Volta a Portugal 1968
(→Pontos) |
|||
(12 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:Américo Silva.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:Américo Silva.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
*De 10 a 25 de Agosto | *De 10 a 25 de Agosto | ||
*Participantes: 129 | *Participantes: 129 | ||
− | *Classificados: | + | *Classificados: 42 |
*Distância : 2.325 km | *Distância : 2.325 km | ||
*Média-horária : 36,389 km/h | *Média-horária : 36,389 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | ||
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1968.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1968.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
Line 18: | Line 21: | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
− | Etapa 1-a: Antas, 9 km | + | Etapa 1-a: Pista das Antas, 9 km (c.r. equipas) |
− | *1. | + | *1. SPORTING-GAZCIDLA, 41'20" |
− | *2. | + | *2. BENFICA, 2" |
− | *3. | + | *3. F.C. PORTO-TEXLENE, 14" |
+ | *4. FLANDRIA, 1'11" | ||
+ | *5. SANGALHOS-SIS-SACHS, 1'51" | ||
+ | *6. AMBAR, 2'14" | ||
+ | *7. GINÁSIO DE TAVIRA, 2'21" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Pedro Moreira | [[Image:Maillot jaune.gif]] Pedro Moreira | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 1-b: Porto | + | Etapa 1-b: Porto, 31 km c.r.i. (chrono) |
− | *1. Emiliano | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 52'57" |
*2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | *2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
*3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
Line 34: | Line 41: | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 2: Vila do Conde, 60 km | + | Etapa 2-a: Porto-Vila do Conde, 60 km |
− | *1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria | + | *1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 1:27'48" |
*2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria | *2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria | ||
*3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *4. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp | ||
+ | *5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs | ||
+ | *6. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *7. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
+ | *8. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *9. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *10. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Emiliano Dionísio | [[Image:Maillot jaune.gif]] Emiliano Dionísio | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa | + | Etapa 2-b: Vila do Conde-Guimarães, 146 km |
− | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 3:46 | + | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 3:46'39" |
− | *2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 9" | + | *2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 9" |
*3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Pedro Moreira | [[Image:Maillot jaune.gif]] Pedro Moreira | ||
Line 51: | Line 67: | ||
Etapa 4-a: Guimarães-Porto, 138 km | Etapa 4-a: Guimarães-Porto, 138 km | ||
− | *1. | + | *1. Américo SILVA (Por) Benfica, 3:54'31" |
− | *2. Joaquim | + | *2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene, m.t. |
*3. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto-Texlene | *3. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *4. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *5. Vitor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *6. Francisco VALADA (Por) Benfica | ||
+ | *7. Mário SÁ (Por) Ambar | ||
+ | *8. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'18" | ||
+ | *9. Custódio GOMES (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *10. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 59: | Line 82: | ||
Etapa 4-b: Porto (Pista das Antas), 9 km | Etapa 4-b: Porto (Pista das Antas), 9 km | ||
− | *1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica 12 | + | *1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 12'06" |
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. |
*3. António ACÚRSIO (Por) F.C. Porto-Texlene | *3. António ACÚRSIO (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *5. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *6. VitorTENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *8. João ROQUE (Por) Sporting-Gazcidla m.t | ||
+ | *9. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria, 3" | ||
+ | *10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *11. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 67: | Line 98: | ||
Etapa 5: Amarante-[[Guarda]], 211 km | Etapa 5: Amarante-[[Guarda]], 211 km | ||
− | *1. Fernando MENDES (Por) Benfica 6:37 | + | *1. Fernando MENDES (Por) Benfica, 6:37'37" |
