Volta a Portugal 1934
"Embora agindo com menor brilhantismo que na Volta de 1932, onde ganhou 7 das 19 etapas, e até mesmo relativamente à prova de 1933 em que ganhou 12 das 19 tiradas, ainda assim o Nicolau de 1934 mostrou o seu valor, continuando a ter que lutar com o sempre cotado Alfredo Trindade e outros homens de valor como José Marquês, Manuel Militão Leal e João Francisco, bem como o novo e espevitado corredor, César Luís." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)
Contents |
Etapas
1.ª Cacilhas - Sines,162.5km
- 1. Francisco Santos Duarte (Por) Benfica
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 3. João Gomes (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) Sporting
2.ª Sines - Faro, 201.7km
- 1. César Luís (Por) Benfica
- 2. Adelino Aguiar Da Cunha (Por) Benfica
- 3. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) Sporting
- 5. Prudêncio Carneiro (Por)
3.ª Faro - Évora, 246km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. César Luís (Por) Benfica a 7"
- 3. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos a 21"
- 4. Filipe De Melo (Por) Sporting
- 5. Adelino Aguiar Da Cunha (Por) a 10'33"
4.ª Évora - Portalegre, 119.7km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
5.ª Portalegre - Covilhã, 151.2km
- 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
- 2. César Luís (Por) Benfica a 4"
- 3. Ezequiel Lino (Por) Sporting
- 4. João Cabrita Mealha (Por) Louletano
- 5. José Maria Nicolau (Por) Benfica a 6"
6.ª Covilhã - Viseu, 127.4km
- 1. Ezequiel Lino (Por) Sporting
- 2. João Cabrita Mealha (Por) Louletano a 5'39"
- 3. José Maria Nicolau (Por) Benfica a 8'12"
- 4. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos
- 5. Adelino Aguiar Da Cunha (Por) Benfica a 9'52"
7.ª Viseu - Chaves, 189.5km
- 1. Adelino Aguiar da Cunha (Por) Benfica
- 2. César Luís (Por) Benfica
- 3. Filipe De Melo (Por) Carcavelos a 30"
- 4. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 5. Prudêncio Carneiro (Por)
8.ª Chaves - Braga, 132km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica 4h30'17"
- 2. César Luís (Por) Benfica a 3'10"
- 3. João Gomes (Por) Benfica a 4'06"
- 4. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
- 5. Filipe De Melo (Por) Carcavelos
9.ª Braga - Porto, 119.3km
- 1. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos
- 2. César Luís (Por) Benfica
- 3. João Gomes (Por) Benfica
- 4. Ezequiel Lino (Por) Sporting
- 5. José Maria Nicolau (Por) Benfica
10.ª Porto - Coimbra, 123km
- 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
- 2. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos
- 3. César Luís (Por) Benfica
- 4. José Marquês (Por) Sporting
- 5. Diamantino Cordeiro (Por)
11.ª Coimbra - Caldas da Rainha, 127km
- 1. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos
- 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
- 3. João Cabrita Mealha (Por) Louletano a 2"
- 4. César Luís (Por) Benfica
- 5. Manuel De Sousa (Por) a 7"
12.ª Caldas da Rainha - Lisboa (Estádio do Lumiar), 127km
- 1. Filipe de Melo (Por) Carcavelos
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 3. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos
- 4. João Cabrita Mealha (Por) Louletano a 11"
