Estrada - Juniores Masculinos
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2020) |
|||
Line 9: | Line 9: | ||
! Medalha | ! Medalha | ||
|- morgado | |- morgado | ||
− | |'''2º''' || '''[[António Morgado]]''' || 2022 || [[File:silver medal.jpg| | + | |'''2º''' || '''[[António Morgado]]''' || 2022 || [[File:silver medal.jpg|14px]] '''prata''' |
|- | |- | ||
|5º || [[Daniel Freitas]] || 2009 || | |5º || [[Daniel Freitas]] || 2009 || | ||
Line 49: | Line 49: | ||
<pre>14º João Correia</pre> | <pre>14º João Correia</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * João Correia, bom 14.º lugar | + | *João Correia, bom 14.º lugar |
---- | ---- | ||
Line 56: | Line 56: | ||
<pre>14º João Correia</pre> | <pre>14º João Correia</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * João Correia, bom 14.º lugar, repetindo a classificação do ano anterior | + | *João Correia, bom 14.º lugar, repetindo a classificação do ano anterior |
---- | ---- | ||
Line 81: | Line 81: | ||
Abandonos: João Cabreira, Domingos Salgado e Rui Carneiro</pre> | Abandonos: João Cabreira, Domingos Salgado e Rui Carneiro</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * Edgar Anão, bom 14.º lugar | + | *Edgar Anão, bom 14.º lugar |
---- | ---- | ||
Line 123: | Line 123: | ||
Abandonos: Márcio Costa, Samuel Coelho e Jorge Pereira</pre> | Abandonos: Márcio Costa, Samuel Coelho e Jorge Pereira</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * Vitor Rodrigues, meritório 16.º lugar | + | *Vitor Rodrigues, meritório 16.º lugar |
---- | ---- | ||
Line 146: | Line 146: | ||
<pre>9º Vasco Pereira | <pre>9º Vasco Pereira | ||
42º Nelson Oliveira</pre> | 42º Nelson Oliveira</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * Vasco Pereira, excelente 9.º lugar | + | *Vasco Pereira, excelente 9.º lugar |
---- | ---- | ||
Line 171: | Line 171: | ||
Abandonos: Leonel Coutinho, João Leal e Samuel Magalhães</pre> | Abandonos: Leonel Coutinho, João Leal e Samuel Magalhães</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * Rafael Reis, excelente 7.º lugar | + | *Rafael Reis, excelente 7.º lugar |
---- | ---- | ||
Line 222: | Line 222: | ||
<pre>16º Guilherme Mota | <pre>16º Guilherme Mota | ||
70º Afonso Silva</pre> | 70º Afonso Silva</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * Guilherme Mota, meritório 16.º lugar | + | *Guilherme Mota, meritório 16.º lugar |
<hr> | <hr> | ||
Line 242: | Line 242: | ||
Abandonos: Lucas Lopes e Diogo Pinto</pre> | Abandonos: Lucas Lopes e Diogo Pinto</pre> | ||
Destaque: | Destaque: | ||
− | * António Morgado, excelente 6.º lugar | + | *António Morgado, excelente 6.º lugar |
---- | ---- | ||
Revision as of 10:57, 23 September 2022
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano | Medalha |
---|---|---|---|
2º | António Morgado | 2022 | prata |
5º | Daniel Freitas | 2009 | |
6º | António Morgado | 2021 | |
7º | Rafael Reis | 2010 | |
9º | Vasco Pereira | 2007 |
Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo
Estrada - Juniores Masculinos
Início em 1975
Década de 1980
1985
36º Roberto Torres 59º Carlos Coelho
1986
73º João Gameiro 108º Joaquim Andrade
Década de 1990
1991
48º José Luís Torres 63º João Correia
1992
14º João Correia
Destaque:
- João Correia, bom 14.º lugar
1993
14º João Correia
Destaque:
- João Correia, bom 14.º lugar, repetindo a classificação do ano anterior
1997
87º Sérgio Paulinho 103º Hugo Sabido 113º Celso Pereira Abandonos: Helder Miranda e Armando Sousa
1998
29º Ivo Amendoeira 66º Luís Pinheiro Abandonos: Sérgio Paulinho e Bruno Pires
1999
14º Edgar Anão 54º Bruno Pires Abandonos: João Cabreira, Domingos Salgado e Rui Carneiro
Destaque:
- Edgar Anão, bom 14.º lugar
Década de 2000
2000
56º Bruno Sá 57º Nelson Pereira 85º Edgar Anão 106º Rui Carneiro Abandono: João Cabreira
2001
30º António Jesus Abandonos: Vasco Costa, Luís Nóbrega e Helder Oliveira
Nota: Mundial realizado em Lisboa
2002
86º Bruno Lima 100º António Jesus 107º Bruno Sancho 119º Filipe Cardoso 126º José Mendes
2003
54º Rui Costa 105º Bruno Lima
2004
16º Vitor Rodrigues 69º Rui Costa Abandonos: Márcio Costa, Samuel Coelho e Jorge Pereira
Destaque:
- Vitor Rodrigues, meritório 16.º lugar
2005
47º Alcides Almeida 76º Ivo Fernandes Abandono: João Costa
2006
53º Bruno Silva 55º Marco Coelho 92º João Costa 100º Nelson Oliveira 117º Ivo Fernandes
2007
9º Vasco Pereira 42º Nelson Oliveira
Destaque:
- Vasco Pereira, excelente 9.º lugar
2008
21º Daniel Freitas 28º Fábio Silvestre 109º Luís Afonso
2009
5º Daniel Freitas
- Destaque:
- Daniel Freitas, excelente 5.º lugar
Década de 2010
2010
7º Rafael Reis 30º Ricardo Ferreira Abandonos: Leonel Coutinho, João Leal e Samuel Magalhães
Destaque:
- Rafael Reis, excelente 7.º lugar
2011
51º António Barbio 64º João Leal Abandonos: Gonçalo Amado, Ricardo Teixeira e Francisco Valinho
2012
67º Francisco Valinho 115º Ruben Guerreiro 120º Luís Gomes
2013
76º Gaspar Gonçalves 78º David Ribeiro Abandono: César Martingil
2014
Abandonos: Rui Filipe Alves, André Carvalho e Tiago Antunes
2015
33º André Carvalho 51º Jorge Magalhães 106º Daniel Viegas 107º João Almeida
2016
55º João Almeida 56º Daniel Viegas 89º Pedro Teixeira
2017
24º Pedro Miguel Lopes 43º Afonso Silva 102º Pedro José Lopes
2018
16º Guilherme Mota 70º Afonso Silva
Destaque:
- Guilherme Mota, meritório 16.º lugar
2019
55º João Carvalho Abandono: André Domingues
Década de 2020
2021
6º António Morgado 22º Gonçalo Tavares Abandonos: Lucas Lopes e Diogo Pinto
Destaque:
- António Morgado, excelente 6.º lugar
2021
2º António Morgado 18º Gonçalo Tavares 38º Daniel Lima 58º Tiago Nunes Abandono: José Bicho
Destaque:
- António Morgado, notável medalha de prata!
- Gonçalo Tavares, meritório 18.º lugar