Jogos Olímpicos
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 8: | Line 8: | ||
! Ano | ! Ano | ||
! Medalha | ! Medalha | ||
+ | ! Prova | ||
|- | |- | ||
− | |'''2º''' || '''[[Sérgio Paulinho]]''' || 2004 || [[File:silver medal.jpg|17px]] '''prata''' | + | |'''2º''' || '''[[Sérgio Paulinho]]''' || 2004 || [[File:silver medal.jpg|17px]] '''prata''' || ''Estrada'' |
|- | |- | ||
− | |10º || [[Rui Costa]] || 2016 || | + | |7º || [[Nelson Oliveira]] || 2016 || || ''contra-relógio individual'' |
+ | |- | ||
+ | |10º || [[Rui Costa]] || 2016 || || ''Estrada'' | ||
|} | |} | ||
Revision as of 01:38, 29 October 2020
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano | Medalha | Prova |
---|---|---|---|---|
2º | Sérgio Paulinho | 2004 | prata | Estrada |
7º | Nelson Oliveira | 2016 | contra-relógio individual | |
10º | Rui Costa | 2016 | Estrada |
Historial das participações de ciclistas portugueses nos Jogos Olímpicos
Estrada - Masculinos
Início em 1896
1960
71.º Mário Silva 72.º Francisco Valada Abandonos: José Pacheco e José Martins - Nota: Portugal foi 25ª por Equipas, entre 30 nações.
1996
39.º Orlando Rodrigues 48.º Pedro Lopes 78.º Nuno Marta 112.º Cândido Barbosa
2000
Abandonos: José Azevedo, Bruno Castanheira, Vitor Gamito e Orlando Rodrigues
2004
2.º Sérgio Paulinho 27.º Nuno Ribeiro Abandonos: Gonçalo Amorim e Cândido Barbosa
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, HISTÓRICA MEDALHA DE PRATA. A 1.ª medalha olímpica do ciclismo nacional.
2008
27.º Nuno Ribeiro 71.º André Cardoso
2012
13.º Rui Costa 49.º Manuel Cardoso 69.º Nelson Oliveira
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 13.º lugar
2016
10.º Rui Costa 36.º André Cardoso 53.º José Mendes Abandono: Nelson Oliveira
- Destaque:
- Rui Costa, óptimo 10.º lugar
Contra-Relógio - Masculinos
Início em 1992
2000
35.º Vitor Gamito
2004
25.º Sérgio Paulinho
2012
18.º Nelson Oliveira
2016
7.º Nelson Oliveira
- Destaque:
- Nelson Oliveira, excelente 7.º lugar
Estrada - Femininos
Início em 1984
1992
Nota: em 1992 Ana Barros estava escalada para participar nos Jogos, mas um infeliz acidente, já na aldeia olímpica, acabou com o seu sonho.
1996
23.ª Ana Barros
- Destaque:
- Ana Barros, honroso 23.º lugar
Paralímpicos
1984
. 5 km Contra-relógio (Divisão 4)
2.º António José Silva
- Destaque:
- António José Silva, excelente medalha de prata
. 1.500 m - CP (Divisão 4)
3.º Cândido Leite 4.º António José Silva
- Destaques:
- Cândido Leite, excelente medalha de bronze
- António José Silva, excelente 4.º lugar
2000
. Contra-relógio
6.º Augusto Oliveira
- Destaque:
- Augusto Oliveira, óptimo 6.º lugar
. Prova de Estrada
10.º Augusto Oliveira
- Destaque:
- Augusto Oliveira, bom 10.º lugar
2004
. Contra-relógio CP (Divisão 3)
8.º Augusto Pereira
- Destaque:
- Augusto Pereira, bom 9.º lugar