Volta a Portugal 1993
(Created page with "Image:JoaquimGomes93.JPG</center></tr> <tr><th colspan="2" bgcolor=lawngreen>LV Volta a Portugal</th></tr> <tr><td> *De 31 de Julho a 15 de Agosto *Participantes: 107 *Cla...") |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
− | + | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | |
− | + | |- | |
− | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LV Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | |
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" |[[Image:JoaquimGomes93.JPG]] | ||
*De 31 de Julho a 15 de Agosto | *De 31 de Julho a 15 de Agosto | ||
*Participantes: 107 | *Participantes: 107 | ||
Line 7: | Line 9: | ||
*Distância : 2153,9 km | *Distância : 2153,9 km | ||
*Média-horária : 39,219 km/h | *Média-horária : 39,219 km/h | ||
− | *Organizador: Jornal de Notícias | + | *Organizador: Jornal de Notícias |
− | + | [[Image:1cartazvolta1993.jpg]] | |
− | [[Image:1cartazvolta1993.jpg| | + | *''Nota: Cartaz não oficial. Trata-se apenas de uma ilustração do CycloLusitano'' |
+ | ---- | ||
+ | [[Volta a Portugal 1992|1992]] <= => [[Volta a Portugal 1994|1994]] | ||
+ | |} | ||
+ | Segunda vitória de [[Joaquim Gomes]], um dos ciclistas mais populares de sempre. Foi provavelmente o melhor da sua geração. Foi uma luta intensa com o colombiano [[Luis Espinosa]], que a determinada altura liderou a corrida. Esta edição da Volta revelou [[Vitor Gamito]], que conseguia aqui um dos seus 4 (!) segundos lugares. Ainda e sempre, uma boa prestação do brasileiro [[Cássio Freitas]], bem como dos portugueses [[Orlando Rodrigues]], [[Américo Silva]] e [[Delmino Pereira]]. Desta edição fica a memorável etapa de Joaquim Gomes no Alto de [[Santa Helena]], onde começou a desenhar a sua vitória. | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
Prólogo: Loulé-Loulé, 6.4 km (Teams chrono) | Prólogo: Loulé-Loulé, 6.4 km (Teams chrono) | ||
− | *1. | + | *1. IMPORBOR-FEIRENSE |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Carvalho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Carvalho | ||
1ª. Loulé-Tavira, 137,2 km | 1ª. Loulé-Tavira, 137,2 km | ||
− | *1.Jan Koerts (Hol) Festina | + | *1. Jan Koerts (Hol) Festina |
− | *2.Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras | + | *2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras |
− | *3.Massimo Strazzer (Ita) Jolly Componibili-Club 88 | + | *3. Massimo Strazzer (Ita) Jolly Componibili-Club 88 |
− | *4.Walter Castignola (Ita) Navigare | + | *4. Walter Castignola (Ita) Navigare |
− | *5.Luís Machado (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras | + | *5. Luís Machado (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Koerts | [[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Koerts | ||
2ª. Alcoutim-Évora, 174,4 km | 2ª. Alcoutim-Évora, 174,4 km | ||
− | *1.Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras | + | *1. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras |
− | *2.Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira | + | *2. Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira |
− | *3.Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral | + | *3. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral |
− | *4.Walter Castignola (Ita) Navigare | + | *4. Walter Castignola (Ita) Navigare |
− | *5.Jan Koerts (Hol) Festina | + | *5. Jan Koerts (Hol) Festina |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Paulo Pinto | [[Image:Maillot jaune.gif]] Paulo Pinto | ||
3ª. Évora-Portalegre, 146 km | 3ª. Évora-Portalegre, 146 km | ||
− | *1.Thomas Wegmuller (Swi) Festina | + | *1. Thomas Wegmuller (Swi) Festina |
− | *2.Alvaro Gonzalez Galdeano (Esp) Artiach | + | *2. Alvaro Gonzalez Galdeano (Esp) Artiach |
− | *3.Américo Silva (Por) Artiach | + | *3. Américo Silva (Por) Artiach |
− | *4.Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 | + | *4. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 |
− | *5.Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme | + | *5. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Thomas Wegmuller | [[Image:Maillot jaune.gif]] Thomas Wegmuller | ||
4ª. Portalegre-Castelo Branco, 166,7 km | 4ª. Portalegre-Castelo Branco, 166,7 km | ||
− | *1.Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral | + | *1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral |
− | *2.Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras | + | *2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras |
− | *3.Américo Silva (Por) Artiach | + | *3. Américo Silva (Por) Artiach |
