Volta a Portugal 1965
"O pequeno e irreverente João Peixoto Alves nas duas Voltas anteriores já tinha deixado a certeza de que a vitória na Volta estaria ao seu alcance e só precisava de encontrar uma oportunidade, como a que soube aproveitar nesta sua nova participação.
O Benfica cerrou fileiras em redor do seu líder, protegendo-o dos ataques dos espanhóis da equipa Inuri e dos belgas da Flandria, mas esteve sempre sob a ameaça do sportinguista João Roque, do portista Mário Silva e do belga Antoine Houbrechts, que seria dois anos mais tarde o primeiro estrangeiro a vencer a Volta." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
Etapa 1: Lisboa-Leiria, 151 km
- 1. Francisco SUÑE (Esp) Sangalhos 4:21'51"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 1'38"
- 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 4. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Luís BIRRENTO (Por) Sporting
Etapa 2: Leiria-Porto, 190 km
- 1. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto 5:46'30"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 4. José Silva AZEVEDO (Por) Cedemi
- 5. Francisco VALADA (Por) Benfica
Etapa 3: Porto-Porto, 163 km
- 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 4:15'40"
- 2. Manuel CORREIA (Por) Sporting
- 3. Augusto FORTES (Por) individual
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 5. Manuel OLIVEIRA (Por)
Etapa 4: Porto-Vigo, 154 km
- 1. Léon GEVAERT (Bel) Flandria-Romeo 4:20'54"
- 2. Andrès INCERA (Esp) Olsa 1'13"
- 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 4. Jesus ISASI (Esp) Olsa
- 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 5-a: Vigo-La Toja (C.R.I.), 63 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 1:36'54"
- 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 1"
- 3. Martin COLMENAREJO (Esp) Inuri 28"
- 4. Luis-Pedro SANTAMARINA (Esp) Olsa 46"
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo 58"
Etapa 5-b La Toja-Santiago de Compostela, 72 km
- 1. Amalio HORTELANO (Esp) Inuri 2:01'45"
- 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto 3"
- 3. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 6: Santiago de Compostela-Chaves, 205 km
- 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo 6:24'09"
- 2. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
- 4. Fernando MENDES (Por) Ovarense
- 5. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 7: Chaves-Bragança, 165 km
- 1. Joaquim ANDRADE (Por) Ovarense 5:01'34"
- 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 5'36"
- 3. João ROQUE (Por) Sporting
- 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
- 5. Paulino DOMINGUES (Por) Sporting
Etapa 8: Bragança-Guarda, 205 km
- 1. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo 6:09'02"
- 2. João ROQUE (Por) Sporting
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 4. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 9: Guarda-Castelo Branco, 108 km
- 1. Léon GEVAERT (Bel) Flandria-Romeo 2:30'31"
- 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'10"
- 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
- 4. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 10: Castelo Branco-Elvas, 155 km
- 1. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo 3:54'35"
- 2. José VIEIRA (Por)
- 3. José MADEIRA (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 6"
- 5. Manuel PEREIRA (Por) 13"
Etapa 11: Elvas-Beja, 167 km
- 1. Ramon SAEZ (Esp) Inuri 4:21'44"
- 2. Henrique CASTRO (Por) Benfica
- 3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 7'23"
- 4. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 5. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 12: Beja-Faro, 175 km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 4:41'12"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 1'58"
- 3. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 4. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano
- 5. Ramon SAEZ (Esp) Inuri
Etapa 13: Faro-Portimão, 109 km
- 1. Ramon SAEZ (Esp) Inuri 2:48'26"
- 2. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 3. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano
Etapa 14: Portimão-Grândola, 173 km
- 1. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo 5:02'22"
- 2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 21"
- 3. Léon GEVAERT (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Manuel CORREIA (Por) Sporting
- 5. Ramon SAEZ (Esp) Inuri
Etapa 15: Grândola-Setubal (C.R.I.), 77 km
- 1. Martin COLMENAREJO (Esp) Inuri 1:51'19"
- 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 3"
- 3. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo 7"
- 4. Gregorio SAN MIGUEL (Esp) Olsa 11"
- 5. Ramon SAEZ (Esp) Inuri 12"
Etapa 16: Setubal-Santarém, 141 km
- 1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4:00'44"
- 2. Fernando MENDES (Por) Ovarense
- 3. Andrès INCERA (Esp) Olsa
