XXXVII Volta a Portugal
|
- De 3 a 18 de Agosto
- Participantes: 97
- Classificados: 45
- Distância : 2085,5 km
- Média-horária : 37,433 km/h
- Organizador: U.V.P.-F.P.C.
1973 <= => 1976
|
Fernando Mendes, o grande ídolo dos benfiquistas, conseguiu finalmente a sua vitória na Volta. Tinha sido até então, o grande rival de Joaquim Agostinho, tendo ambos deliciado os amantes da modalidade em empolgantes duelos nas estradas portuguesas. Apesar de rivais, eram grandes amigos, tendo inclusivé corrido juntos em equipas espanholas. Extraordinária prova fez também Dinis Silva que, na sua segunda Volta, ficou apenas a 17 segundos de Mendes, tendo vencido até a mítica etapa do Alto da Torre! Infelizmente, Dinis Silva faleceria pouco tempo depois, com apenas 19 anos. Mais uma vez, a tragédia levava uma grande esperança do ciclismo lusitano. Outros destaques foram as excelentes participações de António Martins, Firmino Bernardino, Joaquim Leite e Cesar Aires, que liderou a corrida durante diversos dias. Registe-se ainda as 3 vitórias de etapa do consagrado campeão espanhol, Augustin Tamames.
Etapas
Prólogo, Porto-Antas, TTT 9 km
1. ''team'' BENFICA 11'21"
2. ''team'' Ginásio de Tavira 4 "
3. ''team'' F.C. Porto 9"
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes
1.ª-A, Maia-Guimaríes, 118 km
1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 3:03'20"
2. José Freitas Martins (Por) Coelima
3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Leite
1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km
1. António Guedes (Por) Ambar 1:16'34"
2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Leite
2.ª-A, Porto-Lousada, 69 km
1. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto 1:37'58"
2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Martins
2.ª-B, Lousada-Vidago, 122 km
1. Albano Costa (Por) F.C. Porto 3:34'31"
2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Martins
3.ª, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i.
1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zí¼ndapp 16'35"
2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto a 1'01"
3. José Freitas Martins (Por) Coelima
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Martins
4.ª-A, Pedras Salgadas-Porto, 141 km
1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto 4:01'28"
2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
3. Manuel Oliveira (Por) Ambar
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Oliveira
4.ª-B, Pista das Antas, 2,25 km
1. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Oliveira
5.ª, Mozelos-Coimbra, 136 km
1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zí¼ndapp 3:40'01"
2. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zí¼ndapp
3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Oliveira
6.ª, Coimbra-Lourinhí, 110 km
1. Augustin Tamamés (Esp) Coelima 2:38'52"
2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Oliveira
7.ª-A, Lourinhí-Lisboa, 71 km
1. Augustin Tamamés (Esp) Coelima 1:42'36"
2. António Castro (Por) Ambar
3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
7.ª-B, Pista de Alvalade, 2,25 km
1. José Amaro (Por) Sporting 3'04"
2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
3. António Guedes (Por) Ambar a 4"
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
8.ª, Setubal-Lagos, 208 km
1. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 5:34'52"
2. Augustin Tamamés (Esp) Coelima a 9'48"
3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
9.ª-A, Lagos-Tavira, 79 km
1. Augustin Tamamés (Esp) Coelima 1:58'07"
2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
3. Jorge Fernandes (Por) Coelima
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
9.ª-B, Pista de Tavira, 2 km
1. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 2'35"
2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec a 3"
3. José Freitas Martins (Por) Coelima a 4"
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
10ª, Évora-Castelo de Vide, 124 km
1. Firmino Bernardino (Por) Sporting 3:25'00"
2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
3. Albano Costa (Por) F.C. Porto
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
11ª, Castelo de Vide-Guarda, 201 km
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 5:59'54"
2. Albano Costa (Por) F.C. Porto
3. Firmino Bernardino (Por) Sporting
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
12ª-A, Guarda-Manteigas, 42 km
1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto 58'55"
2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
12ª-B, Manteigas-Torre, 96 km
1. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 3:05'37"
2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
3. José Freitas Martins (Por) Coelima
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
13ª-A, Seia-Mealhada, 96 km
1. António Castro (Por) Ambar 2:43'43"
2. Luciano Vale (Por) a 5'01"
3. Fernando Ferreira (Por) Sporting
Cesar Aires
13ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km
1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 2'58"
2. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cesar Aires
14ª, Mealhada-Cadaval, 172 km
1. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 4:50'59"
2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes
15ª-A, Cadaval-Estoril, 105 km
1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 2:32'33"
3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes
15ª-B, Estoril-Alvalade, 34 km c.r.i.
