Volta a Portugal 2018
LXXX Volta a Portugal | |
---|---|
|
Raúl Alarcón (W52-FC Porto) foi o grande vencedor da Volta a Portugal 2018. O espanhol concluiu em terceiro a décima e última etapa da competição, um contrarrelógio em Fafe, ficando a 34 segundos de Vicente de Mateos.
O ciclista de Alicante, de 32 anos, teve ao seu lado no pódio da 80.ª edição da Volta o português Joni Brandão (Sporting-Tavira) e Vicente Garcia de Mateos.
O contrarrelógio final de 17,3 quilómetros foi ganho pelo espanhol do Aviludo-Louletano, em 25.17 minutos, menos 21 segundos do que o português João Rodrigues (W52-FC Porto) e 34 do que Alarcón.
Depois de o português Rafael Reis (Caja Rural) ter vencido o prólogo em Setúbal, Raúl Alarcón roubou a amarela ao ex-colega de equipa na terceira etapa, em Oliveira do Hospital, não voltando a despi-la.
Alarcón terminou os 1.578,9 quilómetros em 41:15.32 horas menos 1.03 do que Brandão e 1.14 do que De Mateos, que repetiu o terceiro lugar de 2017.
Vencedor de três etapas, depois de Oliveira do Hospital ainda venceu nas Penhas da Saúde e na Sra. da Graça - Alarcón deu a sexta vitória seguida na Volta a Portugal à equipa de Sobrado, Valongo, sucedendo ao português Rui Vinhas, e aos espanhóis Gustavo Veloso, vencedor de duas edições, e Alejandro Marque. (in Jornal de Notícias).
Contents |
Etapas
1/8/2018 - Prólogo - Setúbal › Setúbal (1.8km)
- 1. Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA, 2 min 18 s
- 2. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, a 2 s
- 3. Louis Bendixen (Din) Coop, a 3 s
- 4. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 5. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, a 4 s
- 6. Mario González Salas (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 7. Olivier Pardini (Bel) Differdange-Losch, m.t.
- 8. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 9. Alexander Grigoriev (Rus) Sporting-Tavira, a 5 s
- 10.Ivan Centrone (Lux) Differdange-Losch, m.t.
2/8/2018 - 1.ª - Alcácer do Sal › Albufeira (191.8km)
- 1. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, 5h 14min 43s
- 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 3. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, m.t.
- 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t.
- 6. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 7. Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy, m.t.
- 8. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 9. Krister Hagen (Nor) Coop, m.t.
- 10.Francisco Campos (Por) Miranda-Mortágua, m.t.
- Santa Margarida da Serra (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Km 98 (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Odemira (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
3/8/2018 - 2.ª - Beja › Portalegre (203.6km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 5h 47min 25s
- 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 3. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t.
- 4. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 6. Awet Gebremedhin (Sué) Kuwait-Cartucho.es, m.t.
- 7. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
- 8. Colin Stüssi (Suí) Amore & Vita-Prodir, m.t.
- 9. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, m.t.
- 10.Óscar Hernández (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
4/8/2018 - 3.ª - Sertã › Oliveira do Hospital (177.8km)
- 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4h 43min 00s
- 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, a 30 s
- 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 42 s
- 4. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, a 44 s
- 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 44 s
- 6. Daniel Mestre (Por) Efapel, a 1min 05s
- 7. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, a 1min 05s
- 8. Krister Hagen (Nor) Coop, a 1min 05s
- 9. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, a 1min 05s
- 10.Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, a 1min 05s
- Mó Grande (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Serra da Lousã (Cat. 2) 1 Mario Vogt (Ale)
- Concelho de Góis (Cat. 3) 1 Benat Txoperena (Esp)
- Lagares da Beira (Cat. 4) 1 Vicente Garcia de Mateos (Esp)
- Lagos da Beira (Cat. 3) 1 Raúl Alarcón (Esp)
5/8/2018 - 4.ª - Guarda › Penhas da Saúde (144.3km)
- 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4h 02min 19s
- 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 12 s
- 3. João Benta (Por) RP-Boavista, a 1min 13s
- 4. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 6. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 7. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 8. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, a 2min 46s
- 9. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano, a 2min 51s
- 10.Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t.
