Volta a Portugal 1985
XLVII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Marco Chagas igualava os grandíssimos Alves Barbosa e Joaquim Agostinho, ao conseguir a sua 3ª vitória (em quatro anos) na Volta a Portugal. Curiosamente, o seu principal opositor foi Eduardo Correia, colega de equipa, também ele um excelente ciclista. Referência para o lugar no pódio de Venceslau Fernandes, vencedor do ano anterior, e que estava como o Vinho do Porto: quanto mais velho melhor. Ficará para sempre na história da modalidade como o "velho Lau". Saliência igualmente para a prova de Manuel Zeferino, Fernando Fernandes, Manuel Cunha e António O. Pinto. Destaque ainda para Carlos Santos, um grande sprinter, com 3 vitórias de etapa. Em 1985 começava também o reinado do malogrado José Santiago na Montanha: conseguia a sua primeira vitória no Prémio da Montanha, o qual venceria por 4 vezes.
Contents |
Etapas
Prólogo: Pista de Tavira, 4 km
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Raposeira
1ª. Castro Marim-Grândola, 200 km
- 1. Carlos Santos (Por) Sporting-Raposeira
2ª. Grândola-Seixal, 141 km
- 1. Carlos Santos (Por) Sporting-Raposeira
3ª. Seixal-Bombarral, 124 km
- 1. António Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards
4ª. Bombarral-Figueira da Foz, 141 km
- 1. Américo Vieira (Por) Costa de Lavos-RTC-Yophil
5ª. Figueira da Foz-Sra. do Castelo, 197 km
- 1. António Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards
6ª-A, Mangualde-Mangualde, 20 km c.r.i.
- 1. Eduardo Correia (Por) Sporting-Raposeira
6ª-B. Mangualde-Manteigas, 88 km
- 1. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards
7ª. Manteigas-Peso da Régua, 175 km
- 1. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Raposeira
8ª. Peso da Régua-Macedo de Cavaleiros, 150 km
- 1. Fernando Carvalho (Por) Bombarralense-Case
9ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 150 km
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Raposeira
10ª. Mondim de Basto-Viana do Castelo, 123 km
- 1. Manuel Abreu (Por) Vitória de Guimaríes
11ª-A, Viana do Castelo-Póvoa de Varzim, 65 km
- 1. Carlos Santos (Por) Sporting-Raposeira
11ª-B, Póvoa de Varzim-Monte Faro, 143 km
- 1. Jacinto Paulinho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
12ª. Valença-Matosinhos, 126 km
- 1. Américo Silva (Por) Bombarralense-Case
12ª-A. Leça-Matosinhos, 23 km c.r.i.
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Raposeira
Classificação Geral Final
1. Marco Chagas (Por) Sporting-Raposeira 51:47'26" 2. Eduardo Correia (Por) Sporting-Raposeira 55" 3. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards 1'22" 4. Manuel Zeferino (Por) Vitória de Guimaríes 1'44" 5. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Raposeira 2'43" 6. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 3'38" 7. António O. Pinto (Por) Sporting-Raposeira 3'48" 8. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 3'57" 9. José Santiago (Por) Selecção do Norte-Altis 4'02" 10. José Passos (Por) Ajacto-Morphy Richards 4'16" 11. Fernando Carvalho (Por) Bombarralense-Case 5'08" 12. Manuel Vilar (Por) Ajacto-Morphy Richards 7'29" 13. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 8'26" 14. Manuel Gomes (Por) Boavista-Tianica 9'05" 15. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 9'39" 16. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Raposeira 9'43" 17. Jorge Corvo (Por) Tavira-Macal Minarelli 10'10" 18. José Marques (Por) Tavira-Macal Minarelli 10'14" 19. Jacinto Paulinho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 10'40" 20. Belmiro Silva (Por) Bombarralense-Case 11'13" 21. José Freitas Martins (Por) Vitória de Guimarães-Maria José Abreu 14'55" 22. Alberto Leal (Por) Sporting-Raposeira 16'08" 23. José Xavier (Por) Sport Tavira-Macal Minarelliing-Raposeira 16'26" 24. Raul Terebentino (Por) Olhanense-FB-Algarve 17'55" 25. Carlos Santos (Por) Sporting-Raposeira 19'38" 26. António Alves (Por) Sporting-Raposeira 19'46" 27. José Amaro (Por) Bombarralense-Case 19'52" 28. Ernest Bezuidenhout (Áfs) Ajacto-Morphy Richards 20'15" 29. Benjamim Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 21'36" 30. Manuel Abreu (Por) Vitória de Guimarães-Maria José Abreu 23'29" 31. Joaquim Fonseca (Por) Vitória de Guimarães-Maria José Abreu 23'55" 32. Gaspar Gonçalves (Por) Olhanense-FB-Algarve 24'53" 33. António Fernandes (Por) Bombarralense-Case 29'23" 34. João Paulo (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 32'16" 35. António Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards 33'15" 36. P. C. Silva (Por) Selecção do Centro-Nordesfer 36'05" 37. Cayn Theakston (Gbr) Algarve-T. Iberius-F. Paco 39'06" 38. Armindo Terebentino (Por) Bombarralense-Case 39'50" 39. Bernardo Sousa (Por) Vitória de Guimarães-Maria José Abreu 42'23" 40. João Santos (Por) Bombarralense-Case 44'05" 42. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards 46'16" 44. Carlos Marta (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 46'58" 47. Luciano Soares (Por) Ajacto-Morphy Richards 47'27" 49. Américo Silva (Por) Bombarralense-Case 58'45" 50. Eugénio Passos (Por) Tavira-Macal Minarelli 1:07'16" 51. Constâncio Reis (Por) Tavira-Macal Minarelli 1:10'27" 53. Paulo Duque Silva (Por) Selecção do Centro-Nordesfer 1:20'52" 54. Raul Matias (Por) Selecção do Centro-Nordesfer 1:24'37" 55. Duarte Ferreira (Por) Boavista-Tianica 1:28'28" 56. Manuel Garcês (Por) Alfena 1:30'23" 57. Luís Cruz (Por) Selecção do Centro-Nordesfer 1:30'29" 58. António Pinto (Por) Tavira-Macal Minarelli 1:30'53" 59. Edgar Pereira (Por) Olhanense-FB-Algarve 1:33'47" 60. José Barbosa (Por) Olhanense-FB-Algarve 1:49'49" 61. Hermínio Gorgulho (Por) Selecção do Centro-Nordesfer 1:50'45" 62. Adriano Pedro (Por) Costa de Lavos-RTC-Yophil 2;10'30"
Outras Classificações
Montanha
1. José Santiago (Por) Selecção do Norte-Altis
Pontos
1. Carlos Santos (Por) Sporting-Raposeira
Metas Volantes
1. António Pinto (Por) Tavira-Macal Minarelli
Combinado
1. Marco Chagas (Por) Sporting-Raposeira
Amabilidade e Elegância
1. Marco Chagas (Por) Sporting-Raposeira
Geral Equipas
1. Sporting-Raposeira 155h23'40" 2. Lousa-Trinaranjus-Akai 11'33" 3. Ajacto-Morphy Richards 11'33"
Principais Participantes
''Sporting/Raposeira'' Alexandre Ruas Carlos Santos Marco Chagas António Pinto Eduardo Correia ''Bombarralense/Case'' António Fernandes Américo Silva Fernando Carvalho ''Tavira/Macal Minarelli'' António Pinto ''Costa de Lavos/RTC/Yophil'' Américo Vieira ''Selecção Nacional de Seniores/Norte-Gulpilhares/Altis'' José Santiago ''Ajacto/Morphy Richards'' Venceslau Fernandes ''Lousa/Trinaranjus/Akai/Altis'' Jacinto Paulinho Adelino Teixeira José Poeira Luís Domingos ''Vitória Sport Club (Guimaríes)'' Manuel Abreu etc...