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 37'57"
2. Firmino Bernardino (Por) Sporting a 35"
3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes
Classificação Geral Final
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 54h39'13"
2. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 17"
3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 40"
4. Firmino Bernardino (Por) Sporting 1'33"
5. Cesar Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 2'10"
6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 7'23"
7. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 7'38"
8. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 8'39"
9. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 14'27"
10.Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 15'39"
11.José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 15'49"
12.Jorge Fernandes (Por) Coelima 16'13"
13.António Teixeira (Por) Sporting 21'57"
14.Vitor Rocha (Por) Sporting 24'37"
15.Fernando Ferreira (Por) Sporting 28'14"
16.Leonel Miranda (Por) Sporting 33'01"
17.José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 38'00"
18.Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 42'33"
19.Aldomiro Nascimento (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 58'05"
20.Armindo Barradas (Por) Sporting 1h02'30"
Outras Classificações
Montanha
1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 65 pts
Pontos
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 49 pts
Metas Volantes
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhíes 12 pts
Equipas
1. Benfica-Banco F. Magalhíes 163h45'40"
2. Sporting
3. Ginásio de Tavira-Sapec
Principais Participantes
(97)
Sport Lisboa e Benfica-Banco F. Magalhíes
1- Fernando Mendes
2- Venceslau Fernandes
3- José Madeira
4- Joaquim Leite
5- António Martins
6- José Pacheco
7- Américo Silva
8- Eusébio Pereira
Grupo Desportivo Ambar
11- Valdemiro Cardoso
12- António Castro
13- Álvaro Roque
14- Joaquim Silva
15- António Guedes
16- Fernando Vieira
17- Joaquim Freire
18- Manuel Oliveira
Sangalhos Desporto Clube
21- Herculano Oliveira
22- Joaquim Sousa Santos
23- José Sousa Santos
24- Norberto Duarte
25- Belmiro Fernandes
26- José Diogo
27- João Marta
28- Amilcar Lopes
Grupo Desportivo Coelima
31- Augustin Tamamés (Esp)
32- Américo Vieira
33- João Sampaio
34- José Martins
35- José Pereira
36- Manuel Rego
37- Mário Silva
38- Pedro Rodrigues
Ginásio Clube de Tavira-Sapec
41- Aldomiro Nascimento
42- Américo Lentes
43- Carlos Farramacho
44- Carlos Vitorino
45- César Aires
46- Manuel Gonçalves
47- Jorge Fernandes
48- José Maria Nunes
49- Luís Dores
Sport Comércio e Salgueiros
51- Ramalho Martins
52- Luciano Vale
53- Vitorino Pereira
54- Roberto Peixo
55- José Silva
56- Waldemar Sá
57- António Santos
58- Manuel Claudino
Louletano Desportivo Clube
61- Perna Coelho
62- Joaquim Colaço
63- António Lopes
64- Manuel Frade
65- Joaquim Costa
66- Álvaro Ramos
67- Vitor Cabrita
68- Hélder Santos
Futebol Clube do Porto
71- Manuel Sousa
72- Custódio Gomes
73- Joaquim Andrade
74- Manuel Silva
75- Gabriel Azevedo
76- Albano Costa
77- Manuel Costa
78- Manuel Oliveira
Sporting Clube de Portugal
81- Armindo Barradas
82- Vitor Rocha
83- Firmino Bernardino
84- António Teixeira
85- Leonel Miranda
86- José Amaro
87- Manuel Gomes
88- Fernando Ferreira