Participações Portuguesas no Estrangeiro - Criterium du Dauphiné
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2010) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:Dauphine Libere.jpg|right]][[File:UCI WT 2.png|frame]] | [[Image:Dauphine Libere.jpg|right]][[File:UCI WT 2.png|frame]] | ||
− | |||
− | |||
− | == Década de 1950 == | + | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== |
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |2º || [[Joaquim Agostinho]] || 1981 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[Joaquim Agostinho]] || 1980 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[Rui Costa]] || 2015 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[Joaquim Agostinho]] || 1977 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[José Azevedo]] || 2006 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[Joaquim Agostinho]] || 1979 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[Acácio da Silva]] || 1983 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[Joaquim Gomes]] || 1993 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias em Etapas ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! Etapa | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Acácio da Silva]] || 1988 || 3ª: ''La Roche sur Foron-Chambéry'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Rui Costa]] || 2015 || 6ª: ''Saint-Bonnet-en-Champsaur-Villard-de-Lans'' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nos Pontos ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey green.png|16px]]</center> || |[[Acácio da Silva]] || 1988 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das participações de ciclistas portugueses no Criterium du Dauphiné-Liberé == | ||
+ | ''Início em 1947'' | ||
+ | |||
+ | ==== Década de 1950 ==== | ||
'''1950''' | '''1950''' | ||
Line 9: | Line 54: | ||
<pre>16. António Dias dos Santos (Equipa Belga) | <pre>16. António Dias dos Santos (Equipa Belga) | ||
39. Fernando Moreira (Equipa Belga)</pre> | 39. Fernando Moreira (Equipa Belga)</pre> | ||
+ | ---- | ||
− | + | ==== Década de 1970 ==== | |
− | == Década de 1970 == | + | |
'''1970''' | '''1970''' | ||
Line 52: | Line 97: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Joaquim Agostinho, meritório 6º lugar na Geral | * Joaquim Agostinho, meritório 6º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 1980 == | + | |
+ | ==== Década de 1980 ==== | ||
[[Image:Joaquim_Agostinho.png|frame|'''[[Joaquim Agostinho]]''' esteve perto de ganhar esta prova, obtendo '''um notável 2.º lugar''' em 1981, depois de já ter sido 3.º no ano anterior.]] | [[Image:Joaquim_Agostinho.png|frame|'''[[Joaquim Agostinho]]''' esteve perto de ganhar esta prova, obtendo '''um notável 2.º lugar''' em 1981, depois de já ter sido 3.º no ano anterior.]] | ||
'''1980''' | '''1980''' | ||
Line 82: | Line 128: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Acácio da Silva, meritório 6.º lugar na Geral, 1 vitória de etapa (''La Roche sur Foron-Chambéry,195.8 km'') e 1.º na classificação dos Pontos | * Acácio da Silva, meritório 6.º lugar na Geral, 1 vitória de etapa (''La Roche sur Foron-Chambéry,195.8 km'') e 1.º na classificação dos Pontos | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 1990 == | + | ==== Década de 1990 ==== |
'''1993''' | '''1993''' | ||
Line 96: | Line 142: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Joaquim Gomes, meritório 10º lugar na Geral | * Joaquim Gomes, meritório 10º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 2000 == | + | |
+ | ==== Década de 2000 ==== | ||
'''2004''' | '''2004''' | ||
Line 129: | Line 176: | ||
<pre>62. Sérgio Paulinho (Astana)</pre> | <pre>62. Sérgio Paulinho (Astana)</pre> | ||
− | |||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2010 == | + | ==== Década de 2010 ==== |
'''2010''' | '''2010''' | ||
Line 194: | Line 240: | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2020 == | + | ==== Década de 2020 ==== |
'''2020''' | '''2020''' | ||
Line 202: | Line 248: | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
