Troféu Joaquim Agostinho 2006
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 10: | Line 10: | ||
1 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 18.26.10 | 1 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 18.26.10 | ||
2 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.09 | 2 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.09 | ||
− | 3 David Blanco ( | + | 3 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 0.12 |
− | 4 Ruben Plaza ( | + | 4 Ruben Plaza (Esp) Comunidad Valenciana 0.26 |
5 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros | 5 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros | ||
6 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 0.32 | 6 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 0.32 | ||
7 Rui Sousa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 0.34 | 7 Rui Sousa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 0.34 | ||
− | 8 David Latasa ( | + | 8 David Latasa (Esp) Comunidad Valenciana 0.45 |
− | 9 Fernando Torres ( | + | 9 Fernando Torres (Esp) Spiuk-Extremadura 0.46 |
10 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon | 10 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon | ||
− | 11 Unai Yus ( | + | 11 Unai Yus (Esp) Paredes Rota Dos Moveis 0.48 |
12 Claus M. Moller (Den) Barbot-Halcon 1.12 | 12 Claus M. Moller (Den) Barbot-Halcon 1.12 | ||
13 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaça 1.35 | 13 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaça 1.35 | ||
− | 14 David Garcia ( | + | 14 David Garcia (Esp) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 1.45 |
15 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 1.49 | 15 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 1.49 | ||
16 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça 1.52 | 16 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça 1.52 | ||
− | 17 José Herrada ( | + | 17 José Herrada (Esp) Viña Magna-Cropu 2.20 |
− | 18 Antonio Cosme ( | + | 18 Antonio Cosme (Esp) Viña Magna-Cropu 2.22 |
19 Bruno Castanheira (Por) Milaneza-Maia 3.10 | 19 Bruno Castanheira (Por) Milaneza-Maia 3.10 | ||
20 Christopher Sutton (Aus) Cofidis 3.27 | 20 Christopher Sutton (Aus) Cofidis 3.27 | ||
21 Andrei Zintchenko (Rus) Riberalves-Alcobaça 3.37 | 21 Andrei Zintchenko (Rus) Riberalves-Alcobaça 3.37 | ||
− | 22 Gustavo Rodriguez ( | + | 22 Gustavo Rodriguez (Esp) Barbot-Halcon 3.48 |
23 Daniel Petrov (Bul) Duja-Tavira 3.51 | 23 Daniel Petrov (Bul) Duja-Tavira 3.51 | ||
− | 24 David Bernabeu ( | + | 24 David Bernabeu (Esp) Comunidad Valenciana 3.59 |
25 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista 4.37 | 25 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista 4.37 | ||
− | 26 Eladio Jimenez ( | + | 26 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 4.49 |
27 Helder Oliveira (Por) Madeinox-A.R. Canela 4.59 | 27 Helder Oliveira (Por) Madeinox-A.R. Canela 4.59 | ||
28 Fidel Jeobani Chacon (Col) Vitoria-Asc 5.29 | 28 Fidel Jeobani Chacon (Col) Vitoria-Asc 5.29 | ||
Line 50: | Line 50: | ||
41 Virgilio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista 9.36 | 41 Virgilio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista 9.36 | ||
42 Pedro Lopes (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 10.01 | 42 Pedro Lopes (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 10.01 | ||
− | 43 Carlos Capitan ( | + | 43 Carlos Capitan (Esp) Viña Magna-Cropu 10.02 |
44 Pedro Barnabe (Por) Paredes Rota Dos Moveis 10.09 | 44 Pedro Barnabe (Por) Paredes Rota Dos Moveis 10.09 | ||
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Vang 10.16 | 45 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Vang 10.16 | ||
46 Gilberto Martins (Por) Vitoria-Asc 10.33 | 46 Gilberto Martins (Por) Vitoria-Asc 10.33 | ||
