Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta a Castilla y León
From CycloLusitano
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
3º | Joni Brandão | 2016 |
3º | Henrique Casimiro | 2017 |
4º | Pedro Silva | 1992 |
5º | José Azevedo | 2006 |
5º | Tiago Machado | 2012 |
5º | Frederico Figueiredo | 2017 |
6º | Nelson Oliveira | 2019 |
7º | Tiago Machado | 2010 |
7º | Edgar Pinto | 2014 |
7º | Rafael Reis | 2016 |
7º | António Carvalho | 2017 |
8º | Bruno Castanheira | 2015 |
8º | Frederico Figueiredo | 2014 |
8º | Joaquim Silva | 2017 |
8º | Daniel Mestre | 2018 |
9º | Manuel Cunha | 1992 |
9º | Orlando Rodrigues | 1998 |
9º | Pedro Cardoso | 2002 |
9º | António Carvalho | 201 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Pedro Silva | 1992 | 5ª |
Sérgio Ribeiro | 2005 | 1ª: Astorga-Astorga |
Sérgio Ribeiro | 2010 | 5ª: Samos-Santiago de Compostela |
Manuel Cardoso | 2012 | 1ª: Salamanca-Salamanca |
Dias como líder na Vuelta a Asturias
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Sérgio Ribeiro | 2005 | |
|
Manuel Cardoso | 2012 | |
|
Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Hernâni Broco | 2004 | |
João Rodrigues | 2017 | |
Bruno Silva | 2019 |
Vitórias nos Pontos
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Cândido Barbosa | 1998 |
Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Orlando Rodrigues | 1998 | |
Daniel Mestre | 2017 |
Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Castilla y León
início em 1985
Década de 1990
1992
4. Pedro Silva (Sicasal-Acral) 9. Manuel Cunha (Sicasal-Acral) 13. Joaquim Adrego Andrade (Sicasal-Acral)
Destaques:
- Pedro Silva, excelente 4.º lugar na Geral e vitória na 5.ª etapa
- Manuel Cunha, meritório 9.º lugar na Geral
1998
9. Orlando Rodrigues (Banesto) 31. Cândido Barbosa (Por) 46. Delmino Albano Pereira (Por) 48. João Silva (Por) 63. Paulo Barroso (Por) 64. Ricardo Felgueiras (Por) 67. Paulo Ferreira (Por) 71. Carlos Teixeira (Por) 72. Joaquim Sampaio (Por) 90. Pedro Andrade (Por) 94. Quintino Rodrigues (Por) 95. Carlos Carneiro (Por) 106. Joaquim Salgado (Por)
Destaques:
- Orlando Rodrigues, meritório 9.º lugar na Geral e vitória nas Metas volantes
- Cândido Barbosa, vitória nos Pontos
Década de 2000
2000
Abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)
2002
9. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 16. Rui Sousa (Milaneza-MSS) 18. Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS) 23. Orlando Rodrigues (LA Alumínios Pecol 34. Renato Silva (Milaneza-MSS) 37. Pedro Andrade (LA Alumínios Pecol) 38. Paulo Barroso (Milaneza-MSS) 59. Gilberto Martins (Milaneza-MSS) 63. Pedro Soeiro (Carvalhelhos-Boavista) 87. Joaquim Sampaio (Carvalhelhos-Boavista) Abandonos: Quintino Rodrigues (CCC Polsat), Cândido Barbosa (LA Alumínios Pecol), Rui Roque (LA Alumínios Pecol) e José Rosa (LA Alumínios Pecol)
Destaque:
- Pedro Cardoso, meritório 9.º lugar na Geral
2003
35. José Rodrigues (Carvalhelhos-Boavista) 36. Joaquim Salgado (Carvalhelhos-Boavista) 54. Rui Felgueiras (Barbot-Torrié Cafés) Abandonos: Hugo Lúcio (Barbot-Torrié Cafés) e Nuno Alves (Barbot-Torrié Cafés)
2004
13. Pedro Andrade (LA Pecol) 20. Pedro Cardoso (Milaneza-Maia) 25. Pedro Gonçalves (LA Pecol) 28. Jorge Torre (LA Pecol) 35. Hernâni Broco (LA Pecol) 36. Lizuarte Martins (Milaneza-Maia) 40. Bruno Pires (Milaneza-Maia) 44. Bruno Castanheira (Milaneza-Maia) 60. Paulo Barroso (Milaneza-Maia) Abandonos: Luís Pinheiro (LA Pecol), Gilberto Martins (Milaneza-Maia) e Renato Silva (Milaneza-Maia)
Destaque: Hernâni Broco, vitória na Montanha
2005
