Troféu Joaquim Agostinho 2002
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "right O espanhol David Bernabéu, do Carvalhelhos-Boavista, arrecadou uma das vitórias mais importantes da sua carreira, <br>ao triunfar ...") |
|||
(4 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[image:1cartazagostin2002.jpg|right]] | [[image:1cartazagostin2002.jpg|right]] | ||
− | O espanhol [[David Bernabéu]], do Carvalhelhos-Boavista, arrecadou uma das vitórias mais importantes da sua carreira, <br>ao triunfar na 24.ª edição do G.P. Torres Vedras/Troféu Joaquim Agostinho. Depois de ter sido 2.º na Vuelta a Asturias <br>e na [[Volta ao Alentejo]], o corredor de Valência | + | O espanhol [[David Bernabéu]], do Carvalhelhos-Boavista, arrecadou uma das vitórias mais importantes da sua carreira, <br>ao triunfar na 24.ª edição do G.P. Torres Vedras/Troféu Joaquim Agostinho. Depois de ter sido 2.º na Vuelta a Asturias <br>e na [[Volta ao Alentejo]], o corredor de Valência conseguia finalmente a vitória, nessa época de 2002. |
+ | ---- | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.3'''<br> | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 77: | Line 79: | ||
3 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.11 | 3 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.11 | ||
− | 4ª etapa, Praia da Areia Branca - | + | 4ª etapa, Praia da Areia Branca - Lourinhã, 166.5km |
1 Alexei Markov (Rus) Itera 4.18.25 | 1 Alexei Markov (Rus) Itera 4.18.25 | ||
2 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie | 2 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie |
Latest revision as of 18:59, 27 September 2020
O espanhol David Bernabéu, do Carvalhelhos-Boavista, arrecadou uma das vitórias mais importantes da sua carreira,
ao triunfar na 24.ª edição do G.P. Torres Vedras/Troféu Joaquim Agostinho. Depois de ter sido 2.º na Vuelta a Asturias
e na Volta ao Alentejo, o corredor de Valência conseguia finalmente a vitória, nessa época de 2002.
Contents |
[edit] Classificação Geral
1 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 18.01.04 2 Vladimir Karpets (Rus) Itera 0.05 3 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.17 4 Francisco Perez (Esp) Porta Da Ravessa-Zurich 0.36 5 Adolfo Garcia (Esp) Ibanesto.Com 0.47 6 Daniel Petrov (Bul) Porta Da Ravessa-Zurich 0.48 7 Dmitriy Fofonov (Caz) Cofidis 0.52 8 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Mss 9 David Navas (Esp) Ibanesto.Com 10 Mikel Artetxe (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.02 11 Rui Pinto (Por) Paredes Rota Dos Mov 1.04 12 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 1.12 13 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis 1.14 14 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol 15 Pedro Lopes (Por) La-Pecol 1.24 16 Virgilio Santos (Por) Paredes Rota Dos Mov 1.25 17 Nuno Alves (Por) Barbot-Torrie 1.31 18 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 1.47 19 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista 2.01 20 Pedro Martins (Por) Porta Da Ravessa-Zurich 2.02 21 Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista 2.03 22 Orlando Rodrigues (Por) La-Pecol 2.06 23 Bruno Castanheira (Por) La-Pecol 24 Hugo Sabido (Por) Porta Da Ravessa-Zurich 2.08 25 Domingo Segado (Esp) Porta Da Ravessa-Zurich 2.15 26 Rui Sousa (Por) Milaneza-Mss 2.19 27 Txema Del Olmo (Esp) Milaneza-Mss 2.21 28 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes Rota Dos Mov 2.39 29 Jose Ivan Gutierrez (Esp) Ibanesto.Com 2.48 30 Edouard Gritsoun (Rus) Itera 2.51 31 Jurgen Werner (Ale) Nuernberger-Versiche 3.06 32 Francisco Javier Vila (Esp) Ibanesto.Com 3.15 33 Hugo Lucio (Por) Porta Da Ravessa-Zurich 3.18 34 Pavel Brutt (Rus) Itera 3.43 35 Denis Smyslov (Rus) Itera 4.14 36 Mederic Clain (Fra) Cofidis 4.37 37 Luis Pinheiro (Por) Selec. Portuguesa 4.48 38 Helder Miranda (Por) Porta Da Ravessa-Zurich 4.55 39 Joao Silva (Por) Milaneza-Mss 4.57 40 Eric Pascal (Fra) Matesica-Aboboda 5.06 41 Artour Babaitsev (Rus) Nuernberger-Versiche 5.16 42 Arkadiusz Wojtas (Pol) Nuernberger-Versiche 5.27 43 Elio Sousa (Por) Cantanhede-M.Marialva 5.34 44 Gorka Gerrikagoitia (Esp) Euskaltel-Euskadi 5.37 45 Jose Rosa (Por) La-Pecol 6.26 46 Pablo Lastras (Esp) Ibanesto.Com 6.36 47 Saulius Sarkauskas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 8.37 48 Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 9.02 49 Alexei Markov (Rus) Itera 9.15 50 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M.Marialva 13.28 51 Fabio Malberti (Ita) La-Pecol 14.08 52 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 16.29 53 Fernando Sousa (Por) Paredes Rota Dos Mov 18.22 54 Lizuarte Martins (Por) Matesica-Aboboda 23.41 55 Lander Euba (Esp) Euskaltel-Euskadi 48.58
[edit] Etapas
1ª etapa, Torres Vedras - Silveira, 163.4km 1 Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 4.01.17 2 Alexei Markov (Rus) Itera 3 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 2ª etapa, Azambuja - Lisboa (Marvila), 145.5km 1 Alexei Markov (Rus) Itera 3.34.40 2 Cesar Quiterio (Por) Paredes Rota Dos Mov 3 Vladimir Karpets (Rus) Itera 3ª etapa, Sobral de Monte Agraço - Alto Montejunto, 131.0 km 1 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 3.23.56 2 Vladimir Karpets (Rus) Itera 0.05 3 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.11 4ª etapa, Praia da Areia Branca - Lourinhã, 166.5km 1 Alexei Markov (Rus) Itera 4.18.25 2 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 3 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis 5ª etapa, Circuito de Torres Vedras, 97.8 km 1 Mikel Artetxe (Esp) Euskaltel-Euskadi 2.42.56 2 Daniel Petrov (Bul) Porta Da Ravessa-Zurich 3 Pedro Lopes (Por) La-Pecol
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1 Alexei Markov (Rus) Itera 2 Mikel Artexte (Esp) Euskatel-Euskadi 3 Pedro Lopes (Por) La-Pecol
[edit] Montanha
1 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 2 Vladimir Karpets (Rus) Itera 3 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista
[edit] Metas Volantes
1 Vladimir Karpets (Rus) Itera 2 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis 3 Pavel Brut (Rus) Itera
[edit] Equipas
1 Carvalhelhos-Boavista 2 Porta da Ravessa-Zurich-Tavira 3 ibanesto.com 4 La-Pecol 5 Paredes Rota dos Móveis 6 Itera 7 Milaneza-Mss 8 Cofidis 9 Cantanhede-Marquês de Marialva 10 Nuernberger-Versicherung 11 Barbot-Torrié-Gondomar 12 Euskaltel-Euskadi