− | *4.Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 | + | *4. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 |
− | *5.Orlando Rodrigues (Por) Artiach | + | *5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Thomas Wegmuller | [[Image:Maillot jaune.gif]] Thomas Wegmuller | ||
5ª. Castelo Branco-[[Gouveia]], 134,6 km | 5ª. Castelo Branco-[[Gouveia]], 134,6 km | ||
− | *1.Luis Espinosa (Col) Artiach | + | *1. Luis Espinosa (Col) Artiach |
− | *2.Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista | + | *2. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista |
− | *3.Harald Maier (Aut) Festina | + | *3. Harald Maier (Aut) Festina |
− | *4.Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista | + | *4. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista |
− | *5.Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral | + | *5. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Luis Espinosa | [[Image:Maillot jaune.gif]] Luis Espinosa | ||
6ª. Gouveia-Tondela, 172 km | 6ª. Gouveia-Tondela, 172 km | ||
− | *1.Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme | + | *1. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme |
− | *2.José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic | + | *2. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic |
− | *3.Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral | + | *3. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral |
− | *4.Américo Silva (Por) Artiach | + | *4. Américo Silva (Por) Artiach |
− | *5.Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 | + | *5. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Luis Espinosa | [[Image:Maillot jaune.gif]] Luis Espinosa | ||
7ª. Tondela-Marco de Canavezes, 191,2 km | 7ª. Tondela-Marco de Canavezes, 191,2 km | ||
− | *1.Américo Silva (Por) Artiach | + | *1. Américo Silva (Por) Artiach |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Luis Espinosa | [[Image:Maillot jaune.gif]] Luis Espinosa | ||
8ª. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 37 km c.r.i. | 8ª. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 37 km c.r.i. | ||
− | *1.Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista | + | *1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista |
− | *2.Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista | + | *2. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista |
− | *3.José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic | + | *3. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic |
− | *4.Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral | + | *4. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral |
− | *5.Orlando Rodrigues (Por) Artiach | + | *5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
9ª. Marco de Canavezes-[[Santa Helena]], 146,3 km | 9ª. Marco de Canavezes-[[Santa Helena]], 146,3 km | ||
− | *1.Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista | + | *1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista |
− | *2.Luis Espinosa (Col) Artiach | + | *2. Luis Espinosa (Col) Artiach |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
10ª. Tarouca-Macedo de Cavaleiros, 153,3 km | 10ª. Tarouca-Macedo de Cavaleiros, 153,3 km | ||
− | *1.Jorge Henriques (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras | + | *1. Jorge Henriques (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras |
− | *2.Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira | + | *2. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira |
− | *3.Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral | + | *3. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
11ª. Macedo de Cavaleiros-Mirandela, 39,6 km c.r.i. | 11ª. Macedo de Cavaleiros-Mirandela, 39,6 km c.r.i. | ||
− | *1.Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral | + | *1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral |
− | *2.Thomas Wegmuller (Swi) Festina | + | *2. Thomas Wegmuller (Swi) Festina |
− | *3.Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral | + | *3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral |
− | *4.Orlando Rodrigues (Por) Artiach | + | *4. Orlando Rodrigues (Por) Artiach |
− | *5.Viktor Klimov (Ukr) Deportpublic | + | *5. Viktor Klimov (Ukr) Deportpublic |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
12ª. Mirandela-[[Sra. da Graça]], 168,7 km | 12ª. Mirandela-[[Sra. da Graça]], 168,7 km | ||
− | *1.Quintino Rodrigues (Por) Imporbor-Feirense | + | *1. Quintino Rodrigues (Por) Imporbor-Feirense |
