Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Normandia
From CycloLusitano
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
4º | Fábio Silvestre | 2013 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Fábio Silvestre | 2013 | 1ª: Colombelles-Forges les Eaux |
Dias como líder no Tour de Normandie
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Fábio Silvestre | 2013 | |
|
Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de Normandie
início em 1939
Década de 1950
1959
20.º Azevedo Maia (VC Courbevoie-Asnieres) Abandono: Henrique Castro (VC Courbevoie-Asnieres)
Década de 1990
1996
70.º Laurentino Piteira (Janotas & Simões-Pero Pinheiro) 97.º Lúcio Sequeira (Janotas & Simões-Pero Pinheiro)
Década de 2000
2002
20.º Helder Lopes (Porta da Ravessa) 35.º Pedro Martins (Porta da Ravessa) 47.º Helder Miranda (Porta da Ravessa)
2003
24.º Helder Miranda (Porta da Ravessa-Tavira) 36.º Ricardo Felgueiras (Antarte-Rota do Móveis) 56.º Nelson Vitorino (Porta da Ravessa-Tavira) 59.º César Quitério (Antarte-Rota dos Móveis) 62.º Fernando Sousa (Antarte-Rota dos Móveis) 86.º Luís Bartolomeu (Porta da Ravessa-Tavira)
Notas: Vitória do bulgaro Krassimir Vasilev da Porta da Ravessa-Tavira na 3.ª etapa, para além do 3.º lugar final.
- César Quitério foi 3.º na classificação por pontos.
2004
41.º Joaquim Adrego Andrade (Würth-Bom Petisco-Tavira) 56.º Nuno Marta (Würth-Bom Petisco-Tavira) 58.º Vidal Fitas (Würth-Bom Petisco-Tavira) 65.º Bruno Neves (ASC-Vila Do Conde) 74.º Hermano Vieira (ASC-Vila Do Conde) 76.º Carlos Carneiro (ASC-Vila Do Conde) 95.º Ricardo Costa Abandonos: Nelson Vitorino e Helder Miranda (Würth-Bom Petisco-Tavira); Pedro Costa (ASC-Vila Do Conde)
2005
61.º Pedro Martins (Duja-Tavira)
Notas: Vitória do argentino Martin Garrido da Duja-Tavira no Prólogo, para além do 3.º lugar final (foi ainda 3.º na classificação por pontos). Vitória do espanhol Juan Olmo da Duja-Tavira na 5.ª etapa.
2006
29.º Ricardo Mestre (Duja-Tavira) 49.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira) Abandono: Luís Bartolomeu (Duja-Tavira)
2007
33.º Luís Silva (Duja-Tavira) 82.º Nelson Vitorino (Duja-Tavira) 87.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira)
Década de 2010
2012
30.º Fábio Silvestre (Leopard-Trek Continental)
2013
4.º Fábio Silvestre (Leopard-Trek Continental)
- Destaque:
- Fábio Silvestre, excelente 4.º lugar na Geral e vitória na 1.ª etapa, Colombelles-Forges les Eaux, 201 km
2017
76.º Daniel Viegas (Polartec-Fundacion Alberto Conta)
2019
58.º Tiago Antunes (SEG Racing Academy)