GP Costa Azul 1989
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
(→Etapas) |
||
Line 26: | Line 26: | ||
20-04, 2ª etapa parte A - Tróia > Sines 146 km | 20-04, 2ª etapa parte A - Tróia > Sines 146 km | ||
− | 1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo | + | 1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 3h 36m 02s |
+ | 2. José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | 3. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro-PFA | ||
− | 20-04, 2ª etapa parte B - Sines > Santiago do Cacém 18 km | + | 20-04, 2ª etapa parte B - Sines > Santiago do Cacém (c.r.ind.) 18 km |
− | 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo | + | 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo 24m 07s |
+ | 2. José Xavier (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | 3. Fernando carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
21-04, 3ª etapa - Santiago do Cacém > Grândola 75 km | 21-04, 3ª etapa - Santiago do Cacém > Grândola 75 km |
Latest revision as of 23:14, 25 April 2022
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo 13h 58m 07s 2. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo a 4s 3. José Xavier (Por) Louletano-Vale do Lobo a 22s 4. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale do Lobo a 32s 5. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira a 40s 6. Manuel Correia (Por) Ruquita-Philips-Feirense a 44s 7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo a 58s 8. Luís Sequeira (Por) Bom Petisco-Tavira a 1m 02s 9. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense a 1m 04s 10. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro-PFA a 1m 07s
[edit] Etapas
18-04, Prólogo - Almada > Almada 4,5 km 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 19-04, 1ª etapa - Sesimbra > Seixal 172 km 1. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 4h 36m 38s 2. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro-PFA m.t. 3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo m.t. 20-04, 2ª etapa parte A - Tróia > Sines 146 km 1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 3h 36m 02s 2. José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira 3. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro-PFA 20-04, 2ª etapa parte B - Sines > Santiago do Cacém (c.r.ind.) 18 km 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo 24m 07s 2. José Xavier (Por) Louletano-Vale de Lobo 3. Fernando carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 21-04, 3ª etapa - Santiago do Cacém > Grândola 75 km 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 1h 44m 48s 2. José Rodrigues (Por) Garcia Joalheiro-PFA m.t. 3. Paulo Pinto (Por) Ruquita-Philips-Feirense 1h 44m 52s 22-04, 4ª etapa - Alcácer do Sal > Setúbal 152 km 1. Paulo Duque (Por) Aqualine-Olhanense
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 15 Pts 2. Paulo Duque (Por) Aqualine-Olhanense 15 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 13
[edit] Montanha
1. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale do Lobo 29 Pts 2. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa 17 3. Carlos Coelho (Por) Garcia Joalheiro-PFA 15
[edit] Sprints
1. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 11 Pts 2. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 6 3. José Dias (Por) Vigor-Lousa 6
[edit] Combinado
1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 16 Pts 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 18 3. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale do Lobo 27