Campeonato do Mundo
Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo
- Élites Masculinos
- Sub-23 Masculinos
- Juniores Masculinos
- Femininos
Contents |
Contra-relógio - Sub-23 Masculinos
1997
27.º Rui Roque
1998
40.º Nuno Ribeiro
1999
34.º Sérgio Paulinho 44.º Pedro Costa
2000
28.º Sérgio Paulinho 29.º José Oliveira
2001
5.º Sérgio Paulinho 14.º Hernâni Broco
- Destaques:
- Sérgio Paulinho, excelente 5.º lugar
- Hernâni Broco, bom 14.º lugar
- Nota: Mundial realizado em Lisboa
2002
3.º Sérgio Paulinho (medalha de bronze) 37.º Hernâni Broco
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, extraordinário 3.º lugar!
- 1.ª medalha de Portugal em Mundiais.
2003
23.º Hernâni Broco
2004
19.º Ricardo Martins 33.º João Cabreira
- Destaques:
- Ricardo Martins, meritório 19.º lugar
2005
30.º Tiago Machado 50.º José Mendes
2007
26.º Rui Costa 40.º José Mendes
2008
8.º Rui Costa 46.º Vitor Rodrigues
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 8.º lugar
2009
2.º Nelson Oliveira (medalha de prata)
- Destaque:
- Nelson Oliveira, notável 2.º lugar!
- Nota: melhor classificação portuguesa de sempre, até esse ano, de todos os escalões.
- 2.ª medalha de Portugal em Mundiais.
2010
4.º Nelson Oliveira 33.º Fábio Silvestre
- Destaque:
- Nelson Oliveira, excelente 4.º lugar!
2011
45.º Nelson Oliveira 49.º Fábio Silvestre
2013
34.º Rafael Reis
2014
4. Rafael Reis
- Destaque:
- Rafael Reis, excelente 4.º lugar!
2016
36.º Ivo Oliveira
2017
21.º Ivo Oliveira
2018
28.º Ivo Oliveira 30.º João Almeida
Estrada - Juniores Masculinos
1985
36.º Roberto Torres 59.º Carlos Coelho
1986
73.º João Gameiro 108.º Joaquim Andrade
1991
48.º José Luís Torres 63.º João Correia
1992
14.º João Correia
- Destaque:
- João Correia, bom 14.º lugar
1993
14.º João Correia
- Destaque:
- João Correia, bom 14.º lugar, repetindo a classificação do ano anterior
1997
87.º Sérgio Paulinho 103.º Hugo Sabido 113.º Celso Pereira Abandonos: Helder Miranda e Armando Sousa
1998
29.º Ivo Amendoeira 66.º Luís Pinheiro Abandonos: Sérgio Paulinho e Bruno Pires
1999
14.º Edgar Anão 54.º Bruno Pires Abandonos: João Cabreira, Domingos Salgado e Rui Carneiro
- Destaque:
- Edgar Anão, bom 14.º lugar
2000
56.º Bruno Sá 57.º Nelson Pereira 85.º Edgar Anão 106.º Rui Carneiro Abandono: João Cabreira
2001
30.º António Jesus Abandonos: Vasco Costa, Luís Nóbrega e Helder Oliveira
Nota: Mundial realizado em Lisboa
2002
86.º Bruno Lima 100.º António Jesus 107.º Bruno Sancho 119.º Filipe Cardoso 126.º José Mendes
2003
54.º Rui Costa 105.º Bruno Lima
2004
16.º Vitor Rodrigues 69.º Rui Costa Abandonos: Márcio Costa, Samuel Coelho e Jorge Pereira
- Destaque:
- Vitor Rodrigues, meritório 16.º lugar
2005
47.º Alcides Almeida 76.º Ivo Fernandes Abandono: João Costa
2006
53.º Bruno Silva 55.º Marco Coelho 92.º João Costa 100.º Nelson Oliveira 117.º Ivo Fernandes
2007
9.º Vasco Pereira 42.º Nelson Oliveira
- Destaque:
- Vasco Pereira, excelente 9.º lugar
2008
21.º Daniel Freitas 28.º Fábio Silvestre 109.º Luís Afonso
2009
5.º Daniel Freitas
- Destaque:
- Excelente 5.º lugar de Daniel Freitas
2010
7.º Rafael Reis 30.º Ricardo Ferreira Abandonos: Leonel Coutinho, João Leal e Samuel Magalhães
- Destaque:
- Rafael Reis, excelente 7.º lugar
2011
51.º António Barbio 64.º João Leal Abandonos: Gonçalo Amado, Ricardo Teixeira e Francisco Valinho
2012
67.º Francisco Valinho 115.º Ruben Guerreiro 120.º Luís Gomes
2013
76.º Gaspar Gonçalves 78.º David Ribeiro Abandono: César Martingil
2014
Abandonos: Rui Filipe Alves, André Carvalho e Tiago Antunes
2015
33.º André Carvalho 51.º Jorge Magalhães 106.º Daniel Viegas 107.º João Almeida
2016
55.º João Almeida 56.º Daniel Viegas 89.º Pedro Teixeira
2017
24.º Pedro Miguel Lopes 43.º Afonso Silva 102.º Pedro José Lopes
Contra-relógio - Juniores Masculinos
1997
7.º Nuno Ribeiro 10.º Sérgio Paulinho
- Destaques:
- Nuno Ribeiro, excelente 7.º lugar
- Sérgio Paulinho, excelente 10.º lugar
1998
6.º Sérgio Paulinho 19.º Hernâni Broco
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, excelente 6.º lugar
- Hernâni Broco, meritório 19.º lugar
1999
24.º Domingos Salgado 43.º José Costa
2000
20.º Edgar Anão 34.º Rui Carneiro
- Destaque:
- Edgar Anão, meritório 20.º lugar
2001
28.º Filipe Cardoso 32.º António Jesus
Nota: Mundial realizado em Lisboa
2002
36.º José Mendes 54.º Filipe Cardoso
2003
47.º Cláudio Apolo 53.º José Mendes
2004
66.º Samuel Coelho
2006
32.º Nelson Oliveira
2007
12.º Nelson Oliveira 30.º Vasco Pereira
- Destaque:
- Nelson Oliveira, bom 12.º lugar
2008
24.º Fábio Silvestre
2009
21.º Rafael Reis
2010
6.º Rafael Reis
- Destaque:
- Rafael Reis, excelente 6.º lugar
2011
44.º António Barbio 49.º João Leal
2013
47.º Gaspar Gonçalves 77.º César Martingil
2014
30.º Ivo Oliveira 45.º Tiago Antunes
2016
26.º João Almeida
Estrada - Femininos
1991
74.ª Ana Barros
1993
21.ª Ana Barros
- Destaque:
- Ana Barros, honroso 21.º lugar (c/ o mesmo tempo da medalha de bronze e a 4 segundos da vencedora)
1994
60.ª Ana Barros
1995
66.ª Ana Barros
2009
Abandono: Ester Alves
2014
Abandono: Daniela Reis
2015
83.ª Daniela Reis