− | 47 Javier Moreno ( | + | 47 Javier Moreno (Esp) Grupo Nicolas Mateos 10.41 |
48 David Livramento (Por) Duja-Tavira 11.37 | 48 David Livramento (Por) Duja-Tavira 11.37 | ||
49 Joao Cabreira (Por) Milaneza-Maia 12.35 | 49 Joao Cabreira (Por) Milaneza-Maia 12.35 | ||
50 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé 13.17 | 50 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé 13.17 | ||
51 Celestino Pinho (Por) Barbot-Halcon 14.37 | 51 Celestino Pinho (Por) Barbot-Halcon 14.37 | ||
− | 52 Bingen Fernandez ( | + | 52 Bingen Fernandez (Esp) Cofidis 15.43 |
− | 53 Jesus Ramirez ( | + | 53 Jesus Ramirez (Esp) Spiuk-Extremadura 15.47 |
54 Joaquim Andrade (Por) Riberalves-Alcobaça 15.50 | 54 Joaquim Andrade (Por) Riberalves-Alcobaça 15.50 | ||
− | 55 Carlos Torrent ( | + | 55 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 16.20 |
− | 56 Luis Alberto Alvarez ( | + | 56 Luis Alberto Alvarez (Esp) Viña Magna-Cropu 16.26 |
− | 57 Ruben Lorca ( | + | 57 Ruben Lorca (Esp) 3 Molinos Resort 17.23 |
− | 58 Javier Benitez ( | + | 58 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 18.14 |
59 Luis Silva (Por) Duja-Tavira 18.28 | 59 Luis Silva (Por) Duja-Tavira 18.28 | ||
− | 60 Mikel Artetxe ( | + | 60 Mikel Artetxe (Esp) 3 Molinos Resort 18.35 |
− | 61 Hector Guerra ( | + | 61 Hector Guerra (Esp) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 19.06 |
− | 62 Josu Mondelo ( | + | 62 Josu Mondelo (Esp) Spiuk-Extremadura 19.33 |
63 Vitor Carvalho (Por) Vitoria-Asc 19.53 | 63 Vitor Carvalho (Por) Vitoria-Asc 19.53 | ||
64 Joaquim Gregorio (Por) Imoholding-Loulé 22.28 | 64 Joaquim Gregorio (Por) Imoholding-Loulé 22.28 | ||
Line 80: | Line 80: | ||
71 Alexandre Oliveira (Por) Paredes Rota Dos Moveis 34.26 | 71 Alexandre Oliveira (Por) Paredes Rota Dos Moveis 34.26 | ||
72 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Vang 35.19 | 72 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Vang 35.19 | ||
− | 73 Sergio Escobar ( | + | 73 Sergio Escobar (Esp) Grupo Nicolas Mateos 36.41 |
− | 74 Angel Vazquez ( | + | 74 Angel Vazquez (Esp) Barbot-Halcon 36.56 |
75 Junya Sano (Jpn) Team Vang 42.52 | 75 Junya Sano (Jpn) Team Vang 42.52 | ||
76 Jacek Morajko (Pol) Carvalhelhos-Boavista 50.21 | 76 Jacek Morajko (Pol) Carvalhelhos-Boavista 50.21 | ||
− | 77 Juan Carlos Fernandez ( | + | 77 Juan Carlos Fernandez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 1.04.45 |
</pre> | </pre> | ||
Line 91: | Line 91: | ||
<pre> | <pre> | ||
Etapa 1 - Julho 5: Runa-Praia de Santa Cruz, 160,9 km | Etapa 1 - Julho 5: Runa-Praia de Santa Cruz, 160,9 km | ||
− | 1 Ruben Plaza ( | + | 1 Ruben Plaza (Esp) Comunidad Valenciana 4.10.32 |
− | 2 Carlos Torrent ( | + | 2 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 0.01 |
− | 3 Javier Benitez ( | + | 3 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos |
4 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela | 4 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela | ||
5 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira | 5 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira | ||
Etapa 2 - Julho 6: Manrique do Intendente-Lourinhã, 166 km | Etapa 2 - Julho 6: Manrique do Intendente-Lourinhã, 166 km | ||
− | 1 Javier Benitez ( | + | 1 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 3.53.11 |
2 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé | 2 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé | ||
3 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros | 3 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros | ||
Line 107: | Line 107: | ||
1 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 3.58.46 | 1 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 3.58.46 | ||
2 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.06 | 2 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.06 | ||
− | 3 David Blanco ( | + | 3 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana |
4 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 0.16 | 4 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 0.16 | ||
5 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 0.22 | 5 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 0.22 | ||
Etapa 4 - Julho 8: Praia da Areia Branca-M.R.Cortez, 148 km | Etapa 4 - Julho 8: Praia da Areia Branca-M.R.Cortez, 148 km | ||
− | 1 Fernando Torres ( | + | 1 Fernando Torres (Esp) Spiuk-Extremadura 3.45.21 |
2 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela | 2 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela | ||
− | 3 David Latasa ( | + | 3 David Latasa (Esp) Comunidad Valenciana |
− | 4 David Blanco ( | + | 4 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana |
− | 5 Unai Yus ( | + | 5 Unai Yus (Esp) Paredes Rota Dos Moveis |
Etapa 5 - Julho 9: Circuito de Torres Vedras, 99 km | Etapa 5 - Julho 9: Circuito de Torres Vedras, 99 km | ||
− | 1 Eladio Jimenez ( | + | 1 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 2.37.03 |
2 Ignacio Sarabia (Mex) Spiuk-Extremadura 0.58 | 2 Ignacio Sarabia (Mex) Spiuk-Extremadura 0.58 | ||
− | 3 Jesus Ramirez ( | + | 3 Jesus Ramirez (Esp) Spiuk-Extremadura 1.00 |
4 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça 1.20 | 4 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça 1.20 | ||
5 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia | 5 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia | ||
Line 130: | Line 130: | ||
1 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 46 pts | 1 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 46 pts | ||
2 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 43 | 2 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 43 | ||
− | 3 Javier Benitez ( | + | 3 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 41 |
− | 4 Fernando Torres ( | + | 4 Fernando Torres (Esp) Spiuk-Extremadura 34 |
− | 5 Ruben Plaza ( | + | 5 Ruben Plaza (Esp) Comunidad Valenciana 31 |
− | 6 Eladio Jimenez ( | + | 6 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 30 |
− | 7 Carlos Torrent ( | + | 7 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 29 |
− | 8 David Blanco ( | + | 8 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 29 |
9 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 27 | 9 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 27 | ||
10 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 26</pre> | 10 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 26</pre> | ||
Line 141: | Line 141: | ||
== Montanha == | == Montanha == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Eladio Jimenez ( | + | 1 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 35 pts |
2 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 17 | 2 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 17 | ||
3 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 15 | 3 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 15 | ||
− | 4 David Blanco ( | + | 4 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 13 |
5 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 11 | 5 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 11 | ||
− | 6 Mikel Artetxe ( | + | 6 Mikel Artetxe (Esp) 3 Molinos Resort 10 |
7 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 9 | 7 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 9 | ||
− | 8 Jesus Ramirez ( | + | 8 Jesus Ramirez (Esp) Spiuk-Extremadura 8 |
9 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 7 | 9 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 7 | ||
