Volta a Portugal 1974
(→Geral Equipas) |
|||
(11 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:Fernando Mendes.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:Fernando Mendes.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
*De 3 a 18 de Agosto | *De 3 a 18 de Agosto | ||
*Participantes: 97 | *Participantes: 97 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 37,433 km/h | *Média-horária : 37,433 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
− | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' |
+ | ---- | ||
[[Image:Mapavolta1974.jpg]] | [[Image:Mapavolta1974.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
Line 16: | Line 18: | ||
|} | |} | ||
− | [[Fernando Mendes]], o grande ídolo dos benfiquistas, conseguiu finalmente a sua vitória na Volta. Tinha sido até então, o grande rival de [[Joaquim Agostinho]], tendo ambos deliciado os amantes da modalidade em empolgantes duelos nas estradas portuguesas. Apesar de rivais, eram grandes amigos, tendo inclusivé corrido juntos em equipas espanholas. Extraordinária prova fez também [[Dinis Silva]] que, na sua segunda Volta, ficou apenas a 17 segundos de Mendes, tendo vencido até a mítica etapa do [[Alto da Torre]]! Infelizmente, Dinis Silva faleceria pouco tempo depois, com apenas 19 anos. Mais uma vez, a tragédia levava uma grande esperança do ciclismo lusitano. Outros destaques foram as excelentes participações de [[António Martins]], [[Firmino Bernardino]], [[Joaquim Leite]] e [[César Aires]], que liderou a corrida durante diversos dias. Registe-se ainda as 3 vitórias de etapa do consagrado campeão espanhol, [[ | + | [[Fernando Mendes]], o grande ídolo dos benfiquistas, conseguiu finalmente a sua vitória na Volta. Tinha sido até então, o grande rival de [[Joaquim Agostinho]], tendo ambos deliciado os amantes da modalidade em empolgantes duelos nas estradas portuguesas. Apesar de rivais, eram grandes amigos, tendo inclusivé corrido juntos em equipas espanholas. Extraordinária prova fez também [[Dinis Silva]] que, na sua segunda Volta, ficou apenas a 17 segundos de Mendes, tendo vencido até a mítica etapa do [[Alto da Torre]]! Infelizmente, Dinis Silva faleceria pouco tempo depois, com apenas 19 anos. Mais uma vez, a tragédia levava uma grande esperança do ciclismo lusitano. Outros destaques foram as excelentes participações de [[António Martins]], [[Firmino Bernardino]], [[Joaquim Leite]] e [[César Aires]], que liderou a corrida durante diversos dias. Registe-se ainda as 3 vitórias de etapa do consagrado campeão espanhol, [[Agustín Tamames]]. |
== Etapas == | == Etapas == | ||
Prólogo, Porto-Antas, CRE 9 km | Prólogo, Porto-Antas, CRE 9 km | ||
− | *1. BENFICA 11'21" | + | *1. BENFICA, 11'21" |
− | *2. Ginásio de Tavira 4 " | + | *2. Ginásio de Tavira, 4 " |
− | *3. F.C. Porto 9" | + | *3. F.C. Porto, 9" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
1.ª-A, Maia-Guimarães, 118 km | 1.ª-A, Maia-Guimarães, 118 km | ||
− | *1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 3:03'20" | + | *1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 3:03'20" |
*2. José Freitas Martins (Por) Coelima | *2. José Freitas Martins (Por) Coelima | ||
*3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | *3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | ||
Line 33: | Line 35: | ||
---- | ---- | ||
1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km | 1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km | ||
− | *1. António Guedes (Por) Ambar 1:16'34" | + | *1. António Guedes (Por) Ambar, 1:16'34" |
*2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | *2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | ||
*3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto | *3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto | ||
Line 39: | Line 41: | ||
---- | ---- | ||
2.ª-A, Porto-Lousada, 69 km | 2.ª-A, Porto-Lousada, 69 km | ||
− | *1. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto 1:37'58" | + | *1. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 1:37'58" |
*2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima | *2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima | ||
*3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
Line 45: | Line 47: | ||
---- | ---- | ||
2.ª-B, Lousada-Vidago, 122 km | 2.ª-B, Lousada-Vidago, 122 km | ||
− | *1. Albano Costa (Por) F.C. Porto 3:34'31" | + | *1. Albano Costa (Por) F.C. Porto, 3:34'31" |
*2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
*3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
Line 51: | Line 53: | ||
---- | ---- | ||
3.ª, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i. | 3.ª, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i. | ||
− | *1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp 16'35" | + | *1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 16'35" |
− | *2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | + | *2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, 1'01" |
