Participações Portuguesas no Estrangeiro - Tirreno-Adriático
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2020) |
(→Década de 2020) |
||
Line 190: | Line 190: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* João Almeida, excelente 2.º lugar na Geral e vitória na Juventude | * João Almeida, excelente 2.º lugar na Geral e vitória na Juventude | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2024''' | ||
+ | <pre>. Nelson Oliveira (Movistar Team)</pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- |
Revision as of 15:37, 10 March 2024
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Acácio da Silva | 1985 |
2º | João Almeida | 2023 |
6º | Acácio da Silva | 1986 |
6º | João Almeida | 2021 |
7º | Tiago Machado | 2011 |
10º | Rui Costa | 2019 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Acácio da Silva | 1985 | 4ª: Urbisaglia-Porto Recanati |
Vitórias na Juventude
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
João Almeida | 2023 |
Historial das participações de ciclistas portugueses na Tirreno-Adriático
Início em 1966
Década de 1970
1977
15. Joaquim Agostinho (Teka)
Década de 1980
1985
2. Acácio da Silva (Malvor-Bottecchia)
- Destaque:
- Acácio da Silva, excelente 2.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (Urbisaglia-Porto Recanati, 192km)
1986
6. Acácio da Silva (Malvor-Bottecchia)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 6.º lugar na Geral
Década de 1990
1990
20. Acácio da Silva (Carrera)
Década de 2000
2005
64. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Würth Team)
2006
16. Hugo Sabido (Barloworld)
2009
145. Rui Costa (Caisse d'Epargne)
Década de 2010
2010
60. Rui Costa (Caisse d'Epargne)
2011
7. Tiago Machado (RadioShack)
- Destaque:
- Tiago Machado, meritório 7.º lugar na Geral
2012
29. Rui Costa (Movistar) 49. Bruno Pires (Saxo Bank) 74. Sérgio Paulinho (Saxo Bank)
2013
23. José Mendes (Netapp-Endura) 80. Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)
2014
47. Tiago Machado (Netapp-Endura) 68. Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo)
2015
33. José Mendes (Bora-Argon 18)
2016
31. Tiago Machado (Katusha) 37. José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) 40. Nelson Oliveira (Movistar) 129. Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) 157. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA)
2017
18. Rui Costa (UAE Team Emirates) 74. Nelson Oliveira (Movistar)
2018
28. José Gonçalves (Katusha-Alpecin) 51. Nelson Oliveira (Movistar)
2019
10. Rui Costa (UAE-Team Emirates) 25. Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin) 26. José Gonçalves (Katusha-Alpecin) 30. Nelson Oliveira (Movistar)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 10.º lugar na Geral
Década de 2020
2020
28. Rui Costa (UAE-Team Emirates) 39. Ruben Guerreiro (EF Pro Cycling)
2021
6. João Almeida (Deceuninck-Quick Step) 68. Nelson Oliveira (Movistar Team) 106. Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates)
- Destaque:
- João Almeida, meritório 6.º lugar na Geral
2022
32. Nelson Oliveira (Movistar Team) Abandono: Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)
2023
2. João Almeida (UAE Team Emirates) 31. Nelson Oliveira (Movistar Team)
- Destaque:
- João Almeida, excelente 2.º lugar na Geral e vitória na Juventude
2024
. Nelson Oliveira (Movistar Team)