Volta a Portugal 1974
(→Geral Equipas) |
(→Principais Participantes) |
||
Line 217: | Line 217: | ||
(97) | (97) | ||
− | + | Benfica-Banco Fernandes Magalhães | |
1- Fernando Mendes | 1- Fernando Mendes | ||
Line 228: | Line 228: | ||
8- Eusébio Pereira | 8- Eusébio Pereira | ||
− | + | Ambar | |
11- Valdemiro Cardoso | 11- Valdemiro Cardoso | ||
Line 239: | Line 239: | ||
18- Manuel Oliveira | 18- Manuel Oliveira | ||
− | Sangalhos | + | Sangalhos |
21- Herculano de Oliveira | 21- Herculano de Oliveira | ||
Line 250: | Line 250: | ||
28- Amilcar Lopes | 28- Amilcar Lopes | ||
− | + | Coelima | |
− | 31- | + | 31- Auustín Tamames (Esp) |
32- Américo Vieira | 32- Américo Vieira | ||
33- João Sampaio | 33- João Sampaio | ||
Line 261: | Line 261: | ||
38- Pedro Rodrigues | 38- Pedro Rodrigues | ||
− | Ginásio | + | Ginásio de Tavira-Sapec |
41- Aldomiro Nascimento | 41- Aldomiro Nascimento | ||
Line 273: | Line 273: | ||
49- Luís Dores | 49- Luís Dores | ||
− | + | Salgueiros | |
51- Ramalho Martins | 51- Ramalho Martins | ||
52- Luciano Vale | 52- Luciano Vale | ||
53- Vitorino Pereira | 53- Vitorino Pereira | ||
− | 54- Roberto | + | 54- Roberto Peixoto |
55- José Silva | 55- José Silva | ||
56- Waldemar Sá | 56- Waldemar Sá | ||
Line 284: | Line 284: | ||
58- Manuel Claudino | 58- Manuel Claudino | ||
− | Louletano | + | Louletano |
61- Perna Coelho | 61- Perna Coelho | ||
Line 306: | Line 306: | ||
78- Manuel Oliveira | 78- Manuel Oliveira | ||
− | Sporting | + | Sporting |
81- Armindo Barradas | 81- Armindo Barradas |
Revision as of 14:09, 14 November 2020
XXXVII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Fernando Mendes, o grande ídolo dos benfiquistas, conseguiu finalmente a sua vitória na Volta. Tinha sido até então, o grande rival de Joaquim Agostinho, tendo ambos deliciado os amantes da modalidade em empolgantes duelos nas estradas portuguesas. Apesar de rivais, eram grandes amigos, tendo inclusivé corrido juntos em equipas espanholas. Extraordinária prova fez também Dinis Silva que, na sua segunda Volta, ficou apenas a 17 segundos de Mendes, tendo vencido até a mítica etapa do Alto da Torre! Infelizmente, Dinis Silva faleceria pouco tempo depois, com apenas 19 anos. Mais uma vez, a tragédia levava uma grande esperança do ciclismo lusitano. Outros destaques foram as excelentes participações de António Martins, Firmino Bernardino, Joaquim Leite e César Aires, que liderou a corrida durante diversos dias. Registe-se ainda as 3 vitórias de etapa do consagrado campeão espanhol, Augustin Tamamés.
Contents |
Etapas
Prólogo, Porto-Antas, CRE 9 km
- 1. BENFICA 11'21"
- 2. Ginásio de Tavira 4 "
- 3. F.C. Porto 9"
1.ª-A, Maia-Guimarães, 118 km
- 1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 3:03'20"
- 2. José Freitas Martins (Por) Coelima
- 3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. António Guedes (Por) Ambar 1:16'34"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto
2.ª-A, Porto-Lousada, 69 km
- 1. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto 1:37'58"
- 2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
- 3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
2.ª-B, Lousada-Vidago, 122 km
- 1. Albano Costa (Por) F.C. Porto 3:34'31"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
3.ª, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i.
