Volta a Portugal 1969
XXXII Volta a Portugal | |
---|---|
|
A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por Joaquim Andrade da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de Joaquim Agostinho, e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória. Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante. Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. Realce também para as prestações de Leonel Miranda, vencedor de cinco etapas, e de Fernando Mendes, que envergou a camisola amarela durante diversos dias. Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Agostinho.
Contents |
Etapas
1.ª - 14 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 11'32"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 1"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km
- 1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 16'15"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3"
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 1:23'02"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t."
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
3.ª - 16 de Agosto, Vila do Conde - Guimarães, 214 km
- 1. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, 6:31'35"
- 2. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
- 3. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
4.ª - 17 de Agosto, Guimarães - Chaves, 141 km
- 1. Joaquim Coelho (Por) Ambar, 4:06'55"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. José de Sousa Vieira (Por) Ambar, m.t.
5.ªA - 18 de Agosto, Chaves - Bragança, 100 km
- 1. João Pinhal (Por) Benfica, 3:18'35"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8"
5.ªB - 18 de Agosto, Bragança - Vila Real, 141 km
Cancelada
6.ªA - 19 de Agosto, Vila Real - Porto, 104 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:37'23"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 12"
- 3. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 11'23"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Américo Silva (Por) Benfica, m.t.
7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km
- 1. António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 5:58'23"
- 2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t.
8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal), 122 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3:03'23"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual), 1,25 km
- 1. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1'40"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
9.ª - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
10.ªA - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:59'38"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
10.ªB - 23 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 13'08"
- 2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
11.ª - 24 de Agosto, Lisboa - Grândola, 143 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 3:51'31"
- 2. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
12.ªA - 25 de Agosto, Grândola - Loulé, 163 km
- 1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10"
- 2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 11'22"
12.ªB - 25 de Agosto, Pista de Loulé, 2 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 2'41"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 1"
- 3. Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
13.ªA - 26 de Agosto, Loulé - Tavira, 125 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:29'33"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 5"
- 3. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 10"
13.ªB - 26 de Agosto, Pista de Tavira, 8,4 km
- 1. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, 10'46"
- 2. António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, m.t.
- 3. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
14.ª - 27 de Agosto, Monte Gordo - Évora, 206 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 6:28'20"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 6"
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 11"
15.ª - 28 de Agosto, Évora - Alcains, 195 km
- 1. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 6:01'31"
- 2. Manuel Castro (Por) Ambar, a 5"
- 3. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp-Famel-Zündapp, a 10"
16.ª - 29 de Agosto, Alcains - Seia, 102 km
- 1. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, 3:23'25"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 16"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 41"
17.ªA - 30 de Agosto, Seia - Avelar, 157 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 4:20'49"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
17.ªB - 30 de Agosto, Avelar - Abrantes 78 km
- 1. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1:59'00"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, a 28"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 1'41"
18.ªA - 31 de Agosto, Abrantes - Cartaxo, 86 km
- 1. Wilson de Sá (Por) Ambar, 2:11'18"