*3. José Freitas Martins (Por) Coelima | *3. José Freitas Martins (Por) Coelima | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Martins | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Martins | ||
---- | ---- | ||
4.ª-A, Pedras Salgadas-Porto, 141 km | 4.ª-A, Pedras Salgadas-Porto, 141 km | ||
− | *1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto 4:01'28" | + | *1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto, 4:01'28" |
*2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | *2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | ||
*3. Manuel Oliveira (Por) Ambar | *3. Manuel Oliveira (Por) Ambar | ||
Line 67: | Line 69: | ||
---- | ---- | ||
5.ª, Mozelos-Coimbra, 136 km | 5.ª, Mozelos-Coimbra, 136 km | ||
− | *1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp 3:40'01" | + | *1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 3:40'01" |
*2. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp | *2. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp | ||
*3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
Line 73: | Line 75: | ||
---- | ---- | ||
6.ª, Coimbra-Lourinhã, 110 km | 6.ª, Coimbra-Lourinhã, 110 km | ||
− | *1. | + | *1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 2:38'52" |
*2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | *2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | ||
*3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
Line 79: | Line 81: | ||
---- | ---- | ||
7.ª-A, Lourinhã-Lisboa, 71 km | 7.ª-A, Lourinhã-Lisboa, 71 km | ||
− | *1. | + | *1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 1:42'36" |
*2. António Castro (Por) Ambar | *2. António Castro (Por) Ambar | ||
*3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
Line 85: | Line 87: | ||
---- | ---- | ||
7.ª-B, Pista de Alvalade, 2,25 km | 7.ª-B, Pista de Alvalade, 2,25 km | ||
− | *1. José Amaro (Por) Sporting 3'04" | + | *1. José Amaro (Por) Sporting, 3'04" |
*2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | *2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | ||
− | *3. António Guedes (Por) Ambar | + | *3. António Guedes (Por) Ambar, 4" |
+ | *4. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 5" | ||
+ | *5. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *6. José Freitas Martins (Por) Coelima, 6" | ||
+ | *7. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | ||
+ | *7. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor (ex-aequo) | ||
+ | *9. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 8" | ||
+ | *10. Fernando Vieira (Por) Ambar, 9" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
− | 8.ª, | + | 8.ª, Alcácer do Sal-Vilamoura, 208 km |
*1. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 5:34'52" | *1. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 5:34'52" | ||
− | *2. | + | *2. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 9'48" |
*3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 10'02" | ||
+ | *5. Albano Costa (Por) F.C. Porto | ||
+ | *6. Pedro Rodrigues (Por) Coelima | ||
+ | *7. António Castro (Por) Ambar | ||
+ | *8. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *9. João Sampaio (Por) Coelima | ||
+ | *10. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
− | 9.ª-A, | + | 9.ª-A, Vilamoura-Tavira, 79 km |
− | *1. | + | *1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 1:58'07" |
*2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | *2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | ||
− | *3. Jorge Fernandes (Por) | + | *3. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec |
+ | *4. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 15" | ||
+ | *5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor | ||
+ | *7. António Guedes (Por) Ambar | ||
+ | *8. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor | ||
+ | *9. José Diogo (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp | ||
+ | *10. Manuel Oliveira (Por) Ambar | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
9.ª-B, Pista de Tavira, 2 km | 9.ª-B, Pista de Tavira, 2 km | ||
− | *1. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 2'35" | + | *1. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 2'35" |
− | *2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | + | *2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 3" |
− | *3. José Freitas Martins (Por) Coelima | + | *3. José Freitas Martins (Por) Coelima, 4" |
+ | *4. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 5" | ||
+ | *5. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
+ | *5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto (ex-aequo) | ||
+ | *5. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto (ex-aequo) | ||
+ | *8. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | ||
+ | *8. Manuel Gonçalves (Por) Ginásio de Tavira-Sapec (ex-aequo) | ||
+ | *10. António Guedes (Por) Ambar 6" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
10ª, Évora-Castelo de Vide, 124 km | 10ª, Évora-Castelo de Vide, 124 km | ||
