Volta a Portugal 1960
Line 93: | Line 93: | ||
---- | ---- | ||
8. Lisboa - Évora, 210 km | 8. Lisboa - Évora, 210 km | ||
− | *1. João | + | *1. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira, 5:50'24" |
*2. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43 | *2. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43 | ||
*3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 58" | *3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 58" | ||
Line 110: | Line 110: | ||
10a. Beja - Tavira, 150 km | 10a. Beja - Tavira, 150 km | ||
*1. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 3:45'58" | *1. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 3:45'58" | ||
− | *2. Sérgio | + | *2. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira, 3'40" |
*3. Henrique CASTRO (Por) Benfica | *3. Henrique CASTRO (Por) Benfica | ||
*4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 13'46" | *4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 13'46" | ||
Line 119: | Line 119: | ||
*2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43 | *2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43 | ||
*3. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | *3. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | ||
− | *4. João | + | *4. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira |
*5. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros | *5. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]]José Sousa Cardoso | [[Image:Maillot jaune.gif]]José Sousa Cardoso |
Latest revision as of 23:23, 21 June 2023
XXIII Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Do pelotão de 116 corredores, que integrava três equipas estrangeiras, a espanhola do Licor 43, a italiana da Ignis e a francesa da Peugeot BP, foi um dos nossos que veio a impôr-se, o portista José Sousa Cardoso. Esta vitória foi a justa consagração das suas extraordinárias faculdades de estradista. Anote-se, contudo, a circunstância de não ter podido lutar com o principal favorito, Alves Barbosa, que teve de abandonar devido a bronquite. Destaque para Antonino Baptista que se classificou em 2.º lugar e mais tarde conquistou o título de campeão nacional." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior). Dos estrangeiros, realce para as provas do consagrado Antonio Gomez del Moral, terceiro da Geral, e do italiano Oreste Magni, vitorioso em três etapas.
Contents |
[edit] Etapas
1 Porto/Estádio das Antas (c.r.ind.), 9 km
- 1. Renato LONGO (Ita) Ignis, 12'21" / 43,724 km/h
- 2. Mário JORDÃO (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Yves CHABRIER (Fra) Peugeot BP
- 4. Ilídio do ROSÁRIO (Por) Benfica
- 5. Alcide NETO (Por) Ginásio de Tavira
2a Porto - Vila do Conde, 114 km
- 1. Ventura CRISTÓVÃO (Por) Sporting, 2:51'43" / 39,833 km/h
- 2. Luís VIEGAS (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 8"
- 4. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
- 5. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting
2b. Circuito de Vila do Conde, 58 km
- 1. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 1:20'35" / 43,183 km/h
- 2. Pedro POLAINAS (Por) F.C. Porto
- 3. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
- 4. Silvino EPIFANIO (Por) Belenenses
- 5. Santiago MONTILLA (Esp) Licor 43
3. Vila do Conde - Braga, 187 km
- 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça, 5:02'23" / 37,803 km/h
- 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 3. Luciano CIACOLA (Ita) Ignis
- 4 Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto
- 5. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
4. Braga - Viseu, 234 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 7:29'55"
- 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
- 3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 7"
- 5. Sylvestre LA CIOPPA (Ita) Ignis, 19"
5. Viseu - Penhas da Saúde, 143 km
- 1. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça, 4:48'44"
- 2. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos, 2"
- 3. Martins ALMEIDA (Por) 'individual'
- 4. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos, 24"
- 5. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting
6. Covilhã - Tomar, 188 km
- 1. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 5:11'55"
- 2. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
- 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
- 4. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 11'01"
7a. Tomar - Lisboa, 197 km
- 1. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 5:06'24" / 38,576 km/h
- 2. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
- 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
- 4. Alberto CARVALHO (Por) Académico
7b. Lisboa/Estádio de Alvalade, 9 km
- 1. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça, 12'33"
- 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
8. Lisboa - Évora, 210 km
- 1. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira, 5:50'24"
- 2. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
- 3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 58"
- 4. José CALQUINHAS (Por) Sangalhos
- 5. Joaquim BARCELÓ (Esp) Ignis
9. Évora - Beja (c.r.i.), 78 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 1:58'20" / 39,546 km/h
- 2. Joaquim BARCELÓ (Esp) Ignis, 1'21"
- 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 1'59"
- 4. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 2'03"
- 5. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos, 2'20"
10a. Beja - Tavira, 150 km
- 1. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 3:45'58"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira, 3'40"
- 3. Henrique CASTRO (Por) Benfica
- 4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 13'46"
10b: Pista de Tavira, 9 km
- 1. Manuel Perna COELHO (Por) Louletano, 11'04"
- 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
- 3. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
- 4. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros
11. Tavira - Ferreira do Alentejo, 181 km
- 1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 5:16'24" / 34,323 km/h
- 2. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros
- 4. Nino ASSIRELLI (Ita) Ignis
- 5. Peppino DANTE (Ita) Ignis
12. Ferreira do Alentejo - Alpiarça, 198 km
- 1. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça, 5:50'03"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
- 4. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Alcide NETO (Por) Ginásio de Tavira
13. Alpiarça - Coimbra, 189 km
- 1. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto, 5:31'38"
- 2. Angel GUARDIOLA (Esp) Licor 43
- 3. Alberto CARVALHO (Por) Académico
- 4. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 3'49"
- 5. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
14a. Coimbra - Espinho, 185 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 5:42'21" /34,350 km/h
- 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
14b. Circuito de Espinho (Séries), 7 km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 10'50"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
- 3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 1"
- 4. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
- 5. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos
15. Porto - Porto/Estádio das Antas, 210 km
- 1. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros 6:59'53"
- 2. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto, 3'10"
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 3'14"
- 4. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 5. Aquiles dos SANTOS (Por) Sangalhos
[edit] Classificação Geral Final
1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 74:01'04" 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 3'05" 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43 3'58" 4. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos 4'29" 5. Joaquim BARCELÓ (Esp) Licor 43 14'36" 6. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça 19'38" 7. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 20'42" 8. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 21'37" 9. Jose GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43 23'14" 10. Manuel GRAÇA (Por) Sporting 29'06" 11. Sylvestre LA CIOPPA (Ita) Ignis 31'07" 12. Joaquim CARVALHO (Por) Académico 34'06" 13. Alberto CARVALHO (Por) Académico 45'14" 14. Carlos SANTOS (Por) F.C. Porto 47'44" 15. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto 49'54" 16. Arlindo Carvalho (Por) Sporting 38'59" 17. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira 42'25" 18. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira 44'04" 19. Nino Assirelli (Ita) Ignis 46'41" 20. Santiago Montilla (Esp) Licor 43 52'57" 21. José Anastácio (Por) Benfica 57'57" 22. Francisco Marinho (Por) Académico 1:02'10" 23. Manuel Castro (Por) Académico 1:02'28" 24. Peppino Dante (Ita) Ignis 1:02'49" 25. Angel Guardiola (Esp) Licor 43 1:04'39" 26. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 1:09'47" 27. João De Brito (Por) Benfica 1:13'17" 28. Henrique Castro (Por) Benfica 1:16'17" 29. António Cândido (Por) Ovarense 1:16'49" 30. José Calquinhas (Por) Sangalhos 1:18'26" 31. Agostinho Ferreira (Por) Académico 1:20'00" 33. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça 1:27'01" 34. Alberto Gonçalves (Por) Salgueiros 1:30'23" 35. Mário de Sá (Por) F.C. Porto 1:31'26" 36. Eugénio Santos (Por) Benfica 1:31'56" 37. Manuel Melo (Por) Académico 1:32'17" 38. António Santos (Por) Académico 1:36'09" 39. Emilio Hernan Diaz (Esp) Licor 43 1:38'11" 40. Aquiles Dos Santos (Por) Sangalhos 1:38'24" 41. Alcido Neto (Por) Ginásio de Tavira 1:49'18" 42. Manuel Perna Coelho (Por) Louletano 1:56'10" 43. Inácio Ramos (Por) Sporting Farense 2:23'06" 44. Laurentino Mendes (Por) Ovarense 2:30'26" 45. Américo Raposo (Por) Sporting 2:35'30" 46. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira 2:46'09" 47. Oliveira Martins (Por) Académico 2:55'10" 48. João Carlos (Por) Louletano 2:59'39" 49. Joaquim Azevedo (Por) Ovarense 3:42'19" 50. Albino Queirós (Por) Salgueiros 3:44'38"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 53 pts 2. Antonio Gomez del Moral (Esp) Licor 43 45 3. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça 34 4. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto 26 5. Arlindo Carvalho (Por) Sporting 20 6. Joaquim Barceló (Esp) Licor 43 14 7. Fernando Henriques da Silva (Por) Sangalhos 13 8. Henrique Castro (Por) Benfica 12 9. Emilio Hernan Diaz (Esp) Licor 43 7 10. José Pedro Carvalho (Por) Sporting 7
[edit] Geral Equipas
1. LICOR 43 22:45'00" 2. SPORTING 29'37" 3. F.C. PORTO 3 5'54" 4. SANGALHOS 44'52" 5. ACADÉMICO 1:29'47" 6. IGNIS 1:39'59" 7. TAVIRA 1:59'35" 8. BENFICA 2:47'04" 9. OVARENSE 6:42'56"
[edit] Lista de Participantes
GINÁSIO DE TAVIRA 1 – VIEGAS Luís 2 – LOURENÇO Manuel 3 – ROSSITO Bernard (Mar) 4 – CORVO Jorge 5 – CORVO Humberto 6 – PASCOA Sérgio 7 – MARTINS José 8 – NETO Alcido 9 – NUNES Virgílio 10 – BÁRBARA João TR: Eduardo Guerreiro BELENENSES 12 – CARREIRA Artur 14 – FORTUNA Sebastião 15 – MARQUES Miguel 16 – da COSTA José 17 – JÚNIOR Santos 18 – EPIFÂNIO Silvano 19 – FIRMINO José TR: Fernando Simões BENFICA 21 – DE BRITO João 25 – ANASTÁCIO José Silva 26 – SIMÕES Manuel Pereira 27 – CASTRO Henrique 28 – DO ROSÁRIO Ilídio Santinho 29 – RAMOS Armando 30 – SANTOS Eugénio TR: Idalino de Freitas LICOR 43 31 – GOMEZ DEL MORAL José (Esp) 32 – GUARDIOLA Angel (Esp) 33 – CARRERAS António (Esp) 34 – MONTILLA Santiago (Esp) 35 – SEGÚ José (Esp) 36 – GOMEZ DEL MORAL António (Esp) 37 – BARCELÓ Joaquin (Esp) 39 – HERNÁN DIAZ Emilio (Esp) TR: Alfonso Guzmán IGNIS 43 – DANTE Giuseppe (Ita) 45 – ASSIRELI Nino (Ita) 46 – MAGNI Oreste (Ita) 47 – CIANCOLA Luciano (Ita) 48 – LONGO Renato (Ita) 49 – 50 – LA CIOPPA Silvestro (Ita) TR: Peride Montanari SPORTING 51 – BRÁS Agostinho 52 – RAPOSO Américo 53 – CARVALHO José Pedro 55 – JÚNIOR António Pedro 56 – BANDARRA Fernando 57 – GRAÇA Manuel 58 – CARVALHO Arlindo 59 – CRISTÓVÃO Ventura TR: Aristides Martins ÁGUIAS DE ALPIARÇA 61 – COSTA Carvalho Manuel 63 – CORREIA Agostinho 64 – CASIMIRO Joaquim VALVERDE 65 – PISCO António Conceição 66 – LIMA FERNANDES Luís 67 – PEREIRA Manuel 68 – JORDÃO Mário 69 – VIEIRA Maurício TR: José Alcobia da Costa PEUGEOT–BP 71 – GABIN Daniel (Fra) 72 – AUBRY Robert (Fra) 74 – 75 – SAVRY Claude (Fra) 77 – BODIN M. (Fra) 78 – CHABRIER Yves (Fra) 79 – TYMEN Pierre (Fra) 80 – ROSSET (Fra) TR: André Louis LOULETANO 81 – BRITO Francisco 82 – DE DEUS João Silva 84 – MADEIRA António Filipe 85 – COELHO Manuel PERNA 86 – DE SOUSA Vitor 87 – CARLOS João 88 – BAPTISTA Delfim 90 – CORREIA José TR: António Guerreiro F.C. PORTO 92 – SÁ Mário 93 – PINTO Emídio 94 – COELHO Artur GUIMARÃES 95 – SIMÃO Carlos 96 – POLAINAS Pedro 97 – SOUSA SANTOS Joaquim 98 – SOUSA CARDOSO José 99 – MAIA Azevedo 100– CARVALHO José Carlos TR: Franklin Cardoso OVARENSE 101 – AMORIM Manuel 102 – GOMES João 104 – 105 – CÂNDIDO António 106 – MENDES Laurentino 107 – OLIVEIRA António 108 – AZEVEDO Joaquim 109 – 110 – ANTÓNIO David TR: José Palreira ACADÉMICO 111 – SANTOS António 112 – CARVALHO Joaquim Gomes 113 – ALMEIDA Martins 114 – MARINHO Francisco 116 – FERREIRA Manuel 117 – MARTINS Oliveira 118 – CASTRO Manuel 119 – MELO Manuel 120 – CARVALHO Alberto TR: Império dos Santos SANGALHOS 121 – DA SILVA Fernando Henriques 122 – CALQUINHAS José 123 – FERREIRA António 124 – BAPTISTA Antonino 125 – 126 – SANTIAGO Lino 127 – SANTOS Aquiles 128 – CASTANHEIRA Américo 130 – BARBOSA António Alves TR: Ivo Neves SALGUEIROS 131 – GUEDES Manuel Couto 132 – MACHADO António 135 – QUEIRÓS Albino 136 – AMARO Manuel 137 – GONÇALVES Alberto Silva 138 – DIAS Américo 140 – RIBEIRO Joaquim TR: Armindo Gonçalves FARENSE 141 – RAMOS Inácio VILA REAL 143 – CLAUDINO Firmino ALDOAR 144 - ALVES João Peixoto 145 – PINTO Valentim OLIVEIRA DO DOURO 146 – DA SILVA M. Tristão Alves Individuais 142 – FONSECA Santos 147 – CORREIA Hermínio