GP O Jogo 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral) |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 - URU MOREIRA Mauricio Glassdrive | + | 1 - URU MOREIRA Mauricio Glassdrive-Q8-Anicolor 13:33:02 |
− | 2 - POR SILVA Joaquim Efapel Cycling + 04 | + | 2 - POR SILVA Joaquim Efapel Cycling + 04 |
− | 3 - POR REIS Rafael Glassdrive | + | 3 - POR REIS Rafael Glassdrive-Q8-Anicolor + 21 |
− | 4 - POR CASIMIRO Henrique Efapel Cycling + 35 | + | 4 - POR CASIMIRO Henrique Efapel Cycling + 35 |
− | 5 - RUS NYCH Artem Glassdrive | + | 5 - RUS NYCH Artem Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:00 |
− | 6 - POR GOMES Luís Kelly - Simoldes - UDO + 01:02 | + | 6 - POR GOMES Luís Kelly-Simoldes-UDO + 01:02 |
− | 7 - POR NUNES Hugo Radio Popular - Paredes - Boavista + 01:09 | + | 7 - POR NUNES Hugo Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:09 |
− | 8 - POR PINTO Pedro Efapel Cycling + 01:36 | + | 8 - POR PINTO Pedro Efapel Cycling + 01:36 |
− | 9 - RUS GRIGORIEV Aleksandr Efapel Cycling + 01:38 | + | 9 - RUS GRIGORIEV Aleksandr Efapel Cycling + 01:38 |
10 - POR GUERREIRO Francisco Efapel Cycling + 01:50 | 10 - POR GUERREIRO Francisco Efapel Cycling + 01:50 | ||
11 - ESP FERNANDEZ Sinuhé Equipo Cortizo + 02:28 | 11 - ESP FERNANDEZ Sinuhé Equipo Cortizo + 02:28 | ||
− | 12 1 CHI OYARZUN Carlos Aviludo - Louletano - Loulé Concelho + 02:29 | + | 12 1 CHI OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:29 |
− | 13 2 POR MONTEZ Alexandre Credibom | + | 13 2 POR MONTEZ Alexandre Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 02:37 |
14 - ESP GUTIÉRREZ Carlos Equipo Cortizo + 02:43 | 14 - ESP GUTIÉRREZ Carlos Equipo Cortizo + 02:43 | ||
− | 15 1 ESP BLANCO Samuel AP Hotels & Resorts | + | 15 1 ESP BLANCO Samuel AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 02:48 |
− | 16 2 POR FIGUEIREDO Frederico Glassdrive | + | 16 2 POR FIGUEIREDO Frederico Glassdrive-Q8-Anicolor + 03:14 |
− | 17 3 POR EULALIO Afonso ABTF Betão - Feirense + 03:20 | + | 17 3 POR EULALIO Afonso ABTF Betão-Feirense + 03:20 |
− | 18 1 POR ANDRADE Pedro ABTF Betão - Feirense + 03:41 | + | 18 1 POR ANDRADE Pedro ABTF Betão-Feirense + 03:41 |
− | 19 4 POR CARVALHO Rui Tavfer - Ovos Matinados - Mortágua + 03:49 | + | 19 4 POR CARVALHO Rui Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 03:49 |
− | 20 4 POR LEAÇA Gonçalo Credibom | + | 20 4 POR LEAÇA Gonçalo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:50 |
− | 21 9 COL BUSTAMANTE Adrián Kelly - Simoldes - UDO + 03:56 | + | 21 9 COL BUSTAMANTE Adrián Kelly-Simoldes-UDO + 03:56 |
− | 22 3 POR CARVALHO Goncalo Tavfer - Ovos Matinados - Mortágua + 04:03 | + | 22 3 POR CARVALHO Goncalo Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:03 |
23 3 POR VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 04:14 | 23 3 POR VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 04:14 | ||
− | 24 3 POR SILVA Bruno Tavfer - Ovos Matinados - Mortágua + 04:54 | + | 24 3 POR SILVA Bruno Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:54 |
− | 25 3 POR SIMAO Ruben AP Hotels & Resorts | + | 25 3 POR SIMAO Ruben AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:57 |
− | 26 7 POR GONCALVES Helder Kelly - Simoldes - UDO + 05:14 | + | 26 7 POR GONCALVES Helder Kelly-Simoldes-UDO + 05:14 |
− | 27 3 POR FONTE Cesar Radio Popular - Paredes - Boavista + 05:21 | + | 27 3 POR FONTE Cesar Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:21 |
− | 28 5 POR RAMALHO Andre Credibom | + | 28 5 POR RAMALHO Andre Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 05:40 |
29 7 URU MALDONADO Anderson CCL Matdiver + 05:43 | 29 7 URU MALDONADO Anderson CCL Matdiver + 05:43 | ||
− | 30 4 POR FERNANDES Venceslau AP Hotels & Resorts | + | 30 4 POR FERNANDES Venceslau AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 06:13 |
− | 31 4 POR VIEGAS Daniel Aviludo - Louletano - Loulé Concelho + 07:00 | + | 31 4 POR VIEGAS Daniel Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:00 |