− | *1. Firmino Bernardino (Por) Sporting 3:25'00" | + | *1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 3:25'00" |
*2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
*3. Albano Costa (Por) F.C. Porto | *3. Albano Costa (Por) F.C. Porto | ||
+ | *4. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 15" | ||
+ | *5. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
+ | *6. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 22" | ||
+ | *7. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *8. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 27" | ||
+ | *9. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor | ||
+ | *10. Vitor Rocha (Por) Sporting-Sotto Mayor | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
11ª, Castelo de Vide-[[Guarda]], 201 km | 11ª, Castelo de Vide-[[Guarda]], 201 km | ||
− | *1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 5:59'54" | + | *1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 5:59'54" |
*2. Albano Costa (Por) F.C. Porto | *2. Albano Costa (Por) F.C. Porto | ||
− | *3. Firmino Bernardino (Por) Sporting | + | *3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor |
+ | *4. António Guedes (Por) Ambar, 15" | ||
+ | *5. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
+ | *6. José Freitas Martins (Por) Coelima | ||
+ | *7. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
+ | *8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *9. Mário Silva (Por) Coelima | ||
+ | *10. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
12ª-A, Guarda-Manteigas, 42 km | 12ª-A, Guarda-Manteigas, 42 km | ||
− | *1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto 58'55" | + | *1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto, 58'55" |
*2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | *2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto | ||
*3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
Line 127: | Line 170: | ||
---- | ---- | ||
12ª-B, Manteigas-[[Alto da Torre|Torre]], 96 km | 12ª-B, Manteigas-[[Alto da Torre|Torre]], 96 km | ||
− | *1. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 3:05'37" | + | *1. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 3:05'37" |
*2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | *2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | ||
*3. José Freitas Martins (Por) Coelima | *3. José Freitas Martins (Por) Coelima | ||
+ | *4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 1'33" | ||
+ | *5. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 1'38" | ||
+ | *6. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 1'41" | ||
+ | *7. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 1'59" | ||
+ | *8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'05" | ||
+ | *9. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, m.t | ||
+ | *10. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar, 3'02" | ||
+ | |||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
13ª-A, Seia-Mealhada, 96 km | 13ª-A, Seia-Mealhada, 96 km | ||
− | *1. António Castro (Por) Ambar 2:43'43" | + | *1. António Castro (Por) Ambar, 2:43'43" |
− | *2. Luciano Vale (Por) | + | *2. Luciano Vale (Por) Salgueiros, 5'01" |
− | *3. Fernando Ferreira (Por) Sporting | + | *3. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor |
+ | *4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 5'14" | ||
+ | *5. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp | ||
+ | *6. Américo Vieira (Por) Coelima | ||
+ | *7. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *8. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto | ||
+ | *9. António Guedes (Por) Ambar | ||
+ | *10. José Freitas Martins (Por) Coelima | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
13ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km | 13ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km | ||
− | *1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 2'58" | + | *1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 2'58" |
*2. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | *2. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
*3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | *3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto | ||
+ | *4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 3" | ||
+ | *5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 4" | ||
+ | *6. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 5" | ||
+ | *7. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *8. António Guedes (Por) Ambar | ||
+ | *9. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 6" | ||
+ | *9. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães (ex-aequo) | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | [[Image:Maillot jaune.gif]] César Aires | ||
---- | ---- | ||
14ª, Mealhada-Cadaval, 172 km | 14ª, Mealhada-Cadaval, 172 km | ||
− | *1. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 4:50'59" | + | *1. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 4:50'59" |
