Participações Portuguesas no Estrangeiro - Paris-Nice
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2010) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:ParisNice.jpg|right]] | [[Image:ParisNice.jpg|right]] | ||
− | '''Historial das classificações de ciclistas portugueses | + | '''Historial das classificações de ciclistas portugueses no Paris-Nice''' |
<br>''Início em 1933'' | <br>''Início em 1933'' | ||
Line 14: | Line 14: | ||
<hr> | <hr> | ||
== Década de 1970 == | == Década de 1970 == | ||
+ | |||
+ | '''1972''' | ||
+ | <pre>Abandono: Joaquim Agostinho (Van Cauter-Magniflex)</pre> | ||
'''1973''' | '''1973''' | ||
− | <pre>15. Joaquim Agostinho (Bic)</pre> | + | <pre>15. Joaquim Agostinho (Bic)</pre> |
+ | |||
+ | '''1974''' | ||
+ | <pre>25. Joaquim Agostinho (Bic)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1976''' | ||
+ | <pre>19. José Freitas Martins (Kas)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1978''' | ||
+ | <pre>Abandono: Joaquim Agostinho (Flandria</pre> | ||
<hr> | <hr> | ||
== Década de 1980 == | == Década de 1980 == | ||
+ | '''1981''' | ||
+ | <pre>Abandono: Fernando Mendes (Sem)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1982''' | ||
+ | <pre>48. Acácio da Silva (Royal-Wrengler)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1987''' | ||
+ | <pre>Abandono: Acácio da Silva (Kas-Mavic)</pre> | ||
'''1988''' | '''1988''' |
Revision as of 18:26, 11 March 2019
Historial das classificações de ciclistas portugueses no Paris-Nice
Início em 1933
Contents |
Década de 1950
1957
24. Alves Barbosa (Rochet-Dunlop)
Década de 1960
1961
31. Alves Barbosa (Margnat-Rochet)
Década de 1970
1972
Abandono: Joaquim Agostinho (Van Cauter-Magniflex)
1973
15. Joaquim Agostinho (Bic)
1974
25. Joaquim Agostinho (Bic)
1976
19. José Freitas Martins (Kas)
1978
Abandono: Joaquim Agostinho (Flandria
Década de 1980
1981
Abandono: Fernando Mendes (Sem)
1982
48. Acácio da Silva (Royal-Wrengler)
1987
Abandono: Acácio da Silva (Kas-Mavic)
1988
14. Acácio da Silva (Kas)
Década de 1990
Nada a registar
Década de 2000
2001
5. José Azevedo (Once)
- Destaque:
- José Azevedo, óptimo 5º lugar na Geral
2003
25. Rui Sousa (Milaneza-MSS) 33. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 39. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 79. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS)
- Destaques:
- Excelente 2º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS
- David Bernabeu (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), meritório 6º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (última: Nice-Nice, 160 km)
- Claus Moller (Dinamarca / Maia-Milaneza-MSS), meritório 7º lugar na Geral
- Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS), honroso 3º lugar na classificação da Montanha
2004
10. José Azevedo (US Postal)
- Destaque:
- José Azevedo, Meritório 10º lugar na Geral
2005
28. José Azevedo (Discovery Chanel)
2006
6. José Azevedo (Discovery Channel) 82. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Wí¼rth Team)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 6.º lugar na Geral
2007
Abandono: Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2009
Abandono: Sérgio Paulinho (Astana)
Década de 2010
2010
57. Tiago Machado (RadioShack)
2011
52. Sérgio Paulinho (RadioShack) Abandono: Bruno Pires (Team Leopard Trek)
2013
Abandono: Rui Costa (Movistar)
2014
2. Rui Costa (Lampre-Merida) 30. André Cardoso (Garmin-Sharp) 72. Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 2.º lugar na Geral
2015
4. Rui Costa (Lampre-Merida) 55. Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 76. Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, óptimo 4.º lugar na Geral
2016
10. Rui Costa (Lampre-Merida) 118. Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 10.º lugar na Geral
2017
98. José Mendes (Bora-Hansgrohe)
2018
51. Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
Resumo
Lugares no Top Ten: 6
2º lugar: - Rui Costa, em 2014 4º lugar: - Rui Costa, em 2015 5º lugar: - José Azevedo, em 2001 6º lugar: - José Azevedo, em 2006 10º lugar - José Azevedo, em 2004 - Rui Costa, em 2016
Vitórias de Etapas: 0