8. Bruno Castanheira (Milaneza-Maia) 12. Pedro Cardoso (Milaneza-Maia) 27. Nelson Vitorino (LA Alumínios-Liberty Seguros) 35. Carlos Pinho (Barbot-Pascoal) 41. Gonçalo Amorim (Milaneza-Maia) 51. Ricardo Martins (LA Alumínios-Liberty Seguros) 53. Rui Felgueiras (Barbot-Pascoal) 54. Pedro Gonçalves (LA Alumínios-Liberty Seguros) 55. Sérgio Ribeiro (Barbot-Pascoal) 85. Fernando Sousa (Barbot-Pascoal) 90. Gilberto Martins (LA Aluminios-Liberty Seguros) 97. Celestino Pinho (Barbot-Pascoal) Abandonos: Ricardo Martins (LA Alumínios-Liberty Seguros), Jorge Torre (LA Alumínios-Liberty Seguros) e Renato Silva (Milaneza-Maia)
Destaques:
- Bruno Castanheira, meritório 8.º lugar na Geral
- Sérgio Ribeiro, vitória na 1.ª etapa: Astorga-Astorga, 142.2 km
2006
5. José Azevedo (Discovery Channel)
Destaques:
- José Azevedo, óptimo 5.º lugar na Geral
2007
Abandonos: Sérgio Ribeiro (Benfica) e Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2008
19. José Azevedo (Benfica) 41. Edgar Pinto (Benfica) 47. Rui Costa (Benfica) 50. José Mendes (Benfica) 97. Bruno Sancho (Benfica) 108. Sérgio Paulinho (Astana)
2009
14. Bruno Pires (Barbot-Siper) 21. Nuno Ribeiro (Liberty Seguros) 71. Edgar Pinto (Liberty Seguros) 77. Carlos Pinho (Barbot-Siper) 94. Bruno Castanheira (Barbot-Siper) 96. Helder Oliveira (Barbot-Siper) 101. Manuel Cardoso (Liberty Seguros) 120. Samuel Coelho (Barbot-Siper) Abandonos: António Jesus (Liberty Seguros) e António Amorim (Barbot-Siper)
Década de 2010
2010
11. André Cardoso (Palmeiras Resort-Tavira) 33. David Livramento (Palmeiras Resort-Tavira) 43. Ricardo Mestre (Palmeiras Resort-Tavira) 50. Luís Albino (Palmeiras Resort-Tavira)
- Destaque:
- Palmeiras Resort-Tavira venceu por Equipas
2011
3. Sérgio Sousa (Barbot-Efapel) 4. Hernâni Broco (LA-Antarte) 17. Ricardo Vilela (Onda-Boavista) 33. Hugo Sabido ((LA-Antarte) 37. Edgar Pinto (LA-Antarte) 41. Rui Sousa (Barbot-Efapel) 45. César Fonte (Barbot-Efapel) 47. Hugo Sancho (LA-Antarte) 48. Virgilio Santos (LA-Antarte) 51. Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel) 57. António Amorim (Barbot-Efapel) 58. Bruno Silva (LA-Antarte) 66. Filipe Cardoso (Barbot-Efapel) 74. Márcio Barbosa (LA-Antarte)
- Destaques:
- Sérgio Sousa, excelente 3.º lugar na Geral
- Hernâni Broco, excelente 4.º lugar na Geral
2012
11. Sérgio Sousa (Efapel-Glassdrive) 12. Henrique Casimiro (Carmin-Prio) 13. Hernâni Broco (Caja Rural) 15. Ricardo Mestre (Carmin-Prio) 22. David Livramento (Carmin-Prio) 23. Nuno Ribeiro (Efapel-Glassdrive) 27. César Fonte (Efapel-Glassdrive) 36. Ricardo Vilela (Efapel-Glassdrive) 40. Célio Sousa (Onda) 50. Daniel Silva (Onda) 74. Filipe Cardoso (Efapel-Glassdrive) 93. Helder Oliveira (Onda) 100. Valter Pereira (Carmin-Prio) 101. João Cabreira (Onda) 102. Samuel Caldeira (Carmin-Prio)
2013
21. Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) 24. Bruno Silva (LA Alumíios-Antarte) 28. Sérgio Ribeiro (Efapel-Glassdrive) 45. Nuno Bico (Rádio Popular-Onda) 50. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Onda) 52. Virgílio Santos (Rádio Popular-Onda) 62. Luís Fernandes (OFM-Quinta da Lixa) 65. Luís Filipe Silva (Louletano-Dunas Douradas) 69. Rafael Silva (LA Alumíios-Antarte)
2015
12. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 13. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) 15. Sandro Pinto (Louletano-Ray Just) 17. Frederico Figueiredo (Radio Popular-Boavista) 21. Hugo Sabido (Louletano-Ray Just) 25. João Benta (Louletano-Ray Just) 26. Edgar Pinto (Sky Dive Dubai) 34. Micael Isidoro (Louletano-Ray Just) 38. Célio Sousa (Radio Popular-Boavista) 40. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista) 43. Luís Fernandes (W52) 45. Virgílio Santos (Radio Popular-Boavista) 52. César Fonte (Radio Popular-Boavista) 61. Carlos Ribeiro (W52) 65. Rui Sousa (Radio Popular-Boavista) 67. António Carvalho (W52)
2016