*2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
*3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 44" | ||
+ | *6. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
+ | *7. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 58" | ||
+ | *8. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 1'11" | ||
+ | *9. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
+ | *10. António Teixeira (Por) Sporting-Sotto Mayor, 1'21" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
15ª-A, Cadaval-Estoril, 105 km | 15ª-A, Cadaval-Estoril, 105 km | ||
*1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto | *1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto | ||
− | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 2:32'33" | + | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2:32'33" |
*3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *4. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 15" | ||
+ | *5. Leonel Miranda (Por) Sporting-Sotto Mayor | ||
+ | *6. Armindo Barradas (Por) Sporting-Sotto Mayor | ||
+ | *7. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec | ||
+ | *8. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *9. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *10. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
15ª-B, Estoril-Alvalade, 34 km c.r.i. | 15ª-B, Estoril-Alvalade, 34 km c.r.i. | ||
− | *1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 37'57" | + | *1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 37'57" |
− | *2. Firmino Bernardino (Por) Sporting | + | *2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 35" |
*3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | *3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | ||
+ | *4. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'11" | ||
+ | *5. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'14" | ||
+ | *6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'16" | ||
+ | *7. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'17" | ||
+ | *8. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'54" | ||
+ | *9. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 2'59" | ||
+ | *10. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 3'02" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
Line 167: | Line 253: | ||
2. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 17" | 2. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 17" | ||
3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 40" | 3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 40" | ||
− | 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting | + | 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor 1'33" |
− | 5. | + | 5. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 2'10" |
6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 7'23" | 6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 7'23" | ||
7. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 7'38" | 7. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 7'38" | ||
Line 175: | Line 261: | ||
10. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 15'39" | 10. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 15'39" | ||
11. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 15'49" | 11. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 15'49" | ||
− | 12. Jorge Fernandes (Por) | + | 12. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 16'13" |
− | 13. António Teixeira (Por) Sporting | + | 13. António Teixeira (Por) Sporting-Sotto Mayor 21'57" |
− | 14. Vitor Rocha (Por) Sporting | + | 14. Vitor Rocha (Por) Sporting-Sotto Mayor 24'37" |
− | 15. Fernando Ferreira (Por) Sporting | + | 15. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor 28'14" |
− | 16. Leonel Miranda (Por) Sporting | + | 16. Leonel Miranda (Por) Sporting-Sotto Mayor 33'01" |
17. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 38'00" | 17. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 38'00" | ||
18. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 42'33" | 18. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 42'33" | ||
19. Aldomiro Nascimento (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 58'05" | 19. Aldomiro Nascimento (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 58'05" | ||
− | 20. Armindo Barradas (Por) Sporting | + | 20. Armindo Barradas (Por) Sporting-Sotto Mayor 1:02'30" |
+ | |||
+ | Nota: não foi possível apurar, até agora, as classificações do 21º ao 45º lugar | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 190: | Line 278: | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães | + | 1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 65 pts |
+ | 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor 37 | ||
+ | 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 27 | ||
+ | 4. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 18 | ||
+ | 5. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 16 | ||
