Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Catalunha
From CycloLusitano
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
3º | José Freitas Martins | 1975 |
5º | José Freitas Martins | 1974 |
6º | João Lourenço | 1944 |
6º | Acácio da Silva | 1986 |
7º | João Almeida | 2021 |
10º | Orlando Rodrigues | 1997 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
João Lourenço | 1942 | 1ª: Villafranca del Panadès-Tortosa |
João Lourenço | 1944 | 4ªb: Cambrils-Reus |
João Roque | 1965 | 4ª: Lerida-Sant Julia de Loria (Andorra) |
José Freitas Martins | 1974 | prólogo: Lleida-Lleida (c/relógio individual) |
José Freitas Martins | 1974 | 3ªb: Montjuich-Montjuich (cronoescalada) |
Manuel Cardoso | 1985 | 4ª: Urbisaglia-Porto Recanati |
Dias como líder na Volta a Catalunya
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
José Freitas Martins | 1974 | |
|
João Almeida | 2021 | |
|
Vitórias na Juventude
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
João Almeida | 2021 |
Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Orlando Rodrigues | 1995 |
Vitórias nos Sprints Especiais
Ciclista | Ano | |
---|---|---|
Orlando Rodrigues | 1995 |
Historial das classificações portuguesas na Volta a Catalunya (Espanha)
Início em 1911
Década de 1940
1942
11º José Martins (Benfica) 17º João Lourenço (Sporting) 18º Eduardo Lopes (Benfica) Abandono: Alberto Raposo
- Destaque:
- João Lourenço (Sporting) venceu a 1.ª etapa, Villafranca del Panadès-Tortosa, 146 km
1944
6º João Lourenço (Sporting) 14º Francisco Inácio (Sporting) 18º Júlio Mourão (Sporting)
- Destaque:
- João Lourenço (Sporting) óptimo 6º lugar na Geral e vitória na 4.ª etapa-b, Cambrils-Reus, 103 km
1945
7º João Rebelo (Sporting)
- Destaque:
- João Rebelo (Sporting) óptimo 7º lugar na Geral
Década de 1960
1965
32.º Mário Silva (Olsa) 35º João Peixoto Alves (Olsa) 43º António Ramos (Olsa)
- Destaque:
- João Roque (Olsa) venceu a 4.ª etapa, Lerida-Sant Julia de Loria (Andorra), 150 km
- João Peixoto Alves foi 2º na 5.ª etapa-b (contra-relógio) e na Montanha
Década de 1970
1973
3º José Freitas Martins (Coelima) Abandono: Joaquim Agostinho (Bic)
- Destaque:
- José Freitas Martins, Excelente 3º lugar na Geral
- Joaquim Agostinho (Bic) foi 2º na 3.ª etapa-b (contra-relógio) e na 4.ª etapa-b, Badalona-San Antonio de Calonge, 128.1 km
1974
5º José Freitas Martins (Coelima) 34º Mário Gonçalves (Coelima) 38º Fernando Ferreira Dias (Coelima) 40º Américo Vieira (Coelima)
- Destaque:
- José Freitas Martins, excelente 5º lugar na Geral e vitória em 2 etapas: Prólogo em Lérida, 1.2 km, e a 3.ª etapa-b em Montjuich, 21.4 km. Foi ainda 2.º na 4.ª etapa - Moncada-Playa de Aro, 166 km, e na 6.ª etapa - Campdevanol-Andorra Cadista, 132 km, bem como 2.º na Montanha
1975
3º José Freitas Martins (Coelima) 17º José Sousa Santos (F.C. Porto) 37º Mário Silva (F.C. Porto)
- Destaque:
- José Freitas Martins, excelente 3º lugar na Geral
1976
18º Joaquim Agostinho (Teka) 40º Fernando Mendes (Teka)
1978
18º José Freitas Martins (Teka)
Década de 1980
1986
6º Acácio da Silva (Kas-Mavic)
- Destaque:
- Acácio da Silva, óptimo 6º lugar na Geral, e 2º no Prólogo em Playa d'Aro, 5.3 km
1987
72º Acácio da Silva (Kas-Mavic)
1988
62.º Américo Silva (Clas) 68º Manuel Cunha (Clas) 88º Acácio da Silva (Kas-Canal 10)
1989
84º Américo Silva (Clas)
Década de 1990
1990
79º Acácio da Silva (Carrera Jeans-Vagabond)
1991
53º Acácio da Silva (Festina-Lotus) 79º Américo Silva (Artiach-Royal) 80º José Santiago (Artiach-Royal)
1993
44.º Acácio da Silva (Lampre-Polti)
1994
36º Américo Silva (Artiach) 42º Orlando Rodrigues (Artiach)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues foi 2º na 7.ª etapa (contra-relógio)
1995
14º Orlando Rodrigues (Artiach)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, Vencedor das Metas Volantes e dos Sprints Especiais
1996
19º Orlando Rodrigues (Banesto) 69º Vitor Gamito (MX Onda)
1997
10º Orlando Rodrigues (Banesto)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, meritório 10º lugar na Geral
1998
40º Orlando Rodrigues (Banesto) Abandono: Cândido Barbosa (Banesto)
1999
13º Orlando Rodrigues (Banesto)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues foi 2.º na Montanha
Década de 2000
2000
Abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)
2005
64º Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)
2006
65º Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)
2007
81º Sérgio Paulinho (Discovery Chanel)
2008
34º Sérgio Paulinho (Astana)
2009
99º Sérgio Paulinho (Astana)
Década de 2010
2010
143º Manuel Cardoso (Footon-Servetto) 155º João Correia (Cervelo)
2011
35º José Mendes (CCC Polsat Polkowice) 134º Manuel Cardoso (Footon-Servetto)
- Destaque:
- Manuel Cardoso: vitória na 4.ª etapa, La Seu D'Urgell-El Vendrell, 195km. Foi ainda 2.º na 6.ª etapa, Tarragona-Mollet-del-Valles 195km
2012
32º Bruno Pires (Saxo Bank) 80º André Cardoso (Caja Rural) Abandono: Tiago Machado (RadioShack)
2013
17º Tiago Machado (RadioShack-Leopard) 79º Nelson Oliveira (RadioShack-Leopard) 96º Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi) Abandono: Manuel Cardoso (Caja Rural)
2014
79º Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) Abandono: Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2015
37º André Cardoso (Cannondale-Garmin) Abandonos: Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo), Fábio Silvestre (Trek Factory) e Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA)
2016
36º André Cardoso (Cannondale)
2017
28º Ricardo Vilela (Manzana Postobon) 80º José Mendes (Bora-Hansgrohe) 84º Nelson Oliveira (Movistar) Abandonos: Tiago Machado (Katusha-Alpecin) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
2018
24º Ricardo Vilela (Manzana Postobon) 83º Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA)
2019
68º Ricardo Vilela (Burgos-BH) Abandonos: Rui Oliveira (UAE-Team Emirates) e José Neves (Burgos-BH)
Década de 2020
2021
7º João Almeida (Deceuninck-Quick Step) 24º Ruben Guerreiro (EF Education-Nippo) Abandono: Rui Costa (UAE-Team Emirates)
- Destaque:
- João Almeida: meritório 7.º lugar na Geral e vitória na Juventude
- Ruben Guerreiro, 2.º na 5.ª etapa