− | *2.José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic | + | *2. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic |
− | *3.Luis Espinosa (Col) Artiach | + | *3. Luis Espinosa (Col) Artiach |
− | *4.António Pinto (Por) Sicasal-Acral | + | *4. António Pinto (Por) Sicasal-Acral |
− | *5.Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista | + | *5. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
13ª. Mondim de Basto-Vagos, 170,3 km | 13ª. Mondim de Basto-Vagos, 170,3 km | ||
− | *1.Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral | + | *1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral |
− | *2.Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras | + | *2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras |
− | *3.Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira | + | *3. Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira |
− | *4.Harald Maier (Aut) Festina | + | *4. Harald Maier (Aut) Festina |
− | *5.Américo Silva (Por) Artiach | + | *5. Américo Silva (Por) Artiach |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
14ª. Calvão (Vagos)-Lourinhã, 190,4 km | 14ª. Calvão (Vagos)-Lourinhã, 190,4 km | ||
− | *1.Fernando Carvalho (Por) Imporbor-Feirense | + | *1. Fernando Carvalho (Por) Imporbor-Feirense |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
15ª. Lourinhã-Lisboa, 156,3 km | 15ª. Lourinhã-Lisboa, 156,3 km | ||
− | *1.Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral | + | *1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral |
− | *2.Walter Castignola (Ita) Navigare | + | *2. Walter Castignola (Ita) Navigare |
− | *3.Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 | + | *3. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88 |
− | *4.Américo Silva (Por) Artiach | + | *4. Américo Silva (Por) Artiach |
− | *5.Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme | + | *5. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme |
---- | ---- | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == |
Revision as of 17:45, 5 October 2017
LV Volta a Portugal | |
---|---|
File:JoaquimGomes93.JPG
|
Segunda vitória de Joaquim Gomes, um dos ciclistas mais populares de sempre. Foi provavelmente o melhor da sua geração. Foi uma luta intensa com o colombiano Luis Espinosa, que a determinada altura liderou a corrida. Esta edição da Volta revelou Vitor Gamito, que conseguia aqui um dos seus 4 (!) segundos lugares. Ainda e sempre, uma boa prestação do brasileiro Cássio Freitas, bem como dos portugueses Orlando Rodrigues, Américo Silva e Delmino Pereira. Desta edição fica a memorável etapa de Joaquim Gomes no Alto de Santa Helena, onde começou a desenhar a sua vitória.
Contents |
Etapas
Prólogo: Loulé-Loulé, 6.4 km (Teams chrono)
- 1. IMPORBOR-FEIRENSE
1ª. Loulé-Tavira, 137,2 km
- 1. Jan Koerts (Hol) Festina
- 2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
- 3. Massimo Strazzer (Ita) Jolly Componibili-Club 88
- 4. Walter Castignola (Ita) Navigare
- 5. Luís Machado (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
2ª. Alcoutim-Évora, 174,4 km
- 1. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
- 2. Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira
- 3. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
- 4. Walter Castignola (Ita) Navigare
- 5. Jan Koerts (Hol) Festina
3ª. Évora-Portalegre, 146 km
- 1. Thomas Wegmuller (Swi) Festina
- 2. Alvaro Gonzalez Galdeano (Esp) Artiach
- 3. Américo Silva (Por) Artiach
- 4. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88
- 5. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme
4ª. Portalegre-Castelo Branco, 166,7 km
- 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
- 2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
- 3. Américo Silva (Por) Artiach
- 4. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88
- 5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
5ª. Castelo Branco-Gouveia, 134,6 km
- 1. Luis Espinosa (Col) Artiach
- 2. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
- 3. Harald Maier (Aut) Festina
- 4. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista
- 5. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
6ª. Gouveia-Tondela, 172 km
- 1. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme
- 2. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic
- 3. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
- 4. Américo Silva (Por) Artiach
- 5. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88
7ª. Tondela-Marco de Canavezes, 191,2 km
- 1. Américo Silva (Por) Artiach
8ª. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 37 km c.r.i.