+ | </pre> | ||
---- | ---- | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 49 pts</pre> | + | 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 49 pts |
+ | 2. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 39 | ||
+ | 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 27 | ||
+ | 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor 23 | ||
+ | 5. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 19 | ||
+ | </pre> | ||
---- | ---- | ||
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
− | |||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 12 pts</pre> | + | 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 12 pts |
+ | 2. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 8 | ||
+ | 3. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 7</pre> | ||
---- | ---- | ||
Line 208: | Line 307: | ||
<pre> | <pre> | ||
1. Benfica-Banco F. Magalhães 163:45'40" | 1. Benfica-Banco F. Magalhães 163:45'40" | ||
− | 2. Sporting | + | 2. Sporting-Sotto Mayor 25'03" |
3. Ginásio de Tavira-Sapec 25'03" | 3. Ginásio de Tavira-Sapec 25'03" | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == | + | == Lista de Participantes == |
− | + | '''Nota:''' ''lista incompleta (97)'' | |
<pre> | <pre> | ||
− | + | Benfica-Banco Fernandes Magalhães | |
− | + | ||
− | + | ||
1- Fernando Mendes | 1- Fernando Mendes | ||
Line 224: | Line 321: | ||
4- Joaquim Leite | 4- Joaquim Leite | ||
5- António Martins | 5- António Martins | ||
− | 6- José Pacheco | + | 6- José Luís Pacheco |
7- Américo Silva | 7- Américo Silva | ||
8- Eusébio Pereira | 8- Eusébio Pereira | ||
− | + | Ambar | |
11- Valdemiro Cardoso | 11- Valdemiro Cardoso | ||
Line 239: | Line 336: | ||
18- Manuel Oliveira | 18- Manuel Oliveira | ||
− | Sangalhos | + | Sangalhos-Famel-Zündapp |
21- Herculano de Oliveira | 21- Herculano de Oliveira | ||
Line 250: | Line 347: | ||
28- Amilcar Lopes | 28- Amilcar Lopes | ||
− | + | Coelima | |
− | 31- | + | 31- Auustín Tamames (Esp) |
32- Américo Vieira | 32- Américo Vieira | ||
33- João Sampaio | 33- João Sampaio | ||
− | 34- José Martins | + | 34- José Freitas Martins |
35- José Pereira | 35- José Pereira | ||
36- Manuel Rego | 36- Manuel Rego | ||
Line 261: | Line 358: | ||
38- Pedro Rodrigues | 38- Pedro Rodrigues | ||
− | Ginásio | + | Ginásio de Tavira-Sapec |
41- Aldomiro Nascimento | 41- Aldomiro Nascimento | ||
Line 273: | Line 370: | ||
49- Luís Dores | 49- Luís Dores | ||
− | + | Salgueiros | |
51- Ramalho Martins | 51- Ramalho Martins | ||
52- Luciano Vale | 52- Luciano Vale | ||
53- Vitorino Pereira | 53- Vitorino Pereira | ||
− | 54- Roberto | + | 54- Roberto Peixoto |
55- José Silva | 55- José Silva | ||
56- Waldemar Sá | 56- Waldemar Sá | ||
Line 284: | Line 381: | ||
58- Manuel Claudino | 58- Manuel Claudino | ||
− | Louletano | + | Louletano |
61- Perna Coelho | 61- Perna Coelho | ||
Line 303: | Line 400: | ||
75- Gabriel Azevedo | 75- Gabriel Azevedo | ||
76- Albano Costa | 76- Albano Costa | ||
− | 77- Manuel Costa | + | 77- Manuel da Costa |
78- Manuel Oliveira | 78- Manuel Oliveira | ||
− | Sporting | + | Sporting-Sotto Mayor |
81- Armindo Barradas | 81- Armindo Barradas |
Latest revision as of 20:23, 4 August 2021
XXXVII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Fernando Mendes, o grande ídolo dos benfiquistas, conseguiu finalmente a sua vitória na Volta. Tinha sido até então, o grande rival de Joaquim Agostinho, tendo ambos deliciado os amantes da modalidade em empolgantes duelos nas estradas portuguesas. Apesar de rivais, eram grandes amigos, tendo inclusivé corrido juntos em equipas espanholas. Extraordinária prova fez também Dinis Silva que, na sua segunda Volta, ficou apenas a 17 segundos de Mendes, tendo vencido até a mítica etapa do Alto da Torre! Infelizmente, Dinis Silva faleceria pouco tempo depois, com apenas 19 anos. Mais uma vez, a tragédia levava uma grande esperança do ciclismo lusitano. Outros destaques foram as excelentes participações de António Martins, Firmino Bernardino, Joaquim Leite e César Aires, que liderou a corrida durante diversos dias. Registe-se ainda as 3 vitórias de etapa do consagrado campeão espanhol, Agustín Tamames.
Contents |
[edit] Etapas
Prólogo, Porto-Antas, CRE 9 km
- 1. BENFICA, 11'21"
- 2. Ginásio de Tavira, 4 "
- 3. F.C. Porto, 9"
1.ª-A, Maia-Guimarães, 118 km
- 1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 3:03'20"
- 2. José Freitas Martins (Por) Coelima
- 3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. António Guedes (Por) Ambar, 1:16'34"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto
2.ª-A, Porto-Lousada, 69 km
- 1. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 1:37'58"
- 2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
- 3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
2.ª-B, Lousada-Vidago, 122 km
- 1. Albano Costa (Por) F.C. Porto, 3:34'31"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
3.ª, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i.