− | 32 1 ESP DEL PINO Jesus Aviludo - Louletano - Loulé Concelho + 07:23 | + | 32 1 ESP DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:23 |
− | 33 4 POR SILVA Afonso Kelly - Simoldes - UDO + 07:41 | + | 33 4 POR SILVA Afonso Kelly-Simoldes-UDO + 07:41 |
− | 34 2 POR LEAL Tiago Radio Popular - Paredes - Boavista + 07:57 | + | 34 2 POR LEAL Tiago Radio Popular-Paredes-Boavista + 07:57 |
− | 35 2 POR MEIRELES Nuno Aviludo - Louletano - Loulé Concelho + 09:24 | + | 35 2 POR MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 09:24 |
− | 36 2 POR PINHEIRO Ivo ABTF Betão - Feirense + 09:42 | + | 36 2 POR PINHEIRO Ivo ABTF Betão-Feirense + 09:42 |
37 4 POR SILVA Rafael Efapel Cycling + 10:24 | 37 4 POR SILVA Rafael Efapel Cycling + 10:24 | ||
− | 38 4 POR MENDONÇA Luis Glassdrive | + | 38 4 POR MENDONÇA Luis Glassdrive-Q8-Anicolor + 10:40 |
− | 39 5 POR AMADO Goncalo Tavfer - Ovos Matinados - Mortágua + 10:50 | + | 39 5 POR AMADO Goncalo Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 10:50 |
40 3 RUS KRYUCHKOV Mark Obidos Cycling Team + 11:31 | 40 3 RUS KRYUCHKOV Mark Obidos Cycling Team + 11:31 | ||
− | 41 2 ESP TRUEBA Alvaro AP Hotels & Resorts | + | 41 2 ESP TRUEBA Alvaro AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12:26 |
− | 42 4 POR FERREIRA Antonio Kelly - Simoldes - UDO + 13:10 | + | 42 4 POR FERREIRA Antonio Kelly-Simoldes-UDO + 13:10 |
43 6 CZE KMINEK Vojtech Equipo Cortizo + 13:20 | 43 6 CZE KMINEK Vojtech Equipo Cortizo + 13:20 | ||
− | 44 4 POR OLIVEIRA Fabio ABTF Betão - Feirense + 13:25 | + | 44 4 POR OLIVEIRA Fabio ABTF Betão-Feirense + 13:25 |
− | 45 3 ESP GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo - Louletano - Loulé Concelho + 13:26 | + | 45 3 ESP GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:26 |
− | 46 1 POR SOUSA Jose Kelly - Simoldes - UDO + 13:26 | + | 46 1 POR SOUSA Jose Kelly-Simoldes-UDO + 13:26 |
− | 47 2 ESP FERNANDEZ Delio AP Hotels & Resorts | + | 47 2 ESP FERNANDEZ Delio AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 13:30 |
− | 48 2 POR CARVALHO Antonio ABTF Betão - Feirense + 13:57 | + | 48 2 POR CARVALHO Antonio ABTF Betão-Feirense + 13:57 |
− | 49 17 POR MORAIS Francisco Tavfer - Ovos Matinados - Mortágua + 15:52 | + | 49 17 POR MORAIS Francisco Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 15:52 |
− | 50 2 POR FERNANDES Luis Radio Popular - Paredes - Boavista + 16:13 | + | 50 2 POR FERNANDES Luis Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:13 |
51 - POR GONCALVES Gaspar Efapel Cycling + 16:15 | 51 - POR GONCALVES Gaspar Efapel Cycling + 16:15 | ||
52 1 POR CARVALHO Miguel Obidos Cycling Team + 16:38 | 52 1 POR CARVALHO Miguel Obidos Cycling Team + 16:38 | ||
− | 53 1 POR GONÇALVES Diogo Santa Maria da Feira-Segmento | + | 53 1 POR GONÇALVES Diogo Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 16:46 |
− | 54 2 POR CAMPOS Francisco Fonte Nova - Felgueiras + 17:12 | + | 54 2 POR CAMPOS Francisco Fonte Nova-Felgueiras + 17:12 |
− | 55 3 POR BARBOSA Diogo AP Hotels & Resorts | + | 55 3 POR BARBOSA Diogo AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:45 |
− | 56 1 POR RODRIGUES André Santa Maria da Feira-Segmento | + | 56 1 POR RODRIGUES André Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 18:45 |
− | 57 3 POR OLIVEIRA João Nuno Credibom | + | 57 3 POR OLIVEIRA João Nuno Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:52 |
− | 58 10 POR SILVA Pedro Glassdrive | + | 58 10 POR SILVA Pedro Glassdrive-Q8-Anicolor + 21:32 |
− | 59 5 POR MEDEIROS João Credibom | + | 59 5 POR MEDEIROS João Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 21:56 |
− | 60 11 ARG CONTTE Tomas Aviludo - Louletano - Loulé Concelho + 22:23 | + | 60 11 ARG CONTTE Tomas Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 22:23 |
− | 61 12 POR NARCISO Diogo Credibom | + | 61 12 POR NARCISO Diogo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:49 |
62 13 ESP CARASA GRANADOS Alvaro Equipo Cortizo + 26:00 | 62 13 ESP CARASA GRANADOS Alvaro Equipo Cortizo + 26:00 | ||
− | 63 20 POR COSTA Fabio Glassdrive | + | 63 20 POR COSTA Fabio Glassdrive-Q8-Anicolor + 27:02 |
− | 64 21 POR DIAS Daniel Credibom | + | 64 21 POR DIAS Daniel Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 28:58 |
65 19 POR PEREIRA Diogo Porminho Team U23 + 29:03 | 65 19 POR PEREIRA Diogo Porminho Team U23 + 29:03 | ||
− | 66 23 POR MATIAS Joao Tavfer - Ovos Matinados - Mortágua + 29:11 | + | 66 23 POR MATIAS Joao Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 29:11 |
− | 67 1 POR LOPES Pedro Miguel Radio Popular - Paredes - Boavista + 30:39 | + | 67 1 POR LOPES Pedro Miguel Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:39 |
− | 68 1 POR MOREIRA Francisco ABTF Betão - Feirense + 31:45 | + | 68 1 POR MOREIRA Francisco ABTF Betão-Feirense + 31:45 |
− | 69 3 RSA DA SILVA Tiano Santa Maria da Feira-Segmento | + | 69 3 RSA DA SILVA Tiano Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 33:01 |
70 23 ESP PEREZ-LANDALUCE Edu Equipo Cortizo + 33:19 | 70 23 ESP PEREZ-LANDALUCE Edu Equipo Cortizo + 33:19 | ||
− | 71 23 ESP MORENO Javier Fonte Nova - Felgueiras + 34:59 | + | 71 23 ESP MORENO Javier Fonte Nova-Felgueiras + 34:59 |
72 10 ESP PAZ ALBORES Alejandro Equipo Cortizo + 35:16 | 72 10 ESP PAZ ALBORES Alejandro Equipo Cortizo + 35:16 | ||
− | 73 5 COL MESA Santiago ABTF Betão - Feirense + 36:03 | + | 73 5 COL MESA Santiago ABTF Betão-Feirense + 36:03 |
74 9 COL MONTOYA Jonatan JV Perfis Windmob + 36:39 | 74 9 COL MONTOYA Jonatan JV Perfis Windmob + 36:39 | ||
75 13 COL CHIA Luis Carlos CCL Matdiver + 36:43 | 75 13 COL CHIA Luis Carlos CCL Matdiver + 36:43 | ||
76 22 POR RIBEIRO Andre ACDC Trofa + 37:03 | 76 22 POR RIBEIRO Andre ACDC Trofa + 37:03 | ||
77 8 POR SILVA Diogo Obidos Cycling Team + 37:31 | 77 8 POR SILVA Diogo Obidos Cycling Team + 37:31 | ||
− | 78 4 POR MARTINGIL Cesar Aviludo - Louletano - Loulé Concelho + 37:40 | + | 78 4 POR MARTINGIL Cesar Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 37:40 |
79 5 POR PINTO Diogo Porminho Team U23 + 39:58 | 79 5 POR PINTO Diogo Porminho Team U23 + 39:58 | ||
80 4 POR LOPES Afonso Porminho Team U23 + 41:30 | 80 4 POR LOPES Afonso Porminho Team U23 + 41:30 | ||
81 2 POR JORGE Bernardo Obidos Cycling Team + 41:39 | 81 2 POR JORGE Bernardo Obidos Cycling Team + 41:39 | ||
− | 82 24 POR SALEIRO Diogo Fonte Nova - Felgueiras + 41:53 | + | 82 24 POR SALEIRO Diogo Fonte Nova-Felgueiras + 41:53 |
83 3 POR MARQUES Marco Obidos Cycling Team + 42:02 | 83 3 POR MARQUES Marco Obidos Cycling Team + 42:02 | ||
− | 84 7 POR SILVA Joao Paulo Kelly - Simoldes - UDO + 42:44 | + | 84 7 POR SILVA Joao Paulo Kelly-Simoldes-UDO + 42:44 |
85 1 POR ALMEIDA Diogo Porminho Team U23 + 44:20 | 85 1 POR ALMEIDA Diogo Porminho Team U23 + 44:20 | ||
86 1 ESP RUBIO Guillermo ACDC Trofa + 44:47 | 86 1 ESP RUBIO Guillermo ACDC Trofa + 44:47 | ||
87 5 COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 47:37 | 87 5 COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 47:37 | ||
− | 88 17 POR SILVA Rui Fonte Nova - Felgueiras + 49:06 | + | 88 17 POR SILVA Rui Fonte Nova-Felgueiras + 49:06 |
89 8 BRA RODRIGUES OVIDOR Davidson JV Perfis Windmob + 50:15 | 89 8 BRA RODRIGUES OVIDOR Davidson JV Perfis Windmob + 50:15 | ||
90 9 COL ALVAREZ Carlos Alberto JV Perfis Windmob + 51:32 | 90 9 COL ALVAREZ Carlos Alberto JV Perfis Windmob + 51:32 | ||
91 10 POR CARDOSO Roberto Maia/Bicicletas Rodriguez + 52:36 | 91 10 POR CARDOSO Roberto Maia/Bicicletas Rodriguez + 52:36 | ||
− | 92 15 POR DIAS Jose Fonte Nova - Felgueiras + 52:43 | + | 92 15 POR DIAS Jose Fonte Nova-Felgueiras + 52:43 |
93 9 POR JORGE Daniel Obidos Cycling Team + 53:43 | 93 9 POR JORGE Daniel Obidos Cycling Team + 53:43 | ||
94 14 COL ARBOLEDA Emanuel JV Perfis Windmob + 01:00:02 | 94 14 COL ARBOLEDA Emanuel JV Perfis Windmob + 01:00:02 | ||
− | 95 16 BRA CAMANHO COSTA Gustavo Santa Maria da Feira-Segmento | + | 95 16 BRA CAMANHO COSTA Gustavo Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 01:19:24 |
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 20:37, 25 April 2023
Contents |
Classificação Geral
