Volta a Portugal 1932
III Volta a Portugal | |
---|---|
|
Desta edição, ficará na história a multidão de mais de 25.000 pessoas que esperou pela chegada dos corredores no Estádio do Lumiar, só para assistir ao término do lendário duelo entre os dois grandes campeões, que tanto apaixonou os portugueses. Foi, sem dúvida alguma, uma das eras de ouro do ciclismo nacional, que haveriam de transformá-lo num dos desportos mais amados pelo povo lusitano.
Contents |
Etapas
1.ª Lisboa - Setúbal, 53.9km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Prudêncio Carneira (Por) 'individual'
- 3. Simões Alvito (Por) Campolide
- 4. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal
2.ª Setúbal - Sines, 114.6km
- 1. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 2. José Ribeiro Rego (Por) 'individual'
- 3. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
3.ª Sines - Praia da Rocha, 137.9km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Joaquim Miguel Jorge (Por) Benfica
- 4. José Castelão Romão (Por) Empregados do Comércio de Santarém
4.ª Praia da Rocha - Faro, 117.5km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 3. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 14"
- 5. João de Sousa (Por) Sporting
5.ª Faro - Beja, 165.8km
- 1. João de Sousa (Por) Sporting
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 3. Joaquim Miguel Jorge (Por) (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
6. Beja - Évora, 86.6km
- 1.ª Joaquim Miguel Jorge (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. José Maria Nicolau (Por) Benfica
7.ª Évora - Elvas, 87.3km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Valentim Afonso (Por) Benfica
8.ª Elvas - Castelo Branco, 135.7km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 4. Francisco Santos Duarte (Por)
9.ª Castelo Branco - Viseu, 180km
- 1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 3. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 4. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia
- 5. Augusto Belchior (Por) Sacavenense
10.ª Viseu - Vila Real, 139.5km
- 1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
11.ª Vila Real - Bragança, 128.5km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
12.ª Bragança - Vidago, 118.2km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
13.ª Vidago - Porto, 167.3km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia
- 4. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 5. José Antunes Perna (Por) Benfica
14.ª Porto - Vigo (Espanha), 154.5km
- 1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 3. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia
15.ª Vigo - Viana do Castelo, 82km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. António Augusto Carvalho (Por)'individual'
- 4. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 5. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
16.ª Viana do Castelo - Aveiro, 160.1km
- 1. João de Sousa (Por) Sporting
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Artur Dias Maia (Por) Benfica
- 4. José Antunes Perna (Por) Benfica
- 5. José Maria Nicolau (Por) Benfica
17.ª Aveiro - Figueira da Foz, 103.9km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. João de Sousa (Por) Sporting
- 4. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
18.ª Figueira da Foz - Bombarral, 174.1km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 4. Artur Dias Maia (Por) Benfica
19.ª Bombarral - Lisboa (Estádio do Lumiar), 154.5km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Augusto Belchior (Por) Sacavenense
- 4. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 5. Artur Dias Maia (Por) Benfica
Classificação Geral Final
1. Alfredo TRINDADE (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 91h31'38" 2. José Maria NICOLAU (Por) Benfica 3'08" 3. Carlos DOMINGOS LEAL (Por) Benfica 3h17'15" 4. Augusto BELCHIOR (Por) Sacavenense 4h25'05" 5. Manuel Fernandes SILVA (Por) C.C. da Maia 5h14'35" 6. Artur Dias MAIA (Por) Benfica 6h14'28" 7. João de SOUSA (Por) Sporting 6h25'37" 8. António Augusto de CARVALHO (Por) Campo de Ourique 7h31'34" 9. António LOPES (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 8h25'09" 10. João GOMES (Por) Benfica 9h28'13" 11. António Lopes (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 8h25'09" 12. José Castelão Romão (Por) Empregados Comércio Santarém 8h40'38" 13. João Gomes II (Por) Sporting 9h26'23" 14. José Ferreira (Por) União de Coimbra 9h35'57" 15. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal 10h21'00" 16. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica 10h31'37" 17. Hilário Pereira (Por) Benfica 10h42'37" 18. António Simões (Por) Sporting 11h24'58" 19. Lucas Venâncio (Por) Sporting 11h26'42" 20. Evaristo Leitão (Por) Sporting 12h57'35" 21. Manuel Dias (Por) Benfica 13h13'47" 22. João Jorge (Por) Campolide 13h17'44" 23. Manuel Dias Afonso (Por) Benfica 13h52'31" 24. José Rodrigues (Por) Águias de Alpiarça 13h56'26" 25. João Vieira (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 14h52'03" 26. José Pontes Narciso (Por) Campolide 15h14'51" 27. Francisco Matos (Por) Alto do Pina 19h01'39" 28. Vasco de Oliveira (Por) Vitória de Setúbal 19h34'03" 29. João Silvestre (Por) 'individual' 21h18'00"
Fracos
1. José Antunes Perna (Por) Benfica 96.28'05" 2. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique 25'04" 3. José Castelão Romão (Por) Santarém 3.16'35" 4. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal 5.24'33" 5. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica 6.25'30"
Equipas
1. BENFICA 283.38'19" 2. U.C. RIO DE JANEIRO 3'15" 3. SPORTING 4.18'18"
Lista de Participantes
(56) Rio De Janeiro 2 - Alfredo Trindade 3 - António Lopes 4 - João Vieira Benfica 7 - Hilário Pereira 10 - José Maria Nicolau 11 - Artur Dias Maia 12 - Carlos Domingos Leal 13 - Joaquim Jorge 14 - Valentim Afonso 15 - Manuel Dias Afonso Sporting 17 - João de Sousa 18 - Francisco Assunção Silva 20 - João Gomes II 35 - António Simões 36 - Evaristo dos Reis Leitão 37 - Lucas José Venancio Campo De Ourique 21 - João Francisco 22 - Vasco Castanheira 23 - António Lourenço 45 - Eugénio Martins 46 - Leandro Pedro Lopes 47 - Gabriel Gomes Campolide 32 - Francisco Simões Alvito 33 - João Jorge 34 - José Pontes Narciso Benfica B 38 - João Gomes 39 - José Antunes Perna 40 - Francisco Santos Duarte 41 - Carlos Brites Oliveira 42 - Manuel Dias 43 - César Luís 44 - António Bernardo Alto do Pina 1 - Francisco Matos Sacavenense 5 - Augusto Belchior Comércio e Industria Setúbal 8 - Diamantino Cordeiro 31 - Francisco Neves União de Coimbra 9 - José Ferreira Recreativo Olivais 16 - Manuel Simões de Oliveira Junior Gimnásio Figueirense 24 - José Alves Barbosa C. C. da Maia 27 - Manuel Fernandes da Silva Ermesinde 28 - Albino Nunes da Silva Palmelense 48 - Aníbal Baptista Paisinho Empregados do Comércio Santarém 49 - José Castelão Romão Sporting Goleganense 50 - José Ferreira Natário Águias de Alpiarça 51 - José Rodrigues Vitória de Setúbal 25 - Vasco Alberto Oliveira 52 - João Baptista dos Santos 53 - Manuel Albuquerque 'individuais' 6 - António Augusto de Carvalho 26 - Prudêncio Carneiro 30 - João Silvestre 29 - João Ribeiro Rêgo --------------- Categorias: *Fortes (1-29) *Fracos (30-53)