Volta a Portugal 1968
Line 6: | Line 6: | ||
*De 10 a 25 de Agosto | *De 10 a 25 de Agosto | ||
*Participantes: 129 | *Participantes: 129 | ||
− | *Classificados: | + | *Classificados: 42 |
*Distância : 2.325 km | *Distância : 2.325 km | ||
*Média-horária : 36,389 km/h | *Média-horária : 36,389 km/h |
Revision as of 12:44, 26 September 2020
XXXI Volta a Portugal | |
---|---|
|
"No ano de estreia de Joaquim Agostinho, o maior ciclista português de sempre, Benfica e Sporting travaram animado duelo do primeiro ao último dia. Os principais intérpretes desse duelo foram Pedro Moreira (Benfica) e Leonel Miranda (Sporting), na luta pelas vitórias nas etapas, e Américo Silva e Joaquim Agostinho na busca do triunfo final. Américo acabou por assegurar a vitória graças a uma bem sucedida fuga a caminho de Tavira. Depois, o ciclista do Benfica soube gerir bem os seus esforços, o que lhe permitiu recuperar fisicamente, durante o resto da prova." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
Etapa 1-a: Antas, 9 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 11.36"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Augusto CARDOSO (Por) Benfica
Etapa 1-b: Porto-Vila do Conde, 31 km c.r.i. (chrono)
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla 52.57"
- 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 2: Vila do Conde, 60 km
- 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 1 :27.48"
- 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 3: Vila do Conde-Guimaríes, 146 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 3:46.39"
- 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 9"
- 3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 4-a: Guimarães-Porto, 138 km
- 1. Américo SILVA (Por) Benfica 3:54.31"
- 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
- 3. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 4-b: Porto (Pista das Antas), 9 km
- 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica 12.06"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. António ACÚRSIO (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 5: Amarante-Guarda, 211 km
- 1. Fernando MENDES (Por) Benfica 6:37.37"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar 3"
Etapa 6: Guarda-Viseu, 147 km
- 1. Leonel MIRANDA in 4.18.18,
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 0.27,
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 7-a: Viseu-Anadia, 98 km
- 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 2:30.58"
- 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 7-b: Pista de Sangalhos, 1,25 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 1.38"
- 2. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar 1"
- 3. Américo SILVA (Por) Benfica 2"
Etapa 8: Curia-Tomar, 152 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 4:14.59"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 9-a: Tomar-Lisboa, 195 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 5:08.18"
- 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 20"
- 3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
Etapa 9-b: Pista de Alvalade, 9 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 12.57"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 10: Lisboa-Ferreira do Alentejo, 183 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 4:50.08"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 11: Ferreira do Alentejo-Loulé, 218 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene 6:01.19"
- 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 3. António TEIXEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp 6.43"
Etapa 12-a: Loulé-Tavira, 50 km c.r.i. (chrono)
- 1. John HEMERIJCKX (Bel) Flandria 1:07.03"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica 1.17"
- 3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp 1.48"
Etapa 12-b: Pista de Tavira, 8 km
- 1. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp 10.48"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 13: Tavira-Beja, 153 km
- 1. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene 4:07.18"
- 2. Custódio CRISTINA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 2.38"
Etapa 14: Beja-Portalegre, 187 km
- 1. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar 5:09.07"
- 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 8.35"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla 8.53"
Etapa 15: Portalegre-Cartaxo, 170 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene 4:34.54"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 2.20"
- 3. Joaquim LEÃO (Por) Sporting-Gazcidla
Etapa 16: Cartaxo-Lisboa, 149 km
- 1. Romain FURNIÈRE (Bel) Flandria 4:23.40"