1 - URU MOREIRA Mauricio Glassdrive-Q8-Anicolor 13:33:02 2 - POR SILVA Joaquim Efapel Cycling + 04 3 - POR REIS Rafael Glassdrive-Q8-Anicolor + 21 4 - POR CASIMIRO Henrique Efapel Cycling + 35 5 - RUS NYCH Artem Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:00 6 - POR GOMES Luís Kelly-Simoldes-UDO + 01:02 7 - POR NUNES Hugo Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:09 8 - POR PINTO Pedro Efapel Cycling + 01:36 9 - RUS GRIGORIEV Aleksandr Efapel Cycling + 01:38 10 - POR GUERREIRO Francisco Efapel Cycling + 01:50 11 - ESP FERNANDEZ Sinuhé Equipo Cortizo + 02:28 12 1 CHI OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:29 13 2 POR MONTEZ Alexandre Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 02:37 14 - ESP GUTIÉRREZ Carlos Equipo Cortizo + 02:43 15 1 ESP BLANCO Samuel AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 02:48 16 2 POR FIGUEIREDO Frederico Glassdrive-Q8-Anicolor + 03:14 17 3 POR EULALIO Afonso ABTF Betão-Feirense + 03:20 18 1 POR ANDRADE Pedro ABTF Betão-Feirense + 03:41 19 4 POR CARVALHO Rui Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 03:49 20 4 POR LEAÇA Gonçalo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:50 21 9 COL BUSTAMANTE Adrián Kelly-Simoldes-UDO + 03:56 22 3 POR CARVALHO Goncalo Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:03 23 3 POR VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 04:14 24 3 POR SILVA Bruno Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:54 25 3 POR SIMAO Ruben AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:57 26 7 POR GONCALVES Helder Kelly-Simoldes-UDO + 05:14 27 3 POR FONTE Cesar Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:21 28 5 POR RAMALHO Andre Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 05:40 29 7 URU MALDONADO Anderson CCL Matdiver + 05:43 30 4 POR FERNANDES Venceslau AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 06:13 31 4 POR VIEGAS Daniel Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:00 32 1 ESP DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:23 33 4 POR SILVA Afonso Kelly-Simoldes-UDO + 07:41 34 2 POR LEAL Tiago Radio Popular-Paredes-Boavista + 07:57 35 2 POR MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 09:24 36 2 POR PINHEIRO Ivo ABTF Betão-Feirense + 09:42 37 4 POR SILVA Rafael Efapel Cycling + 10:24 38 4 POR MENDONÇA Luis Glassdrive-Q8-Anicolor + 10:40 39 5 POR AMADO Goncalo Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 10:50 40 3 RUS KRYUCHKOV Mark Obidos Cycling Team + 11:31 41 2 ESP TRUEBA Alvaro AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12:26 42 4 POR FERREIRA Antonio Kelly-Simoldes-UDO + 13:10 43 6 CZE KMINEK Vojtech Equipo Cortizo + 13:20 44 4 POR OLIVEIRA Fabio ABTF Betão-Feirense + 13:25 45 3 ESP GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:26 46 1 POR SOUSA Jose Kelly-Simoldes-UDO + 13:26 47 2 ESP FERNANDEZ Delio AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 13:30 48 2 POR CARVALHO Antonio ABTF Betão-Feirense + 13:57 49 17 POR MORAIS Francisco Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 15:52 50 2 POR FERNANDES Luis Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:13 51 - POR GONCALVES Gaspar Efapel Cycling + 16:15 52 1 POR CARVALHO Miguel Obidos Cycling Team + 16:38 53 1 POR GONÇALVES Diogo Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 16:46 54 2 POR CAMPOS Francisco Fonte Nova-Felgueiras + 17:12 55 3 POR BARBOSA Diogo AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:45 56 1 POR RODRIGUES André Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 18:45 57 3 POR OLIVEIRA João Nuno Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:52 58 10 POR SILVA Pedro Glassdrive-Q8-Anicolor + 21:32 59 5 POR MEDEIROS João Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 21:56 60 11 ARG CONTTE Tomas Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 22:23 61 12 POR NARCISO Diogo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:49 62 13 ESP CARASA GRANADOS Alvaro Equipo Cortizo + 26:00 63 20 POR COSTA Fabio Glassdrive-Q8-Anicolor + 27:02 64 21 POR DIAS Daniel Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 28:58 65 19 POR PEREIRA Diogo Porminho