5:07:33s 2. Fernando FERNANDES (Por) Sporting-Raposeira, 2s 3. Alexandre RUAS (Por) Sporting-Raposeira, 2:41s
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. António FERNANDES (Por) Sporting-Raposeira
[edit] Metas Volantes
1. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Raposeira
[edit] Combinado
1. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Raposeira
[edit] Equipas
1. Sporting-Raposeira