- 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 2.30"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla
Classificação Geral Final
1. Américo SILVA (Por) Benfica 64:13'21" 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla 0'57" 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 1'15" 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 2'37" 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene 4'29" 6. Fernando MENDES (Por) Benfica 5'19" 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 5'47" 8. António ACÚRSIO (Por) Benfica 6'11" 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla 6'46" 10. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 7'21" 11. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene 8'57" 12. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 11'51" 13. Rogélio DOMINGOS (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 11'59" 14. Victor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla 14'56" 15. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla 16'45" 16. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla 17'18" 17. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla 17'36" 18. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto-Texlene 18'24" 19. Francisco VALADA (Por) Benfica 18'48" 20. Emiliano DIONÍIO (Por) Sporting-Gazcidla 19'51" 21. Manuel Luis Costa (Por) Benfica 21'06" 22. Pedro Manuel Castro (Por) Ambar 25'23" 23. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 27'22" 24. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto-Texlene 30'14" 25. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto-Texlene 30'27" 26. Ludo Van Dromme (Bel) Flandria 33'13" 27. Daniel Vitorino Coelho (Por) Ambar 27'14" 28. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto-Texlene 29'27" 29. Celestino De Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 29'40" 30. Valdemiro Cardoso Dos Santos (Por) Benfica 29'55" 31. João Filipe Fonseca (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 37'30" 32. Marcelino Martins (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 41'39" 33. John Hemeryck (Bel) Flandria 50'35" 34. Romain Furnière (Bel) Flandria 52'26" 35. José Vieira Sousa (Por) Ambar 52'30" 36. Custodio Cristina (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 54'58" 37. José Nunes Mateus (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap 56'03" 38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto-Texlene 56'21" 39. José Martins Dias (Por)Ginásio de Tavira-F.Zundap 1h01'49" 40. António Pereira Silva (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1h03'30" 41. Joaquim Leite Magalhães (Por) F.C. Porto-Texlene 1h07'30" 42. Joaquim Barreto (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 1h09'56"
Montanha
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 50 pts 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 34 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 29
Pontos
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 127 3. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria 82 3. Fernando MENDES (Por) Benfica 74
Metas Volantes
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 21
Geral Equipas
1. SPORTING 192:41'11" 2. BENFICA 4'23" 3. F.C.PORTO 7'17"
Lista de Participantes
*BENFICA ACURSIO Antonio VALADA Francisco MOREIRA Antonio Pedro MENDES Fernando SILVA VICER Americo CARDOSO DOS SANTOS Augusto DA SILVA Manuel Luis SA GOMES Wilson CARDOSO DOS SANTOS Valdemiro VITORINO COELHO Daniel SIMOES Manuel *SPORTING-GAZCIDLA ROQUE DOS SANTOS João Henrique MIRANDA Leonel CORREIA REIS Manuel Antonio DIONISIO RODRIGUES Emiliano PASCOA BENTINHO Sergio TENAZINHA SOUSA Vitor José TIMOTEO CARVALHO Norberto VIEIRA DIAS José SANTOS BAPTISTA Carlos Alberto ROCHA GOMES Vitor Manuel BERNARDINO Firmino AGOSTINHO Joaquim * AMBAR SA Mario CASTRO DA SILVA Pedro Manuel COELHO CAMPOS Joaquim VIEIRA SOUSA José ALVES PEREIRA Albino VALE José PONTES Jacinto *SANGALHOS-SIS-SACHS ANDRADE Joaquim DE OLIVEIRA Celestino Jesus PEREIRA DA SILVA Antonio FONSECA João Felipe MARIZ Albino OLIVEIRA DE FERREIRA Herculano SANTOS FERREIRA Lino DUARTE PEREIRA Norberto BARRETO Joaquim ANDRADE Alvaro *FC-PORTO-TEXLENE SILVA PEREIRA Mario LEÃO DA SILVA Joaquim CARVALHO Alberto DE OLIVEIRA Cosme Fernando AZEVEDO José SOUSA DA CUNHA Manuel PETIZ Manuel PACHECO José Luis GOMES PINHO Custodio Alberto LEITE MAGALHAES Joaquim RIBEIRO Manuel Fernando *FLANDRIA VAN CLOOSTER Noël VAN DROMME Ludo DE BLOCK Marc SMISSAERT Georges DE MARTELEIRE André FURNIERE Romain MAHIEU Pol HEMERYCK John *GINÁSIO DE TAVIRA GRAÇA SILVES Antonio TEIXEIRA Antonio José CRISTINA Custodio Leonardo MARTINS DIAS José Francisco DOMINGOS DA CRUZ Rogerio NUNES MATEUS José Maria DOS SANTOS MARTINS Marcelino