- 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp 16'35"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto a 1'01"
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima
4.ª-A, Pedras Salgadas-Porto, 141 km
- 1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto 4:01'28"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Manuel Oliveira (Por) Ambar
4.ª-B, Pista das Antas, 2,25 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
5.ª, Mozelos-Coimbra, 136 km
- 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp 3:40'01"
- 2. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
6.ª, Coimbra-Lourinhã, 110 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Coelima 2:38'52"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
7.ª-A, Lourinhã-Lisboa, 71 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Coelima 1:42'36"
- 2. António Castro (Por) Ambar
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
7.ª-B, Pista de Alvalade, 2,25 km
- 1. José Amaro (Por) Sporting 3'04"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. António Guedes (Por) Ambar a 4"
8.ª, Setúbal-Lagos, 208 km
- 1. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 5:34'52"
- 2. Augustin Tamamés (Esp) Coelima a 9'48"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
9.ª-A, Lagos-Tavira, 79 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Coelima 1:58'07"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Jorge Fernandes (Por) Coelima
9.ª-B, Pista de Tavira, 2 km
- 1. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 2'35"
- 2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec a 3"
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima a 4"
10ª, Évora-Castelo de Vide, 124 km
- 1. Firmino Bernardino (Por) Sporting 3:25'00"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 3. Albano Costa (Por) F.C. Porto
11ª, Castelo de Vide-Guarda, 201 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 5:59'54"
- 2. Albano Costa (Por) F.C. Porto
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting
12ª-A, Guarda-Manteigas, 42 km
- 1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto 58'55"
- 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
12ª-B, Manteigas-Torre, 96 km
- 1. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 3:05'37"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima
13ª-A, Seia-Mealhada, 96 km
- 1. António Castro (Por) Ambar 2:43'43"
- 2. Luciano Vale (Por) a 5'01"
- 3. Fernando Ferreira (Por) Sporting
13ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km
- 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 2'58"
- 2. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
- 3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
14ª, Mealhada-Cadaval, 172 km
- 1. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 4:50'59"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
- 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
15ª-A, Cadaval-Estoril, 105 km
- 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 2:32'33"
- 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
15ª-B, Estoril-Alvalade, 34 km c.r.i.
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 37'57"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting a 35"
- 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
Classificação Geral Final
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 54:39'13" 2. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 17" 3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 40" 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting 1'33" 5. Cesar Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 2'10" 6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 7'23" 7. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 7'38" 8. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 8'39" 9. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 14'27" 10. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 15'39" 11. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 15'49" 12. Jorge Fernandes (Por) Coelima 16'13" 13. António Teixeira (Por) Sporting 21'57" 14. Vitor Rocha (Por) Sporting 24'37" 15. Fernando Ferreira (Por) Sporting 28'14" 16. Leonel Miranda (Por) Sporting 33'01" 17. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 38'00" 18. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto 42'33" 19. Aldomiro Nascimento (Por) Ginásio de Tavira-Sapec 58'05" 20. Armindo Barradas (Por) Sporting 1:02'30"
Outras Classificações
Montanha
1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 65 pts
Pontos
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 49 pts
Metas Volantes
1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 12 pts
Geral Equipas
1. Benfica-Banco F. Magalhães 163:45'40" 2. Sporting 25'03" 3. Ginásio de Tavira-Sapec 25'03"
Principais Participantes
(97) Benfica-Banco Fernandes Magalhães 1- Fernando Mendes 2- Venceslau Fernandes 3- José Madeira 4- Joaquim Leite 5- António Martins 6- José Pacheco 7- Américo Silva 8- Eusébio Pereira Ambar 11- Valdemiro Cardoso 12- António Castro 13- Álvaro Roque 14- Joaquim Silva 15- António Guedes 16- Fernando Vieira 17- Joaquim Freire 18- Manuel Oliveira Sangalhos 21- Herculano de Oliveira 22- Joaquim Sousa Santos 23- José Sousa Santos 24- Norberto Duarte 25- Belmiro Fernandes 26- José Diogo 27- João Marta 28- Amilcar Lopes Coelima 31- Auustín Tamames (Esp) 32- Américo Vieira 33- João Sampaio 34- José Martins 35- José Pereira 36- Manuel Rego 37- Mário Silva 38- Pedro Rodrigues Ginásio de Tavira-Sapec 41- Aldomiro Nascimento 42- Américo Lentes 43- Carlos Farramacho 44- Carlos Vitorino 45- César Aires 46- Manuel Gonçalves 47- Jorge Fernandes 48- José Maria Nunes 49- Luís Dores Salgueiros 51- Ramalho Martins 52- Luciano Vale 53- Vitorino Pereira 54- Roberto Peixoto 55- José Silva 56- Waldemar Sá 57- António Santos 58- Manuel Claudino Louletano 61- Perna Coelho 62- Joaquim Colaço 63- António Lopes 64- Manuel Frade 65- Joaquim Costa 66- Álvaro Ramos 67- Vitor Cabrita 68- Hélder Santos Futebol Clube do Porto 71- Manuel Sousa 72- Custódio Gomes 73- Joaquim Andrade 74- Manuel Silva 75- Gabriel Azevedo 76- Albano Costa 77- Manuel Costa 78- Manuel Oliveira Sporting 81- Armindo Barradas 82- Vitor Rocha 83- Firmino Bernardino 84- António Teixeira 85- Leonel Miranda 86- José Amaro 87- Manuel Gomes 88- Fernando Ferreira