8. António Carvalho (W52-FC Porto-Porto Canal) 9. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 11. Frederico Figueiredo (Radio Popular-Boavista) 23. João Benta (Louletano-Hospital de Loulé) 26. João Rodrigues (W52-FC Porto-Porto Canal) 49. Daniel Freitas (W52-FC Porto-Porto Canal) 54. Joaquim Silva (W52-FC Porto-Porto Canal) 65. Micael Isidoro (Louletano-Hospital de Loulé) 78. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista)
- Destaque:
- António Carvalho, meritório 8.º lugar na Geral
2017
3. João Benta (Radio Popular-Boavista) 6. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 7. Ricardo Vilela (W52-FC Porto) 8. Joaquim Silva (W52-FC Porto) 17. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 19. António Carvalho (W52-FC Porto) 24. César Fonte (LA Alumínios-Metalusa BlackJack) 33. Nuno Almeida (Louletano-Hospital de Loulé) 46. Luís Afonso (LA Alumínios-Metalusa BlackJack) 47. David Livramento (Sporting-Tavira) 61. João Rodrigues (W52-FC Porto) 79. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 85. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista) 96. Luís Fernandes (Sporting-Tavira) 97. Nuno Bico (Movistar) 98. Helder Ferreira (Louletano-Hospital de Loulé) 104. Fábio Silvestre (Sporting-Tavira) 124. Zulmiro Magalhães (LA Alumínios-Metalusa BlackJack)
- Destaques:
- João Benta, excelente 3.º lugar na Geral
- Ricardo Mestre, óptimo 6.º lugar na Geral
- Ricardo Vilela, meritório 7.º lugar na Geral
- Joaquim Silva, meritório 8.º lugar na Geral
- W52-FC Porto, vitória por Equipas
2018
3. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 9. Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA) 10. César Fonte (W52-FC Porto) 13. Rui Vinhas (W52-FC Porto) 21. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista) 26. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 31. João Benta (Radio Popular-Boavista) 45. José Neves (W52-FC Porto) 48. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 52. João Rodrigues (W52-FC Porto) 74. Luís Fernandes (Aviludo-Louletano) 80. Nuno Bico (Movistar) 82. Filipe Cardoso (Radio Popular-Boavista) 94. Francisco Moreira (Radio Popular-Boavista)
- Destaques:
- Ricardo Mestre, excelente 3.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (3.ª etapa, Cangas del Narceo-Oviedo, 119km)
- Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral
- César Fonte, meritório 10.º lugar na Geral
- João Rodrigues, vencedor das Metas Volantes
2019
6. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 12. Joaquim Silva (W52-FC Porto) 14. Luís Fernandes (Ludofoods-Louletano-Aviludo) 25. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 35. Ricardo Vilela (Burgos-BH) 39. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista) 41. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 42. António Carvalho (W52-FC Porto) 48. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista) 63. José Neves (Burgos-BH) 80. Daniel Viegas (Kometa Cycling Team)
- Destaque:
- David Rodrigues, óptimo 6.º lugar na Geral
Nota: Edgar Pinto foi 4º na geral e venceu um etapa, mas esse resultado seria mais tarde anulado pela UCI
Década de 2020
2021
9. Nelson Oliveira (Movistar Team) 72. Nuno Meireles (Louletano-Loulé Concelho) 83. Daniel Viegas (Eolo-Kometa)
- Destaques:
- Nelson Oliveira, meritório 9.º lugar na Geral
- Daniel Viegas, vencedor das Metas Volantes
2022
9. Joaquim Silva (Efapel Cycling) 22. Henrique Casimiro (Efapel Cycling) 41. Nuno Meireles (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) 44. João Benta (Efapel Cycling) 60. Pedro Andrade (Efapel Cycling) 64. Rafael Silva (Efapel Cycling) 71. Francisco Guerreiro (Efapel Cycling) 78. Rui Emanuel Rodrigues (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) 83. Fábio Fernandes (Efapel Cycling) Abandono: José Mendes (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)
- Destaque:
- Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral