Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta a Aragão
From CycloLusitano
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
5º | Orlando Rodrigues | 1993 |
5º | Edgar Pinto | 2019 |
7º | Frederico Figueiredo | 2018 |
Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Pedro Cardoso | 2003 |
Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Orlando Rodrigues | 2000 |
Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Aragón
início em 1939
Década de 1980
1988
48. Fernando Carvalho (Teka-Mavic-Alan)
Década de 1990
1991
11. Jorge Silva (Sicasal-Acral) 21. António Pinto (Sicasal-Acral) 36. Fernando Mota (Sicasal-Acral) 37. António Araújo (Calbrita-Akai-Lousa) 43. Eduardo Correia (Sicasal-Acral)
1992
15. Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral)
1993
5. Orlando Rodrigues (Artiach-Filipinos) 14. Manuel Cunha (Sicasal-Acral) 15. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 36. Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) 40. Manuel Abreu (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, óptimo 5.º lugar na Geral
1994
13. Américo Silva (Artiach-Nabisco)
1995
13. Orlando Rodrigues (Artiach)
1996
30. Paulo Ferreira (Jumbo-Maia-Cin) 39. Delmino Pereira (Boavista-Recer) 54. Luís Sarreira (Boavista-Recer) 65. José Azevedo (Jumbo-Maia-Cin) 66. Joaquim Adrego Andrade (Jumbo-Maia-Cin) 74. Manuel Abreu (Jumbo-Maia-Cin) 76. Carlos Carneiro (Boavista-Recer) 77. Fernando Mota (Boavista-Recer) 90. Paulo Barroso (Jumbo-Maia-Cin) 94. Joaquim Sampaio (Jumbo-Maia-Cin) 101. Jorge Silva (Jumbo-Maia-Cin)
1997
19. Orlando Rodrigues (Banesto) 45. Vitor Gamito (Estepona Cafés Toscaf)
1998
86. Vidal Fitas (Gresco-Tavira-Progecer)
1999
23. Rui Lavarinhas (Maia-Cin) 31. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) 32. Orlando Rodrigues (Banesto) 33. José Azevedo (Maia-Cin) 38. Joaquim Adrego Andrade (Maia-Cin) 51. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) 52. Joaquim Gomes (LA Alumínios Pecol) 65. João Silva (Maia-Cin) 71. Gonçalo Amorim (Maia-Cin) 74. Paulo Barroso (Maia-Cin) 75. Jorge Silva (Benfica) 82. Luís Sarreira (Benfica) 92. Rui Roque (Benfica)
Década de 2000
2000
12. Orlando Rodrigues (Banesto) 34. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) 48. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) 93. Fernando Mota (LA Alumínios Pecol)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, vitória nas Metas Volantes
2001
35. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) 54. José Rosa (LA Alumínios Pecol)
2002
30. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) 32. Pedro Andrade (LA Alumínios Pecol) 82. José Rosa (LA Alumínios Pecol)
2003
36. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 93. Paulo Barroso (Milaneza-MSS)
- Destaque:
- Pedro Cardoso, vitória na Montanha
2004
18. Hugo Sabido (Milaneza-Maia) 24. Gonçalo Amorim (Milaneza-Maia)
Década de 2010
2018
7. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) 19. Ricardo Vilela (Manzana-Postobon) 28. Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA) 56. Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros-Carglass) 69. Pedro Lopes (Liberty Seguros-Carglass) 83. Venceslau Fernandes (Liberty Seguros-Carglass) 91. André Carvalho (Liberty Seguros-Carglass) 92. André Crispim (Liberty Seguros-Carglass) 94. Valter Pereira (Sporting-Tavira) 118. Rafael Lourenço (Liberty Seguros-Carglass)
- Destaque:
- Frederico Figueiredo, meritório 7.º lugar na Geral
2019
5. Edgar Pinto (W52-F.C. Porto) 11. Luís Mendonça (Radio Popular-Boavista) 13. Rafael Silva (Efapel) 18. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) 19. Bruno Silva (Efapel) 35. Joaquim Silva (W52-F.C. Porto) 41. Daniel Mestre (W52-F.C. Porto) 43. Henrique Casimiro (Efapel) 45. Rafael Reis (W52-F.C. Porto) 54. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 55. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista) 56. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 64. Ricardo Mestre (W52-F.C. Porto) 76. Samuel Caldeira (W52-F.C. Porto) 105. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista) 107. Sérgio Paulinho (Efapel)
- Destaque:
- Edgar Pinto, óptimo 5.º lugar na Geral