Volta a Portugal 1989
LI Volta a Portugal | |
---|---|
File:JoaquimGomes.jpg
|
Joaquim Gomes, um dos míticos heróis da Serra da Estrela, venceu categoricamente a 51ª edição da Volta a Portugal, mostrando ser claramente o mais forte. Finalmente conseguia a merecida vitória que por infelicidade lhe fugira em edições anteriores. Realce também para o brasileiro Cássio Freitas, a revelação da prova, e que terá sido o principal opositor de Gomes. Ambos deram espectáculo nas etapas de montanha. Grande Volta tambem para António Alves, em grande forma, bem como para Manuel Zeferino e Delmino Pereira. Esta Volta a Portugal registou já a presença de 4 equipas estrangeiras, que contribuíram bastante para a competitividade e o interesse da corrida. Também Marco Chagas fez uma boa prova, fazendo-nos recordar o grande campeão de outros tempos. Outro realce vai para Carlos Marta, um dos grandes sprinters da história da Volta, com mais uma vitória nas Metas Volantes.
Contents |
Etapas
Prólogo: Torre de Navões-Marco de Canavezes, 7,5 km
- 1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
1ª. Marco de Canavezes-Vila Real, 169 km
- 1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense
- 2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
2ª. Vila Real-Valença, 198 km
- 1. Francisco Espinosa (Esp) Seur
- 2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
3ª. Valença-Santa Maria da Feira, 179 km
- 1. Juan-Manuel Garcia Muñoz (Esp)
- 2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
- 3. José Ferreira (Por) Recer-Boavista
4ª. Santa Maria da Feira-Santa Maria da Feira, 6,5 km c.r.i.
- 1. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Torreense
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
5ª. Santa Maria da Feira-Tondela, 104 km
- 1. Angel Ocaña (Esp) Lotus-Zahor
- 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 3. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede
6ª. Tondela-Figueira da Foz, 146 km
- 1. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Manuel Dominguez (Esp) Seur
7ª. Figueira da Foz-Marinha Grande, 114 km
- 1. Franck Boucanville (Bel) Fagor
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
8ª. Marinha Grande-Lisboa, 186 km
- 1. Paulo Silva (Por) Ruquita-Philips-Feirense
- 2. Manuel Dominguez (Esp) Seur
- 3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
9ª. Lisboa-Santiago do Cacém, 133 km
- 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói
- 2. António Araujo (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Philips-Feirense
10ª. Santiago do Cacém-Tavira, 222 km
- 1. Wanderley Magalhães (Bra) Calói
- 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
11ª. Tavira-Loulé, 125 km
- 1. José Urea (Esp) Seur
- 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
12ª. Loulé-Loulé, 32 km c.r.i.
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
- 2. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista
13ª. Évora-Castelo de Vide, 180 km
- 1. Francisco Espinosa (Esp) Seur
- 2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
- 3. Vicente Ridaura (Esp) Seur
14ª. Castelo de Vide-Gouveia, 208 km
- 1. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar
- 2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
15ª. Gouveia-Almeida, 165 km
- 1. José Santiago (Por) Recer-Boavista
- 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
16ª. Vilar Formoso-Mangualde, 167 km
- 1. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Philips-Feirense
- 2. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense
- 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
17ª. Mangualde-Lamego, 141 km
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
- 2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
- 3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista
18ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 134 km
- 1. Jorge Perez Rojas (Esp) Seur
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
19ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 157 km
- 1. Santiago Portillo (Esp) Lotus-Zahor
- 2. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Philips-Feirense
- 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
20ª. Mondim de Basto-Matosinhos, 152 km
- 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
21ª. Matosinhos-Porto, 21,5 km c.r.i.
