Volta a Portugal 1951
XVI Volta a Portugal | |
---|---|
|
A Volta de 1951 proporcionou o mais singular triunfo de todas as edições da prova: Alves Barbosa foi camisola amarela da 1ª à ultima etapa! Além disso, saiu vitorioso com apenas 19 anos de idade, um feito digno de registo. Durante 16 etapas, Barbosa embora contando com a cooperação de valiosos companheiros de equipa, como eram os irmãos Manolo Rodriguez e Emilio Rodriguez, ele, por si só, teve de facto de suportar ataques de carácter que lhe moveram os homens do F.C. do Porto. Realce também para a presença da equipa brasileira do Vasco da Gama, «guiada» pelo portuense Dias Santos, a viver então no Brasil. Dessa equipa, João Massari venceria uma etapa, tornando-se assim o primeiro brasileiro a vencer uma etapa na Volta.
Contents |
Etapas
1ª. Porto/Estádio do Lima (c.r.i.), 6km
- 1. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 43,085 km/h
2ª. Porto - Vila do Conde, 91km
- 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto 34,911 km/h
- 2. Dalmacio Langarica (Esp) Académico
- 3. Império dos Santos(Por) Benfica
- 4. Elias Walckiers (Bel) Académico
- 5. Manolo Rodriguez (Esp) Sangalhos
3ª. Vila do Conde - Vila Real, 127km
- 1. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 33,578 km/h
4ª. Vila Real - Covilhã, 209km
- 1. Amândio Cardoso (Por) F.C. Porto 28,170 km/h
5ª. Covilhã - Évora, 271km
- 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto 25,890 km/h
6ª. Évora - Loulé, 229km
- 1. Manuel Palmeira (Por) Benfica 30,920 km/h
7ª. Loulé - Setúbal, 291km
- 1. António Maria (Por) Sangalhos 29,089 km/h
- 2. Maximiano Rola (Por) 11'47
- 3. Manuel Palmeira (Por) Benfica 23'07
- 4. Dalmacio Langarica (Esp) Académico 23'13
- 5. Inácio Ramos (Por) Louletano
8ª. Setúbal - Lisboa, 207km
- 1. Dalmacio Langarica (Esp) Académico 27,859 km/h
- 2. Manolo Rodriguez (Esp) Sangalhos
- 3. Amândio Cardoso (Por) F.C. Porto
9ª. Lisboa - Figueira da Foz, 205km
- 1. Luciano Moreira de Sá (Por) F.C. Porto 27,876 km/h
10ª-A, Figueira da Foz - Sangalhos (c.r.i.), 71km
- 1. António Dias dos Santos (Por) F.C. Porto 38,819 km/h
10ª-B, Sangalhos - Porto, 92km
- 1. Manuel Palmeira (Por) Benfica 27,585 km/h
11ª-A, Porto - Aveiro, 71km
- 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto 28,410 km/h
11ª-B, Aveiro - São Pedro do Sul, 110km
- 1. João Massari (Bra) Vasco da Gama 25,385 km/h
12ª. São Pedro do Sul - Braga, 220km
- 1. Joaquim Moreira de Sá (Por) F.C. Porto 28,085 km/h
13ª. Braga - Póvoa de Varzim, 178km
- 1. Dalmacio Langarica (Esp) Académico 31,170 km/h
14ª. Póvoa de Varzim - Porto, 50km
- 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto 24,411 km/h
- 2. Alves Barbosa (Por) Sangalhos
- 3. Dalmacio Langarica (Esp) Académico
- 4. Eduardo Nicolau (Por)
- 5. Joaquim Fontes (Por)
Classificação Geral Final