10 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaça 7</pre> | 10 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaça 7</pre> | ||
Line 154: | Line 154: | ||
== Metas Volantes == | == Metas Volantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Mikel Artetxe ( | + | 1 Mikel Artetxe (Esp) 3 Molinos Resort 20 pts |
− | 2 Eladio Jimenez ( | + | 2 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 13 |
− | 3 Carlos Torrent ( | + | 3 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 6 |
4 Joaquim Gregorio (Por) Imoholding-Loulé 6 | 4 Joaquim Gregorio (Por) Imoholding-Loulé 6 | ||
5 Hermano Vieira (Por) Vitoria-Asc 3 | 5 Hermano Vieira (Por) Vitoria-Asc 3 | ||
6 Micael Isidoro (Por) Riberalves-Alcobaça 3 | 6 Micael Isidoro (Por) Riberalves-Alcobaça 3 | ||
7 Pedro Lopes (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 3 | 7 Pedro Lopes (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 3 | ||
− | 8 Antonio Cosme ( | + | 8 Antonio Cosme (Esp) Viña Magna-Cropu 3 |
9 Ignacio Sarabia (Mex) Spiuk-Extremadura 3</pre> | 9 Ignacio Sarabia (Mex) Spiuk-Extremadura 3</pre> | ||
Line 189: | Line 189: | ||
2 Gerardo Fernandez (Arg) 11 Danail Petrov (Bul) | 2 Gerardo Fernandez (Arg) 11 Danail Petrov (Bul) | ||
− | 3 Victor Manuel Gomes ( | + | 3 Victor Manuel Gomes (Esp) 12 Bruno Castanheira (Por) |
− | 4 Sergio Herrero ( | + | 4 Sergio Herrero (Esp) 13 Pedro Cardoso (Por) |
− | 5 Luis Alberto Alvarez ( | + | 5 Luis Alberto Alvarez (Esp) 14 Pedro Andrade (Por) |
− | 6 Carlos Capitan ( | + | 6 Carlos Capitan (Esp) 15 Bruno Lima (Por) |
− | 7 Carlos Torrent ( | + | 7 Carlos Torrent (Esp) 16 Afonso Azevedo (Por) |
− | 8 José Herrada ( | + | 8 José Herrada (Esp) 17 Joao Cabreira (Por) |
− | 9 Antonio Cosme ( | + | 9 Antonio Cosme (Esp) 18 Bruno Pires (Por) |
L.A. Aluminios-Liberty Seguros Riberalves-Alcobaça | L.A. Aluminios-Liberty Seguros Riberalves-Alcobaça | ||
Line 203: | Line 203: | ||
23 Pedro Lopes (Por) 33 Hugo Vitor (Por) | 23 Pedro Lopes (Por) 33 Hugo Vitor (Por) | ||
24 Rui Sousa (Por) 34 Joaquim Andrade (Por) | 24 Rui Sousa (Por) 34 Joaquim Andrade (Por) | ||
− | 25 David Garcia ( | + | 25 David Garcia (Esp) 35 Luis Sarreira (Por) |
− | 26 Hector Guerra ( | + | 26 Hector Guerra (Esp) 36 Micael Isidoro (Por) |
27 Luis Pinheiro (Por) 37 Pedro Soeiro (Por) | 27 Luis Pinheiro (Por) 37 Pedro Soeiro (Por) | ||
28 Ricardo Martins (Por) 38 Rui Lavarinhas (Por) | 28 Ricardo Martins (Por) 38 Rui Lavarinhas (Por) | ||
Line 211: | Line 211: | ||
41 Manuel Cardoso (Por) 51 Claus M. Moller (Den) | 41 Manuel Cardoso (Por) 51 Claus M. Moller (Den) | ||
− | 42 Ben Day (Aus) 52 Angel Vazquez ( | + | 42 Ben Day (Aus) 52 Angel Vazquez (Esp) |
43 Virgilio Santos (Por) 53 Carlos Pinho (Por) | 43 Virgilio Santos (Por) 53 Carlos Pinho (Por) | ||
44 Tiago Machado (Por) 54 Celestino Pinho (Por) | 44 Tiago Machado (Por) 54 Celestino Pinho (Por) | ||
− | 45 Hélder Magalhíes (Por) 56 Gustavo Rodriguez ( | + | 45 Hélder Magalhíes (Por) 56 Gustavo Rodriguez (Esp) |
46 Joaquim Sampaio (Por) 57 Rui Pinto (Por) | 46 Joaquim Sampaio (Por) 57 Rui Pinto (Por) | ||
47 Jose Rodrigues (Por) 58 Rui Sa (Por) | 47 Jose Rodrigues (Por) 58 Rui Sa (Por) | ||
Line 223: | Line 223: | ||
62 Bruno Barbosa (Por) 71 Claudio Faria (Por) | 62 Bruno Barbosa (Por) 71 Claudio Faria (Por) | ||
63 Pedro Barnabe (Por) 72 Marco Cunha (Por) | 63 Pedro Barnabe (Por) 72 Marco Cunha (Por) | ||
− | 64 Jose Cabezuela ( | + | 64 Jose Cabezuela (Esp) 73 André Vital (Por) |
65 Marcio Correia (Por) 74 Bruno Neves (Por) | 65 Marcio Correia (Por) 74 Bruno Neves (Por) | ||
66 José Vaz (Por) 75 Helder Oliveira (Por) | 66 José Vaz (Por) 75 Helder Oliveira (Por) | ||
67 Alexandre Oliveira (Por) 76 Helder Pereira (Por) | 67 Alexandre Oliveira (Por) 76 Helder Pereira (Por) | ||
