GP Anicolor 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Pontos) |
|||
Line 37: | Line 37: | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1. Jose Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa 10 Pts | |
+ | 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa 9 | ||
+ | 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 8 | ||
+ | 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 7 | ||
+ | 5. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 6 | ||
+ | 6. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 3 | ||
+ | 7. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 1 | ||
+ | 8. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 1 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Juventude ==== | ==== Juventude ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 7:24:58 |
+ | 2. Jose Maria Muñoz (Esp) Electro Hiper Europa + 08:22 | ||
+ | 3. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 08:22 | ||
+ | 4. Mateu Estelrich (Esp) Electro Hiper Europa + 13:46 | ||
+ | 5. João Paulo Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 17:52 | ||
+ | 6. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 17:55 | ||
+ | 7. Tiano da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 23:42 | ||
+ | 8. Tomás Bauwens (Por) Obidos Cycling Team + 26:37 | ||
+ | 9. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 29:34 | ||
+ | 10. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 30:05 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 10 Pts |
+ | 2. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling 7 | ||
+ | 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 5 | ||
+ | 4. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 5 | ||
+ | 5. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 | ||
+ | 6. Pedro Andrade (Por) ABTF Betão-Feirense 3 | ||
+ | 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 1 | ||
+ | 8. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 1 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Glassdrive-Q8-Anicolor 22:14:35 |
+ | 2. Electro Hiper Europa + 19 | ||
+ | 3. Kelly-Simoldes-UDO + 7:08 | ||
+ | 4. Efapel Cycling + 13:29 | ||
+ | 5. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 13:57 | ||
+ | 6. ABTF Betão-Feirense + 13:57 | ||
+ | 7. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:57 | ||
+ | 8. Radio Popular-Paredes-Boavista + 14:41 | ||
+ | 9. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 15:30 | ||
+ | 10. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 20:46 | ||
+ | 11. Fonte Nova-Felgueiras + 20:57 | ||
+ | 12. JV Perfis Windmob + 1:22:18 | ||
+ | 13. Óbidos Cycling Team + 1:26:01 | ||
+ | 14. Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:34:00 | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Grande Prémio Anicolor]] | *[[Grande Prémio Anicolor]] |
Revision as of 18:37, 21 May 2023
Contents |
Classificação Geral
1.
Etapas
Etapa 1: Anicolor > Águeda, 166.1 km 1. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense 3:36:34 2. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 3. Luís Carlos Cia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 00 4. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 6. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 7. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 8. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 9. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 10. Víctor Martinez (Esp) Electro Hiper Europa + 00 Etapa 2: Oliveira do Bairro > Águeda, 145.7 km 1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 3:48:05 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 19 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 4. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 19 5. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 19 6. Víctor Martinez (Esp) Electro Hiper Europa + 19 7. Javier Moreno (Esp) Fonte Nova-Felgueiras + 19 8. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 19 9. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 19
Outras classificações
Montanha
1. Jose Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa 10 Pts 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa 9 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 8 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 7 5. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 6 6. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 3 7. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 1 8. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 1
Juventude
1. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 7:24:58 2. Jose Maria Muñoz (Esp) Electro Hiper Europa + 08:22 3. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 08:22 4. Mateu Estelrich (Esp) Electro Hiper Europa + 13:46 5. João Paulo Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 17:52 6. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 17:55 7. Tiano da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 23:42 8. Tomás Bauwens (Por) Obidos Cycling Team + 26:37 9. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 29:34 10. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 30:05
Metas Volantes
1. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 10 Pts 2. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling 7 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 5 4. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 5 5. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 6. Pedro Andrade (Por) ABTF Betão-Feirense 3 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 1 8. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 1
Equipas
1. Glassdrive-Q8-Anicolor 22:14:35 2. Electro Hiper Europa + 19 3. Kelly-Simoldes-UDO + 7:08 4. Efapel Cycling + 13:29 5. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 13:57 6. ABTF Betão-Feirense + 13:57 7. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:57 8. Radio Popular-Paredes-Boavista + 14:41 9. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 15:30 10. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 20:46 11. Fonte Nova-Felgueiras + 20:57 12. JV Perfis Windmob + 1:22:18 13. Óbidos Cycling Team + 1:26:01 14. Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:34:00