Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta ao Luxemburgo
From CycloLusitano
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
1º | João Almeida | 2021 |
4º | Acácio da Silva | 1982 |
6º | José Azevedo | 2007 |
7º | Acácio da Silva | 1983 |
8º | Jorge Silva | 1990 |
9º | José Mendes | 2008 |
10º | Fernando Mota | 1991 |
10º | Joaquim Silva | 2019 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Joaquim Agostinho | 1969 | 4ªb: Luxembourg-Luxembourg (C/relógio individual) |
Acácio da Silva | 1990 | 1ªa: Luxembourg-Luxembourg (C/relógio individual) |
João Almeida | 2021 | 1ª: Luxembourg-City-Luxembourg-City |
Dias como líder no Tour de Luxembourg
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
João Almeida | 2021 | |
|
Acácio da Silva | 1990 | |
|
Vitórias nos Pontos
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
João Almeida | 2021 |
Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
António Martins | 1975 | |
Acácio da Silva | 1982 | |
Acácio da Silva | 1983 |
Vitórias na Juventude
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
João Almeida | 2021 |
Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de Luxembourg
início em 1935
Década de 1930
1935
14. Teófilo Lopes (Peugeot)
Década de 1960
1969
12. Joaquim Agostinho (Frimatic-Viva)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho ganhou a 4.ª etapa-b, Luxembourg-Luxembourg, 22 km, de contra-relógio
Década de 1970
1970
Abandono: Joaquim Agostinho (Frimatica-De Gribaldy)
1973
35. Joaquim Andrade (Gitane-Frigécrème)
1974
Abandono: Joaquim Agostinho (Bic)
1975
24. Fernando Mendes (Frisol) 30. António Martins (Frisol) 42. Joaquim Carvalho (Sporting-Sotto Mayor-Lejeune) 51. José Goncalves (Sporting-Sotto Mayor-Lejeune) 52. Antonio Marçalo (Sporting-Sotto Mayor-Lejeune) 55. Celestino Severino (Sporting-Sotto Mayor-Lejeune) 56. Manuel Gomes (Sporting-Sotto Mayor-Lejeune) Abandonos: António Teixeira (Sporting-Sotto Mayor-Lejeune) e Francisco Miranda (Frisol)
- Destaque:
- António Martins venceu o prémio da Montanha
1979
14. Joaquim Agostinho (Flandria)
Década de 1980
1982
4. Acácio da Silva (Royal-Wrengler)
- Destaque:
- Acácio da Silva, óptimo 4.º lugar na Geral e vencedor do Prémio da Montanha
1983
7. Acácio da Silva (Eorotex-Magniflex)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 7.º lugar na Geral e vencedor do Prémio da Montanha
Década de 1990
1990
8. Jorge Silva (Sicasal-Acral) 20. Manuel Correia (Sicasal-Acral) 31. Acácio da Silva (Carrera Jeans) 35. António Pinto (Sicasal-Acral) 39. Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 51. Fernando Mota (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Jorge Silva, meritório 8.º lugar na Geral
- Acácio da Silva ganhou a 1.ª etapa-A, Luxembourg-Luxembourg, de contra-relógio
1991
10. Fernando Mota (Sicasal-Acral) 30. Jorge Silva (Sicasal-Acral) 34. Joaquim Adrego Andrade (Sicasal-Acral) 41. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 50. António Pinto (Sicasal-Acral)
1992
11. Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral) 14. Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 20. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 26. Manuel Cunha (Sicasal-Acral) 35. António Pinto (Sicasal-Acral)
1993
24. Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 29. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 33. João Santos (Sicasal-Acral)
1994
42. Acácio da Silva (Jumbo-Sirla-Maia)
1998
27. Delmino Pereira (Recer-Boavista)
1999
33. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 37. Carlos Teixeira (Recer-Boavista) 45. Pedro Soeiro (Recer-Boavista)
Década de 2000
2002
43. Quintino Rodrigues (CCC-Polsat
2007
6. José Azevedo (Benfica) 18. Rui Lavarinhas (Benfica) 46. Pedro Lopes (Benfica) 62. Rui Costa (Benfica)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 6.º lugar na Geral
2008
9. José Mendes (Benfica) 21. José Azevedo (Benfica)
- Destaque:
- José Mendes, meritório 9.º lugar na Geral
Década de 2010
2010
56. Tiago Machado (RadioShack)
2012
59. Bruno Saraiva (Team Differdange-Magic-Sportfood)
2013
28. Tiago Machado (RadioShack-Leopard)
2016
Abandono: Fábio Silvestre (Leopard Pro Cycling)
2018
24. Amaro Antunes (CCC Sprandi Polkowice)
2019
10. Joaquim Silva (W52-FC Porto) 27. César Fonte (W52-FC Porto) 45. João Rodrigues (W52-FC Porto)
- Destaque:
- Joaquim Silva, meritório 10.º lugar na Geral
Década de 2020
2020
59. Rui Oliveira (UAE Team Emirates) 90. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
2021
1º João Almeida (UAE Team Emirates)
- Destaque:
- João Almeida, HISTÓRICO TRIUNFO! Conseguiu ainda uma vitória de etapa e as classificações dos Pontos e da Juventude!
2022
45. Rui Oliveira (UAE Team Emirates)