---- | ---- | ||
*[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | *[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Revision as of 11:45, 29 October 2020
Contents |
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | 1981 |
3º | Joaquim Agostinho | 1980 |
3º | Rui Costa | 2015 |
4º | Joaquim Agostinho | 1977 |
4º | José Azevedo | 2006 |
6º | Joaquim Agostinho | 1979 |
6º | Acácio da Silva | 1983 |
10º | Joaquim Gomes | 1993 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Acácio da Silva | 1988 | 3ª: La Roche sur Foron-Chambéry |
Rui Costa | 2015 | 6ª: Saint-Bonnet-en-Champsaur-Villard-de-Lans |
Vitórias nos Pontos
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Acácio da Silva | 1988 |
Historial das participações de ciclistas portugueses no Criterium du Dauphiné-Liberé
Início em 1947
Década de 1950
1950
16. António Dias dos Santos (Equipa Belga) 39. Fernando Moreira (Equipa Belga)
Década de 1970
1970
57. Joaquim Agostinho (Frimatic-De Gribaldy)
1971
17. Joaquim Agostinho (Hoover-De Gribaldy)
1973
13. Joaquim Agostinho (Bic) 33. Herculano de Oliveira (Canada Dry-Gazelle)
1975
19. Joaquim Agostinho (Sporting-Sottomayor) 72. José Amaro (Sporting-Sottomayor)
1976
16. José Freitas Martins (Kas)
1977
4. Joaquim Agostinho (Teka) 24. José Freitas Martins (Kas)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, óptimo 4º lugar na Geral
1978
23. Joaquim Agostinho (Flandria)
1979
6. Joaquim Agostinho (Flandria)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, meritório 6º lugar na Geral
Década de 1980
1980
3. Joaquim Agostinho (Puch-Sem) 43. Marco Chagas (Puch-Sem)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 3º lugar na Geral
1981
2. Joaquim Agostinho (Sem France Loire) 44. Fernando Mendes (Sem France Loire)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 2º lugar na Geral
1986
59. José Marques (Miko)
1987
35. Acácio da Silva (Kas-Mavic)
1988
6. Acácio da Silva (Kas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 6.º lugar na Geral, 1 vitória de etapa (La Roche sur Foron-Chambéry,195.8 km) e 1.º na classificação dos Pontos
Década de 1990
1993
10. Joaquim Gomes (Sicasal) 17. Cássio Freitas (Brasil / Boavista) 24. Delmino Pereira (Boavista) 38. Serafim Vieira (Sicasal) 41. Manuel Cunha (Sicasal) 47. Fernando Mota (Boavista)
- Destaque:
- Joaquim Gomes, meritório 10º lugar na Geral
Década de 2000
2004
12. José Azevedo (US Postal)
2005
25. José Azevedo (Discovery Channel) Abandono: Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)
2006
4. José Azevedo (Discovery Channel)
- Destaque:
- José Azevedo, óptimo 4º lugar na Geral
2007
46. Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2008
59. Sérgio Paulinho (Astana)
2009
62. Sérgio Paulinho (Astana)
Década de 2010
2010
Abandonos: Sérgio Paulinho (RadioShack) e Manuel Cardoso (Footon-Servetto)
2011
19. Bruno Pires (Leopard-Trek) 43. Rui Costa (Caisse d'Epargne) 49. Sérgio Paulinho (RadioShack)
2012
15. Bruno Pires (Saxo Bank) 18. Tiago Machado (Radioshack-Nissan)
2013
25. Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff) 49. José Mendes (Netapp-Endura)
2014
Abandonos: Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff) e Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
2015
3. Rui Costa (Lampre-Merida) 36. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo) 41. Tiago Machado (Katusha) 51. José Mendes (Bora-Argon 18) 93. Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 3.º lugar e 1 vitória de etapa (6.ª etapa, St Bonnet en Champsaur-Villard de Lans/Côte 2000, 183 km)
2016
27. André Cardoso (Cannondale) 41. Nelson Oliveira (Movistar) Abandono: Sérgio Paulinho (Tinkoff)
2017
19. André Cardoso (Trek-Segafredo) Abandono: Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
2018
45. Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
2019
57. José Gonçalves (Team Katusha Alpecin) Abandonos: Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin) e Nelson Oliveira (Movistar)
Década de 2020
2020
Abandono: Nelson Oliveira (Movistar)