*2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
− | *3. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar 3" | + | *3. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 3" |
+ | *4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 5" | ||
+ | *5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 39" | ||
+ | *6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 41" | ||
+ | *7. Marc DE BLOCK (Bel) Flandria | ||
+ | *8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *9. Américo SILVA (Por) Benfica | ||
+ | *10. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 76: | Line 114: | ||
Etapa 6: Guarda-Viseu, 147 km | Etapa 6: Guarda-Viseu, 147 km | ||
*1. Leonel MIRANDA in 4.18.18, | *1. Leonel MIRANDA in 4.18.18, | ||
− | *2. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | *2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 27" |
*3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene | *3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | [[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | ||
Line 83: | Line 121: | ||
Etapa 7-a: Viseu-Anadia, 98 km | Etapa 7-a: Viseu-Anadia, 98 km | ||
− | *1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 2:30 | + | *1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2:30'58" |
*2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria | *2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria | ||
*3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
Line 91: | Line 129: | ||
Etapa 7-b: Pista de Sangalhos, 1,25 km | Etapa 7-b: Pista de Sangalhos, 1,25 km | ||
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 1 | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 1'38" |
− | *2. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar 1" | + | *2. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 1" |
− | *3. | + | *3. Américo SILVA (Por) Benfica, 2" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Mirandaa | [[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Mirandaa | ||
Line 99: | Line 137: | ||
Etapa 8: Curia-Tomar, 152 km | Etapa 8: Curia-Tomar, 152 km | ||
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 4:14 | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 4:14'59" |
− | *2. | + | *2. Américo SILVA (Por) Benfica |
− | *3. | + | *3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | [[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | ||
Line 107: | Line 145: | ||
Etapa 9-a: Tomar-Lisboa, 195 km | Etapa 9-a: Tomar-Lisboa, 195 km | ||
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 5:08 | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 5:08'18" |
− | *2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 20" | + | *2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 20" |
*3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene | *3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *4. Américo SILVA (Por) Benfica | ||
+ | *5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | [[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | ||
Line 115: | Line 155: | ||
Etapa 9-b: Pista de Alvalade, 9 km | Etapa 9-b: Pista de Alvalade, 9 km | ||
− | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 12 | + | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 12'57" |
*2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | *2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
*3. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
Line 123: | Line 163: | ||
Etapa 10: Lisboa-Ferreira do Alentejo, 183 km | Etapa 10: Lisboa-Ferreira do Alentejo, 183 km | ||
− | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 4:50 | + | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 4:50'08" |
*2. Fernando MENDES (Por) Benfica | *2. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
*3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
Line 131: | Line 171: | ||
Etapa 11: Ferreira do Alentejo-Loulé, 218 km | Etapa 11: Ferreira do Alentejo-Loulé, 218 km | ||
− | *1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene 6:01 | + | *1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 6:01'19" |
*2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | *2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | ||
− | *3. | + | *3. António TEIXEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 6'43" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | [[Image:Maillot jaune.gif]] Leonel Miranda | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 12-a: Loulé-Tavira, 50 km | + | Etapa 12-a: Loulé-Tavira, 50 km (c.r. ind.) |
− | *1. John HEMERIJCKX (Bel) Flandria 1:07 | + | *1. John HEMERIJCKX (Bel) Flandria, 1:07'03" |
− | *2. | + | *2. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'17" |
− | *3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel- | + | *3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 1'48" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | ||
Line 147: | Line 187: | ||
Etapa 12-b: Pista de Tavira, 8 km | Etapa 12-b: Pista de Tavira, 8 km | ||
− | *1. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel- | + | *1. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 10'48" |
*2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | *2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | ||
*3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
Line 155: | Line 195: | ||
Etapa 13: Tavira-Beja, 153 km | Etapa 13: Tavira-Beja, 153 km | ||
− | *1. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene 4:07 | + | *1. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:07'18" |
− | *2. | + | *2. Custódio CRISTINA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp |
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 2 | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'38" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | ||
Line 163: | Line 203: | ||
Etapa 14: Beja-Portalegre, 187 km | Etapa 14: Beja-Portalegre, 187 km | ||
− | *1. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar 5:09 | + | *1. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 5:09'07" |
− | *2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 8 | + | *2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8'35" |
− | *3. Emiliano | + | *3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 8'53" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | ||
Line 171: | Line 211: | ||
Etapa 15: Portalegre-Cartaxo, 170 km | Etapa 15: Portalegre-Cartaxo, 170 km | ||
− | *1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene 4:34 | + | *1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:34'54" |
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'20" |
*3. Joaquim LEÃO (Por) Sporting-Gazcidla | *3. Joaquim LEÃO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *4. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
+ | *5. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *6. Américo SILVA (Por) Benfica | ||
+ | *7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 2'34" | ||
+ | *8. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria | ||
+ | *9. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *10. Manuel CASTRO (Por) Ambar | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | ||
Line 179: | Line 226: | ||
Etapa 16: Cartaxo-Lisboa, 149 km | Etapa 16: Cartaxo-Lisboa, 149 km | ||
− | *1. Romain FURNIÈRE (Bel) Flandria 4:23 | + | *1. Romain FURNIÈRE (Bel) Flandria, 4:23'40" |
− | *2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 2 | + | *2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2'30" |
− | *3. Emiliano | + | *3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla |
+ | *4. Manuel CASTRO (Por) Ambar | ||
+ | *5. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene | ||
+ | *8. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
+ | *9. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *10. Alberto CARVALHO F.C. Porto-Texlene | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] Américo Silva | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Américo SILVA (Por) Benfica | + | 1. Américo SILVA (Por) Benfica 64:13'21" |
− | 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla | + | 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla 57" |
− | 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla | + | 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 1'15" |
− | 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene | + | 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 2'37" |
− | 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene | + | 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene 4'29" |
− | 6. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | 6. Fernando MENDES (Por) Benfica 5'19" |
− | 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | + | 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 5'47" |
− | 8. | + | 8. António ACÚRSIO (Por) Benfica 6'11" |
− | 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla | + | 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla 6'46" |
− | 10. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap | + | 10. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 7'21" |
− | 11. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene | + | 11. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 8'57" |
− | 12. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | + | 12. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 11'51" |
− | 13. Rogélio DOMINGOS (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap | + | 13. Rogélio DOMINGOS (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 11'59" |