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
- 2. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo
Classificação Geral Final
1. Joaquim GOMES (Por) Sicasal-Torreense 76:51'25" 2. Cássio FREITAS (Bra) Louletano-Vale de Lobo 2'34" 3. António ALVES (Por) Recer-Boavista 3'52" 4. Manuel ZEFERINO (Por) Recer-Boavista 4'29" 5. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista 5'09" 6. Vicente RIDAURA (Esp) Seur 5'35" 7. António PINTO (Por) Sicasal-Torreense 5'42" 8. Juan-Carlos ROZAS (Esp) Seur 9'41" 9. Fernando MOTA (Por) Vigor-Lousa 10'55" 10.Marco CHAGAS (Por) Louletano-Vale de Lobo 11'11" 11.Luis SEQUEIRA (Por) Bom Petisco-Tavira 11.54" 12.Jorge SILVA (Por) Sicasal-Torreense 12.16" 13.Manuel NEVES (Por) Sicasal-Torreense 12.32" 14.Marino FONSECA (Por) Salgueiros-Landimar 13.40" 15.Carlos MOREIRA (Por) Recer-Boavista 13.47" 16.Eduardo CORREIA (Por) Louletano-Vale de Lobo 15.22" 17.Constâncio REIS (Por) Bom Petisco-Tavira 15.39" 18.Fernando BAPTISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 15.53" 19.Viriato DUARTE (Por) Ruquita-Philips-Feirense 16.52" 20.David ASSUNÇÃO (Por) Recer-Boavista 17.55" 21.Orlando NEVES (Por) Ruquita-Philips-Feirense 18.15" 22.José SANTIAGO (Por) Recer-Boavista 18.16" 23.Serafim VIEIRA (Por) Louletano-Vale de Lobo 19.59" 24.CARLOS COELHO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 21.14" 25.Joaquim SALGADO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 23.43" 26.Venceslau FERNANDES (Por) Grundfos-Sangalhos 24.22" 27.José Rafael GARCIA MUÑOZ (Esp) Lotus-Zahor 24.29" 28.Paulo PINTO (Por) Sicasal-Torreense 24.48" 29.António ARAUJO (Por) Sicasal-Torreense 27.30" 30.Rui DURO (Por) Bom Petisco-Tavira 28.04" 31.José XAVIER (Por) Louletano-Vale de Lobo 29.35" 32.Fernando FERNANDES (Por) Sicasal-Torreense 29.55" 33.José MARQUES (Por) Bom Petisco-Tavira 30.45" 34.Jacinto PAULINHO (Por) Louletano-Vale de Lobo 31.03" 35.Joaquim CARVALHO (Por) Ruquita-Philips-Feirense 31.50" 36.José UREA (Esp) Seur 32.19" 37.Mário HENRIQUES (Por) Orima-Cantanhede 33.14" 38.José FERREIRA (Por) Recer-Boavista 33.24" 39.Pedro SILVA (Por) Louletano-Vale de Lobo 34.29" 40.Manuel ABREU (Por) PFA-Garcia Joalheiro 35.57" 41.Carlos PEREIRA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 38.01" 42.João PAULO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 38.10" 43.Vitor TERESINHO (Por) Grundfos-Sangalhos 39.56" 44.Marcos MAZZARON (Bra) Calói 41.43" 45.Benjamim CARVALHO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 42.58" 46.Carlos MARTA (Por) Vigor-Lousa 44.40" 47.Sérgio RODRIGUES (Por) Bom Petisco-Tavira 45.12" 48.Paulo SILVA (Por) Bom Petisco-Tavira 45.41" 49.Santiago PORTILLO (Esp) Lotus-Zahor 46.34" 50.Miguel A. MARTINEZ (Esp) Seur 46.55" 51.Jorge Perez ROJAS (Esp) Seur 47.02" 52.José POEIRA (Por) Sicasal-Torreense 47.11" 53.Manuel VILAR (Por) Recer-Boavista 47.21" 54.Benny VAN BRABANT (Bel) Lotus-Zahor 47.34" 55.Luis DOMINGOS (Por) Louletano-Vale de Lobo 48.29" 56.Francisco NAVARRO (Esp) Seur 50.07" 57.Jorge CORVO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 51.05" 58.António SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 55.43" 59.Luís SANTOS (Por) Recer-Boavista 55.44" 60.António APOLO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 57.55" 61.António FERNANDES (Por) Orima-Cantanhede 59.08" 62.João PAULO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.02" 