- 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 16'35"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, 1'01"
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima
4.ª-A, Pedras Salgadas-Porto, 141 km
- 1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto, 4:01'28"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Manuel Oliveira (Por) Ambar
4.ª-B, Pista das Antas, 2,25 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
5.ª, Mozelos-Coimbra, 136 km
- 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 3:40'01"
- 2. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
6.ª, Coimbra-Lourinhã, 110 km
- 1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 2:38'52"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
7.ª-A, Lourinhã-Lisboa, 71 km
- 1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 1:42'36"
- 2. António Castro (Por) Ambar
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
7.ª-B, Pista de Alvalade, 2,25 km
- 1. José Amaro (Por) Sporting, 3'04"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. António Guedes (Por) Ambar, 4"
- 4. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 5"
- 5. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 6. José Freitas Martins (Por) Coelima, 6"
- 7. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
- 7. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor (ex-aequo)
- 9. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 8"
- 10. Fernando Vieira (Por) Ambar, 9"
8.ª, Alcácer do Sal-Vilamoura, 208 km
- 1. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 5:34'52"
- 2. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 9'48"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 10'02"
- 5. Albano Costa (Por) F.C. Porto
- 6. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
- 7. António Castro (Por) Ambar
- 8. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 9. João Sampaio (Por) Coelima
- 10. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
9.ª-A, Vilamoura-Tavira, 79 km
- 1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 1:58'07"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 4. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 15"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor
- 7. António Guedes (Por) Ambar
- 8. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor
- 9. José Diogo (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
- 10. Manuel Oliveira (Por) Ambar
9.ª-B, Pista de Tavira, 2 km
- 1. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 2'35"
- 2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 3"
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima, 4"
- 4. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 5"
- 5. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto (ex-aequo)
- 5. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto (ex-aequo)
- 8. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 8. Manuel Gonçalves (Por) Ginásio de Tavira-Sapec (ex-aequo)
- 10. António Guedes (Por) Ambar 6"
10ª, Évora-Castelo de Vide, 124 km
- 1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 3:25'00"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 3. Albano Costa (Por) F.C. Porto
- 4. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 15"
- 5. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 6. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 22"
- 7. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 8. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 27"
- 9. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor
- 10. Vitor Rocha (Por) Sporting-Sotto Mayor
11ª, Castelo de Vide-Guarda, 201 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 5:59'54"
- 2. Albano Costa (Por) F.C. Porto
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor
- 4. António Guedes (Por) Ambar, 15"
- 5. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 6. José Freitas Martins (Por) Coelima
- 7. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 9. Mário Silva (Por) Coelima
- 10. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
12ª-A, Guarda-Manteigas, 42 km
- 1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto, 58'55"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
12ª-B, Manteigas-Torre, 96 km
- 1. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 3:05'37"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 1'33"
- 5. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 1'38"
- 6. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 1'41"
- 7. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 1'59"
- 8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'05"
- 9. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, m.t
- 10. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar, 3'02"
13ª-A, Seia-Mealhada, 96 km
- 1. António Castro (Por) Ambar, 2:43'43"
- 2. Luciano Vale (Por) Salgueiros, 5'01"
- 3. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor
- 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 5'14"
- 5. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
- 6. Américo Vieira (Por) Coelima
- 7. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 8. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
- 9. António Guedes (Por) Ambar
- 10. José Freitas Martins (Por) Coelima
13ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km
- 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 2'58"
- 2. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
- 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 3"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 4"
- 6. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 5"
- 7. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 8. António Guedes (Por) Ambar
- 9. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 6"
- 9. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães (ex-aequo)
14ª, Mealhada-Cadaval, 172 km
- 1. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 4:50'59"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 44"
- 6. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 7. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 58"
- 8. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 1'11"
- 9. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 10. António Teixeira (Por) Sporting-Sotto Mayor, 1'21"
15ª-A, Cadaval-Estoril, 105 km
- 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2:32'33"
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 4. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 15"
- 5. Leonel Miranda (Por) Sporting-Sotto Mayor
- 6. Armindo Barradas (Por) Sporting-Sotto Mayor
- 7. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 8. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 9. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 10. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor
15ª-B, Estoril-Alvalade, 34 km c.r.i.
