Volta a Portugal 1967
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:Antoine Houbrechts.png]] | !colspan="2" |[[Image:Antoine Houbrechts.png]] | ||
+ | ---- | ||
*De 12 a 27 de Agosto | *De 12 a 27 de Agosto | ||
*Participantes: 54 | *Participantes: 54 | ||
Line 9: | Line 10: | ||
*Distância : 2.360 km | *Distância : 2.360 km | ||
*Média-horária : 37,708 km/h | *Média-horária : 37,708 km/h | ||
− | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' |
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1967.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1967.jpg]] | ||
---- | ---- |
Revision as of 20:25, 4 August 2021
XXX Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Estava escrito que alguma vez a Volta seria ganha por um estrangeiro, cabendo ao belga Antoine Houbrechts interromper a dinastia lusitana, o que não causou qualquer surpresa, pois seria natural que, com sucessivas participações na prova, a vitória, mais tarde ou mais cedo, acabasse por lhe pertencer. Manuel Correia foi líder por nove dias. Porém, João Roque era o sportinguista em melhores condições para discutir a vitória final. No entanto, Houbrechts conseguiu romper a parede que os homens do Sporting teceram. O tavirense Jorge Corvo desta vez deixou o seu tradicional segundo lugar, que ficou na posse de João Roque." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 11'36"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 3. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
Etapa 2-a: Porto-Vila Real, 116 km
- 1. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 3:20'19"
- 2. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 3. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 5. Herculano de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 48"
- 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 2'08"
- 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 8. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria
- 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 10. André MESSELIS (Bel) Flandria
Etapa 2-b: Circuito de Vila Real, 46 km
- 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 1:14'15"
- 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 3"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 4. André DE MAERTELEIRE (Bel) Flandria
- 5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica
Etapa 3: Vila Real-Guimarães, 216 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 6:03'27"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 5. Armand DESMET (Bel) Flandria
Etapa 4-a: Guimarães-Vila do Conde, 126km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 3:13'44"
- 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 4. João FONSECA (Por) Sangalhos
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 6. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 7. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 8. Armand DESMET (Bel) Flandria
Etapa 4-b: Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 1:23'26"
- 1. Pierre NASSEN (Bel) Flandria (ex-aequo)
- 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 5. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 6. Manuel CORREIA (Por) Sporting
- 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 5-a: Vila do Conde-Porto, 29 km (c.r.i)
- 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 42'28"
- 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 17"
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 31"
- 4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 43"
- 5. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 1'12"
- 6. Fernando MENDES (Por) Benfica, 1'33"
- 7. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto, 1'44"
- 8. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 1'53"
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'54"
- 10. João ROQUE (Por) Sporting, 1'56"
Etapa 5-b: Porto (Pista das Antas), 9 km
- 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting, 12'28"
- 2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 5. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto
- 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 6-a: Porto-Anadia, 101 km
- 1. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 2:30'55"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, 48"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 4. Pieter NASSEN (Bel) Flandria
- 5. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos
- 6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
- 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 8. Armand DESMET (Bel) Flandria
- 9. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 10. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria
Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 7'03"
- 2. Carlos SANTOS (Por) Sporting
- 3. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos
- 4. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto
- 5. Norberto TIMÓTEO (Por) Sporting
Etapa 7-a: Figueira da Foz-Malveira, 179 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 4:30'04"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, m.t
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 4. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 7. Pieter NaASSEN (Bel) Flandria
- 8. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 9. Armand DESMET (Bel) Flandria
- 10. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
Etapa 7-b: Pista de Alvalade, 9 km c.r. equipas
- 1. SPORTING, 35'15"
- 2. BENFICA, 2'00"
- 3. FLANDRIA, 2'15"
- 4. FC. PORTO, 2'17"
- 5. GINÁSIO DE TAVIRA, 4'00"
- 6. SANGALHOS, 4'03"
Etapa 8: Cacilhas (Almada)-Santiago do Cacém, 165 km
- 1. Mario SÁ (Por) F.C. Porto, 4:19'48"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. João ROQUE (Por) Sporting
- 4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'30"
- 6. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria
Etapa 9-a: Odemira-Tavira, 173 km
- 1. Romain FOURNIÉRE (Bel) Flandria, 4:37'31"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
- 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'36"
Etapa 9-b: Pista de Tavira, 1,2 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 2'38"
- 1. José VIEIRA (Por) Sporting (ex-aequo)
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1"
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1"
- 4. João ROQUE (Por) Sporting
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 4"
- 6. Georges Smissaert (Bel) Flandria
Etapa 10: Tavira-Beja, 151 km
- 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 4:01'01"
- 2. Pierre NASSEN (Bel) Flandria, 41"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, m.t.
- 4. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto
- 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 8. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica
- 10. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 11: Beja-Castelo de Vide, 218 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 5:58'50"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'42"
- 3. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 4. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 1'49"
- 5. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 7. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 8. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto
- 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 10.Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 12: Castelo de Vide-Penhas da Saúde, 151 km
- 1. Herculano DE OLIVEIRA (Por) Sangalhos, 4:27'52"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 28"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 37"
- 4. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, m.t.
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 59"
- 6. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira, 1'10"
- 7. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'28"
- 8. Manuel CORREIA (Por) Sporting, m.t.