1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 85:31'59" 2. Manolo RODRIGUEZ (Esp) Sangalhos 4'12" 3. Emilio RODRIGUEZ (Esp) Sangalhos 7'03" 4. Óscar DE SOUSA (Por) Académico 12'16" 5. Fernando MOREIRA DE SÁ (Por) F.C. Porto 14'28" 6. Luciano MOREIRA DE SÁ (Por) F.C. Porto 17'49" 7. Joaquim APOLO (Por) Louletano 21'03" 8. António MARIA (Por) Sangalhos 25'27" 9. Armando GONÇALVES (Por) Benfica 26'38" 10. Manuel PALMEIRO (Por) Benfica 27'11" 11. Bernardino AMARO (Por) Louletano 31'09" 12. José GONÇALVES (Por) Sangalhos 32'21" 13. Edmundo LOURO (Por) Sangalhos 32'32" 14. Manuel SANTOS GONÇALVES (Por) Benfica 41'01" 15. Edgar MARQUES (Por) Benfica 42'58" 16. Império DOS SANTOS (Por) Salgueiros 44'59" 17. João REBELO (Por) Salgueiros 45'13" 18. António DIAS dos SANTOS (Por) F.C. Porto 47'57" 19. Dalmácio LANGARICA (Esp) Académico 50'34" 20. Maximiano ROLA (Por) Lisgás 52'00" 21. Joaquim COSTA (Por) F.C. Porto 1:13'44" 22. Amândio ALMEIDA (Por) F.C. Porto 1:15'08" 23. Eduardo NICOLAU (Por) Benfica 1:19'40" 24. Inácio RAMOS (Por) Louletano 1:27'45" 25. Barbosa TRIGUEIROS (Por) Académico 1:40'34" 27. António CASTRO (Por) Académico 1:44'3" 28. Gomes da CUNHA (Por) Académico 1:48'55" 29. Jerónimo SOUTO (Por) Académico 1:51'44" 30. Onofre TAVARES (Por) F.C. Porto 1:56'16" 31. Celestino DUARTE (Por) Salgueiros 2:34'13" 32. António QUELHAS (Por) Académico 2:34'44" 33. Joaquim FONTES (Por) Salgueiros 2:56'05" 34. Joaquim ANICETO (Por) Académico 3:00'10" 35. Maximiano MARTINS (Por) Louletano 3:16'40" 36. João MASSARI (Bra) Vasco da Gama 3:34'42" 37. Adão SOUSA (Por) Salgueiros 4:31'17" 38. António MARQUES (Por) Arroios 4:40'40" 39. Manuel SANTOS (Por) Salgueiros 5:05'54"
Montanha
1. Emilio RODRIGUEZ (Esp) Sangalhos
Equipas
1. SANGALHOS 2. F.C. PORTO 3. BENFICA
Lista de Participantes
Sangalhos Alves BARBOSA António MARIA Manolo RODRIGUEZ (Esp) Emilio RODRIGUEZ (Esp) José GONÇALVES Edmundo LOURO Benfica Manuel PALMEIRO Manuel SANTOS GONÇALVES Eduardo NICOLAU Armindo GONÇALVES Edgar MARQUES Miguel RODRIGUES Ernesto LUDOVINO F.C. Porto António Dias DOS SANTOS Amândio CARDOSO Onofre TAVARES Fernando MOREIRA DE SÁ Luciano MOREIRA DE SÁ Joaquim SÁ Joaquim COSTA Amândio ALMEIDA Aniceto BRUNO Louletano Joaquim APOLO Inácio RAMOS Michele FIENGO (Fra) Henri PARET (Fra) Bernardino AMARO Maximiano MARTINS António SIMÕES Académico Dalmácio LANGARICA (Esp) Óscar de SOUSA Elias WALCKIERS (Bel) Firmino CLAUDINO Joaquim ANICETO António QUELHAS Jerónimo SOUTO António CASTRO Gomes Da CUNHA Barbosa TRIGUEIROS Jean ENGELS (Bel) Vasco da Gama (Bra) João MASSARI (Bra) Manuel ESTEVES (Bra) Orquiz SANTOS (Bra) David Ferreira XAVIER (Bra) Afonso CASIMIRO (Bra) Salgueiros Joaquim FONTES Império DOS SANTOS João REBELO Celestino DUARTE Adão Alves SOUSA Manuel SANTOS Lopes de SOUSA Diamantino MOREIRA Clube Desportivo Lisgás Maximiano ROLA Arroios António MARQUES Paíças Ventura Dias da SILVA