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 37'57"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 35"
- 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 4. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'11"
- 5. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'14"
- 6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'16"
- 7. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'17"
- 8. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'54"
- 9. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 2'59"
- 10. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 3'02"
[edit] Classificação Geral Final
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 54:39'13" 2. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 17" 3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 40" 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor 1'33" 5. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 2'10" 6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 7'23" 7. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 7'38" 8. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 8'39" 9. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 14'27" 10. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 15'39" 11. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 15'49" 12. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 16'13" 13. António Teixeira (Por) Sporting-Sotto Mayor 21'57" 14. Vitor Rocha (Por) Sporting-Sotto Mayor 24'37" 15. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor 28'14" 16. Leonel Miranda (Por) Sporting-Sotto Mayor 33'01" 17. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 38'00" 18. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 42'33" 19. Aldomiro Nascimento (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 58'05" 20. Armindo Barradas (Por) Sporting-Sotto Mayor 1:02'30" Nota: não foi possível apurar, até agora, as classificações do 21º ao 45º lugar
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 65 pts 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor 37 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 27 4. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 18 5. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 16
[edit] Pontos
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 49 pts 2. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 39 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 27 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor 23 5. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 19
[edit] Metas Volantes
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 12 pts 2. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 8 3. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 7
[edit] Geral Equipas
1. Benfica-Banco F. Magalhães 163:45'40" 2. Sporting-Sotto Mayor 25'03" 3. Ginásio de Tavira-Sapec 25'03"
[edit] Lista de Participantes
Nota: lista incompleta (97)
Benfica-Banco Fernandes Magalhães 1- Fernando Mendes 2- Venceslau Fernandes 3- José Madeira 4- Joaquim Leite 5- António Martins 6- José Luís Pacheco 7- Américo Silva 8- Eusébio Pereira Ambar 11- Valdemiro Cardoso 12- António Castro 13- Álvaro Roque 14- Joaquim Silva 15- António Guedes 16- Fernando Vieira 17- Joaquim Freire 18- Manuel Oliveira Sangalhos-Famel-Zündapp 21- Herculano de Oliveira 22- Joaquim Sousa Santos 23- José Sousa Santos 24- Norberto Duarte 25- Belmiro Fernandes 26- José Diogo 27- João Marta 28- Amilcar Lopes Coelima 31- Auustín Tamames (Esp) 32- Américo Vieira 33- João Sampaio 34- José Freitas Martins 35- José Pereira 36- Manuel Rego 37- Mário Silva 38- Pedro Rodrigues Ginásio de Tavira-Sapec 41- Aldomiro Nascimento 42- Américo Lentes 43- Carlos Farramacho 44- Carlos Vitorino 45- César Aires 46- Manuel Gonçalves 47- Jorge Fernandes 48- José Maria Nunes 49- Luís Dores Salgueiros 51- Ramalho Martins 52- Luciano Vale 53- Vitorino Pereira 54- Roberto Peixoto 55- José Silva 56- Waldemar Sá 57- António Santos 58- Manuel Claudino Louletano 61- Perna Coelho 62- Joaquim Colaço 63- António Lopes 64- Manuel Frade 65- Joaquim Costa 66- Álvaro Ramos 67- Vitor Cabrita 68- Hélder Santos Futebol Clube do Porto 71- Manuel Sousa 72- Custódio Gomes 73- Joaquim Andrade 74- Manuel Silva 75- Gabriel Azevedo 76- Albano Costa 77- Manuel da Costa 78- Manuel Oliveira Sporting-Sotto Mayor 81- Armindo Barradas 82- Vitor Rocha 83- Firmino Bernardino 84- António Teixeira 85- Leonel Miranda 86- José Amaro 87- Manuel Gomes 88- Fernando Ferreira