− | 68 Unai Yus ( | + | 68 Unai Yus (Esp) 77 Fernando Sousa (Por) |
78 Sergio Sousa (Por) | 78 Sergio Sousa (Por) | ||
Cofidis Comunidad Valenciana | Cofidis Comunidad Valenciana | ||
− | 81 Tyler Farrar (USA) 91 Ruben Plaza ( | + | 81 Tyler Farrar (USA) 91 Ruben Plaza (Esp) |
− | 82 Bingen Fernandez ( | + | 82 Bingen Fernandez (Esp) 92 José A. Pecharroman (Esp) |
− | 83 Mathieu Heijboer (Ned) 93 Ezequiel Mosquera ( | + | 83 Mathieu Heijboer (Ned) 93 Ezequiel Mosquera (Esp) |
− | 84 Damien Monier (Fra) 94 Eladio Jimenez ( | + | 84 Damien Monier (Fra) 94 Eladio Jimenez (Esp) |
− | 85 Sébastien Minard (Fra) 95 Javier Cherro ( | + | 85 Sébastien Minard (Fra) 95 Javier Cherro (Esp) |
− | 86 Nicolas Roche (Irl) 96 David Blanco ( | + | 86 Nicolas Roche (Irl) 96 David Blanco (Esp) |
− | 87 Christopher Sutton (Aus) 97 David Bernabeu ( | + | 87 Christopher Sutton (Aus) 97 David Bernabeu (Esp) |
− | 88 Tristan Valentin (Fra) 98 David Latasa ( | + | 88 Tristan Valentin (Fra) 98 David Latasa (Esp) |
3 Molinos Resort Spiuk-Extremadura | 3 Molinos Resort Spiuk-Extremadura | ||
− | 101 Alberto Benito ( | + | 101 Alberto Benito (Esp) 111 Alfonso Rodriguez (Esp) |
− | 102 Pedro Luis Castillo ( | + | 102 Pedro Luis Castillo (Esp) 112 Angel Rodriguez (Esp) |
− | 103 Alexis Rodriguez ( | + | 103 Alexis Rodriguez (Esp) 113 Enrique Salgueiro (Esp) |
− | 104 Ruben Lorca ( | + | 104 Ruben Lorca (Esp) 114 Ignacio Sarabia (Mex) |
− | 105 Fco. Tomas Pellicer ( | + | 105 Fco. Tomas Pellicer (Esp) 115 Jesus Ramirez (Esp) |
− | 106 Mikel Artetxe ( | + | 106 Mikel Artetxe (Esp) 116 Fernando Torres (Esp) |
− | 107 Pedro Martinez ( | + | 107 Pedro Martinez (Esp) 117 David Sojo (Esp) |
− | 108 Eloy Teruel ( | + | 108 Eloy Teruel (Esp) 118 Josu Mondelo (Esp) |
Grupo Nicolas Mateos Team Vang | Grupo Nicolas Mateos Team Vang | ||
− | 122 Sergio Escobar ( | + | 122 Sergio Escobar (Esp) 131 Koji Fukushima (Jpn) |
− | 123 Juan Carlos Fernandez ( | + | 123 Juan Carlos Fernandez (Esp) 132 Shinichi Fukushima (Jpn) |
− | 124 Javier Benitez ( | + | 124 Javier Benitez (Esp) 133 Takashi Miyazawa (Jpn) |
− | 125 Diego Milan ( | + | 125 Diego Milan (Esp) 134 Junya Sano (Jpn) |
126 Juan Carlos Lopez (Col) 135 Yukiya Arashiro (Jpn) | 126 Juan Carlos Lopez (Col) 135 Yukiya Arashiro (Jpn) | ||
− | 127 Javier Moreno ( | + | 127 Javier Moreno (Esp) 136 Miyataka Shimizu (Jpn) |
− | 128 Victor Hernandez ( | + | 128 Victor Hernandez (Esp) 137 Kazuo Inoue (Jpn) |
138 So Tanaka (Jpn) | 138 So Tanaka (Jpn) | ||
Line 266: | Line 266: | ||
141 Fidel Jeobani Chacon (Col) 151 Paul Sneeboer (Ned) | 141 Fidel Jeobani Chacon (Col) 151 Paul Sneeboer (Ned) | ||
− | 142 Joaquin Garcia ( | + | 142 Joaquin Garcia (Esp) 152 Nelio Simao (Por) |
143 Gilberto Martins (Por) 153 Martin Garrido (Arg) | 143 Gilberto Martins (Por) 153 Martin Garrido (Arg) | ||
144 José Sousa (Por) 154 Luis Silva (Por) | 144 José Sousa (Por) 154 Luis Silva (Por) | ||
Line 276: | Line 276: | ||
Imoholding-Loulé | Imoholding-Loulé | ||
− | 161 Alejandro Marque ( | + | 161 Alejandro Marque (Esp) |
162 César Pinto (Por) | 162 César Pinto (Por) | ||
163 Renato Silva (Por) | 163 Renato Silva (Por) | ||
Line 283: | Line 283: | ||
166 Jorge Costa (Por) | 166 Jorge Costa (Por) | ||
167 Nuno Marta (Por) | 167 Nuno Marta (Por) | ||
− | 168 Pedro Hermida ( | + | 168 Pedro Hermida (Esp) |
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 17:09, 6 October 2020
O búlgaro Danail Petrov da equipa Maia/Milaneza foi o vencedor da prova, seguido na Classificação Geral Individual pelo seu colega Bruno Pires e por David Blanco, da Comunitat Valenciana.
Esta última formação obteve o 1.º lugar na Classificação Final por Equipas, tendo Eladio Jimenez ganho o Prémio da Montanha, Claúdio Faria o Prémio dos Pontos e Mikel Artxete o Prémio das Metas Volantes.