- 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo
Classificação Geral Final
1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 77:31'42" 2. João ROQUE (Por) Sporting 1'37" 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 2'52" 4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo 2'56" 5. Luis-Pedro SANTAMARINA (Esp) Olsa 4'51" 6. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 7'17" 7. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 7'30" 8. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 7'51" 9. Francisco Lopez MUÑOZ (Esp) Olsa 9'05" 10. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 9'09" 11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 10'02" 12. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 11'24" 13. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 11'29" 14. Manuel CORREIA (Por) Sporting 11'40" 15. Francisco VALADA (Por) Benfica 12'03" 11. Vitor Tenazinha (Por) 10'03" 12. Albert Van Vlierberghe (Bel) 11'15" 13. Sergio Pascoa (Por) 11'20" 14. Manuel Correia (Por) 11'31" 15. Francisco Valada (Por) 12'04" 16. Carlos Santos (Por) 012'22" 17. Joaquim Perna Coelho (Por) 12'30" 18. Manuel Ferreira (Por) 12'58" 19. Mario Sa (Por) 13'12" 20. Laurentino Mendes (Por) 13'54" 21. Herman Vrancken (Bel) 14'31" 22. Agostinho Correia (Por) 16'06" 23. Léon Gevaert (Bel) 16'57" 24. Gregorio San Miguel (Esp) 17'01" 25. Manuel Castro (Por) 17'12" 26. Ramon Saez (Por) 17'34" 27. José Vieira (Por) 19'44" 28. Henrique Neto (Por) 19'55" 29. João De Palma (Por) 20'16" 30. Annibal Patricio (Por) 20'30" 31. Augusto Fortes (Por) 20'45" 32. Fernando Mendes (Por) 21'33" 33. José Azevedo (Por) 27'17" 34. Agostinho De Sousa (Por) 32'33" 35. José Martins (Por) 32'50" 36. João Centeio (Por) 33'31" 37. Augusto Cardoso (Por) 34'40" 38. Antonio Paulino Domingues (Por) 34'45" 39. Fernando Cerveira (Por) 39'53" 40. Romain Van Wynsberghe (Bel) 44'45" 41. Angel Gomez (Esp) 44'51" 42. José Martin Colmenarejo (Esp) 51'48" 43. Fulgencio Sanchez (Esp) 58'32" 44. José Madeira (Por) 59'36" 45. Eric Demunster (Bel) 1h01'46" 46. João Gomes (Por) 1h01'53" 47. Mario Moreira (Por) 1h09'02" 48. Julio Rodrigues (Por) 1h11'08" 49. Andres Incera (Esp) 1h19'15" 50. Joaquim Andrade (Por) 1h27'44" 51. Venceslau Fernandes (Por) 1h47'55"
Montanha
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 56 pts 2. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 45 3. Herman Vrancken (Bel) Flandria-Romeo 44
Pontos
1. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 72 pts 2. Antoine Houbrechts (Bel) Flandria-Romeo 70 3. Herman VRancken (Bel) Flandria-Romeo 70 4. Leonel Miranda (Por) Sporting 69 5. Ramon Saez (Esp) Inuri 55
Metas Volantes
1. Francisco VALADA (Por) Benfica 26 pts 2. Laurentino Mendes (Por) AD Ovarense 21 3. Ramon Saez (Esp) Inuri 14
Geral Equipas
1. FLANDRIA-ROMEO 220:47'59" 2. SPORTING 1'59" 3. F.C. PORTO 8'04" 4. AD OVARENSE 9'16" 5. BENFICA 11'43"
Lista de Participantes
F. C. PORTO LEAO DA SILVA Joaquim SILVA PEREIRA Mario MAIA AZEVEDO José PACHECO Joaquim PINTO José SA Mario SOUSA CARDOSO José DE JESUS FREITAS Joaquim DE OLIVEIRA Cosme FLANDRIA-ROMEO GEVAERT Léon VAN WYNSBERGHE Romain VRANCKEN Herman VAN VLIERBERGHE Albert DEMUNSTER Eric HOUBRECHTS Antoine MAERTENS René CARVALHO Alberto OLSA TALAMILLO José Luis SAN MIGUEL Gregorio INCERA Andres ISASI Jesus LOPEZ MUÑOZ Francisco DIAZ Ventura GOYENECHE José Ramon SANTAMARINA Luis Pedro INURI-MARGNAT-PALOMA SIVILOTTI Bruno BLANCO Antonio BILBAO José Luis COMENAREJO José Martin GOMEZ Angel HORTELANO Amelio SAEZ Ramon SANCHEZ Fulgencio ÁGUIAS DE ALPIARÇA BIRRENTO Luis CASTRO Henrique DE BRITO INDELACIO João DE JESUS Antonio Pedro MATEUS Amilcar SILVA Florencio LOULETANO CABRITA Casimiro CEBOLA Joaquim Martins PERNA COELHO Joaquim CORTINHOLA Manuel MENDES Manuel R. TENAZINHA Vitor GINÁSIO DE TAVIRA CARRASQUEIRA José CORVO Humberto CORVO Jorge DE PALMA João MADEIRA José MARTINS José NETO Henrique PASCOA Sergio CEDEMI ABREU Julio AZEVEDO José CARVALHO Carlos COELHO Joaquim MIRANDA Mario MOREIRA Artur OLIVEIRA Manuel PEREIRA Antonio PRECIOSO José SPORTING CORREIA Agostinho CORREIA Manuel CORREIA Emiliano DIONISO Antonio DOMINGUES Paulino FERRER Albano MIRANDA Leonel PATRICIO Annibal ROSA João ROQUE João SANGALHOS BAPTISTA Antonio CARREIRA Artur CERVEIRA Fernando ELIAS Antonio FERREIRA Antonio OLIVEIRA José Mariz SANTIAGO Joaquim SUFIE Francisco SURIA José ACADÉMICO CARDOSO Augusto CASTRO Manuel DE SOUSA Agostinho FERNANDES Venceslau MOREIRA Mario PONTES Jacinto RODRIGUES Julio BENFICA ALVES João Peixoto ACURSIO Antonio DE SOUZA Agostinho COSTA Manuel CRISTINA Custodio FORTES Augusto MOREIRA Antonio Pedro PISCO Antonio VALADA Francisco OVARENSE AMORIM Joaquim ANDRADE Joaquim FERREIRA Manuel FONTELA Manuel GOMES João MENDES Fernando MENDES Laurentino SANTOS Carlos VIEIRA José ---- ---- *[[Volta a Portugal]]