- Penhas Douradas (Cat. 1) 1 Antonio Molina (Esp)
- Sarzedo (Cat. 3) 1 Antonio Molina (Esp)
- Penhas da Saúde (Cat. Especial) 1 Raúl Alarcón (Esp)
6/8/2018 - 5.ª - Sabugal › Viseu (191.7km)
- 1. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, 5h 01min 45s
- 2. Enrique Sanz (Esp) Euskadi - Murias, m.t.
- 3. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 4. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Federico Zurlo (Ita) MsTina-Focus, m.t.
- 6. Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic, m.t.
- 7. Francisco Campos (Por) Miranda - Mortágua, m.t.
- 8. Trond Trondsen (Nor) Team Coop, m.t.
- 9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 10.Óscar Pelegrí (Esp) RP-Boavista, m.t. ,,
- Aldeia Nova (Cat. 3) 1 Jesse Ewart (Aus)
- Broca (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
8/8/2018 - 6.ª - Sernancelhe › Boticas (165.4km)
- 1. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, 4h 09min 09s
- 2. Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 20s
- 3. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 4. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 5. Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy, m.t.
- 6. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 7. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 8. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 9. Fernando Barceló (Esp) Euskadi - Murias, m.t.
- 10.Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- S. João de Lobrigos (Cat. 3) 1 Oscar Hernandez (Esp)
- Cumieira (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Pinho (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Torneiros (Cat. 1) 1 Xuban Errazkin (Esp)
9/8/2018 - 7.ª - Montalegre › Santa Luzia (Viana do Castelo)
- 1. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias, 3h 45min 02s
- 2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 3. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 6. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 7. Colin Stüssi (Suí), Amore & Vita - Prodir, m.t.
- 8. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 9. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 10.Krister Hagen (Nor) Team Coop, m.t.
- Alto de Covide (Cat. 3) 1 David Rodrigues (Por)
- Santuário de Sta. Luzia (Cat. 3) 1 Enrique Sanz (Esp)
10/8/2018 - 8.ª - Barcelos › Braga (147.6km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 3h 40min 44s
- 2. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 4. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, m.t.
- 5. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 6. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 7. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 8. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 9. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 03s
- 10.Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 36s
- Portela do Vade (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
- Geraz do Lima (Cat. 4) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
- Sameiro (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
- Sameiro (Cat. 2) 1 Joni Brandão (Por)
11/8/2018 - 9.ª - Felgueiras › Sra. da Graça (Mondim de Basto) (155.2km)
- 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4h 22min 47s
- 2. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, a 05s
- 3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, a 07s
- 4. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 09s
- 5. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 19s
- 6. David Rodrigues (Por) RP-Boavista, a 31s
- 7. João Benta (Por) RP-Boavista, a 39s
- 8. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano-Uli, a 41s
- 9. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 10.Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 58s
- Alto da Barra (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por)
- Barreiro (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por)
- Senhora da Graça (Cat. 1) 1 Raúl Alarcón (Esp)
12/8/2018 - 10.ª c.r.i. - Fafe › Fafe (17.3km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 25min 17s