Contents |
Classificação Geral Final
1 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 18.26.10 2 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.09 3 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 0.12 4 Ruben Plaza (Esp) Comunidad Valenciana 0.26 5 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 6 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 0.32 7 Rui Sousa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 0.34 8 David Latasa (Esp) Comunidad Valenciana 0.45 9 Fernando Torres (Esp) Spiuk-Extremadura 0.46 10 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 11 Unai Yus (Esp) Paredes Rota Dos Moveis 0.48 12 Claus M. Moller (Den) Barbot-Halcon 1.12 13 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaça 1.35 14 David Garcia (Esp) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 1.45 15 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 1.49 16 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça 1.52 17 José Herrada (Esp) Viña Magna-Cropu 2.20 18 Antonio Cosme (Esp) Viña Magna-Cropu 2.22 19 Bruno Castanheira (Por) Milaneza-Maia 3.10 20 Christopher Sutton (Aus) Cofidis 3.27 21 Andrei Zintchenko (Rus) Riberalves-Alcobaça 3.37 22 Gustavo Rodriguez (Esp) Barbot-Halcon 3.48 23 Daniel Petrov (Bul) Duja-Tavira 3.51 24 David Bernabeu (Esp) Comunidad Valenciana 3.59 25 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista 4.37 26 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 4.49 27 Helder Oliveira (Por) Madeinox-A.R. Canela 4.59 28 Fidel Jeobani Chacon (Col) Vitoria-Asc 5.29 29 André Vital (Por) Madeinox-A.R. Canela 5.36 30 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista 6.07 31 Sergio Sousa (Por) Madeinox-A.R. Canela 6.25 32 Ignacio Sarabia (Mex) Spiuk-Extremadura 6.26 33 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 6.39 34 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira 6.58 35 Rui Lavarinhas (Por) Riberalves-Alcobaça 7.28 36 Paul Sneeboer (Ned) Duja-Tavira 7.58 37 Nicolas Roche (Irl) Cofidis 8.15 38 Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça 8.45 39 Hermano Vieira (Por) Vitoria-Asc 9.22 40 Rui Pinto (Por) Barbot-Halcon 9.25 41 Virgilio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista 9.36 42 Pedro Lopes (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 10.01 43 Carlos Capitan (Esp) Viña Magna-Cropu 10.02 44 Pedro Barnabe (Por) Paredes Rota Dos Moveis 10.09 45 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Vang 10.16 46 Gilberto Martins (Por) Vitoria-Asc 10.33 47 Javier Moreno (Esp) Grupo Nicolas Mateos 10.41 48 David Livramento (Por) Duja-Tavira 11.37 49 Joao Cabreira (Por) Milaneza-Maia 12.35 50 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé 13.17 51 Celestino Pinho (Por) Barbot-Halcon 14.37 52 Bingen Fernandez (Esp) Cofidis 15.43 53 Jesus Ramirez (Esp) Spiuk-Extremadura 15.47 54 Joaquim Andrade (Por) Riberalves-Alcobaça 15.50 55 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 16.20 56 Luis Alberto Alvarez (Esp) Viña Magna-Cropu 16.26 57 Ruben Lorca (Esp) 3 Molinos Resort 17.23 58 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 18.14 59 Luis Silva (Por) Duja-Tavira 18.28 60 Mikel Artetxe (Esp) 3 Molinos Resort 18.35 61 Hector Guerra (Esp) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 19.06 62 Josu Mondelo (Esp) Spiuk-Extremadura 19.33 63 Vitor Carvalho (Por) Vitoria-Asc 19.53 64 Joaquim Gregorio (Por) Imoholding-Loulé 22.28 65 Damien Monier (Fra) Cofidis 23.16 66 Luis Pinheiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 25.02 67 Edgar Anao (Por) Imoholding-Loulé 26.34 68 Sébastien Minard (Fra) Cofidis 28.06 69 Micael Isidoro (Por) Riberalves-Alcobaça 28.54 70 Miyataka Shimizu (Jpn) Team Vang 30.31 71 Alexandre Oliveira (Por) Paredes Rota Dos Moveis 34.26 72 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Vang 35.19 73 Sergio Escobar (Esp) Grupo Nicolas Mateos 36.41 74 Angel Vazquez (Esp) Barbot-Halcon 36.56 75 Junya Sano (Jpn) Team Vang 42.52 76 Jacek Morajko (Pol) Carvalhelhos-Boavista 50.21 77 Juan Carlos Fernandez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 1.04.45
