Volta a Portugal 1962
XXIV Volta a Portugal | |
---|---|
|
Com este triunfo, os portistas alcançavam o feito inédito de ganharem a Volta quatro anos consecutivos. "A tarefa de José Pacheco foi deveras dificultada, quer pela nutrida lista de inscritos que formaram um pelotão de 129 unidades - o maior até aí - quer pelo importante lote de favoritos que se apresentaram à partida. Desses, João Peixoto Alves e Jorge Corvo foram os que mais trabalho deram ao F.C. Porto." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
1.ª, Porto- Antas (piste) 9 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 11'45"
- 2. Henrique Castro (Por) Benfica
- 3. Florêncio Silva (Por) Benfica
2.ª-A, Vila Nova-Furadouro 180 km
- 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 2. João Gomes (Por) AD Ovarense
- 3. Ilídio do Rosário (Por) Benfica
2.ª-B, Circuito do Furadouro 7 km
- 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto
3.ª, Ovar-Alpiarça 253 km
- 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
4.ª-A, Alpiarça-Lisboa 105 km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano
- 2. José Pacheco (Por) F.C. Porto
- 3. Domingos Claudino (Por) Benfica
4.ª-B, Circuito de Alvalade 9 km
- 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
5.ª, Cacilhas-Beja 240 km
- 1. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
6.ª-A, Beja-Tavira 151 km
- 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 2. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Francisco Valada (Por) Benfica
6.ª-B, Circuito de Tavira 9 km
- 1. Manuel Perna COELHO (Por) Benfica
7.ª, Tavira-Évora 255 km
- 1. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto 7:13'56"
- 2. João Roque (Por) Sporting a 10'48"
- 3. Mário Silva (Por) F.C. Porto
8.ª, Vila Viçosa-Portalegre (c.r.i.) 75 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
- 2. João Roque (Por) Sporting
- 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
9.ª, Portalegre-Penhas da Saúde 175 km
- 1. João CENTEIO (Por) Águias de Alpiarça
- 2. João Roque (Por) Sporting
- 3. Mário Silva (Por) F.C. Porto
10.ª, Covilhã-Vila Real 204 km
- 1. João GOMES (Por) Ovarense
- 2. Mário de Sá (Por) F.C. Porto
- 3. Augusto Fortes (Por) Leixões
11.ª-A, Vila Real-Porto 118 km
- 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 2. Francisco Valada (Por) Benfica
- 3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
11.ª-B, Circuito das Antas 9 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
12.ª, Vila do Conde-Monção 141 km
- 1. Jacinto de OLIVEIRA (Por) Ovarense
13.ª, Monção-Sangalhos 235 km
- 1. António de OLIVEIRA (Por) Ovarense
- 2. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
14.ª, Curia-Malveira 246 km
- 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto 7:20'25"
15.ª, Malveira-Lisboa 135 km
- 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 3. Florêncio Silva (Por) Benfica
Classificação Geral Final
1. José PACHECO (Por) F.C. Porto 71:20'37" 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 1'44" 3. Jorge CORVO (Por) Tavira 1'49" 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto 3'06" 5. Francisco VALADA (Por) Benfica 3'14" 6. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 4'46" 7. Manuel SIMÕES (Por) Benfica 9'41" 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 12'37" 9. João ROQUE (Por) Sporting 13'10" 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 14'02" 11. Vitor Tenazinha (Por) Louletano 14'13" 12. António Pedro Júnior (Por) 14'27" 13. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto 21'16" 14. Joaquim Sousa Santos (Por) F.C. Porto 22'59" 15. Mário de Sá (Por) F.C. Porto 25'59" 16. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira 30'15" 17. Manuel Melo (Por) Académico do Porto 37'28" 18. Alcino Rodrigo (Por) Benfica 40'47" 19. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira 43'01" 20. Carlos Simão (Por) Oliveira do Bairro 45'55" 21. João Brito (Por) Águias de Alpiarça 45'14" 22. Augusto Fortes (Por) Leixões 49'37" 23. Indalécio De Jesus (Por) Ginásio de Tavira 49'54" 24. João Gomes (Por) Ovarense 53'54" 25. António Cândido (Por) Ovarense 54'08" 26. António Oliveira (Por) Ovarense 57'13" 27. Augusto Cardoso (Por) Académico do Porto 57'41" 28. Júlio Abreu (Por) SC Vianense 1h07'50" 29. Mário Miranda Ferreira (Por) F.C. Porto 1h08'01" 30. António Laranjinha (Por) Baixa da Banheira 1h11'33" 31. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça 1h14'10" 32. Arménio Augusto (Por) Baixa da Banheira 1h23'12" 33. Florêncio Silva (Por) Benfica 1h27'48" 34. Jacinto Oliveira (Por) Ovarense 1h28'04" 35. Joaquim Costa (Por) Académico do Porto 2h13'36" 36. Júlio Rodrigues (Por) Leixões 2h18'49"
Montanha
1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 52 ptS 2. Joaquim Sousa Santos (Por) F.C. Porto 44 3. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça 34
Pontos
1. José PACHECO (Por) F.C. Porto
Geral Equipas
1. F.C. PORTO 213.37'30" 2. BENFICA 30'58" 3. SPORTING 50'50"
Lista de Participantes
F.C. PORTO (12) PACHECO José MAIA Azevedo SILVA Mario SOUSA CARDOSO José COELHO Ernesto SOUSA SANTOS Joaquim SA Mario MIRANDA FERREIRA Mario LEAO Joaquim DE FREITAS Joaquim CARVALHO Carlos SILVA Orlando SPORTING (10) ROQUE João CARVALHO José Pedro JUNIOR Antonio Pedro RATO Helio RATO Joaquim GRAÇA Manuel CARVALHO Arlindo MARQUES Lino CRISTOVAO Ventura OLIVEIRA Virgilio BENFICA (14) ALVES BARBOSA Antonio DO ROSARIO Ilidio VALADA Francisco SIMOES Man RODRIGO Alcino SILVA Florencio SARREIRA João ACURSIO Antonio SERRA Vitor CASTRO Henrique DOMINGOS Claudino ESTEVES Ildefondo ANASTACIO José PERNA COELHO Joaquim LEIXÕES (8) SANTOS Antonio MAIA José RAMOS Henrique FORTES DA SILVA Augusto COSTA Manuel RODRIGUEZ Julio VINHAS Serafim CRUZ Jaime SANGALHOS (8) CARREIA Artur DA SILVA F.H. CADIMA Manuel SOUSA David DIAS Carlos COELHO Miguel BAPTISTA Antonino GRADE Manuel LOULETANO (8) TENAZINHA Vitor José CHOCOLATEIRA Valerio FIGUEIRA Joaquim PIEDALE Francisco BEXIGA Ildefonso GONÇALVES José RAMOS Inacio DIAS José OLIVEIRA DO BAIRO (6) SIMAO Carlos SIMOES Fernando MORAL Ferrer PEREZ Manolo COELHO Adriano PIRES Carlos AD OVARENSE (9) CANDIDO Antonio GOMES João OLIVEIRA Antonio OLIVEIRA Jacinto FERREIRA Ramiro BORGES João MENDES Laurentino REIS Armando COSTA Manuel BAIXA DA BANHEIRA (6) LARANJINHA Antonio AUGUSTO Armenio CABRITA Ilidio AIVECA Antonio SOARES Manuel RAMALHOS Luis ACADÉMICO DO PORTO (8) COSTA Joaquim CARDOSO Augusto MELO Manuel TAVARES Alcino CASTRO Manuel RIBEIRO Acacio COELHO Joaquim MARINHO Francisco GINÁSIO DE TAVIRA (8) DE JESUS Indelacio NUNES Virgílio CORVO Jorge TRINTA Octavo MARTINS Florival NETO Alcido CORVO Humberto MARTINS José ÁGUIAS DE ALPIARÇA (12) CENTEIO João CASIMIRO Joaquim MATEUS Amilcar COSTA Manuel BRANCO Antonio CORREIA Agostinho FERNANDES Lima Luis VIEIRA Mauricio MENDES Antonio DA SILVA Tristao MARQUES José BRITO João SC VIANENSE (5) ABREU Júlio RODRIGUEZ M. MARTINS António MARQUES José TORRES Manuel ---- ---- *[[Volta a Portugal]]