Volta ao Algarve 2002
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 290: | Line 290: | ||
61 Daniel Becke (Ale) 71 Pedro Martins (Por) | 61 Daniel Becke (Ale) 71 Pedro Martins (Por) | ||
62 Manuel Beltran (Esp) 72 Helder Lopes (Por) | 62 Manuel Beltran (Esp) 72 Helder Lopes (Por) | ||
− | 63 Anton Chantyr (Rus) 73 Krassimir | + | 63 Anton Chantyr (Rus) 73 Krassimir Vasilev (Bul) |
64 Aitor Garmendia (Esp) 74 Hugo Sabido (Por) | 64 Aitor Garmendia (Esp) 74 Hugo Sabido (Por) | ||
65 David Plaza (Esp) 75 Jose Sousa (Por) | 65 David Plaza (Esp) 75 Jose Sousa (Por) |
Revision as of 14:01, 4 July 2021
XXVIII Volta ao Algarve | |
---|---|
Cândido Barbosa
|
O português Cândido Barbosa venceu com mérito a Volta ao Algarve pela 2ª vez na sua carreira. Vitória muito importante pois relembre-se que esta corrida tinha agora a mesma importância, em termos de ranking, que a Volta a Portugal até 2001. Realce novamente para a presença do consagrado Alex Zülle, vencedor na Volta ao Algarve em 2000, e que voltou a estar em bom plano ao terminar em segundo lugar.
Contents |
Classificação Geral
1 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol 20.37.08 2 Alex Zülle (Swi) Team Coast 0.06 3 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 0.13 4 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0.29 5 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 0.31 6 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 0.39 7 Xavier Jan (Fra) Bigmat.Auber 93 0.40 8 David Navas (Esp) Ibanesto.Com 0.53 9 Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca 1.39 10 Adolfo Garcia (Esp) Ibanesto.Com 1.55 11 Ivan Ramiro Parra (Col) ONCE-Eroski 2.01 12 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 2.26 13 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin 3.04 14 Jan Hruska (Cze) ONCE-Eroski 3.26 15 Victoriano Fernandez (Esp) Milaneza-MSS 3.48 16 Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 5.04 17 Christian Vandevelde (USA) U.S.Postal Service 6.30 18 Jorge Nogaledo (Esp) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 8.04 19 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 8.22 20 Eladio Jimenez (Esp) Ibanesto.Com 11.26 21 Iker Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 12.07 22 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde 13.05 23 David Clinger (USA) U.S.Postal Service 16.15 24 Benoit Joachim (Lux) U.S.Postal Service 16.29 25 Jose Azevedo (Por) ONCE-Eroski 16.50 26 Leonardo Piepoli (Ita) Ibanesto.Com 16.50 27 Francisco Javier Vila (Esp) Ibanesto.Com 17.24 28 Bruno Castanheira (Por) L.A. Pecol 17.28 29 Oscar Serrano (Esp) Asc-Vila Do Conde 18.01 30 Dariusz Baranowski (Pol) Ibanesto.Com 18.02 31 Jorg Jaksche (Ale) ONCE-Eroski 18.05 32 Gorka Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 18.22 33 Angel Vicioso (Esp) Kelme-Costa Blanca 18.24 34 Pavel Pdrnos (Cze) U.S.Postal Service 18.34 35 Gianpaolo Caruso (Ita) ONCE-Eroski 19.06 36 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista 19.39 37 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 19.43 38 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 19.45 39 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 19.48 40 Joaquin Rodriguez (Esp) ONCE-Eroski 19.52 41 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin 19.57 42 Abraham Olano (Esp) ONCE-Eroski 20.06 43 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 44 Jose Cayetano Julia (Esp) Kelme-Costa Blanca 20.10 45 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 20.13 46 Aitor Kintana (Esp) Bigmat.Auber 93 20.15 47 Vitorino Nelson (Por) Cantanhede-M.Marialva 20.24 48 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 20.26 49 Manuel Beltran (Esp) Team Coast 20.29 50 Gustavo Domingos (Esp) Carvalhelhos-Boavista 20.38 51 