Team U23 + 29:03 66 23 POR MATIAS Joao Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 29:11 67 1 POR LOPES Pedro Miguel Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:39 68 1 POR MOREIRA Francisco ABTF Betão-Feirense + 31:45 69 3 RSA DA SILVA Tiano Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 33:01 70 23 ESP PEREZ-LANDALUCE Edu Equipo Cortizo + 33:19 71 23 ESP MORENO Javier Fonte Nova-Felgueiras + 34:59 72 10 ESP PAZ ALBORES Alejandro Equipo Cortizo + 35:16 73 5 COL MESA Santiago ABTF Betão-Feirense + 36:03 74 9 COL MONTOYA Jonatan JV Perfis Windmob + 36:39 75 13 COL CHIA Luis Carlos CCL Matdiver + 36:43 76 22 POR RIBEIRO Andre ACDC Trofa + 37:03 77 8 POR SILVA Diogo Obidos Cycling Team + 37:31 78 4 POR MARTINGIL Cesar Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 37:40 79 5 POR PINTO Diogo Porminho Team U23 + 39:58 80 4 POR LOPES Afonso Porminho Team U23 + 41:30 81 2 POR JORGE Bernardo Obidos Cycling Team + 41:39 82 24 POR SALEIRO Diogo Fonte Nova-Felgueiras + 41:53 83 3 POR MARQUES Marco Obidos Cycling Team + 42:02 84 7 POR SILVA Joao Paulo Kelly-Simoldes-UDO + 42:44 85 1 POR ALMEIDA Diogo Porminho Team U23 + 44:20 86 1 ESP RUBIO Guillermo ACDC Trofa + 44:47 87 5 COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 47:37 88 17 POR SILVA Rui Fonte Nova-Felgueiras + 49:06 89 8 BRA RODRIGUES OVIDOR Davidson JV Perfis Windmob + 50:15 90 9 COL ALVAREZ Carlos Alberto JV Perfis Windmob + 51:32 91 10 POR CARDOSO Roberto Maia/Bicicletas Rodriguez + 52:36 92 15 POR DIAS Jose Fonte Nova-Felgueiras + 52:43 93 9 POR JORGE Daniel Obidos Cycling Team + 53:43 94 14 COL ARBOLEDA Emanuel JV Perfis Windmob + 01:00:02 95 16 BRA CAMANHO COSTA Gustavo Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 01:19:24
Etapas
Etapa 1: Barcelos > Barcelos, 142.4 km 1. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 3:25:57 2. Luís Chia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 00 3. Tomás Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 5. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 6. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 7. Vojtech Kminek Cze) Cortizo + 00 8. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 9. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 00 10. Adrian Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO + 00 Etapa 2: Pinhel > Pinhel, 20.3 km c.r.ind. 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 25:19 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 04 3. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 14 4. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 17 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 21 6. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 48 7. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 59 8. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 1:00 9. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 1:02 10. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 1:03 Etapa 3: Trancoso > Trancoso, 79.3 km 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 1:52:41 ex-aequo Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 1:52:41 ex-aequo 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 4. Vojtech Kminek Cze) Cortizo + 00 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 00 6. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 7. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 00 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 00 9. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 10. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling + 00 Etapa 4: Boticas > Boticas, 168.4 km 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 4:24:49 2. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 3. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 00 4. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 04 5. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 04 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 07 7. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 07 8. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 07 9. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 09 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 09 Etapa 5: Paredes > Paredes, 143.2 km 1. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3:24:16 2. Tomás Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 5. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 6. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 8. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 9. Vojtech Kminek Cze) Cortizo + 00 10. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 00
