|
|
Line 1: |
Line 1: |
− | [[File: GP JN 2023.jpg|left|285px]][[File:GP Jornal de Notícias 2023.jpg|right|350px]] | + | [[File: GP JN 2023.jpg|left|285px]][[File:GP Jornal de Notícias 2023.png|right|320px]] |
| == Classificação Geral == | | == Classificação Geral == |
| <pre> | | <pre> |
Line 7: |
Line 7: |
| == Etapas == | | == Etapas == |
| <pre> | | <pre> |
− | Prólogo: Figueira da Foz > Figueira da Foz, 11.3 km | + | 1ª etapa: Albergaria-a-Velha > Águeda, 141.7 Km |
− | 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 14'53" | + | 1. |
− | 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 16"
| + | |
− | 3. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 19"
| + | |
− | 4. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 20"
| + | |
− | 5. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 26"
| + | |
− | 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28"
| + | |
− | 7. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33"
| + | |
− | 8. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 36"
| + | |
− | 10. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44"
| + | |
| | | |
− | 1ª etapa: Gondomar > Gondomar, 143.7 km | + | 2ª etapa: Valongo > Valongo, 156.7 Km |
− | 1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 3:25'54" | + | 1. |
− | 2. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 4. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t.
| + | |
− | 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t.
| + | |
− | 7. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 8. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 9. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 10. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t.
| + | |
| | | |
− | 2ª etapa: Santo Tirso > Senhora da Assunção, 103.9 km | + | 3ª etapa: Santo Tirso > Santo Tirso, 7.4 Km (c.r. ind.) |
− | 1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 2:12'31"
| + | 1. |
− | 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 40"
| + | |
− | 4. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 6. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 42" | + | |
− | 7. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44"
| + | |
− | 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 50"
| + | |
− | 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 52"
| + | |
− | 10. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t.
| + | |
| | | |
− | 3ª etapa: Porto > Ovar (Praia do Furedouro), 56.3 km | + | 4ª etapa: Vila Nova de Gaia > Vila Nova de Gaia, 150.1 Km |
− | 1. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 1:14'10" | + | 1. |
− | 2. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 3"
| + | |
− | 3. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t.
| + | |
− | 4. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
| + | |
− | 5. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t.
| + | |
− | 6. Márcio Barbosa (Por) ABTF Betão-Feirense m.t.
| + | |
− | 7. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t.
| + | |
− | 8. Pedro Crispim (Por) Fortunna-Maia m.t.
| + | |
− | 9. Carlos Collazos Gorriz (Esp) Drone Hopper-Gsport + 6"
| + | |
− | 10. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 8"
| + | |
| | | |
− | 4ª etapa: Ovar (Praia do Furedouro) > Águeda, 66.5 km | + | 5ª etapa: Gondomar > Gondomar, 130.4 Km |
− | 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 1:23'22" | + | 1. |
− | 2. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 4. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport m.t.
| + | |
− | 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 6. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
| + | |
− | 7. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 9. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t.
| + | |
− | 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
| + | |
| | | |
− | 5ª etapa: Viana do Castelo > Viana do Castelo, 139.6 km | + | 6ª etapa: Porto > Esmoriz (Ovar), 137.1 Km |
− | 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:07'01" | + | 1. |
− | 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 3. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | 7ª etapa: Guimarães > Guimarães, 154.8 Km |
− | 4. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t.
| + | 1. |
− | 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t.
| + | |
− | 7. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 8. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t.
| + | |
− | 9. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. | + | |
− | 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
| + | |
| | | |
− | 6ª etapa: Valongo -> Valongo, 132.7 km | + | 8ª etapa: Maia > Maia, 161.8 Km |
− | 1. Nahuel D'Áquila (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:06'55" | + | 1. |
− | 2. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t.
| + | |
− | 3. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 4. Angel Sanchez (Esp) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 2"
| + | |
− | 5. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 8"
| + | |
− | 6. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport + 41"
| + | |
− | 7. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 9. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t.
| + | |
− | 10. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t.
| + | |
| | | |
− | 7ª etapa: Maia > Vila Nova de Gaia, 133.7 km | + | 9ª etapa: Viana do Castelo > Viana do Castelo, 147.1 Km |
− | 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:06'33" | + | 1. |
− | 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t.
| + | |
− | 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 4. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
| + | |
− | 5. Alejandro Gomiz (Esp) Super Froiz m.t.
| + | |
− | 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t.
| + | |
− | 7. Daniel Dias (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense m.t.
| + | |
− | 8. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t.
| + | |
− | 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t.
| + | |
− | 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
| + | |
| </pre> | | </pre> |
| ---- | | ---- |