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica
- 10. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 13: Covilhã-Viseu, 132 km
- 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 3:31'11"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
Etapa 14: Viseu-Tomar, 200 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 5:28'27"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 43"
- 3. Fernando MENDES (Por) Benfica
Etapa 15: Tomar-Alpiarça, 53 km (c.r.i)
- 1. João ROQUE (Por) Sporting, 1:11'25"
- 2. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 25"
- 3. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'51"
- 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'56"
- 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 1’58"
- 6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto, 2’08"
- 7. António ACÚRSIO (Por) Benfica, 2'19"
- 8. Fernando MENDES (Por) Benfica, 2'47"
- 9. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 2'48"
- 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 2'52"
Etapa 16-a: Alpiarça-Cartaxo, 61 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1:28'31"
- 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
- 5. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 6. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 7. João ROQUE (Por) Sporting
- 8. Carlos SANTOS (Por) Sporting
- 9. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 10. Mário SÁ (Por) F.C. Porto
Etapa 16-b: Cartaxo-Lisboa, 149 km
- 1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 3:48'30"
- 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 56"
- 3. Mário SÁ (Por) F.C. Porto
- 4. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria
- 6. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 7. André MESSELIS (Bel) Flandria
- 8. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Classificação Geral Final
1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 62:40'14" 2. João ROQUE (Por) Sporting 1'10" 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting 2'40" 4. Fernando MENDES (Por) Benfica 2'49" 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 2'59" 6. Américo SILVA (Por) Benfica 2'59" 7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 3'58" 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto 4'20" 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 4'20" 10. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria 4'54" 11. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 6'51" 12. José VIEIRA (Por) Sporting 7'45" 13. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira 8'02" 14. Francisco VALADA (Por) Benfica 9'05" 15. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto 9'06" 16. Mário Silva (Por) F.C. Porto 9'52" 17. Manuel da Costa (Por) Benfica 10'25" 18. André Messelis (Bel) Flandria 10'57" 19. Vitor Tenazinha (Por) Sporting 12'21" 20. Carlos Santos (Por) Sporting 13'26" 21. Augusto Cardoso (Por) Benfica 14'12" 22. André de Marteleire (Bel) Flandria 17'18" 23. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto 20'17" 24. Sérgio Páscoa (Por) Sporting 20'56" 25. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos 21'27" 26. Georges Smissaert (Bel) Flandria 25'19" 27. Pedro Moreira (Por) Benfica 28'22" 28. Mário Sá (Por) F.C. Porto 29'11" 29. Pierre Nassen (Bel) Flandria 29'36" 30. António Acúrsio (Por) Benfica 32'06" 31. Norberto Timóteo (Por) Sporting 39'25" 32. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira 39'26" 33. Emiliano Dionísio (Por) Sporting 51'29" 34. José Azevedo Silva (Por) F.C. Porto 52'41" 35. Manuel Ferreira (Por) Sangalhos 1:14'02" 36. António Graça (Por) Ginásio de Tavira 1:26'51"
Outras Classificações
Montanha
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 38 pts 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 24 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 21 4. Herculano de OLIVEIRA (Por) Sangalhos 20 5. Manuel CORREIA (Por) Sporting 12
Pontos
1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting 157 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 124 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria 72 4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 62,5 5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 62
Metas Volantes
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 20 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 10 3. Roger NASSEN (Bel) Flandria 10
Geral Equipas
1. SPORTING 188:37'16" 2. BENFICA 2'08" 3. F.C.PORTO 4'25" 4. FLANDRIA-DE CLERCK 13'11" 5. SANGALHOS 46'59" 6. GINÁSIO DE TAVIRA 48'45"
Lista de Participantes
SPORTING ROQUE DOS SANTOS João Henrique MIRANDA Leonel CORREIA Manuel PÁSCOA Sérgio TENAZINHA SOUSA Vitor José DIONÍSIO Emiliano VIEIRA José SANTOS Carlos TIMÓTEO Norberto VIEIRA DA SILVA António F.C. PORTO CARVALHO Alberto SÁ Mário FREITAS Joaquim LEÃO Joaquim da Silva AZEVEDO José DE OLIVEIRA Cosme Fernando SILVA PEREIRA Mário DE SOUSA VIEIRA José AZEVEDO Gabriel GINÁSIO DE TAVIRA CORVO Jorge NETO Henrique DE JESUS Indalécio GRAÇA António MARTINS Florival MARTINS João MACHADO António TEIXEIRA António DOMINGOS Rogério MARTINS Francisco SANGALHOS ANDRADE Joaquim PEREIRA António CAVADAS MATOS David FERREIRA Manuel DE OLIVEIRA Herculano DE OLIVEIRA Celestino Jesus SANTIAGO Joaquim FONSECA João Filipe BENFICA ACÚRSIO António VALADA Francisco MENDES Fernando SILVA Américo MOREIRA Pedro CARDOSO Augusto FORTES DA SILVA Augusto CRISTINA Custódio DA COSTA Manuel Luís FLANDRIA-DE CLERCK MONTEYNE Jean HOUBRECHTS Antoine SMISSAERT Georges MESSELIS André DESMET Armand NASSEN Pierre FURNIERE Romain DE MARTELEIRE André