- 2. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 21s
- 3. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, a 34s
- 4. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 36s
- 5. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 50s
- 6. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, a 51s
- 7. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 53s
- 8. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, a 57s
- 9. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 1min 06s
- 10.Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi-Murias, a 1min 23s
Nota: Raúl Alarcón foi penalizado por alegado caso de doping, sendo-lhe retirada a vitória na Volta
Classificação Geral Final
1. Joni Brandão (Por) Sporting - Tavira 40:51:18 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano 40:51:29 3. Edgar Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 40:52:35 4. Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 40:54:24 5. João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 40:54:34 6. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 40:55:42 7. Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 40:56:50 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel 40:57:04 9. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano 40:57:46 10. Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista 40:58:13 11. Alejandro Marque (Esp) Sporting - Tavira 40:58:28 12. David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 40:58:58 13. Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 40:59:19 14. Xuban Errazkin (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 41:00:08 15. Sérgio Paulinho (Por) Efapel 41:00:15 16. Krister Hagen (Nor) Team Coop 41:00:48 17. Bruno Silva (Por) Efapel 41:01:46 18. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi - Murias 41:02:34 19. Luis Afonso (Por) Vito - Feirense - Blackjack 41:03:57 20. Jesus del Pino (Esp) Efapel 41:06:33 21. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano 41:08:17 22. Gonçalo Carvalho (Por) Miranda - Mortagua 41:10:53 23. Josh Teasdale (Gbr) Team Differdange - Losch 41:13:45 24. Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 41:15:42 25. Awet Gebremedhin (Sué) Israel Cycling Academy 41:18:15 26. Nuno Almeida (Por) LA Aluminios 41:18:20 27. Daniel Mestre (Por) Efapel 41:19:21 28. André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass 41:19:25 29. Rafael Silva (Por) Efapel 41:21:34 30. Hugo Sancho (Por) Vito - Feirense - Blackjack 41:21:43 31. Wilson Haro (Equ) Team Ecuador 41:22:08 32. Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 41:29:14 33. António Carvalho (Por) W52 - FC Porto 41:29:49 34. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 41:30:57 35. Márcio Barbosa (Por) Aviludo-Louletano 41:31:50 36. Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 41:32:15 37. Gustavo Veloso (Esp) W52 - FC Porto 41:32:47 38. Fernando Barceló (Esp) Euskadi - Murias 41:33:52 39. Hugo Nunes (Por) Miranda - Mortagua 41:34:24 40. César Fonte (Por) W52 - FC Porto 41:35:51 41. Rui Emanuel Rodrigues (Por) Aviludo-Louletano + 47:44 42. Larry Valvasori (Lux) Team Differdange - Losch + 48:08 43. Fredrik Ludvigsson (Sué) Team Coop + 54:36 44. Benat Txoperena (Esp) Euskadi - Murias + 57:35 45. Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop + 58:47 46. Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass + 01:01:50 47. Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir + 01:02:34 48. Carlos Cobos Marquez (Esp) Liberty Seguros - Carglass + 01:03:11 49. Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA + 01:03:16 50. Oscar Hernandez (Esp) Aviludo-Louletano + 01:03:37 51. Jose Manuel Diaz (Esp) Israel Cycling Academy + 01:04:14 52. Filipe Cardoso (Por) Radio Popular - Boavista + 01:04:20 53. Jesse Ewart (Irl) Team Sapura Cycling + 01:09:11 54. João Fernandes (Por) LA Aluminios + 01:09:43 55. Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy + 01:11:24 56. Federico Zurlo (Ita) MSTina-Focus + 01:11:26 57. Victor Niño (Col) Team Sapura Cycling + 01:12:17 58. Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass + 01:12:32 59. Patrick Videira (Por) LA Aluminios + 01:15:17 60. Sergio Samitier (Fra) Euskadi - Murias + 01:15:20 61. João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack + 01:19:09 62. Jahir Perez (Col) Team Sapura Cycling + 01:19:12 63. Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios + 01:19:55 64. Jon Irisarri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 01:24:56 65. Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 01:27:33 66. Maxim Rusnac (Mol) Team Differdange - Losch + 01:28:07 67. Josu Zabala (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 01:29:06 68. Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA + 01:32:49 69. Soufiane Haddi (Mar) Vito - Feirense - Blackjack + 01:34:29 70. David Ribeiro (Por) LA Aluminios + 01:34:36 71. Byron Guama (Equ) Team Ecuador + 01:36:14 72. Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect + 01:36:24 73. Óscar Pelegrí (Esp) Radio Popular - Boavista + 01:37:11 74. Mario Vogt (Ale) Team Sapura Cycling + 01:37:57 75. Viesturs Luksevics (Let) Amore & Vita-Prodir + 01:38:22 76. Nuno Meireles (Por) Miranda - Mortagua + 01:38:56 77. Aleksandr Grigoriev (Rus) Sporting - Tavira + 01:39:43 78. David de la Fuente (Esp) Aviludo-Louletano + 01:40:20 79. Muhshin Misbah (Mal) Team Sapura Cycling + 01:40:35 80. Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy + 01:41:34 81. Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass + 01:41:34 82. Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita-Prodir + 01:42:04 83. Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto + 01:44:14 84. Ricardo Vale (Por) Vito - Feirense - Blackjack + 01:45:05 85. Enrique Sanz (Esp) Euskadi - Murias + 01:45:48 86. Ben Perry (Can) Israel Cycling Academy + 01:46:36 87. Muhamad Azman (Mal) Team Sapura Cycling + 01:49:48 88. Jorge Magalhães (Por) Miranda - Mortagua + 01:51:30 89. Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect + 01:54:31 90. Alvaro Trueba (Esp) Sporting - Tavira + 01:56:33 91. Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi - Murias + 01:57:33 92. Fabio Oliveira (Por) LA Aluminios + 01:57:41 93. Laurin Winter (Ale) Team Differdange - Losch + 01:59:44 94. Akmal Zakaria (Mal) Team Sapura Cycling + 02:02:39 95. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus + 02:06:02 96. Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua + 02:06:38 97. Marcos Jurado (Esp) Efapel + 02:09:06 98. Samuel Mobberley (Aus) Team Differdange - Losch + 02:09:18 99. Gotzon Udondo (Esp) Euskadi - Murias + 02:18:16 100. Anderson Paredes (Ven) Team Ecuador + 02:19:32 101. Andrea Ruscetta (Ita) MSTina-Focus + 02:20:44 102. Alexis Benjamin Quinteros (Equ) Team Ecuador + 02:29:07 103. Mattia Marcelli (Ita) MSTina-Focus + 02:51:30 104. Raul-Antonio Sinza (Rom) MSTina-Focus + 02:53:25 105. Franklin Six (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect + 02:56:10 106. Emil Dima (Rom) MSTina-Focus + 03:04:36
Outras Classificações
Montanha
1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 58 pts 2. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista 40 3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 37 4. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista 35 5. Pierpaolo Ficara Ita) Amore & Vita-Prodir 33 6. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack 33 7. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack 26 8. Bruno Silva (Por) Efapel 25 9. Jesús del Pino (Esp) Efapel 24 10. Antonio Molina (Esp) Caja RuralSeguros RGA 22
Pontos
1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 155 pts 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 94 3. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack 82 4. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli 68 5. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista 63 6. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus 53 7. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias 45 8. Daniel Mestre (Por) Efapel 44 9. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto 36 10. Krister Hagen (Nor) Team Coop 28
Juventude
1. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack 32:48:30 2. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi-Murias 2:42 3. Gonçalo Carvalho (Por) Miranda-Mortágua 7:45 4. André Carvalho (Por) Liberty Seguros-Carglass 10:14 5. Wilson Haro (Equ) Team Ecuador 12:01 6. Fernando Barceló (Esp) Euskadi-Murias 12:37 7. Larry Valvasori (Hol) Team Differdange-Losch 15:26 8. Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros-Carglass 17:20 9. José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 20:06 10.Hugo Nunes (Por) Miranda-Mortágua 21:53
Combinado
1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 7 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 8
Geral Equipas
1. Sporting-Tavira 98:25:33 2. W52-FC Porto 2:55 3. Radio Popular Boavista 4:05 4. Vito-Feirense-BlackJack 4:59 5. Efapel 7:12 6. Aviludo-Louletano-Uli 8:50 7. Israel Cycling Academy 27:17 8. Euskadi-Murias 29:41 9. Team Differdange-Losch 48:11 10. Team Coop 49:15 11. Caja Rural-Seguros RGA 52:34 12. Liberty Seguros-Carglass 52:49 13. LA Aluminios 56:24 14. Team Sapura Cycling 1:07:38 15. Miranda-Mortágua 1:18:21 16. Amore & Vita-Prodir 1:19:38 17. WB Aqua Protect Veranclassic 1:42:08 18. Team Ecuador 2:38:03 19. MsTina-Focus 2:48:16
Lista de Participantes
W52/FC Porto 1 ALARCÓN Raúl 2 MESTRE Ricardo 3 FONTE César 4 CARVALHO Antonio 5 VINHAS Rui 6 RODRIGUES João 7 VELOSO Gustavo Cesar WB Aqua Protect Veranclassic 11 LIETAER Eliot 12 STASSEN Julien 13 SIX Franklin 14 ROBEET Ludovic 15 WARNIER Antoine 16 MASSON Christophe 17 DERUETTE Thomas Israel Cycling Academy 21 GEBREMEDHIN Awet 22 DÍAZ José Manuel 23 GOLDSTEIN Omer 24 EARLE Nathan 25 BADILATTI Matteo 26 NIV Guy 27 PERRY Ben Team Sapura Cycling 31 AZMAN Muhamad Zawawi 32 ZAKARIA Akmal Hakim 33 EWART Jesse 34 VOGT Mario 35 MISBAH Muhsin Al Redha 36 NIÑO Victor 37 PEREZ Jahir Euskadi - Murias 41 BARCELO Fernando 42 GONZALEZ Aitor 43 RODRIGUEZ Oscar 44 SAMITIER Sergio 45 SANZ Enrique 46 TXOPERENA Beñat 47 UDONDO Gotzon Team Ecuador 51 GUAMA Byron 52 PAREDES Anderson Timoteo 53 PITA Cristian David 55 MONTENEGRO Santiago 56 QUINTEROS Alexis Benjamin 57 HARO Wilson Caja Rural - Seguros RGA 61 SILVA Joaquim 62 ZABALA Josu 63 RODRÍGUEZ Cristian 64 REIS Rafael 65 MOLINA Antonio 66 IRISARRI Jon 67 CELANO Danilo Team Coop 71 AALRUST Hakon 72 BENDIXEN Louis 73 TUNSET Anton 74 HAGEN Krister 75 LUKKEDAHL Øivind 76 TRONDSEN Trond 77 LUDVIGSSON Fredrik Team Differdange - Losch 81 PARDINI Olivier 82 CENTRONE Ivan 83 MOBBERLEY Samuel 84 RUSNAC Maxim 85 TEASDALE Josh 86 VALVASORI Larry 87 WINTER Laurin Sporting Clube de Portugal/Tavira 91 BRANDÃO Joni 92 MARQUE Alejandro 93 TRUEBA Alvaro 94 GONZALEZ Mario 95 FIGUEIREDO Frederico 96 GRIGORYEV Alexander 97 NOCENTINI Rinaldo Aviludo - Louletano - Uli 101 GARCIA DE MATEOS Vicente 102 MENDONÇA Luis 103 HERNANDEZ Oscar 104 FERNANDES Luis 105 DE LA FUENTE David 106 BARBOSA Márcio 107 RODRIGUES Rui Emanuel Amore & Vita - Prodir 111 FICARA Pierpaolo 112 YUSTRE Kristian Javier 113 TROSINO Mirko 114 LUKSEVICS Viesturs 115 NIKA Iltjan 116 BOGDANOVICS Maris 117 STÜSSI Colin Efapel 121 PAULINHO Sérgio 122 MESTRE Daniel 123 SILVA Rafael 124 CASIMIRO Henrique 125 JURADO Marcos 126 SILVA Bruno 127 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-BlackJack 131 PINTO Edgar 132 SANCHO Hugo 133 AFONSO Luis 134 VALE Ricardo 135 MATIAS Joao 136 HADDI Soufiane 137 ERRAZKIN Xuban Radio Popular Boavista 141 GONÇALVES Domingos 142 SILVA Daniel 143 RODRIGUES David Miguel Costa 144 GOMES Luis 145 PELEGRÍ Óscar 146 CARDOSO Filipe 147 BENTA João MsTina-Focus 151 DIMA Emil 152 MARCELLI Mattia 154 RUSCETTA Andrea 155 SINZA Raul-antonio 156 STACCHIOTTI Riccardo 157 ZURLO Federico Miranda - Mortágua 161 BARBIO António 162 MEIRELES Nuno 163 NUNES Hugo 164 MAGALHÃES Jorge 165 CAMPOS Francisco 166 CARVALHO Goncalo 167 TEIXEIRA Pedro Liberty Seguros - Carglass 171 CARVALHO Andre 172 MARTINGIL Cesar 173 GONCALVES Gaspar 174 LOURENCO Rafael 175 FERNANDES Venceslau 176 COBOS MARQUEZ Carlos 177 BLANCO Samuel LA Alumínios 181 ALMEIDA Nuno 182 LEAÇA Gonçalo 183 RIBEIRO David 184 OLIVEIRA Fabio 185 SILVA Paulo 186 VIDEIRA Patrick 187 FERNANDES João