Etapas
Etapa 1 - Julho 5: Runa-Praia de Santa Cruz, 160,9 km 1 Ruben Plaza (Esp) Comunidad Valenciana 4.10.32 2 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 0.01 3 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 4 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 5 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira Etapa 2 - Julho 6: Manrique do Intendente-Lourinhã, 166 km 1 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 3.53.11 2 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé 3 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 4 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 5 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira Etapa 3 - Julho 7: Sobral de Monte Agraço - Montejunto, 148 km 1 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 3.58.46 2 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.06 3 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 4 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 0.16 5 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 0.22 Etapa 4 - Julho 8: Praia da Areia Branca-M.R.Cortez, 148 km 1 Fernando Torres (Esp) Spiuk-Extremadura 3.45.21 2 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 3 David Latasa (Esp) Comunidad Valenciana 4 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 5 Unai Yus (Esp) Paredes Rota Dos Moveis Etapa 5 - Julho 9: Circuito de Torres Vedras, 99 km 1 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 2.37.03 2 Ignacio Sarabia (Mex) Spiuk-Extremadura 0.58 3 Jesus Ramirez (Esp) Spiuk-Extremadura 1.00 4 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça 1.20 5 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia
Pontos
1 Claudio Faria (Por) Madeinox-A.R. Canela 46 pts 2 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 43 3 Javier Benitez (Esp) Grupo Nicolas Mateos 41 4 Fernando Torres (Esp) Spiuk-Extremadura 34 5 Ruben Plaza (Esp) Comunidad Valenciana 31 6 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 30 7 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 29 8 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 29 9 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 27 10 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 26
Montanha
1 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 35 pts 2 Danail Petrov (Bul) Milaneza-Maia 17 3 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 15 4 David Blanco (Esp) Comunidad Valenciana 13 5 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 11 6 Mikel Artetxe (Esp) 3 Molinos Resort 10 7 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 9 8 Jesus Ramirez (Esp) Spiuk-Extremadura 8 9 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 7 10 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaça 7
Metas Volantes
1 Mikel Artetxe (Esp) 3 Molinos Resort 20 pts 2 Eladio Jimenez (Esp) Comunidad Valenciana 13 3 Carlos Torrent (Esp) Viña Magna-Cropu 6 4 Joaquim Gregorio (Por) Imoholding-Loulé 6 5 Hermano Vieira (Por) Vitoria-Asc 3 6 Micael Isidoro (Por) Riberalves-Alcobaça 3 7 Pedro Lopes (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros 3 8 Antonio Cosme (Esp) Viña Magna-Cropu 3 9 Ignacio Sarabia (Mex) Spiuk-Extremadura 3
Equipas
1 Comunidad Valenciana 55.18.57 2 Milaneza-Maia 0.31 3 L.A. Aluminios-Liberty Seguros 1.25 4 Barbot-Halcon 3.38 5 Riberalves-Alcobaça 5.12 6 Madeinox-A.R. Canelas 10.00 7 Viña Magna-Cropu 12.11 8 Duja-Tavira 13.33 9 Spiuk-Extremadura 14.28 10 Cofidis 16.23 11 Carvalhelhos-Boavista 17.52 12 Vitoria-Asc 20.51 13 Paredes Rota Dos Moveis 22.35 14 Grupo Nicolas Mateos 37.53 15 Imoholding-Loulé 48.07 16 Team Vang 53.13
Lista de Participantes
Viña Magna-Cropu Milaneza-Maia 2 Gerardo Fernandez (Arg) 11 Danail Petrov (Bul) 3 Victor Manuel Gomes (Esp) 12 Bruno Castanheira (Por) 4 Sergio Herrero (Esp) 13 Pedro Cardoso (Por) 5 Luis Alberto Alvarez (Esp) 14 Pedro Andrade (Por) 6 Carlos Capitan (Esp) 15 Bruno Lima (Por) 7 Carlos Torrent (Esp) 16 Afonso Azevedo (Por) 8 José Herrada (Esp) 17 Joao Cabreira (Por) 9 Antonio Cosme (Esp) 18 Bruno Pires (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros Riberalves-Alcobaça 21 Nuno Ribeiro (Por) 31 Andrei Zintchenko (Rus) 22 Candido Barbosa (Por) 32 Helder Miranda (Por) 23 Pedro Lopes (Por) 33 Hugo Vitor (Por) 24 Rui Sousa (Por) 34 Joaquim Andrade (Por) 25 David Garcia (Esp) 35 Luis Sarreira (Por) 26 Hector Guerra (Esp) 36 Micael Isidoro (Por) 27 Luis Pinheiro (Por) 37 Pedro Soeiro (Por) 28 Ricardo Martins (Por) 38 Rui Lavarinhas (Por) Carvalhelhos-Boavista Barbot-Halcon 41 Manuel Cardoso (Por) 51 Claus M. Moller (Den) 42 Ben Day (Aus) 52 Angel Vazquez (Esp) 43 Virgilio Santos (Por) 53 Carlos Pinho (Por) 44 Tiago Machado (Por) 54 Celestino Pinho (Por) 45 Hélder Magalhíes (Por) 56 Gustavo Rodriguez (Esp) 46 Joaquim Sampaio (Por) 57 Rui Pinto (Por) 47 Jose Rodrigues (Por) 58 Rui Sa (Por) 48 Jacek Morajko (Pol) Paredes Rota Dos Moveis Madeinox-A.R. Canela 62 Bruno Barbosa (Por) 71 Claudio Faria (Por) 63 Pedro Barnabe (Por) 72 Marco Cunha (Por) 64 Jose Cabezuela (Esp) 73 André Vital (Por) 65 Marcio Correia (Por) 74 Bruno Neves (Por) 66 José Vaz (Por) 75 Helder Oliveira (Por) 67 Alexandre Oliveira (Por) 76 Helder Pereira (Por) 68 Unai Yus (Esp) 77 Fernando Sousa (Por) 78 Sergio Sousa (Por) Cofidis Comunidad Valenciana 81 Tyler Farrar (USA) 91 Ruben Plaza (Esp) 82 Bingen Fernandez (Esp) 92 José A. Pecharroman (Esp) 83 Mathieu Heijboer (Ned) 93 Ezequiel Mosquera (Esp) 84 Damien Monier (Fra) 94 Eladio Jimenez (Esp) 85 Sébastien Minard (Fra) 95 Javier Cherro (Esp) 86 Nicolas Roche (Irl) 96 David Blanco (Esp) 87 Christopher Sutton (Aus) 97 David Bernabeu (Esp) 88 Tristan Valentin (Fra) 98 David Latasa (Esp) 3 Molinos Resort Spiuk-Extremadura 101 Alberto Benito (Esp) 111 Alfonso Rodriguez (Esp) 102 Pedro Luis Castillo (Esp) 112 Angel Rodriguez (Esp) 103 Alexis Rodriguez (Esp) 113 Enrique Salgueiro (Esp) 104 Ruben Lorca (Esp) 114 Ignacio Sarabia (Mex) 105 Fco. Tomas Pellicer (Esp) 115 Jesus Ramirez (Esp) 106 Mikel Artetxe (Esp) 116 Fernando Torres (Esp) 107 Pedro Martinez (Esp) 117 David Sojo (Esp) 108 Eloy Teruel (Esp) 118 Josu Mondelo (Esp) Grupo Nicolas Mateos Team Vang 122 Sergio Escobar (Esp) 131 Koji Fukushima (Jpn) 123 Juan Carlos Fernandez (Esp) 132 Shinichi Fukushima (Jpn) 124 Javier Benitez (Esp) 133 Takashi Miyazawa (Jpn) 125 Diego Milan (Esp) 134 Junya Sano (Jpn) 126 Juan Carlos Lopez (Col) 135 Yukiya Arashiro (Jpn) 127 Javier Moreno (Esp) 136 Miyataka Shimizu (Jpn) 128 Victor Hernandez (Esp) 137 Kazuo Inoue (Jpn) 138 So Tanaka (Jpn) Vitoria-Asc Duja-Tavira 141 Fidel Jeobani Chacon (Col) 151 Paul Sneeboer (Ned) 142 Joaquin Garcia (Esp) 152 Nelio Simao (Por) 143 Gilberto Martins (Por) 153 Martin Garrido (Arg) 144 José Sousa (Por) 154 Luis Silva (Por) 145 Vitor Carvalho (Por) 155 David Livramento (Por) 146 Hermano Vieira (Por) 156 Samuel Caldeira (Por) 157 Claudio Apolo (Por) 158 Daniel Petrov (Bul) Imoholding-Loulé 161 Alejandro Marque (Esp) 162 César Pinto (Por) 163 Renato Silva (Por) 164 Edgar Anao (Por) 165 Joaquim Gregorio (Por) 166 Jorge Costa (Por) 167 Nuno Marta (Por) 168 Pedro Hermida (Esp)