Volta a Portugal 1996
Massimiliano Lelli foi demolidor na Volta de 96. Seis (!) vitórias de etapa, em todo o tipo de terrenos: montanha, contra-relógio e sprints! Boa réplica de Manuel Abreu, muito bem na montanha e Vitor Gamito nos contra-relógios. Como sempre, uma boa prestação de Joaquim Gomes e o nascimento de um novo mito: José Azevedo. Registe-se o 10.º lugar de Jose Luis Rubiera e a vitória na Montanha de Carlos Teixeira, na sua melhor forma de sempre. Destaque para a participação nesta edição da 'Volta' da formação da US Postal, que poucos anos depois dominaria o Tour de France.
Contents |
Etapas
Prólogo. Mirandela-Mirandela, 6,6 km: TTT (Teams chrono)
- 1. Saeco-Levira
- 2. Aki-Gipiemme
- 3. Kelme-Artiach
1ª. Mirandela - Alijó, 229,9 km:
- 1. Carlos Carneiro (Por) Recer Boavista
- 2. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
- 3. Alessio di Basco (Ita) Saeco Levira
- 4. Pedro Silva (Por) LA Alumínios
- 5. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade
2ª. Alijó - Sra. da Graça, 122 km:
- 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
- 2. Vitor Gamito (Por) MX Onda
- 3. Joaquim Gomes (Por) La Aluminos
- 4. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
- 5. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo
3ª. Mondim de Basto - Paredes, 136 km:
- 1. Saulius Sarkauskas (Ltu) Recer-Boavista
- 2. Asiat Saitov (Rus) Refin-Mobilvetta
- 3. Angel Edo (Esp) Kelme-Artiach
- 4. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade
- 5. Alessio di Basco (Ita) Saeco Levira
4ª. Paredes-Vila Nova de Gaia, 175,1 km:
- 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
- 2. Angel Edo (Esp) Kelme-Artiach
- 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) Recer-Boavista
- 4. Andrea Paluan (Ita) Cantina Tollo
- 5. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
5ª. Praia de Mira - Vagos, 45,3 km: c.r.i.
- 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
- 2. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
- 3. Luca Colombo (Ita) Aki-Gipiemme
- 4. Vitor Gamito (Por) MX Onda
- 5. Luca Pavanello (Ita) Aki-Gipiemme
6ª. Albergaria-a-Velha - Figueira Castelo Rodrigo, 232,2 km:
- 1. Hendrik Redant (Hol) TVM
- 2. Pedro Silva (Por) LA Aluminios
- 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) Recer-Boavista
- 4. Alessio Di Basco (Ita) Saeco Levira
- 5. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
7ª. Figueira Castelo Rodrigo - Alto da Torre, 164,4 km:
- 1. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial
- 2. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
- 3. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
- 4. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo
- 5. Joaquim Gomes (Por) LA Aluminios
8ª. Manteigas - Penhas da Saúde (Serra da Estrela), 180 km:
- 1. Paolo Valoti (Ita) Cantina Tollo
- 2. Davide Dall'Olio (Ita) Amore&Vita
- 3. Lorenzo di Silvestro (Ita) Cantina Tollo
- 4. Carlos Teixeira (Por) Recer Boavista
- 5. Luca Daddi (Ita) Aki-Gipiemme
9ª. Fundão - Abrantes, 152,1 km:
- 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
- 2. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo
- 3. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial
- 4. José Azevedo (Por) Maia-Jumbo
- 5. Vitor Gamito (Por) MX Onda
10ª. Abrantes - Sintra, 214.1km:
- 1. José Rosa (Por) LA Aluminios
- 2. Marty Jemison (Usa) US Postal
- 3. Nicola Miceli (Ita) Selle Italia-Glacial
- 4. Nicola Ramacciotti (Ita) Cantina Tollo
- 5. Luca Pavanello (Ita) Aki-Gipiemme
11ª. Sintra - Lisboa, 138,4 km:
- 1. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo
- 2. Andrea Paluan (Ita) Cantina Tollo
- 3. Vitor Gamito (Por) MX Onda
- 4. Paolo Valotti (Ita) Cantina Tollo
- 5. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial
12ª. Santiago do Cacém - Alto da Fóia, 143 km:
- 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
- 2. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
- 3. Stefano Della Santa (Ita) Mapei
- 4. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial
- 5. Davide Dall'Olio (Ita) Amore & Vita
13ª. Monchique - Loulé, 145,4 km:
- 1. Asiat Saitov (Rus) Refin-Mobilvetta
- 2. Federico Colonna (Ita) Mapei
- 3. Sven Teutenberg (Ger) US Postal
- 4. Pedro Silva (Por) LA Aluminios
- 5. Tyler Hamilton (Usa) US Postal
14ª. Loulé - Loulé, 38,7 km: c.r.i.
