Volta a Portugal 1995
LVII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Orlando Rodrigues bisou, depois do triunfo no ano anterior. Foi um belo despique com Joaquim Gomes. Delmino Pereira ficou no pódio final, na melhor fase da sua espantosa carreira. Destaque também para a corrida de Paulo Ferreira e Joaquim Sampaio, e sobretudo para a força de vontade e espírito combativo de Quintino Rodrigues, que merecidamente obteve o 2.º lugar. Nesta edição despontaram os nomes de José Azevedo e Joaquim Andrade (filho). O melhor estrangeiro foi Cássio Freitas, sempre muito regular.
Contents |
Etapas
Prólogo: Lisboa-Lisboa, 8 km (chrono por equipas)
- 1. SICASAL-ACRAL
- 2. Navigare-Malhas AL
- 3. Artiach
1ª. Lisboa-Sintra, 139 km
- 1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
- 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
- 3. Viatcheslav Djavanian (Rus) Sputnik-Soi
- 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
- 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
2ª. Sintra-Alpiarça, 167 km
- 1. Francesco Arazzi (Ita) Navigare-Malhas AL
- 2. Massimo Strazzer (Ita) Navigare-Malhas AL
- 3. Américo Silva (Por) Artiach
- 4. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
- 5. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
3ª. Alpiarça-Portalegre, 209 km
- 1. Francesco Secchiari (Ita) Navigare-Malhas AL
- 2. Peter Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira
- 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
- 5. Viatcheslav Djavanian (Rus) Sputnik-Soi
4ª. Portalegre-Portalegre, 22 km: c.r.i.
- 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
- 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
- 4. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 5. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita
5ª. Portalegre-Alto da Torre, 167 km
- 1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
- 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
- 5. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista
6ª. Manteigas-Gouveia, 199 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo
- 2. Paulo Silva (Por) W52-Paredes Movel
- 3. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
- 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
- 5. Paolo Antonio Fanelli (Ita) Amore & Vita
7ª. Celorico da Beira-Tondela, 149 km
- 1. Massimo Strazzer (Ita) Navigare-Malhas AL
- 2. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
- 3. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
- 4. Anthony Theus (Ned) TVM
- 5. Asiate Saitov (Rus) Artiach
8ª. Tondela-Maia, 170 km
- 1. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
- 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
- 3. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita
- 4. Luís Santos (Por) Recer-Boavista
- 5. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo
9ª. Maia-Santa Helena, 153 km
- 1. Michelle Laddomada (Ita) Amore & Vita
- 2. Simone Borgheresi (Ita) Amore & Vita
- 3. Daniel Cignali (Ita) Navigare-Malhas AL
- 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
10ª. Tarouca-Macedo de Cavaleiros, 153,3 km
- 1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
- 2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
- 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
- 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
11ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 180,1 km:
- 1. António Correia (Por) Janotas & Simões
- 2. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
- 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
- 4. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
12ª. Mondim de Basto-Monte Faro, 176 km
- 1. Michelle Laddomada (Ita) Amore & Vita
- 2. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
- 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
13ª. Valença do Minho-Valença, 22,7 km: c.r.i.
- 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
- 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
- 3. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
- 4. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo
- 5. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo
14ª. Valença do Minho-Vila Nova de Gaia, 181,7 km:
- 1. Anthony Theus (Ned) TVM
- 2. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
- 3. Mariano Piccoli (Ita) Brescialat
- 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
- 5. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
Classificação Geral Final
1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach 52.07'29" 2. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral 2'43" 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 3'39" 4. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral 4'35" 5. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista 5'44" 6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo 5'55" 7. Joaquim Adrego Andrade (Por) Maia-Jumbo 6'21" 8. José Azevedo (Por) Recer-Boavista 8'59" 9. Alexandre Rodrigues (Por) Maia Jumbo 9'13" 10. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo 9'57" 11. João Pedro Silva (Por) Maia-Jumbo 10'42" 12. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita 12'08" 13. Michele Laddomada (Ita) Amore & Vita 12'49" 14. Daniele Cignali (Ita) Navigare-Malhas AL 14'48" 15. João Santos (Por) Bom Petisco-Tavira 17'06" 16. Aleksander Shefer (Kaz) Navigare-Malhas AL 17'16" 17. Arunas Cepele (Ltu) Recer-Boavista 18'48" 18. Dimitri Murachko (Rus) Sputnik-Soi 18'57" 19. Michele Coppolillo (Ita) Navigare-Malhas AL 19'59" 20. Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira 21'02" 21. Roland Meier (Swi) TVM 22'29" 22. Rui Bela (Por) Maia-Jumbo 23'41" 23. José Rosa (Por) Sicasal-Acral 24'15" 24. Gonçalo Amorim (Por) Sicasal-Acral 25'18" 25. Felix Garcia Casas (Esp) Artiach 25'22" 26. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vitta 25'34" 27. Luís Santos (Por) Recer-Boavista 28'44" 28. Américo Silva (Por) Artiach 29'51" 29. António Fanelli (Ita) Amore & Vitta 31'37" 30. Manuel Correia (Por) Janotas & Simões 32'02" Nota: não foi possível apurar, até agora, as classificações do 31º ao 104º lugar
Outras Classificações
Montanha
1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 64 pts
Pontos
1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita 128 pts
Metas Volantes
1. Gonçalo Amorim (Por) Sicasal-Acral 15 pts
Combinado
1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 32 pts
Juventude
1. José Azevedo (Por) Recer-Boavista
Pontos Quentes
1. Petar Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira 14 pts
Geral Equipas
1. Sicasal-Acral 156:31'31" 2. Recer-Boavista 6'41" 3. Maia-Jumbo 7'04" 4. Amore & Vita (Ita) 19'41" 5. Navigare-Malhas AL (Ita) 20'38"