63.José PASSOS (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.16" 64.Manuel CARRERA (Esp) Lotus-Zahor 1:02.00" 65.Paulo COUTO (Por) Vigor-Lousa 1:03.24" 66.José L. MORAN (Esp) Lotus-Zahor 1:04.34" 67.Joaquim ANDRADE (Por) Sicasal-Torreense 1:06.34" 68.Diamantino MARQUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:07.13" 69.João SANTOS (Por) Sicasal-Torreense 1:10.23" 70.José ROSA (Por) Stand Custódio-Sambrasense 1:12.27" 71.Jorge EVANGELISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 1:16.42" 72.Carlos GAGO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 1:16.59" 73.Gaspar GONÇALVES (Por) Salgueiros-Landimar 1:27.28" 74.Bernardo SOUSA (Por) Orima-Cantanhede 1:28.29" 75.César FERNANDES (Por) Bom Petisco-Tavira 1:32.57" 76.Eugénio PASSOS (Por) Orima-Cantanhede 1:34.40" 77.Miguel VOS (Esp) Seur 1:36.05" 78.Antonio MARTINEZ (Esp) Lotus-Zahor 1:37.15" 79.Slawomir PIETRUSZEWSKI (Pol) Ruquita-Philips-F. 1:39.47" 80.José DIAS (Por) Vigor-Lousa 1:40.43" 81.Steven WOLHUTER (Rsa) Grundfos-Sangalhos 1:44.31" 82.Francisco ESPINOSA (Esp) Seur 1:44.49" 83.Joaquim FERNANDES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:45.50" 84.Antonino ARAUJO (Por) Grundfos-Sangalhos 1:52.24" 85.Luis COSTA (Por) Orima-Cantanhede 2:04.20" 86.Paulo SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 2:14.57" 87.Luis PEREIRA (Por) PFA-Garcia Joalheiro 2:34.28" 88.Alberto SILVA (Por) Salgueiros-Landimar 2:43.05" 89.José RODRIGUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 3:00.18" 90.Carlos NUNES (Por) Vigor-Lousa 3:16.04" 91.Joaquim ALMEIDA (Por) Vigor-Lousa 3:48.57"
Montanha
1. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia-Joalheiro 87 pts 2. Benjamim Carvalho (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 67 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense 44 4. António Alves (Por) Recer-Boavista 38 5. José Urea (Esp) Seur 29
Pontos
1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 54 pts 2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa 51 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor 40 4. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo 36 5. Paulo Couto (Por) Vigor-Lousa 33
Metas Volantes
1. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
Juventude
1. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista
Combinado
1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
Equipas
1. RECER-BOAVISTA 230:40.15" 2. SICASAL-TORREENSE 5.40" 3. LOULETANO-VAL DE LOBO 6.22" 4. BOM PETISCO –TAVIRA 14.18" 5. SEUR (Esp) 19.18" 6. GARCIA JOALHEIRO 39.41" 7. RUQUITA -FEIRENSE 46.47" 8. LOTUS-ZAHOR (Esp) 1:02.19" 9. VIGOR-LOUSA 1:10.56" 10.GRUNDFOS-SANGALHOS 1:49.35" 11.SALGUEIROS-LANDIMAR 2:02.03" 12.STAND CUSTí“DIO-SAMBRASENSE 2:07.27" 13.AQUALINE-OLHANENSE 2:15.21" 14.ORIMA-CANTANHEDE 2:22.23" - Delta-Cafés-Calói (Bra) - Fagor (Fra)
Lista de Participantes
SICASAL-TORREENSE 1. Jorge SILVA 2. António ARAUJO 3. António PINTO 4. Fernando FERNANDES 5. João SANTOS 6. Joaquim ANDRADE 7. Joaquim GOMES 8. José POEIRA 9. Manuel NEVES 10.Paulo PINTO LOULETANO-VALE DO LOBO 11. Eduardo CORREIA 12. Fernando CARVALHO * 13. Jorge IDALÉCIO 14. Jacinto PAULINHO 15. José XAVIER 16. Luis DOMINGOS 17. CHAGAS Marco 18. Pedro SILVA 19. Serafim VIEIRA 20. Cássio Freitas (Bra) LOTUS-ZAHOR (Esp) 21.Antonio Martinez (Esp) 22.Santiago Portillo (Esp) 23.Angel Ocaña (Esp) * 24.Perez Luis (Esp) 