- 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco-Levira
- 2. Vitor Gamito (Por) MX Onda
- 3. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
- 4. Cassio Freitas (Bra) Recer Boavista
- 5. Daniele Nardello (Ita) Mapei
Classificação Geral Final
1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco-Levira 51.59.03 2. Vitor Gamito (Por) MX Onda 3.04 3. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo 3.12 4. Joaquim Gomes (Por) LA Aluminios 6.10 5. José Azevedo (Por) Maia-Jumbo 9.17 6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo 9.24 7. Stefano Della Santa (Ita) Mapei 9.33 8. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo 11.13 9. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial 11.27 10.Jose Luis Rubiera (Esp) Kelme-Artiach 11.42 11.Cássio Freitas (Bra) Recer Boavista 13.51 12.Davide Dall.Olio (Ita) Amore & Vita 15.35 13.Carlos Teixeira (Por) Recer Boavista 16.44 14.Jesus Blanco Villar (Esp) W52-P.Móvel-Fibrom. 17.11 15.Tyler Hamilton (Usa) US Postal 17.19 16.Joaquim Adrego Andrade (Por) Maia-Jumbo 18.37 17.Marty Jemison (Usa) US Postal 18.55 18.Quintino Rodrigues (Por) Kelme-Artiach 19.26 19.Andrea Paluan (Ita) Cantina Tollo 20.01 20.Luis Sarreira (Por) Recer Boavista 20.31 21.João Silva (Por) Maia-Jumbo 22.42 22.Carlos Pinho (Por) LA Aluminios 23.30 23.Rui Lavarinhas (Por) Troiamarisco 24.04 24.Valter Bonca (Slo) Selle Italia-Glacial 25.20 25.Santos Hernandez (Esp) W52-P.Móvel-Fibromade 25.41 26.Cândido Barbosa (Por) W52-P.Móvel-Fibromade 26.33 27.Serafim Vieira (Por) LA Aluminios 27.27 28.Fernando Mota (Por) Recer Boavista 29.31 29.Daniele Nardello (Ita) Mapei 31.06 30.Carlos Carneiro (Por) Recer Boavista 31.32 31.José Rosa (Por) LA Aluminios 31.42 32.Carlos Neves (Por) Janotas & Simões 34.18 33.Darren Baker (Usa) US Postal 36.09 34.Alexandre Rodrigues (Por) Recer Boavista 36.19 35.Niels Van Der Steen (Hol) TVM 36.20 36.José Manuel Garcia (Esp) MX Onda 38.05 37.Manuel Beltran (Esp) Mapei 39.33 38.Roberto Dal Sie (Ita) Aki-Gipiemme 40.41 39.Andreas Kappes (Ger) Refin-Mobilvetta 43.21 40.Carlos Contreras (Col) Kelme-Artiach 43.29 41.Daniel Clavero (Esp) MX Onda 43.58 42.Paulo Couto (Por) LA Aluminios 46.29 43.Paulo Silva (Por) Troiamarisco 47.02 44.Pedro Silva (Por) LA Aluminios 47.44 45.Nuno Alves (Por) Troiamarisco 48.15 46.Pedro Lopes (Por) Ginásio de Tavira-Recer 48.41 47.Andrew Hampsten (Usa) US Postal 51.24 48.Luis Colaço (Por) LA Aluminios 52.22 49.Luca Daddi (Ita) Aki-Gipiemme 53.16 50.Domingo Segado (Esp) Ginásio de Tavira-Recer 53.28 51.Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo 53.45 52.Luis Perez (Esp) MX Onda 53.48 53.Ricardo Felgueiras (Por) Maia-Jumbo 55.25 54.Pedro Cardoso (Por) W52-P.Móvel-Fibromade 57.22 55.Luis Santos (Por) Troiamarisco 57.55 56.Roberto Caruso (Ita) Selle Italia-Glacial 58.45 57.Paolo Valotti (Ita) Cantina Tollo 58.51 58.Luca Pavanello (Ita) Aki-Gipiemme 1:00.08 59.Stéphane Petilleau (Fra) TVM 1:00.21 60.José Sousa (Por) Ginásio de Tavira-Recer 1:01.59 61.Euleterio Anguita (Esp) MX Onda 1:03.41 62.Felice Puttini (Swi) Refin-Mobilvetta 1:04.02 63.Laudelino Cubino (Esp) Kelme-Artiach 1:04.19 64.Jorge Henriques (Por) Troiamarisco 1:06.27 65.Fabrizio Settembrini (Ita) Amore & Vita 1:06.31 66.Stefano Giraldi (Ita) San Marco Group 1:10.21 67.Petar Petrov (Bul) Ginásio de Tavira-Recer 1:11.09 68.Henrik Redant (Bel) TVM 1:11.34 69.Pascual Soler (Esp) Saeco-Levira 1:12.41 70.Nelson Ramirez (Col) Kelme-Artiach 1:13.12 71.Juan Carlos Vicario (Esp) MX onda 1:13.51 72.Mário Fernandes (Por) ? 