|
|
Line 14: |
Line 14: |
| ** [[Estrada - Femininos|Estrada]] | | ** [[Estrada - Femininos|Estrada]] |
| | | |
− | ----
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | == Estrada - Juniores Masculinos ==
| |
− |
| |
− | '''1985'''
| |
− |
| |
− | <pre>36.º Roberto Torres
| |
− | 59.º Carlos Coelho</pre>
| |
− |
| |
− | '''1986'''
| |
− |
| |
− | <pre>73.º João Gameiro
| |
− | 108.º Joaquim Andrade</pre>
| |
− |
| |
− | '''1991'''
| |
− |
| |
− | <pre>48.º José Luís Torres
| |
− | 63.º João Correia</pre>
| |
− |
| |
− | '''1992'''
| |
− |
| |
− | <pre>14.º João Correia</pre>
| |
− | - Destaque:
| |
− | * João Correia, bom 14.º lugar
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''1993'''
| |
− |
| |
− | <pre>14.º João Correia</pre>
| |
− | - Destaque:
| |
− | * João Correia, bom 14.º lugar, repetindo a classificação do ano anterior
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''1997'''
| |
− |
| |
− | <pre>87.º Sérgio Paulinho
| |
− | 103.º Hugo Sabido
| |
− | 113.º Celso Pereira
| |
− |
| |
− | Abandonos: Helder Miranda e Armando Sousa</pre>
| |
− |
| |
− | '''1998'''
| |
− |
| |
− | <pre>29.º Ivo Amendoeira
| |
− | 66.º Luís Pinheiro
| |
− |
| |
− | Abandonos: Sérgio Paulinho e Bruno Pires</pre>
| |
− |
| |
− | '''1999'''
| |
− |
| |
− | <pre>14.º Edgar Anão
| |
− | 54.º Bruno Pires
| |
− |
| |
− | Abandonos: João Cabreira, Domingos Salgado e Rui Carneiro</pre>
| |
− | - Destaque:
| |
− | * Edgar Anão, bom 14.º lugar
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''2000'''
| |
− |
| |
− | <pre>56.º Bruno Sá
| |
− | 57.º Nelson Pereira
| |
− | 85.º Edgar Anão
| |
− | 106.º Rui Carneiro
| |
− |
| |
− | Abandono: João Cabreira</pre>
| |
− |
| |
− | '''2001'''
| |
− |
| |
− | <pre>30.º António Jesus
| |
− |
| |
− | Abandonos: Vasco Costa, Luís Nóbrega e Helder Oliveira</pre>
| |
− | ''Nota:'' Mundial realizado em Lisboa
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''2002'''
| |
− |
| |
− | <pre>86.º Bruno Lima
| |
− | 100.º António Jesus
| |
− | 107.º Bruno Sancho
| |
− | 119.º Filipe Cardoso
| |
− | 126.º José Mendes</pre>
| |
− |
| |
− | '''2003'''
| |
− |
| |
− | <pre>54.º Rui Costa
| |
− | 105.º Bruno Lima</pre>
| |
− |
| |
− | '''2004'''
| |
− |
| |
− | <pre>16.º Vitor Rodrigues
| |
− | 69.º Rui Costa
| |
− |
| |
− | Abandonos: Márcio Costa, Samuel Coelho e Jorge Pereira</pre>
| |
− | - Destaque:
| |
− | * Vitor Rodrigues, meritório 16.º lugar
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''2005'''
| |
− |
| |
− | <pre>47.º Alcides Almeida
| |
− | 76.º Ivo Fernandes
| |
− |
| |
− | Abandono: João Costa</pre>
| |
− |
| |
− | '''2006'''
| |
− |
| |
− | <pre>53.º Bruno Silva
| |
− | 55.º Marco Coelho
| |
− | 92.º João Costa
| |
− | 100.º Nelson Oliveira
| |
− | 117.º Ivo Fernandes</pre>
| |
− |
| |
− | '''2007'''
| |
− |
| |
− | <pre>9.º Vasco Pereira
| |
− | 42.º Nelson Oliveira</pre>
| |
− | - Destaque:
| |
− | * Vasco Pereira, excelente 9.º lugar
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''2008'''
| |
− |
| |