Outras classificações
Pontos
1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 98 Pts 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 84 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 78 4. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 78 5. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 65 6. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 60 7. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 56 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 50 9. Vojtech Kminek Cze) Cortizo 50 10. Tomás Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 50
Montanha
1. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling 11 Pts 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 10 3. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 10 4. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense 10 5. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 8 6. Pedro Miguel Lopes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 7. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 6 8. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 5 9. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 4 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 4
Juventude
1. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 13:35:39 2. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 43 3. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 1:37 4. Mark Kryuchkov (Rus) Óbidos Cycling Team + 8:54 5. Miguel Carvalho (Por) Óbidos Cycling Team + 14:01 6. Diogo Gonçalves (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 14:09 7. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 16:15 8. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 18:55 9. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 20:12 10. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 26:21
Metas Volantes
1. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 12 Pts 2. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 8 3. José Dias (Por) Fonte Nova-Felgueiras 6 4. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 5 5. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 3
Metas Autarquias
1. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 6 Pts 2. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3 3. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3 4. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 2 5. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 2
Combinado
1. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 9 Pts 2. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 19 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 20 4. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense 34 5. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling 38 6. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 44 7. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 79
Equipas
1. Efapel Cycling 40:40:17 2. Glassdrive-Q8-Anicolor + 13 3. Kelly-Simoldes-UDO + 05:14 4. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:37 5. Radio Popular-Paredes-Boavista + 08:40 6. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 09:29 7. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 09:58 8. ABTF Betão-Feirense + 10:44 9. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:53 10. Equipo Cortizo + 13:05 11. Obidos Cycling Team + 01:03:55 12. Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 01:06:30 13. JV Perfis Windmob + 01:17:09 14. Fonte Nova-Felgueiras + 01:19:45 15. Porminho Team U23 + 01:36:31