25.José L. Moran (Esp) 26.Trueba Fermin (Esp) 27.Manuel Carrera (Esp) 28.Benny Van Brabant (Bel) 29.Juan Manuel Garcia Munoz (Esp) 30.Juan Zapatero (Esp) * ? Roberto Torres (Esp) * ? Cyrille Fancello (Fra) ** RECER-BOAVISTA 31.Delmino PEREIRA 32.José SANTIAGO 33.David ASSUNÇÃO 34.Manuel ZEFERINO 35.Luis SANTOS 36.Carlos MOREIRA 37.António ALVES 38.José FERREIRA 39.Manuel VILAR SEUR (Esp) 41.Francisco Espinosa (Esp) 42.José Rafael Garcia Martinez (Esp) 43.Miguel A. Martinez (Esp) 44.Francisco Navarro (Esp) 45.Jorge Perez Rojas (Esp) 46.Vicente Ridaura (Esp) 47.Juan-Carlos Rozas (Esp) 48.José Urea (Esp) 49.Miguel Vos (Esp) 50.Manuel Dominguez (Esp) * PFA/GARCIA JOALHEIRO 51.Manuel ABREU 52.Joaquim SALGADO 53.José PASSOS 54.José RODRIGUES 55.João PAULO 56.Joaquim FERNANDES 57.Carlos COELHO 58.Diamantino MARQUES 59.Luis PEREIRA 60.Manuel Pereira RODRIGUES FAGOR (Fra) 61.Franck Boucanville (Fra) * 62.Serge Bodin (Fra) * 63.Regis Simon (Fra) * 64.Hervé Gourmelon (Fra) * 65.Jean Marc Manfin (Fra) * 66.Fabian Pantaglou (Fra) * 67.Guyot Eric (Fra) 68.Moreau Francis (Fra) 69.Olivier Genitoni (Fra) * GRUNDFOS-SANGALHOS 71.Alberto PARENTE * 72.Antonino ARAUJO 73.João REIS * 74.José FERNANDES *** 75.Manuel COSTA *** 76.Steven Wolhuter (Rsa) 77.Venceslau FERNANDES 78.Vitor TERESINHO CALÓI (Bra) 81.Juan José Timon ? ? 82.Gilson Alvaristo (Bra) 83.Edmundo Russo (Bra) 84.Wanderley Magalhaes (Bra) * 85.Marcos Mazzaron (Bra) 86.Gilson Rangel (Bra) * 87.Fernando Louro (Bra) *** 88.José Reginaldo Cardoso (Br) * 89.Claudias Kruger (Bra?) 90.Hernandez Quadri Junior (Bra) * ? Ricardo Bucha (Bra) * ? Walter Castelasi (Bra) * BOM PETISCO-TAVIRA 91.Constâncio REIS 92.Fernando BAPTISTA 93.Jorge EVANGELISTA 94.José MARQUES 95.Luis FARÓFIA * 96.Luis SEQUEIRA 97.Paulo CORREIA SILVA 98.Rui DURO 99.Sérgio RODRIGUES 100.Vital SIMOES RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE 101.António SILVA 102.Carlos PEREIRA 103.Joaquim CARVALHO 104.José MENDES *** 105.Luis MOREIRA * 106.Manuel CORREIA * 107.Orlando NEVES 108.Paulo SILVA 109.Slawomir Pietruszewski (Pol) 110.Viriato DUARTE ORIMA-CANTANHEDE 111.Alberto LEAL * 112.António FERNANDES 113.António SANTOS * 114.Bernardo SOUSA 115.Eugénio PASSOS 116.Luis COSTA 117.Luis MARQUES * 118.Amilcar NEVES * 119.Mário HENRIQUES VIGOR-LOUSA 121.Carlos MARTA 122.Carlos NUNES 123.Fernando MOTA 124.Joaquim ALMEIDA 125.José DIAS 126.Paulo COUTO 127.Ernesto PAULO *** 128.Vitor LOURENCO * AQUALINE-OLHANENSE-SUCOL 131.Alexandre RUAS 132.Benjamin CARVALHO 133.Benedito FERREIRA * 134.Carlos GAGO 135.Carlos SANTOS * 136.Francisco CARVALHO * 137.Jorge CORVO 138.Orlando RODRIGUES * 139.Paulo DUQUE da SILVA * 140.Vitor RODRIGUES * SALGUEIROS-LANDIMAR 141.Alberto SILVA 142.António SILVA * 143.Candido CECíLIO * 144.Gaspar GONí‡ALVES 145.Helder DOMINGOS * 146.José FERREIRA * 147.Marino FONSECA 148.Paulo BRITO ** 149.Raul MATIAS * 150.Bruno VEIGA * STAND CUSTÓDIO-SAMBRASENSE 151.Anastácio MENDES * 152.António APOLO 153.António COELHO ** 154.João PAULO 155.José PINTO * 156.José ROSA 157.Leonel TOMíS * 158.Nictélio CAVACO * 159.Tito VITORINO Não participaram / did not participated : *Salgueiros José OLIVEIRA António PINHEIRO ARAUJO Fernando VALENTE Tavira Joao GAMEIRO Stand Custódio Joao Paulo MENDES Abelo de JESUS José CASTRO Louletano Cayn Theakston (Gbr) Recer José MONTEIRO Orima Calisto RAMOS * Abandonou ** Expulso *** Eliminado