Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Polónia
From CycloLusitano
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Hugo Sabido | 2004 |
8º | Tiago Machado | 2012 |
10º | Rui Sousa | 2004 |
10º | Tiago Machado | 2010 |
10º | Rui Costa | 2017 |
10º | Rui Costa | 2020 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 | 4ª: Rybnik-Bielsko Biala |
Quintino Rodrigues | 1995 | 8ª: Bielsko Biala-Bielsko Biala |
Hugo Sabido | 2004 | 7ª: Jelenia Gora-Karpac |
Dias como líder no Tour de Pologne
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Hugo Sabido | 2004 | |
|
Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 | |
Nuno Ribeiro | 2003 |
Vitórias no Combinado
Ciclista | Ano |
---|---|
Nuno Ribeiro | 2003 |
Vitórias na Combatividade
Ciclista | Ano |
---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 |
Vitórias por equipas
Equipa | Ano |
---|---|
LA Pecol | 2003 |
Milaneza-Maia | 2004 |
Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de Pologne
Início em 1928
Década de 1990
1994
12º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17º Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) 24º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 33º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 81º Vitor Gamito (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Rybnik-Bielsko Biala, 173km). Venceu igualmente o Prémio da Montanha e o Prémio da Combatividade
1995
16º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17º Luis Colaço (Sicasal-Acral) 31º José Rosa (Sicasal-Acral) 68º Pedro Silva (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Bielsko Biala-Bielsko Biala, 159km)
1999
31º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 64º Pedro Soeiro (Recer-Boavista)
Década de 2000
2003
16º Nuno Ribeiro (LA Pecol) 20º Pedro Lopes (LA Pecol) Abandonos: Bruno Castanheira, Rui Roque e Luís Pinheiro (LA Pecol)
- Destaques:
- Nuno Ribeiro, vencedor da Montanha e do Combinado
- Excelente 1º lugar da LA Pecol na classificação colectiva
2004
2º Hugo Sabido (Milaneza-Maia) 10º Rui Sousa (Milaneza-Maia) 28º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia) Abandonos: Bruno Pires e Renato Silva (Milaneza-Maia)
- Destaques:
- Extraordinário 2.º lugar de Hugo Sabido, além de 1 vitória de etapa (Jelenia Gora-Karpacz, 61km), 2.º nos Pontos e no Combinado
- Meritório 10.º lugar de Rui Sousa
- Excelente 1º lugar da Milaneza-Maia na classificação colectiva
2006
Abandono: José Azevedo (Discovery Channel)
Década de 2010
2010
10º Tiago Machado (RadioShack) Abandono: João Correia (Cervelo)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Tiago Machado
2011
18º Tiago Machado (RadioShack) 37º Bruno Pires (Leopard Trek) 42º José Mendes (CCC Polsat Polkowice) 79º Nelson Oliveira (RadioShack) Abandono: Manuel Cardoso (RadioShack)
2012
8º Tiago Machado (Radioshack-Nissan) 14º Bruno Pires (Saxo-Tinkoff) 143º Manuel Cardoso (Caja Rural)
- Destaque:
- Meritório 8.º lugar de Tiago Machado
2013
74º Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi) Abandono: Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
2014
67º Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2016
59º Sérgio Paulinho (Tinkoff) 65º André Cardoso (Cannondale-Drapac) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
2017
10º Rui Costa (UAE Team Emirates) Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar), Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa
2018
54º Rui Costa (UAE Team Emirates) 84º Nuno Bico (Movistar)
2019
75º Amaro Antunes (CCC Team)
Década de 2020
2020
10º Rui Costa (UAE Team Emirates) 122º Rui Oliveira (UAE Team Emirates) Abandono: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa