GP Jornal de Notícias 2022
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
(→Etapas) |
||
Line 34: | Line 34: | ||
2ª etapa: Santo Tirso > Senhora da Assunção, 103.9 km | 2ª etapa: Santo Tirso > Senhora da Assunção, 103.9 km | ||
− | 1 | + | 1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 2:12'31" |
+ | 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. | ||
+ | 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 40" | ||
+ | 4. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t. | ||
+ | 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. | ||
+ | 6. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 42" | ||
+ | 7. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44" | ||
+ | 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 50" | ||
+ | 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 52" | ||
+ | 10. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. | ||
3ª etapa: Porto > Ovar (Praia do Furedouro), 56.3 km | 3ª etapa: Porto > Ovar (Praia do Furedouro), 56.3 km | ||
− | 1 | + | 1. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 1:14'10" |
+ | 2. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 3" | ||
+ | 3. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. | ||
+ | 4. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. | ||
+ | 5. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t. | ||
+ | 6. Márcio Barbosa (Por) ABTF Betão-Feirense m.t. | ||
+ | 7. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. | ||
+ | 8. Pedro Crispim (Por) Fortunna-Maia m.t. | ||
+ | 9. Carlos Collazos Gorriz (Esp) Drone Hopper-Gsport + 6" | ||
+ | 10. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 8" | ||
4ª etapa: Ovar (Praia do Furedouro) > Águeda, 66.5 km | 4ª etapa: Ovar (Praia do Furedouro) > Águeda, 66.5 km | ||
− | 1 | + | 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 1:23'22" |
+ | 2. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. | ||
+ | 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. | ||
+ | 4. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport m.t. | ||
+ | 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. | ||
+ | 6. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. | ||
+ | 7. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t. | ||
+ | 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. | ||
+ | 9. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t. | ||
+ | 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. | ||
5ª etapa: Viana do Castelo > Viana do Castelo, 139.6 km | 5ª etapa: Viana do Castelo > Viana do Castelo, 139.6 km |
Revision as of 19:15, 2 September 2022
[[]] .
Contents |
Classificação Geral
1
Etapas
Prólogo: Figueira da Foz > Figueira da Foz, 11.3 km 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 14'53" 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 16" 3. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 19" 4. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 20" 5. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 26" 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28" 7. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33" 8. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 36" 10. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44" 1ª etapa: Gondomar > Gondomar, 143.7 km 1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 3:25'54" 2. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 4. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 7. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 8. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 10. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t. 2ª etapa: Santo Tirso > Senhora da Assunção, 103.9 km 1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 2:12'31" 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 40" 4. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 6. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 42" 7. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44" 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 50" 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 52" 10. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 3ª etapa: Porto > Ovar (Praia do Furedouro), 56.3 km 1. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 1:14'10" 2. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 3" 3. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 4. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t. 6. Márcio Barbosa (Por) ABTF Betão-Feirense m.t. 7. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 8. Pedro Crispim (Por) Fortunna-Maia m.t. 9. Carlos Collazos Gorriz (Esp) Drone Hopper-Gsport + 6" 10. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 8" 4ª etapa: Ovar (Praia do Furedouro) > Águeda, 66.5 km 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 1:23'22" 2. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 4. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport m.t. 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 7. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t. 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t. 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5ª etapa: Viana do Castelo > Viana do Castelo, 139.6 km 1 6ª etapa: Valongo -> Valongo, 132.7 km 1 7ª etapa: Maia > Vila Nova de Gaia, 133.7 km 1
Outras Classificações
Pontos
1
Montanha
1
Juventude
1
Sprints intermédios
1
Equipas
1