− | 14. Victor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla | + | 14. Victor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla 14'56" |
− | 15. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla | + | 15. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla 16'45" |
− | 16. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla | + | 16. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla 17'18" |
− | 17. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla | + | 17. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla 17'36" |
− | 18. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto-Texlene | + | 18. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto-Texlene 18'24" |
− | 19. Francisco VALADA (Por) Benfica | + | 19. Francisco VALADA (Por) Benfica 18'48" |
− | 20. Emiliano | + | 20. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla 19'51" |
− | 21. Manuel | + | 21. Manuel da Costa (Por) Benfica 21'06" |
− | 22. Pedro Manuel Castro (Por) Ambar | + | 22. Pedro Manuel Castro (Por) Ambar 25'23" |
− | 23. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla | + | 23. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 27'22" |
− | 24. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto-Texlene | + | 24. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto-Texlene 30'04" |
− | 25. Cosme | + | 25. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto-Texlene 30'27" |
− | 26. Ludo Van Dromme (Bel) Flandria | + | 26. Ludo Van Dromme (Bel) Flandria 33'13" |
− | 27. Daniel Vitorino Coelho (Por) Ambar | + | 27. Daniel Vitorino Coelho (Por) Ambar 27'14" |
− | 28. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto-Texlene | + | 28. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto-Texlene 29'27" |
− | 29. Celestino De Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs | + | 29. Celestino De Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 29'40" |
− | 30. Valdemiro Cardoso | + | 30. Valdemiro Cardoso (Por) Benfica 29'55" |
− | 31. João | + | 31. João Filipe Fonseca (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 37'30" |
− | 32. Marcelino Martins (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap | + | 32. Marcelino Martins (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 41'39" |
− | 33. John Hemeryck (Bel) Flandria | + | 33. John Hemeryck (Bel) Flandria 50'35" |
− | 34. Romain Furnière (Bel) | + | 34. Romain Furnière (Bel) Flandria 52'26" |
− | 35. José Vieira Sousa (Por) Ambar | + | 35. José Vieira Sousa (Por) Ambar 52'30" |
− | 36. Custodio Cristina (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap | + | 36. Custodio Cristina (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 54'58" |
− | 37. José Nunes Mateus (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap | + | 37. José Nunes Mateus (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 56'03" |
− | 38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto-Texlene | + | 38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto-Texlene 56'21" |
− | 39. José Martins Dias (Por)Ginásio de Tavira-F.Zundap | + | 39. José Martins Dias (Por)Ginásio de Tavira-F.Zundap 1:01'49" |
− | 40. António Pereira Silva (Por) Sangalhos-SIS-Sachs | + | 40. António Pereira Silva (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1:03'30" |
− | 41. Joaquim Leite | + | 41. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto-Texlene 1:07'30" |
− | 42. Joaquim Barreto (Por) Sangalhos-SIS-Sachs | + | 42. Joaquim Barreto (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1:09'56" |
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda 50 pts |
− | 2. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 34 |
− | 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | + | 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 29 |
+ | 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 24 | ||
+ | 5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla 20 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Pontos == | + | |
+ | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda 127 |
− | 3. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria | + | 3. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 82 |
− | 3. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | 3. Fernando MENDES (Por) Benfica 74 |
+ | 4. Américo SILVA (Por) Benfica 62 | ||
+ | 5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 52 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Metas Volantes == | + | ==== Metas Volantes ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 21 | 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 21 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Geral Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. SPORTING | + | 1. SPORTING-GAZCIDLA 192:41'11" |
− | 2. BENFICA | + | 2. BENFICA 4'23" |
− | 3. F.C.PORTO | + | 3. F.C. PORTO-TEXLENE 7'17" |
+ | 4. GINÁSIO DE TAVIRA 21'28" | ||
+ | 5. SANGALHOS-SIS-SACHS 1:01'47" | ||
+ | 6. FLANDRIA 1:24'56" | ||
</pre> | </pre> | ||
− | |||
---- | ---- | ||
+ | |||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
*BENFICA | *BENFICA | ||
− | + | ACÚRSIO António | |
VALADA Francisco | VALADA Francisco | ||
− | MOREIRA | + | MOREIRA Pedro |
MENDES Fernando | MENDES Fernando | ||
− | SILVA | + | SILVA Américo |
− | CARDOSO | + | CARDOSO Augusto |
DA SILVA Manuel Luis | DA SILVA Manuel Luis | ||
− | + | SÁ GOMES Wilson | |
− | CARDOSO | + | CARDOSO Valdemiro |
VITORINO COELHO Daniel | VITORINO COELHO Daniel | ||
SIMOES Manuel | SIMOES Manuel | ||
Line 274: | Line 339: | ||
*SPORTING-GAZCIDLA | *SPORTING-GAZCIDLA | ||
− | ROQUE | + | ROQUE João |
MIRANDA Leonel | MIRANDA Leonel | ||
− | CORREIA | + | CORREIA Manuel |
− | + | DIONÍSIO Emiliano | |
− | + | PÁSCOA Sérgio | |
− | TENAZINHA | + | TENAZINHA Vitor |
− | + | TIMÓTEO CARVALHO Norberto | |
− | VIEIRA | + | VIEIRA José |
− | SANTOS BAPTISTA Carlos | + | SANTOS BAPTISTA Carlos |
− | ROCHA GOMES Vitor | + | ROCHA GOMES Vitor |
BERNARDINO Firmino | BERNARDINO Firmino | ||
AGOSTINHO Joaquim | AGOSTINHO Joaquim | ||
Line 289: | Line 354: | ||
* AMBAR | * AMBAR | ||
− | + | SÁ Mário | |
CASTRO DA SILVA Pedro Manuel | CASTRO DA SILVA Pedro Manuel | ||
COELHO CAMPOS Joaquim | COELHO CAMPOS Joaquim | ||
Line 300: | Line 365: | ||
ANDRADE Joaquim | ANDRADE Joaquim | ||
− | DE OLIVEIRA Celestino | + | DE OLIVEIRA Celestino |
− | PEREIRA DA SILVA | + | PEREIRA DA SILVA António |
− | FONSECA João | + | FONSECA João |
MARIZ Albino | MARIZ Albino | ||
− | + | DE OLIVEIRA Herculano | |
SANTOS FERREIRA Lino | SANTOS FERREIRA Lino | ||
DUARTE PEREIRA Norberto | DUARTE PEREIRA Norberto | ||
BARRETO Joaquim | BARRETO Joaquim | ||
− | ANDRADE | + | ANDRADE Álvaro |
*FC-PORTO-TEXLENE | *FC-PORTO-TEXLENE | ||
− | SILVA | + | SILVA Mário |
− | LEÃO | + | LEÃO Joaquim |
CARVALHO Alberto | CARVALHO Alberto | ||
− | DE OLIVEIRA Cosme | + | DE OLIVEIRA Cosme |
− | AZEVEDO José | + | AZEVEDO SILVA José |
SOUSA DA CUNHA Manuel | SOUSA DA CUNHA Manuel | ||
PETIZ Manuel | PETIZ Manuel | ||
− | PACHECO José | + | PACHECO José Luís |
− | GOMES PINHO | + | GOMES PINHO Custódio |
− | LEITE | + | LEITE Joaquim |
RIBEIRO Manuel Fernando | RIBEIRO Manuel Fernando | ||
Line 337: | Line 402: | ||
*GINÁSIO DE TAVIRA | *GINÁSIO DE TAVIRA | ||
− | GRAÇA SILVES | + | GRAÇA SILVES António |
− | TEIXEIRA | + | TEIXEIRA António José |
− | CRISTINA | + | CRISTINA Custódio Leonardo |
MARTINS DIAS José Francisco | MARTINS DIAS José Francisco | ||
− | DOMINGOS DA CRUZ | + | DOMINGOS DA CRUZ Rogério |
NUNES MATEUS José Maria | NUNES MATEUS José Maria | ||
DOS SANTOS MARTINS Marcelino | DOS SANTOS MARTINS Marcelino |
Latest revision as of 20:24, 4 August 2021
XXXI Volta a Portugal | |
---|---|
|
"No ano de estreia de Joaquim Agostinho, o maior ciclista português de sempre, Benfica e Sporting travaram animado duelo do primeiro ao último dia. Os principais intérpretes desse duelo foram Pedro Moreira (Benfica) e Leonel Miranda (Sporting), na luta pelas vitórias nas etapas, e Américo Silva e Joaquim Agostinho na busca do triunfo final. Américo acabou por assegurar a vitória graças a uma bem sucedida fuga a caminho de Tavira. Depois, o ciclista do Benfica soube gerir bem os seus esforços, o que lhe permitiu recuperar fisicamente, durante o resto da prova." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
[edit] Etapas
Etapa 1-a: Pista das Antas, 9 km (c.r. equipas)
- 1. SPORTING-GAZCIDLA, 41'20"
- 2. BENFICA, 2"
- 3. F.C. PORTO-TEXLENE, 14"
- 4. FLANDRIA, 1'11"
- 5. SANGALHOS-SIS-SACHS, 1'51"
- 6. AMBAR, 2'14"
- 7. GINÁSIO DE TAVIRA, 2'21"
Etapa 1-b: Porto, 31 km c.r.i. (chrono)
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 52'57"
- 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 2-a: Porto-Vila do Conde, 60 km
- 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 1:27'48"
- 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp
- 5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
- 6. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla
- 7. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 8. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 9. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla
- 10. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 2-b: Vila do Conde-Guimarães, 146 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 3:46'39"
- 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 9"
- 3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 4-a: Guimarães-Porto, 138 km
- 1. Américo SILVA (Por) Benfica, 3:54'31"
- 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene, m.t.