- 1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
- 2. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista
- 3. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic
- 4. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
- 5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
9ª. Marco de Canavezes-Santa Helena, 146,3 km
- 1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
- 2. Luis Espinosa (Col) Artiach
10ª. Tarouca-Macedo de Cavaleiros, 153,3 km
- 1. Jorge Henriques (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
- 2. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira
- 3. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
11ª. Macedo de Cavaleiros-Mirandela, 39,6 km c.r.i.
- 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
- 2. Thomas Wegmuller (Swi) Festina
- 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
- 4. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
- 5. Viktor Klimov (Ukr) Deportpublic
12ª. Mirandela-Sra. da Graça, 168,7 km
- 1. Quintino Rodrigues (Por) Imporbor-Feirense
- 2. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic
- 3. Luis Espinosa (Col) Artiach
- 4. António Pinto (Por) Sicasal-Acral
- 5. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
13ª. Mondim de Basto-Vagos, 170,3 km
- 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
- 2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
- 3. Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira
- 4. Harald Maier (Aut) Festina
- 5. Américo Silva (Por) Artiach
14ª. Calvão (Vagos)-Lourinhã, 190,4 km
- 1. Fernando Carvalho (Por) Imporbor-Feirense
15ª. Lourinhã-Lisboa, 156,3 km
- 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
- 2. Walter Castignola (Ita) Navigare
- 3. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88
- 4. Américo Silva (Por) Artiach
- 5. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme
Classificação Geral Final
1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista 55:34'32'' 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral 1'43'' 3. Luis Espinosa (Col) Artiach 2'14'' 4. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista 2'26'' 5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach 3'29'' 6. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic 4'19'' 7. Américo Silva (Por) Artiach 5'07'' 8. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 6'17'' 9. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral 6'43'' 10.Quintino Rodrigues (Por) Imporbor-Feirense 6'53'' 11.Joaquim Andrade (Por) Imporbor-Feirense 7'08'' 12.Carlos Pinho (Por) Sicasal-Acral 8'03'' 13.José Santiago (Por) Bom Petisco-Tavira 9'17'' 14.Harald Maier (Aut) Festina 10'15'' 15.Angel Camargo (Col) Kelme 10'16'' 16.Fernando Carvalho (Por) Imporbor-Feirense 10'21'' 17.Joaquim Sampaio (Por) Sicasal-Acral 12'22'' 18.Serafim Vieira (Por) Sicasal-Acral 14'04'' 19.Viktor Klimov (Ukr) Deportpublic 14'39'' 20.Fausto Dotti (Ita) Malhas AL-Jolly Club 88 14'41'' 21.António Costa Araújo (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras 16'55'' 22.Fernando Mota (Por) Recer-Boavista 18'21'' 23.Manuel Cunha (Por) Sicasal-Acral 18'27'' 24.Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral 22'08'' 25.Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba 22'20'' 26.Francisco Cabello (Esp) Kelme 25'33'' 27.António Miguel Diaz (Esp) Kelme 25'42'' 28.Raul Matias (Por) Zequim-Carnide 25'44'' 29.José Rosa (Por) Recer-Boavista 27'51'' 30.Peter Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira-Iba 32'22''
Montanha
1. Carlos Pinho (Por) Sicasal-Acral
Pontos
1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
Metas Volantes
1. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira
Juventude
1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
Pontos Quentes
1. Maurizio Nuzzi (Ita) Malhas AL-Jolly Club 88
Combinado
1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
Geral Equipas
1. Artiach (Esp) 166:51'35'' 2. Recer-Boavista 1'06'' 3. Sicasal-Acral 5'29'' 4. Imporbor-Feirense 16'39'' 5. Kelme (Esp) 24'22''