- 5. Adelino Aguiar Da Cunha (Por) a 22"
Classificação Geral Final
1. José Maria NICOLAU (Por) Benfica 6:31'18'' 2. Ezequiel LINO (Por) Sporting a 18'16'' 3. Adelino Aguiar da CUNHA (Por) Benfica 24'33'' 4. César LUíS (Por) Benfica 26'33'' 5. João Cabrita MEALHA (Por) Louletano 29'33'' 6. Filipe de MELO (Por) Carcavelos 36'56'' 7. Joaquim Aguiar MARTINS (Por) Carcavelos 42'21'' 8. Idelfonso RODRIGUES (Por) Sporting 1:27'15'' 9. Joaquim FERNANDES (Por) CUF 1:29'55'' 10. José MARQUÊS (Por) Sporting 1:32'44'' 11. João GOMES (Por) Benfica 1:42'37'' 12. Francisco Joaquim DA SILVA (Por) Académico 1:51'37'' 13. António CONTENTE (Por) Sporting 2:10'03'' 14. Domingos LEAL (Por) Benfica 2:10'04'' 15. Castelão ROMÃO (Por) Belenenses 2:23'30'' 16. Albino De Carvalho (Por) 2:31'07'' 17. Domingos Dias (Por) 2:38'02'' 18. Joaquim Oliveira Gomes (Por) 2:48'58'' 19. Valério De Sousa (Por) 3:10'05'' 20. Prudêncio Carneiro (Por) 3:55'49'' 21. Manuel Fernandes Da Silva (Por) 3:58'12'' 22. Fernando De Almeida (Por) 3:58'33'' 23. João Soares Barbara (Por) 4:00'50'' 24. António Lopes (Por) 4:27'24'' 25. António Bernardo (Por) 4:32'44'' 26. Germano Ferreira (Por) 4:35'40'' 27. Anselmo Dos Santos (Por) 4:48'34'' 28. Carlos Silva (Por) 4:58'00'' 29. Diamantino Cordeiro (Por) 5:21'23'' 30. Manuel Militão Leal (Por) 5:26'45'' 31. Pereira Cidade (Por) 5:47'45'' 32. José Antunes Perna (Por) 5:49'34'' 33. Firmino Da Silva (Por) 6:32'30'' 34. Floriano Moreira (Por) 7:06'14'' 35. Manuel Ferreira (Por) 7:30'32''
Geral Equipas
1. BENFICA 133:29'09'' 2. CARCAVELOS 52'44'' 3. SPORTING 1:23'27''
Lista de Participantes
(55) ''Isolados (sem equipa)'' 1.Joaquim Fernandes (Indivídual) 2.António Silva (União de Montemor) 3.Idelfonso Rodrigues (Sport Lisboa Faro) 4.António Cabrita Mealha (Louletano) 5.Diamantino Cordeiro (Com. e Indus. Setubal) 6.António Bernardo (SL Beja) 7.António Joaquim de Carvalho (Lusit. Évora) 57.José Gaspar Rodrigues (Ginásio de Tavira) 58.João Soares Barbara (Farense) 59.Eduardo Faria (Ginásio Clube Português) ''Benfica "A"'' 8.José Maria Nicolau 9.César Luis 10.Santos Duarte 11.João Gomes ''Benfica "B"'' 12.Adelino Aguiar da Cunha 14.Carlos Domingos Leal 15.Valério de Sousa 16.Manuel de Sousa ''Sporting "A"'' 17.Alfredo Trindade 18.Ezequiel Lino 19.Prudêncio Carneiro 20.José Marquês ''Sporting "B"'' 21.Fernando de Almeida 22.António Contente 23.Evaristo Leitão 60.Adelino Pereira Mota ''Belenenses'' 24.João Francisco 25.Militão Leal 26.Castelão Romão 28.Afonso Lopes ''Carcavelos'' 30.Anibal Firmino da Silva 31.Joaquim Martins de Aguiar 32.Anselmo dos Santos 33.Filipe de Melo ''FC Porto "A"'' 35.Manuel Fernandes da Silva 36.Albino Nunes da Silva 37.Joaquim Oliveira Gomes 38.Ribeiro Rego ''FC Porto "B"'' 39.Pereira Cidade 40.Floriano Moreira ''Salgueiros'' 41.Domingos Dias 42.Albino de Sousa Carvalho 43.Manuel Ferreira ''UC Rio De Janeiro'' 44.Armando Pinto Brandão 45.José Antunes Perna 46.Eduardo dos Santos 47.Manuel de Jesus Neves ''Campo De Ourique "A"'' 48.Eugénio Martins 50.José Rainho 51.José Pontes Narciso ''Campo De Ourique "B"'' 52.Joaquim Pinto Figueiredo 53.Leandro Lopes ''Académico'' 54.Francisco Joaquim da Silva 55.Germano Gomes Ferreira 56.Carlos Silva