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva 20.39 52 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista 20.46 53 Anton Chantyr (Rus) Team Coast 21.08 54 Alexandre Pinho (Por) Matesica-Aboboda 21.13 55 Ricardo Felgueiras (Por) Carvalhelhos-Boavista 21.41 56 Carlos Carneiro (Por) Milaneza-MSS 57 Cesar Quiterio (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 21.42 58 Julian Usano (Esp) Kelme-Costa Blanca 21.47 59 Tom Boonen (Bel) U.S.Postal Service 21.54 60 Rene Andrle (Cze) ONCE-Eroski 22.22 61 Oscar Romero (Esp) Ovarense-Pepolim&IRM 22.23 62 Oscar Diaz (Esp) Barbot-Torrie 63 Ludo Dierckxsens (Bel) Lampre-Daikin 22.47 64 Aitor Garmendia (Esp) Team Coast 22.58 65 Orlando Rodrigues (Por) L.A. Pecol 22.59 66 Gianpaolo Mondini (Ita) U.S.Postal Service 23.09 67 Jordi Riera (Esp) Kelme-Costa Blanca 23.26 68 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie 24.15 69 Francisco Perez (Por) Porta Ravessa-Zurich 24.57 70 Thorsten Rund (Ale) Team Coast 25.26 71 Ruben Oarbeaskoa (Esp) L.A. Pecol 25.30 72 Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 25.53 73 Sergio Ribeiro (Por) Asc-Vila Do Conde 25.53 74 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 26.02 75 Hugo Sabido (Por) Porta Ravessa-Zurich 76 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 77 Carlos Teixeira (Por) Carvalhelhos-Boavista 78 Claudio Faria (Por) Barbot-Torrie 26.29 79 David Sojo (Esp) Matesica-Aboboda 27.14 80 Matthew White (Aus) U.S.Postal Service 27.25 81 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca 27.33 82 Celio Sousa (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 27.55 83 Elio Sousa (Por) Cantanhede-M.Marialva 28.36 84 Cyril Saugrain (Fra) Bigmat.Auber 93 28.54 85 Lylian Lebreton (Fra) Bigmat.Auber 93 29.21 86 Iban Mayo (Esp) Euskaltel-Euskadi 29.22 87 Jose Sousa (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 29.27 88 Hermano Vieira (Por) Asc-Vila Do Conde 29.27 89 Fernando Sousa (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 29.36 90 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin 91 Xabier Zandio (Esp) Ibanesto.Com 92 Ruben Diaz De Cerio (Esp) Euskaltel-Euskadi 30.16 93 Domingo Segado (Esp) Porta Ravessa-Zurich 30.27 94 Jose Rosa (Por) L.A. Pecol 30.48 95 Rui Roque (Por) L.A. Pecol 96 Saulius Sarkauskas (Ltu) Cantanhede-M.Marialva 33.19 97 Gorka Gerrikagoitia (Esp) Euskaltel-Euskadi 33.26 98 Roberto Lozano (Esp) Kelme-Costa Blanca 35.51 99 Rafael Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde 35.53 100 Eric Pascal (Fra) Matesica-Aboboda 101 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin 36.37 102 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M.Marialva 38.28 103 Bruno Pires (Por) Asc-Vila Do Conde 39.26 104 Ricardo Costa (Por) Porta Ravessa-Zurich 41.08
Etapas
Etapa 1: Tavira-Tavira, 173.4 km 1 Thorsten Wilhelms (Ale) Team Coast 4.18.05 2 Luciano Pagliarini (Bra) Lampre-Daikin 3 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca 4 David Clinger (USA) U.S.Postal Service 5 Oscar Romero (Esp) Ovarense-Pepolim&IRM 6 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 7 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 8 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 9 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 10 Jose Sousa (Por) Porta Ravessa-Zurich Etapa 2: Castro Marim - Faro, 173.1 km 1 Alex Zülle (Swi) Team Coast 4.32.12 (35.819 km/h) 2 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0.22 3 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 4 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol 5 Leonardo Piepoli (Ita) Ibanesto.Com 0.24 6 Ivan Ramiro Parra (Col) ONCE-Eroski 7 Xavier Jan (Fra) Bigmat.Auber 93 8 Jose Azevedo (Por) ONCE-Eroski 9 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 0.30 10 David Clinger (USA) U.S.Postal Service 0.37 Etapa 3: Loulé - Albufeira, 171.2 km 1 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol 3.41.10 (43.297 km/h) 2 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde 3 Angel Vicioso (Esp) Kelme-Costa Blanca 4 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 5 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 6 Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 7 Luciano Pagliarini (Bra) Lampre-Daikin 8 Gorka Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 9 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 10 Oscar Serrano (Esp) Asc-Vila Do Conde Etapa 4: Albufeira - Portimão, 173.5 km 1 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol 3.58.27 2 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca 3 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 4 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 5 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 6 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 7 Oscar Serrano (Esp) Asc-Vila Do Conde 8 Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 9 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 10 Tom Boonen (Bel) U.S.Postal Service Etapa 5: Portimão - Loulé, 166.8 km 1 Jan Hruska (Cze) ONCE-Eroski 4.06.48 (42.034 km/h) 2 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin 3 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 4 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 5 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0.42 6 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 7 Alex Zuelle (Swi) Team Coast 8 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 9 Adolfo Garcia (Esp) Ibanesto.Com 10 Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca
Outras classificações
Pontos
1 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol 75 pts 2 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca 36 3 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 36 4 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 35 5 Alex Zuelle (Swi) Team Coast 31 6 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 30 7 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 26 8 Jan Hruska (Cze) ONCE-Eroski 25 9 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin 20 10 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde 20
Montanha
1 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 27 pts 2 Victoriano Fernandez (Esp) Milaneza-MSS 10 3 Alex Zuelle (Swi) Team Coast 9 4 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista 7 5 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 7 6 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 7 7 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 6 8 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 5 9 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 5 10 Christian Vandevelde (USA) U.S.Postal Service 5
Metas Volantes
1 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 18 pts 2 David Clinger (USA) U.S.Postal Service 7 3 David Navas (Esp) Ibanesto.Com 5 4 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 3 5 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3 6 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva 3 7 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde 3 8 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 3 9 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 3 10 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 3
Equipas
1 Milaneza-Mss 61.54.19 2 iBanesto.com 4.33 3 Euskaltel-Euskadi 12.32 4 U.S.Postal Service 14.36 5 ONCE-Eroski 16.52 6 Kelme-Costa Blanca 35.20 7 Team Coast 35.55 8 L.A. Pecol 36.49 9 Carvalhelhos-Boavista 39.24 10 Lampre-Daikin 39.56 11 P.R.Dos Moveis-Antarte M. 40.17 12 Bigmat.Auber 93 46.49 13 Asc-Vila Do Conde 54.06 14 Cantanhede-M.Marialva 54.16 15 Barbot-Torrie 59.15 16 Porta Ravessa-Zurich 1.01.05 17 Matesica-Aboboda 1.10.22