- 2. Paulino Domingues (Por) Sporting-Gazcidla, a 6'40"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, a 6'45"
18.ªB - 31 de Agosto, Vila Franca de Xira - Lisboa (C/R individual), 35 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 49'35"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'19"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 2'21"
Classificação Geral Final
1º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 73h 50'16" 2º Fernando Mendes (Por) Benfica + 1'14" 3º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene + 2'03" 4º Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla + 7'06" 5º José Pacheco (Por) FC Porto-Texlene + 8'55" 6º José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene + 11'58" 7º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla + 14'14" 8º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene + 14'37" 9º António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 15'05" 10º Américo Silva (Por) Benfica + 15'12" 11º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 15'52" 12º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla + 16'09" 13º Augusto Fortes (Por) Benfica + 17'50" 14º João Pinhal (Por) Benfica + 18'48" 15º Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla + 20'55" 16º Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene + 21'54" 17º João Roque (Por) Sporting-Gazcidla + 24'32" 18º José Eduardo Santos (Por) Benfica + 25'49" 19º Manuel da Costa (Por) Benfica + 26'23" 20º Joaquim Coelho (Por) Ambar + 27'38" 21º Daniel Vitorino (Por) Benfica + 27'58" 22º Manuel Luís (Por) Benfica + 29'46" 23º Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene + 31'29" 24º Valdemiro Cardoso (Por) Benfica + 31'43" 25º Pedro Moreira (Por) Benfica + 31'47" 26º Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla + 31'57" 27º António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 32'27" 28º Joaquim Moreira (Por) Coelima + 33'20" 29º Pedro Rodrigues (Por) Benfica + 36'03" 30º Sérgio Páscoa (Por) Sporting-Gazcidla + 38'38" 31º Paulino Domingues (Por) Sporting-Gazcidla + 40'12" 32º Francisco Martins (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 42'42" 33º Manuel Castro (Por) Ambar + 43'32" 34º José Pereira Machado (Por) Coelima + 47'43" 35º António Pereira da Silva (Por) Coelima + 48'27" 36º Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 48'41" 37º Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 49'01" 38º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 50'24" 39º Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla + 51'29" 40º António Salazar (Por) Coelima + 57'14" 41º Wilson de Sá (Por) Ambar + 1h 24'33"
Outras Classificações
Montanha
1º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 26 pts. 2º Fernando Mendes (Por) Benfica 26 3º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene 17 4º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 17 5º António Salazar (Por) Coelima 15 6º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 12 7º Joaquim LEITE Leite (Por) FC Porto-Texlene 3 8º Manuel da Costa (Por) Benfica 1 9º Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla 1
Pontos
1º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla 147 pts. 2º Fernando Mendes (Por) Benfica 122,6 3º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla 96
Metas Volantes
1º Pedro Moreira (Por) Benfica 28 pts. 2º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp 14 3º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla 12
Combinado
1º Fernando Mendes (Por) Benfica
Equipas
1º FC Porto-Texlene 221:47'48" 2º Benfica + 10'50" 3º Sporting-GazCidla + 12'02" 4º Sangalhos-SIS-Sachs + 17'41" 5º Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 25'41" 6º Coelima + 1:23'22" 7º Ambar + 1:31'01"
Lista de Participantes
SANGALHOS-S.I.S.-SACHS ANDRADE Joaquim DE OLIVEIRA Celestino DE OLIVEIRA Herculano DUARTE Norberto SANTOS Lino LOTE Manuel FONSECA João BENFICA MENDES Fernando MOREIRA Pedro DA COSTA Manuel SILVA Américo LUÍS Manuel VITORINO Daniel CARDOSO Valdemiro FORTES Augusto SANTOS José Eduardo PINHAL João RODRIGUES Pedro VIEIRA SOUSA Fernando SPORTING-GAZCIDLA DOMINGOS Paulino DIONÍSIO Emiliano BERNARDINO Firmino ROQUE DOS SANTOS João Henrique AGOSTINHO Joaquim MIRANDA Leonel TIMÓTEO Norberto PÁSCOA Sérgio TENAZINHA Vitor ROCHA Victor VIEIRA DIAS José AMBAR CASTRO Manuel ALVES Albino COELHO Joaquim FREITAS Joaquim VIEIRA SOUSA José SÁ Wilson BRITO Fernando SILVA Henrique GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZÜNDAPP GRAÇA António TEIXEIRA António MARTINS Francisco LOPES João NUNES MATEUS José Maria DIOGO José VIEGAS José MESTRE Manuel SANTOS Marcelino DOMINGOS Rogério FC PORTO-TEXLENE NIEL Hubert SILVA Mário DE OLIVEIRA Cosme LEÃO Joaquim AZEVEDO SILVA José PACHECO José LEITE Joaquim SOUSA DE CUNHA Manuel RIBEIRO Duarte CARVALHO António COELIMA MACHADO Francisco PEREIRA DA SILVA António MIRANDA FERREIRA Mário SALAZAR António DIAS Serafim RODRIGUES António MENDES Armindo MOREIRA Joaquim PEREIRA MACHADO José DOMINGOS António