Volta a Trás-os-Montes e Alto Douro 2002
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
m (Protected "Volta a Trás-os-Montes e Alto Douro 2002" ([edit=sysop] (indefinite) [move=sysop] (indefinite))) |
|||
Line 4: | Line 4: | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1.º Oscar Serrano ( | + | 1.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde 13h01'27" |
− | 2.º David Garcia ( | + | 2.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva a 8" |
− | 3.º Gustavo Dominguez ( | + | 3.º Gustavo Dominguez (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 14" |
− | 4.º Nuno Ribeiro ( | + | 4.º Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrié a 19" |
− | 5.º Alexandre Pinho ( | + | 5.º Alexandre Pinho (Por) Matesica-Abóboda a 51" |
− | 6.º Pedro Soeiro ( | + | 6.º Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista a 1'12" |
− | 7.º Jon Bru ( | + | 7.º Jon Bru (Esp) LA-Pecol a 2'30" |
− | 8.º Alberto Benito ( | + | 8.º Alberto Benito (Esp) Paredes-Rota dos Móveis a 3'38" |
− | 9.º Joaquim Sampaio ( | + | 9.º Joaquim Sampaio (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 4'15" |
− | 10.º Arnoldas Saprykinas ( | + | 10.º Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M. Marialva a 8'50" |
</pre> | </pre> | ||
Line 20: | Line 20: | ||
<pre> | <pre> | ||
1.ª etapa: Vila Real - Boticas, 150 km | 1.ª etapa: Vila Real - Boticas, 150 km | ||
− | 1.º Pedro Soeiro ( | + | 1.º Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 4h04'28" |
− | 2.º Alberto Benito (Esp | + | 2.º Alberto Benito (Esp) Paredes-Rota dos Móveis m.t. |
− | 3.º Jon Bru (Esp | + | 3.º Jon Bru (Esp) LA-Pecol m.t. |
− | 4.º David Garcia (Esp | + | 4.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. |
− | 5.º Oscar Serrano ( | + | 5.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde m.t. |
2.ª etapa: Mirandela - Mêda, 154 km | 2.ª etapa: Mirandela - Mêda, 154 km | ||
− | 1.º Joaquim Sampaio ( | + | 1.º Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 4h14'03" |
− | 2.º Arnoldas Saprykinas ( | + | 2.º Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. |
− | 3.º Unai Yus ( | + | 3.º Unai Yus (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva a 32" |
− | 4.º Joaquim Gomes ( | + | 4.º Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista a 1'30" |
− | 5.º Ruben Galvan ( | + | 5.º Ruben Galvan (Esp) ASC-Vila Conde a 1'37" |
3.ª etapa: Mêda - Santa Marta de Penaguião (Fontes), 114 km | 3.ª etapa: Mêda - Santa Marta de Penaguião (Fontes), 114 km | ||
− | 1.º Oscar Serrano ( | + | 1.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde 3h11'40" |
− | 2.º Joaquim Sampaio ( | + | 2.º Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista a 8" |
− | 3.º David Garcia ( | + | 3.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. |
− | 4.º Gustavo Dominguez ( | + | 4.º Gustavo Dominguez (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 45" |
− | 5.º Nuno Ribeiro ( | + | 5.º Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrié m.t. |
4.ª etapa: Santa Marta de Penaguião - Vila Real, 52 km | 4.ª etapa: Santa Marta de Penaguião - Vila Real, 52 km | ||
− | 1.º Joaquim Sampaio ( | + | 1.º Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1h27'09" |
− | 2.º David Garcia ( | + | 2.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. |
− | 3.º Oscar Serrano ( | + | 3.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde m.t. |
− | 4.º Gustavo Dominguez ( | + | 4.º Gustavo Dominguez (Esp) Carvalhelhos-Boavista m.t. |
− | 5.º Unai Yus ( | + | 5.º Unai Yus (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. |
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 22:16, 26 August 2019
Contents |
Classificação Geral
1.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde 13h01'27" 2.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva a 8" 3.º Gustavo Dominguez (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 14" 4.º Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrié a 19" 5.º Alexandre Pinho (Por) Matesica-Abóboda a 51" 6.º Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista a 1'12" 7.º Jon Bru (Esp) LA-Pecol a 2'30" 8.º Alberto Benito (Esp) Paredes-Rota dos Móveis a 3'38" 9.º Joaquim Sampaio (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 4'15" 10.º Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M. Marialva a 8'50"
Etapas
1.ª etapa: Vila Real - Boticas, 150 km 1.º Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 4h04'28" 2.º Alberto Benito (Esp) Paredes-Rota dos Móveis m.t. 3.º Jon Bru (Esp) LA-Pecol m.t. 4.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. 5.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde m.t. 2.ª etapa: Mirandela - Mêda, 154 km 1.º Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 4h14'03" 2.º Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. 3.º Unai Yus (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva a 32" 4.º Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista a 1'30" 5.º Ruben Galvan (Esp) ASC-Vila Conde a 1'37" 3.ª etapa: Mêda - Santa Marta de Penaguião (Fontes), 114 km 1.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde 3h11'40" 2.º Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista a 8" 3.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. 4.º Gustavo Dominguez (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 45" 5.º Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrié m.t. 4.ª etapa: Santa Marta de Penaguião - Vila Real, 52 km 1.º Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1h27'09" 2.º David Garcia (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t. 3.º Oscar Serrano (Esp) ASC-Vila do Conde m.t. 4.º Gustavo Dominguez (Esp) Carvalhelhos-Boavista m.t. 5.º Unai Yus (Esp) Cantanhede-Marquês de Marialva m.t.
Outras Classificações
Pontos
1.º ???
Montanha
1.º David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva
Metas volantes
1.º Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M.Marialva
Equipas
1.ª Carvalhelhos-Boavista