Lista de Participantes
Lampre-Daikin Bigmat.Auber 93 1 Pavel Tonkov (Rus) 11 Xavier Jan (Fra) 2 Rubens Bertogliati (Swi) 12 Aitor Kintana (Esp) 3 Simone Bertoletti (Ita) 13 Lylian Lebreton (Fra) 4 Massimo Codol (Ita) 14 Nicolas Liboreau (Fra) 5 Ludo Dierckxsens (Bel) 15 Cyril Saugrain (Fra) 6 Luciano Pagliarini (Bra) 16 Nicolas Meunier (Fra) 7 Maximilian Sciandri (GBr) 17 Benjamin Levecot (Fra) 8 Johan Verstrepen (Bel) Kelme-Costa Blanca Barbot-Torrie 21 Angel Vicioso (Esp) 31 Victor Gamito (Por) 22 Isaac Galvez (Esp) 32 Vidal Fitas (Por) 23 Jordi Riera (Esp) 33 Nuno Marta (Por) 24 Jose Cayetano Julia (Esp) 34 Oscar Diaz (Esp) 25 Roberto Lozano (Esp) 35 Eduardo Gonzalez (Esp) 26 Julian Usano (Esp) 36 Claudio Faria (Por) 27 Leandro Navarrette (Esp) 37 Nuno Ribeiro (Por) 38 Carlos Pinho (Por) Milaneza-MSS U.S.Postal Service 41 Angel Edo (Esp) 51 Benoit Joachim (Lux) 42 Victoriano Fernandez (Esp) 52 Tom Boonen (Bel) 43 Fabian Jeker (Swi) 53 David Clinger (USA) 44 Pedro Cardoso (Por) 54 George Hincapie (USA) 45 Paulo Barroso (Por) 55 Gianpaolo Mondini (Ita) 46 Carlos Carneiro (Por) 56 Pavel Pdrnos (Cze) 47 Renato Silva (Por) 57 Christian Vandevelde (USA) 48 Rui Miguel Sousa (Por) 58 Matthew White (Aus) Team Coast Porta Ravessa-Zurich 61 Daniel Becke (Ale) 71 Pedro Martins (Por) 62 Manuel Beltran (Esp) 72 Helder Lopes (Por) 63 Anton Chantyr (Rus) 73 Krassimir Vasilev (Bul) 64 Aitor Garmendia (Esp) 74 Hugo Sabido (Por) 65 David Plaza (Esp) 75 Jose Sousa (Por) 66 Thorsten Rund (Ale) 76 Ricardo Costa (Por) 67 Thorsten Wilhelms (Ale) 77 Domingo Segado (Esp) 68 Alex Zuelle (Swi) 78 Francisco Perez (Por) Matesica-Aboboda Asc-Vila Do Conde 83 Daniel Sanz (Esp) 91 Oscar Serrano (Esp) 84 Lizuarte Martins (Por) 92 Rafael Fernandez (Esp) 85 Eric Pascal (Fra) 93 Mariano Fernandez (Esp) 86 Kristjan Snorrasson (Aus) 94 Rafael Mila (Esp) 87 David Sojo (Esp) 95 Ruben Galvan (Esp) 88 Alexandre Pinho (Por) 96 Bruno Pires (Por) 97 Hermano Vieira (Por) 98 Sergio Ribeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista Cantanhede-M.Marialva 101 Joaquim Gomes (Por) 111 Helder Silva (Por) 102 Gustavo Domingos (Esp) 112 Luis Sarreira (Por) 103 David Bernabeu (Esp) 113 Vitorino Nelson (Por) 104 Pedro Soeiro (Por) 114 Paulo Ferreira (Por) 105 Joaquim Sampaio (Por) 115 Elio Sousa (Por) 106 Ricardo Felgueiras (Por) 116 Hugo Vitor (Por) 107 Carlos Teixeira (Por) 117 Unai Yus (Esp) 108 Jose Rodrigues (Por) 118 Saulius Sarkauskas (Ltu) iBanesto.com Ovarense-Pepolim&Irmaos 121 Dariusz Baranowski (Pol) 131 Paulo Costa (Por) 122 Eladio Jimenez (Esp) 132 Marc Soares (Por) 123 Adolfo Garcia (Esp) 133 Humberto Oliveira (Por) 125 David Navas (Esp) 134 Pedro Magalhaes (Por) 126 Leonardo Piepoli (Ita) 135 Jose Montano (Esp) 127 Francisco Javier Vila (Esp) 136 Oscar Romero (Esp) 128 Xabier Zandio (Esp) 138 Pedro Hermida (Esp) Euskaltel-Euskadi P.R.Dos Moveis-Antares VIP 141 Ruben Diaz De Cerio (Esp) 151 Celio Sousa (Por) 142 Gorka Gonzalez (Esp) 152 Fernando Sousa (Por) 143 Unai Etxebarria (Ven) 153 Cesar Quiterio (Por) 144 Igor Flores (Esp) 154 Virgilio Santos (Por) 145 Iban Mayo (Esp) 155 Angelo Silva (Por) 146 Samuel Sanchez (Esp) 156 Rui Pinto (Por) 147 Iker Flores (Esp) 157 Jorge Nogaledo (Esp) 148 Gorka Gerrikagoitia (Esp) 158 Jose Sousa (Por) L.A. Pecol ONCE-Eroski 161 Andrei Zintchenko (Rus) 171 Rene Andrle (Cze) 162 Bruno Castanheira (Por) 172 Jose Azevedo (Por) 163 Fabio Malberti (Ita) 173 Gianpaolo Caruso (Ita) 164 Orlando Rodrigues (Por) 174 Jan Hruska (Cze) 165 Candido Barbosa (Por) 175 Jorg Jaksche (Ale) 166 Jose Rosa (Por) 176 Abraham Olano (Esp) 167 Rui Roque (Por) 177 Ivan Ramiro Parra (Col) 168 Ruben Oarbeaskoa (Esp) 178 Joaquin Rodriguez (Esp)