− | <pre>21.º Daniel Freitas
| |
− | 28.º Fábio Silvestre
| |
− | 109.º Luís Afonso</pre>
| |
− |
| |
− | '''2009'''
| |
− |
| |
− | <pre>5.º Daniel Freitas</pre>
| |
− | - Destaque:
| |
− | * Excelente 5.º lugar de Daniel Freitas
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''2010'''
| |
− |
| |
− | <pre>7.º Rafael Reis
| |
− | 30.º Ricardo Ferreira
| |
− |
| |
− | Abandonos: Leonel Coutinho, João Leal e Samuel Magalhães</pre>
| |
− | - Destaque:
| |
− | * Rafael Reis, excelente 7.º lugar
| |
− | ----
| |
− |
| |
− | '''2011'''
| |
− |
| |
− | <pre>51.º António Barbio
| |
− | 64.º João Leal
| |
− |
| |
− | Abandonos: Gonçalo Amado, Ricardo Teixeira e Francisco Valinho</pre>
| |
− |
| |
− | '''2012'''
| |
− |
| |
− | <pre>67.º Francisco Valinho
| |
− | 115.º Ruben Guerreiro
| |
− | 120.º Luís Gomes</pre>
| |
− |
| |
− | '''2013'''
| |
− |
| |
− | <pre>76.º Gaspar Gonçalves
| |
− | 78.º David Ribeiro
| |
− |
| |
− | Abandono: César Martingil</pre>
| |
− |
| |
− | '''2014'''
| |
− |
| |
− | <pre>Abandonos: Rui Filipe Alves, André Carvalho e Tiago Antunes</pre>
| |
− |
| |
− | '''2015'''
| |
− |
| |
− | <pre>33.º André Carvalho
| |
− | 51.º Jorge Magalhães
| |
− | 106.º Daniel Viegas
| |
− | 107.º João Almeida</pre>
| |
− |
| |
− | '''2016'''
| |
− |
| |
− | <pre>55.º João Almeida
| |
− | 56.º Daniel Viegas
| |
− | 89.º Pedro Teixeira</pre>
| |
− |
| |
− | '''2017'''
| |
− |
| |
− | <pre>24.º Pedro Miguel Lopes
| |
− | 43.º Afonso Silva
| |
− | 102.º Pedro José Lopes</pre>
| |
− | <hr>
| |
| ---- | | ---- |
| ---- | | ---- |
Revision as of 18:38, 24 September 2018
Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo
- Élites Masculinos
- Sub-23 Masculinos
- Juniores Masculinos
- Femininos
Contra-relógio - Juniores Masculinos
1997
7.º Nuno Ribeiro
10.º Sérgio Paulinho
- Destaques:
- Nuno Ribeiro, excelente 7.º lugar
- Sérgio Paulinho, excelente 10.º lugar
1998
6.º Sérgio Paulinho
19.º Hernâni Broco
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, excelente 6.º lugar
- Hernâni Broco, meritório 19.º lugar
1999
24.º Domingos Salgado
43.º José Costa
2000
20.º Edgar Anão
34.º Rui Carneiro
- Destaque:
- Edgar Anão, meritório 20.º lugar
2001
28.º Filipe Cardoso
32.º António Jesus
Nota: Mundial realizado em Lisboa
2002
36.º José Mendes
54.º Filipe Cardoso
2003
47.º Cláudio Apolo
53.º José Mendes
2004
66.º Samuel Coelho
2006
32.º Nelson Oliveira
2007
12.º Nelson Oliveira
30.º Vasco Pereira
- Destaque:
- Nelson Oliveira, bom 12.º lugar
2008
24.º Fábio Silvestre
2009
21.º Rafael Reis
2010
6.º Rafael Reis
- Destaque:
- Rafael Reis, excelente 6.º lugar
2011
44.º António Barbio
49.º João Leal
2013
47.º Gaspar Gonçalves
77.º César Martingil
2014
30.º Ivo Oliveira
45.º Tiago Antunes
2016
26.º João Almeida
Estrada - Femininos
1991
74.ª Ana Barros
1993
21.ª Ana Barros
- Destaque:
- Ana Barros, honroso 21.º lugar (c/ o mesmo tempo da medalha de bronze e a 4 segundos da vencedora)
1994
60.ª Ana Barros
1995
66.ª Ana Barros
2009
Abandono: Ester Alves
2014
Abandono: Daniela Reis
2015
83.ª Daniela Reis