1:19.15 73.Arunas Cepele (Ltu) Recer Boavista 1:20.13 74.Manuel Pinto (Por) W52-P.Móvel-Fibromade 1:21.09 75.Allesandro Pozzi (Ita) Cantina Tollo 1:21.46 76.Steffen Kjaergaard (Nor) TVM 1:21.50 77.Gianpolo Mondini (Ita) Amore & Vita 1:22.30 78.Helder Lopes (Por) Ginásio de Tavira-Recer 1:22.55 79.Santiago Botero (Col) Kelme-Artiach 1:23.00 80.Fabrizio Arzilli (Ita) Cantina Tollo 1:23.30 81.Germano Pierdomenico (Ita) Cantina Tollo 1:24.00 82.Nuno Almeida (Por) Janotas & Simões 1:24.04 83.Federico Colonna (Ita) Mapei 1:30.23 84.Angel Edo (Esp) Kelme-Artiach 1:31.27 85.Luís Machado (Por) Troiamarisco 1:31.30 86.Simone Borgheresi (Ita) Mapei 1:31.40 87.Antonio Miguel Diaz (Esp) MX onda 1:32.01 88.Luigi Della Bianca (Ita) Mapei 1:32.17 89.Martin Van Steen (Hol) TVM 1:32.57 90.Steve De Jongh (Hol) TVM 1:34.01 91.Andrea Patuelli (Ita) Amore & Vita 1:34.28 92.Eddy Gragus (Usa) US Postal 1:35.06 93.Nicola Ramacciotti (Ita) Cantina Tollo 1:36.13 94.Asiat Saitov (Rus) Refin-Mobilvetta 1:36.54 95.Martinez Salmeron (Esp) Saeco-Levira 1:38.47 96.Gianluca Pierobon (Ita) Reffin-Mobilvetta 1:40.05 97.João Santos (Por) Recer Boavista 1:41.37 98.José Rodriguez (Esp) Kelme-Artiach 1:41.54 99.Alexandre Moos (Swi) Saeco-Levira 1:42.06 100.Lorenzo Di Silvestro (Ita) Cantina Tollo 1:42.41 101.Massimilano Mori (Ita) Saeco-Levira 1:43.20 102.Wally Buurstede (Hol) TVM 1:44.42 103.Antonio Politano (Ita) Saeco-Levira 1:44.44 104.Roberto Pelliconi (Ita) Amore & Vita 1:46.11 105.Fulvio Frigo (Ita) Selle Italia-Glacial 1:46.31 106.Paulo Pais (Por) Janotas & Simões 1:49.45 107.Clark Seehan (Usa) US Postal 1:51.17 108.Paulo Barroso (Por) Maia-Jumbo 1:51.29 109.Sven Teutenberg (Ger) US postal 1:55.58 110.Stancho Stanchev (Bul) Gin. Tavira-Recer 1:57.12 111.César Fernandes (Por) Gin. Tavira-Recer 1:59.24 112.Nicola Miceli (Ita) Selle Italia-Glacial 1:59.53 113.Cyril Babatier (Fra) ? 2:00.26 114.Jacques Jolidon (Swi) Selle Italia-Glacial 2:01.46 115.António Faísco (Por) Janotas & Simões 2:02.34 116.Luca Cammaleri (Ita) Amore & Vita 2:03.36 117.Adriano Baffi (Ita) Mapei 2:06.34 118.José Barros (Por) W52-P.Móvel-Fibromade 2:06.55 119.Vidal Fitas (Por) Ginásio de Tavira-Recer 2:09.20 120.Manuel Liberato (Por) Troiamarisco 2:11.04 121.Sandro Giacomelli (Ita) Amore & Vita 2:12.07 122.Michelangelo Cauz (Ita) Aki-Gipiemme 2:17.22 123.Eddy Mazzoleni (Ita) Saeco-Levira 2:25.01 124.Marco Di Renzo (Ita) Cantina Tollo 2:54.46
Outras Classificações
Montanha 1. Carlos Teixeira (Por) Recer-Boavista
Pontos 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco-Levira
Metas Volantes 1. José Barros (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade
Combinado 1. Davide Dall'Olio (Ita) Amore & Vita
Juventude 1. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista
Pontos Quente 1. José Barros (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade
Geral Equipas
1. Maia-Jumbo-CIN 156:16.04 2. Recer-Boavista 26.31 3. LA Alumínios 31.07 4. Kelme-Artiach (Esp) 36.07 5. US Postal (Usa) 38.10