Volta a Portugal 1935
(→Classificação Geral Final - Overall) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
− | + | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | |
− | < | + | |- |
− | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>VI Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | |
− | + | |- | |
+ | !colspan="2" |[[Image:César Luís.jpg]] | ||
*De 25 de Agosto a 8 de Setembro | *De 25 de Agosto a 8 de Setembro | ||
*Participantes: 55 | *Participantes: 55 | ||
Line 8: | Line 9: | ||
*Distância : 1880,0 km | *Distância : 1880,0 km | ||
*Média-horária : 29,481 km/h | *Média-horária : 29,481 km/h | ||
− | *Organizadores: Diário de Notícias / Os Sports< | + | *Organizadores: Diário de Notícias / Os Sports |
− | + | [[Image:Mapa Volta 1935.jpg]] | |
+ | ---- | ||
+ | [[Volta a Portugal 1934|1934]] <= => [[Volta a Portugal 1938|1938]] | ||
+ | |} | ||
«O triunfo final veio a pertencer ao novel [[César Luís]], não só mercê da sua real classe, como sobretudo pela maneira como disputava as etapas. | «O triunfo final veio a pertencer ao novel [[César Luís]], não só mercê da sua real classe, como sobretudo pela maneira como disputava as etapas. |
Revision as of 23:39, 8 August 2019
VI Volta a Portugal | |
---|---|
|
«O triunfo final veio a pertencer ao novel César Luís, não só mercê da sua real classe, como sobretudo pela maneira como disputava as etapas. É que as suas 3 vitórias, foram conseguidas com fugas longamente isoladas, isto para além de longas marchas feitas sozinho para perturbar quem o perseguia. No campo colectivo sobressaiu o Atlético de Campo de Ourique, mercê da orientação técnica e táctica de Horácio Matias, homem que orientou as mais inesperadas vitórias do ciclismo luso.» (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)
Contents |
Etapas
1. Cova da Piedade - Montemor-o-Novo, 130.2km
- José Marquês (Por) Campo de Ourique
2. Montemor-o-Novo - Évora (c.r.i.), 45.5km
- Cabrita Mealha (Por) Louletano
3. Évora - Loulé, 221.9km
- Ezequiel Lino (Por) Sporting
4. Loulé - Tavira (c.r.i.), 37km
- José Marquês (Por) Campo de Ourique
5. Tavira - Faro, 80.4km
- Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
6. Faro - Beja, 172.7km
- Filipe de Melo (Por) Carcavelos
7. Beja - Portalegre, 239km
- Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
8. Portalegre - Fundão, 132.1km
- César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo
9. Fundão - Viseu, 157.7km
- Ezequiel Lino (Por) Sporting
10. Viseu - Pedras Salgadas, 148.8km
- Filipe de Melo (Por) Carcavelos
11. Pedras Salgadas - Guimarães, 160.5km
- Filipe de Melo (Por) Carcavelos
12. Guimarães - Porto, 146km
- José Marquês (Por) Campo de Ourique
13. Porto - Ovar (c.r.i.), 36.4km
- Floriano Moreira (Por) C.D. Aves
14. Ovar - Curia, 67.6km
- José Marquês (Por) Campo de Ourique
15. Curia - Tomar, 168.9km
- César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo
16. Tomar - Lisboa, 148.7km
- José Marquês (Por) Campo de Ourique
Classificação Geral Final
1. César LUÍS (Por) Leões de Ferreira do Alentejo 70:06'44'' 2. José MARQUÊS (Por) Campo de Ourique 17'02'' 3. Filipe de MELO (Por) Carcavelos 43'45'' 4. Idelfonso RODRIGUES (Por) Sporting 49'57'' 5. Joaquim Aguiar MARTINS (Por) Carcavelos 56'56'' 6. Manuel DE SOUSA (Por) Benfica 1:14'59'' 7. Joaquim SOUSA (Por) Leões de Ferreira do Alentejo 1:25'06'' 8. José BRÁS (Por) Campo de Ourique 1:51'15'' 9. Roberto MAGALHÃES (Por) Campo de Ourique 1:52'55'' 10.Joaquim FERNANDES (Por) CUF 1:56'26''
Outras Classificações
Montanha
1. Filipe de Melo (Por) Carcavelos 19 pts 2. Ezequiel Lino (Por) Sporting 16 3. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo 12
Equipas
1.CAMPO DE OURIQUE 214:21'24'' 2.BENFICA A 2:19'33'' 3.SPORTING A 4:39'52''
Participantes
(55) Benfica "A" 1.José Maria Nicolau 2.João Gomes 3.Adelino Aguiar da Cunha 4.Manuel de Sousa 5.Castelão Romão Benfica "B" 6.Carlos Domingos Leal 7.Valério de Sousa 8.António Rosa Sporting "A" 9.Ezequiel Lino 10.Prudêncio Carneiro 11.Joaquim Fernandes 12.Ildefonso Rodrigues 14.Ladislau Parreira Sporting "B" 15.João de Sousa 16.Carlos da Silva Branco 17.João Machado 18.Duarte Faria 19.José Pontes Narciso "Os Leões" de Ferreira do Alentejo 20.César Luís 21.Joaquim de Sousa 22.Joaquim Miguel Jorge 23.António Contente Carcavelos 24.Filipe de Melo 25.Joaquim Martins de Aguiar 26.Anselmo dos Santos 27.António Rodrigues da Silva 28.Caetano Inácio Tomás Louletano 30.António Cabrita Mealha 31.João Soares Barbara 32.Francisco Portela Mendonça 33.Manuel Lourenço Campo de Ourique 34.José Marquês 35.José Brás Júnior 36.José Raínho 37.Eugénio Martins 38.Roberto Magalhães Belenenses 39.António Rosa 40.Fernandes de Almeida 41.João Francisco 42.Afonso Lopes 43.António Leal 44.João Pontes Narciso 45.João Vassalo Miranda Académico 49.Francisco Joaquim da Silva 50.Orcinio Castanheira 51.Sotero Albano 52.Vítor Guimarães Salgueiros 53.Altino Maia 54.Albino de Sousa Carvalho 55.José Pigarro Isolados (sem equipa) 29.António Felício Martins (Luso de Beja) 46.José Alves Barbosa (Ginásio Figueirense) 47.Sousa Rosário (Ginásio de Tavira) 48.António Bernardo (SL Beja) 56.Floriano Moreira (CD Aves)