Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Polónia
From CycloLusitano
Historial das participações de ciclistas portugueses na Volta í Polónia
Início em 1928
Contents |
Década de 1990
1994
12.º Quintino Rodrigues (Sicasal) 17.º Paulo Ferreira (Sicasal) 24.º Carlos Pinho (Sicasal) 33.º Manuel Abreu (Sicasal) 81.º Vitor Gamito (Sicasal)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Rybnik-Bielsko Biala, 173km). Venceu igualmente o Prémio da Montanha e o Prémio da Combatividade
1995
16.º Quintino Rodrigues (Sicasal) 17.º Luis Colaço (Sicasal) 31.º José Rosa (Sicasal) 68.º Pedro Silva (Sicasal)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Bielsko Biala-Bielsko Biala, 159km)
1999
31.º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 64.º Pedro Miranda (Recer-Boavista)
Década de 2000
2003
16.º Nuno Ribeiro (LA Pecol) 20.º Pedro Lopes (LA Pecol)
- Destaques:
- Nuno Ribeiro, vencedor da Montanha e do Combinado
- Excelente 1º lugar da LA Pecol na classificação colectiva
2004
2.º Hugo Sabido (Milaneza-Maia) 10.º Rui Sousa (Milaneza-Maia) 28.º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia)
- Destaques:
- Extraordinário 2.º lugar de Hugo Sabido, além de 1 vitória de etapa (Jelenia Gora-Karpacz, 61km), 2.º nos Pontos e no Combinado
- Meritório 10.º lugar de Rui Sousa
- Excelente 1º lugar da Milaneza-Maia na classificação colectiva
2006
- Abandono: José Azevedo (Discovery Channel)
Década de 2010
2010
10.º Tiago Machado (RadioShack) Abandono: João Correia (Cervelo)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Tiago Machado
2011
18.º Tiago Machado (RadioShack) 37.º Bruno Pires (Leopard Trek) 42.º José Mendes (CCC Polsat Polkowice) 79.º Nelson Oliveira (RadioShack) Abandono: Manuel Cardoso (RadioShack)
2012
8. Tiago Machado (Radioshack-Nissan) 14. Bruno Pires (Saxo-Tinkoff) 143. Manuel Cardoso (Caja Rural)
- Destaque:
- Meritório 8.º lugar de Tiago Machado
2013
74. Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi) Abandono: Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
2014
67. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2016
59. Sérgio Paulinho (Tinkoff) 65. André Cardoso (Cannondale-Drapac) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
2017
10. Rui Costa (UAE Team Emirates) Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar), Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa
2018
54. Rui Costa (UAE Team Emirates) 84. Nuno Bico (Movistar)
Resumo
Lugares no Top Ten: 5
2.º lugar: - Hugo Sabido, em 2004 8.º lugar: - Tiago Machado, em 2012 10.º lugar - Rui Sousa, em 2004 - Tiago Machado, em 2010 - Rui Costa, em 2017
Vitórias em Etapas: 3
Quintino Rodrigues, 2 Hugo Sabido, 1
Vitórias na Montanha: 2
Quintino Rodrigues, em 1994 Nuno Ribeiro, em 2003
Vitórias no Combinado: 1
Nuno Ribeiro, em 2003
Vitórias na Combatividade: 1
Quintino Rodrigues, em 1994
Vitórias por Equipas: 2
LA Pecol, em 2003 Milaneza-Maia, em 2004