- 3. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 4. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Vitor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 7. Mário SÁ (Por) Ambar
- 8. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'18"
- 9. Custódio GOMES (Por) F.C. Porto-Texlene
- 10. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 4-b: Porto (Pista das Antas), 9 km
- 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 12'06"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 3. António ACÚRSIO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. VitorTENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
- 8. João ROQUE (Por) Sporting-Gazcidla m.t
- 9. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria, 3"
- 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
- 11. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 5: Amarante-Guarda, 211 km
- 1. Fernando MENDES (Por) Benfica, 6:37'37"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 3"
- 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 5"
- 5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 39"
- 6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 41"
- 7. Marc DE BLOCK (Bel) Flandria
- 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica
- 10. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 6: Guarda-Viseu, 147 km
- 1. Leonel MIRANDA in 4.18.18,
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 27"
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 7-a: Viseu-Anadia, 98 km
- 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2:30'58"
- 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 7-b: Pista de Sangalhos, 1,25 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 1'38"
- 2. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 1"
- 3. Américo SILVA (Por) Benfica, 2"
Etapa 8: Curia-Tomar, 152 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 4:14'59"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 9-a: Tomar-Lisboa, 195 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 5:08'18"
- 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 20"
- 3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 4. Américo SILVA (Por) Benfica
- 5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica
Etapa 9-b: Pista de Alvalade, 9 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 12'57"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 10: Lisboa-Ferreira do Alentejo, 183 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 4:50'08"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 11: Ferreira do Alentejo-Loulé, 218 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 6:01'19"
- 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 3. António TEIXEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 6'43"
Etapa 12-a: Loulé-Tavira, 50 km (c.r. ind.)
- 1. John HEMERIJCKX (Bel) Flandria, 1:07'03"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'17"
- 3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 1'48"
Etapa 12-b: Pista de Tavira, 8 km
- 1. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 10'48"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 13: Tavira-Beja, 153 km
- 1. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:07'18"
- 2. Custódio CRISTINA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'38"
Etapa 14: Beja-Portalegre, 187 km
- 1. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 5:09'07"
- 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8'35"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 8'53"
Etapa 15: Portalegre-Cartaxo, 170 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:34'54"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'20"
- 3. Joaquim LEÃO (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 5. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Américo SILVA (Por) Benfica
- 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 2'34"
- 8. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria
- 9. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
- 10. Manuel CASTRO (Por) Ambar
Etapa 16: Cartaxo-Lisboa, 149 km
- 1. Romain FURNIÈRE (Bel) Flandria, 4:23'40"
- 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2'30"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla
- 4. Manuel CASTRO (Por) Ambar
- 5. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 8. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 9. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 10. Alberto CARVALHO F.C. Porto-Texlene
[edit] Classificação Geral Final
1. Américo SILVA (Por) Benfica 64:13'21" 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla 57" 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 1'15" 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 2'37" 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene 4'29" 6. Fernando MENDES (Por) Benfica 5'19" 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 5'47" 8. António ACÚRSIO (Por) Benfica 6'11" 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla 6'46" 10. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 7'21" 11. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 8'57" 12. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 11'51" 13. Rogélio DOMINGOS (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 11'59" 14. Victor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla 14'56" 15. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla 16'45" 16. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla 17'18" 17. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla 17'36" 18. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto-Texlene 18'24" 19. Francisco VALADA (Por) Benfica 18'48" 20. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla 19'51" 21. Manuel da Costa (Por) Benfica 21'06" 22. Pedro Manuel Castro (Por) Ambar 25'23" 23. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 27'22" 24. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto-Texlene 30'04" 25. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto-Texlene 30'27" 26. Ludo Van Dromme (Bel) Flandria 33'13" 27. Daniel Vitorino Coelho (Por) Ambar 27'14" 28. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto-Texlene 29'27" 29. Celestino De Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 29'40" 30. Valdemiro Cardoso (Por) Benfica 29'55" 31. João Filipe Fonseca (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 37'30" 32. Marcelino Martins (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 41'39" 33. John Hemeryck (Bel) Flandria 50'35" 34. Romain Furnière (Bel) Flandria 52'26" 35. José Vieira Sousa (Por) Ambar 52'30" 36. Custodio Cristina (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 54'58" 37. José Nunes Mateus (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 56'03" 38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto-Texlene 56'21" 39. José Martins Dias (Por)Ginásio de Tavira-F.Zundap 1:01'49" 40. António Pereira Silva (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1:03'30" 41. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto-Texlene 1:07'30" 42. Joaquim Barreto (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1:09'56"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda 50 pts 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 34 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 29 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 24 5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla 20
[edit] Pontos
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda 127 3. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 82 3. Fernando MENDES (Por) Benfica 74 4. Américo SILVA (Por) Benfica 62 5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 52
[edit] Metas Volantes
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 21
[edit] Geral Equipas
1. SPORTING-GAZCIDLA 192:41'11" 2. BENFICA 4'23" 3. F.C. PORTO-TEXLENE 7'17" 4. GINÁSIO DE TAVIRA 21'28" 5. SANGALHOS-SIS-SACHS 1:01'47" 6. FLANDRIA 1:24'56"
[edit] Lista de Participantes
*BENFICA ACÚRSIO António VALADA Francisco MOREIRA Pedro MENDES Fernando SILVA Américo CARDOSO Augusto DA SILVA Manuel Luis SÁ GOMES Wilson CARDOSO Valdemiro VITORINO COELHO Daniel SIMOES Manuel *SPORTING-GAZCIDLA ROQUE João MIRANDA Leonel CORREIA Manuel DIONÍSIO Emiliano PÁSCOA Sérgio TENAZINHA Vitor TIMÓTEO CARVALHO Norberto VIEIRA José SANTOS BAPTISTA Carlos ROCHA GOMES Vitor BERNARDINO Firmino AGOSTINHO Joaquim * AMBAR SÁ Mário CASTRO DA SILVA Pedro Manuel COELHO CAMPOS Joaquim VIEIRA SOUSA José ALVES PEREIRA Albino VALE José PONTES Jacinto *SANGALHOS-SIS-SACHS ANDRADE Joaquim DE OLIVEIRA Celestino PEREIRA DA SILVA António FONSECA João MARIZ Albino DE OLIVEIRA Herculano SANTOS FERREIRA Lino DUARTE PEREIRA Norberto BARRETO Joaquim ANDRADE Álvaro *FC-PORTO-TEXLENE SILVA Mário LEÃO Joaquim CARVALHO Alberto DE OLIVEIRA Cosme AZEVEDO SILVA José SOUSA DA CUNHA Manuel PETIZ Manuel PACHECO José Luís GOMES PINHO Custódio LEITE Joaquim RIBEIRO Manuel Fernando *FLANDRIA VAN CLOOSTER Noël VAN DROMME Ludo DE BLOCK Marc SMISSAERT Georges DE MARTELEIRE André FURNIERE Romain MAHIEU Pol HEMERYCK John *GINÁSIO DE TAVIRA GRAÇA SILVES António TEIXEIRA António José CRISTINA Custódio Leonardo MARTINS DIAS José Francisco DOMINGOS DA CRUZ Rogério NUNES MATEUS José Maria DOS SANTOS MARTINS Marcelino