Volta a Portugal 1968
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:Américo Silva.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:Américo Silva.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
*De 10 a 25 de Agosto | *De 10 a 25 de Agosto | ||
*Participantes: 129 | *Participantes: 129 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 36,389 km/h | *Média-horária : 36,389 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
− | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' |
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1968.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1968.jpg]] | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 20:24, 4 August 2021
XXXI Volta a Portugal | |
---|---|
|
"No ano de estreia de Joaquim Agostinho, o maior ciclista português de sempre, Benfica e Sporting travaram animado duelo do primeiro ao último dia. Os principais intérpretes desse duelo foram Pedro Moreira (Benfica) e Leonel Miranda (Sporting), na luta pelas vitórias nas etapas, e Américo Silva e Joaquim Agostinho na busca do triunfo final. Américo acabou por assegurar a vitória graças a uma bem sucedida fuga a caminho de Tavira. Depois, o ciclista do Benfica soube gerir bem os seus esforços, o que lhe permitiu recuperar fisicamente, durante o resto da prova." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
[edit] Etapas
Etapa 1-a: Pista das Antas, 9 km (c.r. equipas)
- 1. SPORTING-GAZCIDLA, 41'20"
- 2. BENFICA, 2"
- 3. F.C. PORTO-TEXLENE, 14"
- 4. FLANDRIA, 1'11"
- 5. SANGALHOS-SIS-SACHS, 1'51"
- 6. AMBAR, 2'14"
- 7. GINÁSIO DE TAVIRA, 2'21"
Etapa 1-b: Porto, 31 km c.r.i. (chrono)
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 52'57"
- 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 2-a: Porto-Vila do Conde, 60 km
- 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 1:27'48"
- 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp
- 5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
- 6. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla
- 7. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 8. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 9. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla
- 10. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 2-b: Vila do Conde-Guimarães, 146 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 3:46'39"
- 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 9"
- 3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 4-a: Guimarães-Porto, 138 km
- 1. Américo SILVA (Por) Benfica, 3:54'31"
- 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene, m.t.
- 3. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 4. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Vitor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 7. Mário SÁ (Por) Ambar
- 8. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'18"
- 9. Custódio GOMES (Por) F.C. Porto-Texlene
- 10. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 4-b: Porto (Pista das Antas), 9 km
- 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 12'06"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 3. António ACÚRSIO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. VitorTENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
- 8. João ROQUE (Por) Sporting-Gazcidla m.t
- 9. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria, 3"
- 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
- 11. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 5: Amarante-Guarda, 211 km
- 1. Fernando MENDES (Por) Benfica, 6:37'37"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 3"
- 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 5"
- 5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 39"
- 6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 41"
- 7. Marc DE BLOCK (Bel) Flandria
- 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica
- 10. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 6: Guarda-Viseu, 147 km
- 1. Leonel MIRANDA in 4.18.18,
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 27"
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 7-a: Viseu-Anadia, 98 km
- 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2:30'58"
- 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 7-b: Pista de Sangalhos, 1,25 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 1'38"
- 2. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 1"
- 3. Américo SILVA (Por) Benfica, 2"
Etapa 8: Curia-Tomar, 152 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 4:14'59"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 9-a: Tomar-Lisboa, 195 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 5:08'18"
- 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 20"
- 3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 4. Américo SILVA (Por) Benfica
- 5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica
Etapa 9-b: Pista de Alvalade, 9 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 12'57"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 10: Lisboa-Ferreira do Alentejo, 183 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 4:50'08"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 11: Ferreira do Alentejo-Loulé, 218 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 6:01'19"
- 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 3. António TEIXEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 6'43"
Etapa 12-a: Loulé-Tavira, 50 km (c.r. ind.)
- 1. John HEMERIJCKX (Bel) Flandria, 1:07'03"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'17"
- 3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 1'48"
Etapa 12-b: Pista de Tavira, 8 km
- 1. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 10'48"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 13: Tavira-Beja, 153 km
- 1. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:07'18"
- 2. Custódio CRISTINA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'38"
Etapa 14: Beja-Portalegre, 187 km
- 1. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 5:09'07"
- 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8'35"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 8'53"
Etapa 15: Portalegre-Cartaxo, 170 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:34'54"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'20"
- 3. Joaquim LEÃO (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 5. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Américo SILVA (Por) Benfica
- 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 2'34"
- 8. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria
- 9. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
- 10. Manuel CASTRO (Por) Ambar
Etapa 16: Cartaxo-Lisboa, 149 km
- 1. Romain FURNIÈRE (Bel) Flandria, 4:23'40"
- 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2'30"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. Manuel CASTRO (Por) Ambar
- 5. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 8. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 9. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 10. Alberto CARVALHO F.C. Porto-Texlene
[edit] Classificação Geral Final
1. Américo SILVA (Por) Benfica 64:13'21" 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla 57" 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 1'15" 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 2'37" 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene 4'29" 6. Fernando MENDES (Por) Benfica 5'19" 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 5'47" 8. António ACÚRSIO (Por) Benfica 6'11" 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla 6'46" 10. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 7'21" 11. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 8'57" 12. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 11'51" 13. Rogélio DOMINGOS (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 11'59" 14. Victor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla 14'56" 15. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla 16'45" 16. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla 17'18" 17. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla 17'36" 18. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto-Texlene 18'24" 19. Francisco VALADA (Por) Benfica 18'48" 20. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla 19'51" 21. Manuel da Costa (Por) Benfica 21'06" 22. Pedro Manuel Castro (Por) Ambar 25'23" 23. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 27'22" 24. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto-Texlene 30'04" 25. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto-Texlene 30'27" 26. Ludo Van Dromme (Bel) Flandria 33'13" 27. Daniel Vitorino Coelho (Por) Ambar 27'14" 28. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto-Texlene 29'27" 29. Celestino De Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 29'40" 30. Valdemiro Cardoso (Por) Benfica 29'55" 31. João Filipe Fonseca (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 37'30" 32. Marcelino Martins (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 41'39" 33. John Hemeryck (Bel) Flandria 50'35" 34. Romain Furnière (Bel) Flandria 52'26" 35. José Vieira Sousa (Por) Ambar 52'30" 36. Custodio Cristina (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 54'58" 37. José Nunes Mateus (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 56'03" 38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto-Texlene 56'21" 39. José Martins Dias (Por)Ginásio de Tavira-F.Zundap 1:01'49" 40. António Pereira Silva (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1:03'30" 41. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto-Texlene 1:07'30" 42. Joaquim Barreto (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1:09'56"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda 50 pts 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 34 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 29 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 24 5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla 20
[edit] Pontos
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda 127 3. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 82 3. Fernando MENDES (Por) Benfica 74 4. Américo SILVA (Por) Benfica 62 5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 52
[edit] Metas Volantes
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 21
[edit] Geral Equipas
1. SPORTING-GAZCIDLA 192:41'11" 2. BENFICA 4'23" 3. F.C. PORTO-TEXLENE 7'17" 4. GINÁSIO DE TAVIRA 21'28" 5. SANGALHOS-SIS-SACHS 1:01'47" 6. FLANDRIA 1:24'56"
[edit] Lista de Participantes
*BENFICA ACÚRSIO António VALADA Francisco MOREIRA Pedro MENDES Fernando SILVA Américo CARDOSO Augusto DA SILVA Manuel Luis SÁ GOMES Wilson CARDOSO Valdemiro VITORINO COELHO Daniel SIMOES Manuel *SPORTING-GAZCIDLA ROQUE João MIRANDA Leonel CORREIA Manuel DIONÍSIO Emiliano PÁSCOA Sérgio TENAZINHA Vitor TIMÓTEO CARVALHO Norberto VIEIRA José SANTOS BAPTISTA Carlos ROCHA GOMES Vitor BERNARDINO Firmino AGOSTINHO Joaquim * AMBAR SÁ Mário CASTRO DA SILVA Pedro Manuel COELHO CAMPOS Joaquim VIEIRA SOUSA José ALVES PEREIRA Albino VALE José PONTES Jacinto *SANGALHOS-SIS-SACHS ANDRADE Joaquim DE OLIVEIRA Celestino PEREIRA DA SILVA António FONSECA João MARIZ Albino DE OLIVEIRA Herculano SANTOS FERREIRA Lino DUARTE PEREIRA Norberto BARRETO Joaquim ANDRADE Álvaro *FC-PORTO-TEXLENE SILVA Mário LEÃO Joaquim CARVALHO Alberto DE OLIVEIRA Cosme AZEVEDO SILVA José SOUSA DA CUNHA Manuel PETIZ Manuel PACHECO José Luís GOMES PINHO Custódio LEITE Joaquim RIBEIRO Manuel Fernando *FLANDRIA VAN CLOOSTER Noël VAN DROMME Ludo DE BLOCK Marc SMISSAERT Georges DE MARTELEIRE André FURNIERE Romain MAHIEU Pol HEMERYCK John *GINÁSIO DE TAVIRA GRAÇA SILVES António TEIXEIRA António José CRISTINA Custódio Leonardo MARTINS DIAS José Francisco DOMINGOS DA CRUZ Rogério NUNES MATEUS José Maria DOS SANTOS MARTINS Marcelino