Volta a Portugal 1941
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>X Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>X [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:FranciscoInacio.JPG]] | !colspan="2" |[[Image:FranciscoInacio.JPG]] |
Revision as of 20:45, 31 August 2019
X Volta a Portugal | |
---|---|
|
"O vencedor final - o até então pouco elogiado Francisco Inácio - servindo-se apenas de 3 tiradas de quilometragem reduzida, 55, 47 e 58 quilómetros, nelas triunfou com tal vantagem de tempo que com isso «anulou» todas as vitórias dos fogosos sprinters. Particular singularidade teve ainda esta Volta, pelo facto de a média final ser superior em 1 km à da Vuelta a España desse ano, patenteando assim a combatividade da nossa prova. Destaque-se igualmente o facto de o Sporting ter ganho 22 das 26 etapas! Um domínio avassalador, colocando 5 corredores nos dez primeiros." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)
Contents |
Etapas
1. Porto - Espinho, 32km
- 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
2. Circuito de Espinho, 50km
- 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
3. Espinho - Sangalhos, 79km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
4. Sangalhos - Marinha Grande, 116km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
5. Marinha Grande - Lisboa, 176km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
6. Cova da Piedade - Santiago do Cacém, 148km
- 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
7. Santiago do Cacém - Ferreira do Alentejo (CRI), 55km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
8. Ferreira do Alentejo - Loulé, 147km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
9. Loulé - Beja, 159km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
10. Beja - Estremoz, 155km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
11. Estremoz - Vila Viçosa (CRI), 20km
- 1. José Martins (Por) Benfica
12. Vila Viçosa - Portalegre, 100km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
13. Portalegre - Castelo Branco, 93km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
14. Castelo Branco - Covilhã, 68km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
15. Covilhã - Guarda, 45km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
16. Guarda - Mangualde, 66km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
17. Mangualde - Vila Real, 142km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
18. Vila Real - Mirandela, 79km
- 1. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
19. Mirandela - Chaves (CRI), 24km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
20. Chaves - Guimarães, 156km
- 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
21. Guimarães - Póvoa de Varzim, 48km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
22. Circuito da Póvoa de Varzim, 75km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
23. Póvoa de Varzim - Viana do Castelo, 124km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
24. Viana do Castelo - Porto, 75km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
Classificação Geral Final
1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting 74:24'512" 2. José MARTINS (Por) Benfica 4'15" 3. Aniceto BRUNO (Por) Benfica 7'53" 4. José ALBUQUERQUE (Por) Sporting 8'32" 5. João LOURENÇO (Por) Sporting 17'41" 6. Aristides MARTINS (Por) Sporting 21'01" 7. Alfredo TRINDADE (Por) Belenenses 21'30" 8. João REBELO (Por) Campo de Ourique 24'39" 9. Baltazar ROCHA (Por) Campo de Ourique 25'31" 10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting 26'40" 11. António Bartolomeu (Por) Belenenses 34'42" 12. Manuel Cardoso (Por) FC Porto 36'01" 13. Joaquim Manique (Por) Belenenses 44'20" 14. Belmiro Correia (Por) Vilacondense 48'54" 15. Carvalho Marques (Por) Salgueiros 1h01'13" 16. Jerónimo Souto (Por) Vilacondense 1h15'19" 17. Túlio Pereira (Por) Benfica 1h18'11" 18. Império dos Santos (Por) FC Porto 1h32'28" 19. Santos Rato (Por) Campo de Ourique 1h36'57" 20. Alberto Raposo (Por) FC Porto 1h39'51" 21. Eduardo Lopes (Por) Benfica 1h42'53" 22. Vieira Couto (Por) Campo de Ourique 2h03'34" 23. Nunes de Almeida (Por) Sporting 2h16'27" 24. Abílio Meireles (Por) Académico 3h06'01" 25. Francisco José Barros (Por) Louletano 3h07'18" 26. Manuel José Pereira (Por) Salgueiros 3h41'39"
Geral Equipas
1.SPORTING 223:40'46" 2.CAMPO DE OURIQUE 44'58" 3.BELENENSES 1:24'39"
Lista de Participantes
(35) Sporting 1.José Albuquerque 2.João Lourenço 3.Francisco Inácio 4.Nunes de Almeida 5.João Viegas 6.Francisco Santos Duarte Benfica 7.José Martins 8.Eduardo Lopes 9.Túlio Pereira 10.Noé de Almeida 11.Jorge Pereira 12.António Jacinto Belenenses 14.Alfredo Trindade 15.António Bartolomeu 16.Joaquim Manique 17.Armando Esteves 18.António Guerreiro F.C. Porto 19.Aniceto Bruno 20.Joaquim Fernandes 21.Alberto Raposo 22.Império dos Santos 23.José Pardal 24.Manuel Cardoso Campo De Ourique 25.Aristides Martins 26.João Rebelo 27.Baltazar Rocha 28.Luiz Santos 29.Santos Rato 30.Vieira do Couto 'Individuais' 31.Carvalho Marques (Salgueiros) 32.Manuel José Pereira (Salgueiros) 33.Jerónimo Souto (Vilacondense) 34.Belmiro Correia (Vilacondense) 35.Abílio Meirelres (Académico) 36.Francisco J. Barros (Louletano)