Volta a Portugal 1983
XLV Volta a Portugal | |
---|---|
|
Marco Chagas bisava, numa Volta em que geriu a corrida até perto do fim, ao sentenciar a sua vitória no contra-relógio da Curia, a dois dias do final da Volta. Teve boa luta por parte de António O. Pinto, Belmiro Silva, Venceslau Fernandes e José Xavier. Em destaque nesta edição da prova-mor do ciclismo lusitano, estiveram igualmente Benjamim Carvalho, com 3 vitórias de etapa, e José Henriques que liderou a corrida dias a fio. No ano de 1983, deram-se os primeiros passos para o regresso do profissionalismo ao ciclismo português. Em breve, a Volta a Portugal entraria no Calendário da UCI, de novo como prova internacional, factor essencial para o crescimento do ciclismo em Portugal.
Contents |
Etapas
Prólogo: Autódromo do Estoril, 4.8 km c.r.i.
- 1. Benjamim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus
1ª Estoril-Alto de Montejunto, 120 km
- 1. José Henriques (Por) Tavira-Sylber
2ª Cadaval-Loures, 94 km
- 1. Carlos Santos (Por) FC Porto-UBP
3ª Loures-Cidade Nova de Sto. André, 192 km
- 1. José Amaro (Por) Mako Jeans
4ª Cidade Nova de Sto. André-Tavira, 197 km
- 1. Belmiro Ribeiro (Por) Vigaminho
5ª-A, Pista de Tavira, 2 km c.r.i.
- 1. António Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP
5ª-B, Castro Marim-Évora, 201 km
- 1. Manuel Neves (Por) Rodovil-Ajacto
6ª Évora-Castelo de Vide, 135 km
- 1. Eugénio Passos (Por) Coimbrões-Fagor
7ª Castelo de Vide-Termas de Monfortinho, 159 km
- 1. Marco Chagas (Por) Mako Jeans
8ª-A, Termas de Monfortinho-Covilhã, 90 km
- 1. António Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP
8ª-B, Covilhã-Penhas da Saúde, 10 km c.r.i. (crono-escalada)
- 1. António O. Pinto (Por) Mako Jeans
9ª Covilhí-Mangualde, 144 km
- 1. Alexandre Ruas (Por) F.C.Porto-UBP
11ª-A, Mangualde-Oliveira do Bairro, 112 km
- 1. Belmiro Ribeiro (Por) Vigaminho
11ª-B, Oliveira do Bairro-Curia, 35 km c.r.i.
- 1. Marco Chagas (Por) Mako Jeans
12ª Porto-Sra. da Graça, 132 km
- 1. Venceslau Fernandes (Por) Rodovil-Ajacto
13ª Mondim de Basto-Póvoa de Varzim, 122 km
- 1. Benjamim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus
14ª Póvoa de Varzim-Matosinhos, 38 km
- 1. Benjamim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus
Classificação Geral Final
1. Marco Chagas (Por) Mako Jeans 47:09'31" 2. António O. Pinto (Por) Mako Jeans 47:11'13" 3. Belmiro Silva (Por) F.C. Porto-UBP 47:11'58" 4. Venceslau Fernandes (Por) Rodovil-Ajacto 47:12'16" 5. José Xavier (Por) Lousa-Trinaranjus 47:12'25" 6. Joaquim Andrade (Por) Ovarense-Alfaias Herculano 47:12'48" 7. Manuel Cunha (Por) F.C. Porto-UBP 47:13'25" 8. Manuel Neves (Por) Rodovil-Ajacto 47:13'55" 9. Firmino Bernardino (Por) Ovarense-Alfaias Herculano 47:14'07" 10. Fernando Fernandes (Por) F.C. Porto-UBP 47:14'49" 11. António Alves (Por) F.C. Porto-UBP 47:14'58" 12. Eduardo Correia (Por) Mako Jeans 47:15'21" 13. Manuel Zeferino (Por) Mako Jeans 47:15'42" 14. Paulo José Ferreira (Por) Lousa-Trinaranjus 47:16'03" 15. Alexandre Ruas (Por) F.C. Porto-UBP 47:16'25" 16. Luís Teixeira (Por) Coelima-Friminho 47:16'48" 17. Jacinto Paulinho (Por) Mako Jeans 47:16'58" 18. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus 47:17'47" 19. Manuel Vilar (Por) Rodovil-Ajacto 47:17'49" 20. Carlos Santos (Por) F.C. Porto-UBP 47:18'20" 21. José Sousa Santos (Por) Rodovil-Ajacto 47:18'28" 22. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus 47:18'39" 23. José Freitas Martins (Por) Vigaminho 47:20'17" 24. Isidro Miranda(Por) Mako Jeans 47:21'14" 25. Armindo Terebentino (Por) Coelima-Friminho 47:21'37" 26. Belmiro Ribeiro (Por) Vigaminho 47:22'42" 27. Manuel Martins (Por) Vigaminho 47:22'42" 28. Vitor Paula (Por) Rodovil-Ajacto 47:22'44" 29. Joaquim Fonseca (Por) Coelima-Friminho 47:23'00" 30. Fernando Carvalho (Por) Rodovil-Ajacto 47:24'36" 31. Bernardo Sousa (Por) Coimbrões-Fagor 47'25'03" 32. Abel Coelho (Por) Tavira-Sylber 47'29'14" 33. Luís Vargues (Por) F.C. Porto-UBP 47'31'22" 34. Joaquim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus 47:31'47" 35. João Santos (Por) Lousa-Trinaranjus 47:33'10" 36. José Marques (Por) Tavira-Sylber 47'33'46" 37. Manuel Augusto Gomes (Por) Mako Jeans 47:35'09" 38. Carlos Marta (Por) Lousa-Trinaranjus 47:35'56" 39. João Paulo (Por) Ovarense-Alfaias Herculano 47:36'01" 40. Benjamim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus 47:36'18" 41. José amaro (Por) Mako Jeans 47:38'14" 42. Norberto Medeiros (Por) Coelima-Friminho 47:40'56" 43. Luis Moyano (Arg) Mako Jeans 47:43'21" 44. Benedito Ferreira (Por) F.C. Porto-UBP 47'46'30" 45. Carlos Ferreira (Por) Tavira-Sylber 47'48'41" 46. José C. Oliveira (Por) Rodovil-Ajacto 47:55'17" 47. Fernando Maia (Por) Rodovil-Ajacto 47:55'52" 48. José Passos (Por) Coimbrões-Fagor 47'58'33" 49. António Fernandes (Por) F.C. Porto-UBP 48'01'43" 50. Raul Terebentino (Por) Coelima-Friminho 48:05'27" 51. Raul Fachadas (Por) Tavira-Sylber 48'08'31" 52. Adriano Pedro (Por) Ovarense-Alfaias Herculano 48:18'42" 53. José Silva (Por) Coimbrões-Fagor 48'19'15" 54. Diamantino Vaz (Por) Vigaminho 48:24'23" 55. Gaspar Gonçalves (Por) Ovarense-Alfaias Herculano 48:28'09" 56. Eugénio Passos (Por) Coimbrões-Fagor 48'33'38" 57. António Castro (Por) Coimbrões-Fagor 48'39'37" 58. José Monteiro (Por) Alfena 49:05'56" 59. José Pereira (Por) Coelima-Friminho 49:08'19" 60. Anibal Silva (Por) Vigaminho 49:17'15"
Outras Classificações
Montanha
1. Venceslau Fernandes (Por) Rodovil-Ajacto 53 Pts 2. Firmino Bernardino (Por) Ovarense-Alfaias Herculano 26 3. Luís Teixeira (Por) Coelima-Friminho 20 4. Marco Chagas (Por) Mako Jeans 19 5. José Marques (Por) Tavira-Sylber 17
Pontos
1. Carlos Santos (Por) FC Porto-UBP 63 Pts 2. Alexandre Ruas (Por) F.C. Porto-UBP 46 3. Marco Chagas (Por) Mako Jeans 34 4. Benjamim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus 31 5. José Amaro (Por) Mako Jeans 29
Metas Volantes
1. Carlos Santos (Por) F.C. Porto-UBP 14 Pts 2. Luís Moyano (Arg) Mako Jeans 13 3. Manuel Martins (Por) Vigaminho 8 4. Armindo Terebentino (Por) Coelima-Friminho 6 5. Benjamim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus 6
Combinado
1. Marco Chagas (Por) Mako Jeans
Juventude
1. José Xavier (Por) Lousa-Trinaranjus
Geral Equipas
1. Rodovil-Ajacto 2. Lousa-Trinaranjus 3. Mako Jeans 4. F.C. Porto-UBP 5. Vigaminho 6. Coelima-Friminho 7. Tavira-Sylber 8. Ovarense-Alfaias Herculano 9. Coimbrões-Fagor
Lista de Participantes
Mako Jeans 1 Marco Chagas 2 António Pinto 3 Eduardo Correia 4 Isidro Miranda 5 Jacinto Paulinho 6 José Amaro 7 Luís Moyano 8 Manuel A. Gomes 9 Manuel Zeferino Coelima/Friminho 10 Luís Teixeira 11 Joaquim Fonseca 12 Armindo Terebentino 13 José Camilo 14 José Pereira 15 José Reis 16 Norberto Medeiros 17 Raul Terebentino Ovarense/Alfaias (Agrícolas) Herculano 20 Adriano Pedro 21 Alberto Leal 22 Firmino Bernardino 23 Gaspar Gonçalves 24 João Paulo 25 Joaquim Andrade 26 Rui Henriques Alfena 27 José Monteiro Vigaminho 30 Aníbal Silva 31 Belmiro Ribeiro 32 Diamantino Vaz 33 Fernando Costa 34 José Freitas Martins 35 Luís Gregário 36 Manuel Martins F.C. Porto/UBP 40 Alexandre Ruas 41 António Fernandes 42 António Alves 43 Belmiro Silva 44 Benedito Ferreira 45 Carlos Santos 46 Fernando Fernandes 47 Luís Vargues 48 Manuel Cunha Coimbrões/Fagor 50 António Castro 51 António Mira 52 Bernardo de Sousa 53 Eugénio Passos 54 Isaac Nunes 55 José Passos 56 Manuel Alves 57 José Silva Lousa/Trinaranjus 60 Adelino Teixeira 61 Benjamim Carvalho 62 Joaquim Carvalho 63 José Xavier 64 Luís Domingos 65 João Santos 66 José Poeira 67 Paulo Ferreira 68 Carlos Marta Tavira/Sylber 70 Elias Campos 71 Abel Coelho 72 José Henriques 73 Raul Fachadas 74 Carlos Ferreira 75 José Marques 76 Carlos Marques 77 José Mendes Rodovil/Ajacto 80 Venceslau Fernandes 81 José Sousa Santos 82 Manuel Neves 83 Vítor Paula 84 Manuel Vilar 85 José C. Oliveira 86 António O. Pinto 87 Fernando Maia 88 Fernando Carvalho Siderurgia Nacional José Pereira C.C. Loulé Manuel Correia
Notas:
- camisola amarela/Geral - patrocínio: Atum General
- camisola azul/Montanha - patrocínio: Notícias da Tarde
- camisola verde/Pontos - patrocínio: Concurso 3+1
- camisola rosa/Metas Volantes - patrocínio: SIS - Sachs
- camisola branca/Combinado -patrocínio: Cheque Auto"-Banco Pinto & Sotto Mayor
- camisola laranja/Juventude - patrocínio: Jornal de Notícias
</pre>