Volta a Portugal 1963
(→Classificação Geral Final) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXV Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXV [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:JoaoRoque.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:JoaoRoque.jpg]] |
Revision as of 20:58, 31 August 2019
XXV Volta a Portugal | |
---|---|
|
"O Sporting, ao cabo de quinze anos, regressou í galeria de vencedores por intermédio de João Roque, que chegou í Volta aureolado como sendo um corredor completo, de muita garra e poderoso na montanha. Empolgante foi o despique com o irrequieto benfiquista João Peixoto Alves, bom trepador, mas, para garantir a vitória que o consagrou, teve ainda de travar animados combates com o tavirense Jorge Corvo, ciclista combativo e generoso, que, não obstante o seu empenho, não póde, mais uma vez, realizar o sonho de inscrever o seu nome na lista de vencedores, por apenas 25 segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
1: Circuito de Alvalade 9 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica (45,783 km/h)
2: Lisboa-Vila Nova de Ourém 158 km
- 1. José ANASTÁCIO (Por) Benfica (38,996 km/h)
- 2. Alberto Carvalho (Por) Académico
- 3. Manuel Castro (Por) Académico
3a: Vila Nova de Ourém-Sangalhos 128 km
- 1. Alcino RODRIGO (Por) Benfica (37,375 km/h)
- 2. José Anastácio (Por) Benfica
- 3. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
3b: Circuito de Sangalhos 7 km
- 1. Carlos DIAS (Por) Sangalhos (41,958 km/h)
4a: Curia-Porto 108 km
- 1. José PINTO (Por) F.C. Porto (42,399 km/h)
- 2. Mário Miranda (Por) F.C. Porto
4b: Pista do Lima 9 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica (45,500 km/h)
- 2. João Roque (Por) Sporting
- 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
5: Circuito de Vila do Conde 77 km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos (44,934 km/h)
6: Vila do Conde-Monção 165 km
- 1. Ventura CRISTOVíƒO (Por) Sporting (40,021 km/h)
7: Monção-Monção (c.r.i.) 75 km
- 1. Indalécio JESUS (Por) Ginásio de Tavira (37,344 km/h)
8: Monção-Fafe 135 km
- 1. Julio RODRIQUES (Por) Leixões (38,005 km/h)
9: Fafe-Guarda 242 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica (33,658 km/h)
10: Guarda-Portalegre 190 km
- 1. Alcino RODRIGO (Por) Benfica (37,198 km/h)
- 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 3. António Pedro Junior (Por) Sporting
11: Portalegre-Beja 230 km
- 1. Antonio Pedro JUNIOR (Por) Sporting (31,360 km/h)
12a: Beja-Tavira 151 km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano (36,766 km/h)
12b: Circuito de Tavira 9 km
- 1. Orlando SILVA (Por) Académico (47,166 km/h)
13: Tavira-Loulé (c.r.i.) 62 km
- 1. João ROQUE (Por) Sporting (43,096 km/h)
- 2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica
14: Loulé-Santiago do Cacém 200 km
- 1. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting (36,155 km/h)
- 2. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
- 3. Joaquim De Freitas (Por) F.C. Porto
15a: Santiago do Cacém-Torres Vedras 187 km
- 1. Francisco MARINHO (Por) Académico (36,438 km/h)
- 2. Artur Carreira (Por) Sangalhos
- 3. Henrique Castro (Por) Sangalhos
15b: Torres Vedras-Lisboa 185 km
- 1. Francisco MARINHO (Por) Académico (37,526 km/h)
Classificação Geral Final
1. João ROQUE (Por) Sporting 62:31'54" 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 25" 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 3'23" 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto 9'50" 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting 11'00" 6. Humberto CORVO (Por) Ginásio de Tavira 15'12" 7. Alberto CARVALHO (Por) Académico 16'57" 8. Francisco VALADA (Por) Benfica 17'01" 9. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 18'01" 10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 19'21" 11. António ACÚRCIO (Por) Benfica 19'21" 12. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira 22'57" 13. Vitor Tenazinha (Por) Louletano 22'59" 14. Joaquim Leão (Por) F.C. Porto 26'53" 15. Joaquim Sousa Santos (Por) F.C. Porto 27'48" 16. Alcino Rodrigo (Por) Benfica 27'51" 17. Augusto Cardoso (Por) Académico 27'55" 18. Henrique Castro (Por) Benfica 28'48" 19. Augusto Fortes (Por) 'individual' 29'39" 20. José Anastácio (Por) Benfica 29'57" 21. José Vieira Dias (Por) Ovarense 30'03" 22. Antonino Baptista (Por) Sangalhos 30'05" 23. Manuel Castro (Por) Sporting 31'01" 24. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira 31'38" 25. António Cândido (Por) Ovarense 33'40" 26. Carlos Simão (Por) Águeda 33'47" 27. Joaquim De Freitas (Por) F.C. Porto 33'55" 28. Artur Carreira (Por) Sangalhos 37'24" 29. Mário Miranda (Por) F.C. Porto 38'22" 30. Mário Sá (Por) F.C. Porto 39'00" 31. Florêncio Silva (Por) Benfica 39'55" 32. Carlos Dias (Por) Sangalhos 46'27" 33. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica 47'08" 34. Manuel Fontela (Por) Ovarense 53'16" 35. Francisco Marinho (Por) Académico 53'20" 36. Custódio Cristina (Por) Benfica 53'35" 37. Ventura Cristovão (Por) Sporting 57'41" 38. Cavaco Martins (Por) 58'16" 39. João Rosa (Por) Sporting 1h00'02" 40. Orlando Silva (Por) Académico 1h00'43" 41. Fernando Jacinto (Por) 1h00'50" 42. José Mariz (Por) Sangalhos 1h04'48" 43. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira 1h09'40" 44. Casimiro Cabrita (Por) Louletano 1h11'41" 45. António Santos (Por) 1h12'35" 46. Manuel Costa (Por) Águias de Alpiarça 1h13'18" 47. Manuel Machado (Por) Ginásio de Tavira 1h14'56" 48. José Dias (Por) 1h21'42" 49. Amadeu Silva (Por) 1h38'02" 50. António Neto (Por) Sangalhos 1h47'30"
Montanha
1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 62 pts 2. Jorge CORVO (Por) Tavira 33 3. João ROQUE (Por) Sporting 29
Pontos
1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 86,5 pts 2. João ROQUE (Por) Sporting 66 3. Jorge CORVO (Por) Tavira 65
Metas Volantes
1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
Geral Equipas
1. BENFICA 187.45'52" 3. SPORTING 12'48" 3. TAVIRA 17'19"